メインカテゴリーを選択しなおす
2023年12月10日〜2024年1月10日まで使えた毎年恒例、冬の青春18きっぷ! 今回もいつも通り利用したので振り返り日記を。 ①群馬県玉村町、高崎市 玉村町には電車がないッ! なので上野東京ライン(高崎線)の新町駅から歩いて行きました。 水木金と第4土曜しか空かない古民家の重田家住宅がちょうど公開日で見られて大変よろしかった。 あとは玉村八幡宮、歴史資料館、道の駅、神社仏閣などなど。 〆に行った群馬県立歴史博物館や倉賀野の辺りは高崎市という何か違和感。 ちなみに最低で23.5㌔は歩いてたっぽいです(アホ) 本来の運賃 3680円 ②千葉県香取市 重要伝統的建造物群保存地区である香取市の佐…
ミニトロに乗りたかった!天竜二俣川駅にて。【青春18きっぷ日帰り旅】
12月30日の心残りと言えば、新所原駅でうなぎ弁当を買う時間がなかったことと、天竜二俣駅で「ミニトロ」に乗らなかったことですねん。(;・∀・)これこれ。こ...
青春18きっぷで冬の内房線を行った~豪華な簡易的駅舎のお披露目直後
※訪問は2022年12月17日 安房鴨川まであと1駅 太海に到着。郵便局と一体となった江見までたどり着いた後、
栃木への日帰り旅 あしかがフラワーパーク編 その2(2024.1.2撮影)
引き続き、あしかがフラワーパークのイルミネーション「光の花の庭」です。あしかがフラワーパークのシンボル、大藤もイルミネーションで飾られています。満開の藤の花を光で再現しています。息を呑む美しさです。樹齢約160年と言われる貴重な木ですが、LED照明の普及により木に負担を掛けずに光の花を咲かせています。栃木県の天然記念物に指定されています。(下の写真は昨年4月に撮影した大藤です)幻想的な風景が広がります。イルミネーション「光の花の庭」は2月14日まで開催されております。あしかがフラワーパークのイルミネーションの動画をUPしました!栃木への日帰り旅あしかがフラワーパーク編その1(2024.1.2撮影)-四季優彩Annex宇都宮からJR宇都宮線(東北本線)で小山へ、そこから両毛線に乗り換えて「あしかがフラワーパ...栃木への日帰り旅あしかがフラワーパーク編その2(2024.1.2撮影)
栃木への日帰り旅 あしかがフラワーパーク編 その1(2024.1.2撮影)
宇都宮からJR宇都宮線(東北本線)で小山へ、そこから両毛線に乗り換えて「あしかがフラワーパーク」へ行きました。あしかがフラワーパーク駅は6年前の2018年4月に開業した新しい駅です。それまでは1駅、小山寄りの富田駅から10分ほど歩く必要がありました。あしかがフラワーパークには17時前に入りました。2月14日(水)までイルミネーション「光の花の庭」が開催されております。まだ、日が落ちて間もないので空が赤く染まっています。あしかがフラワーパークへは藤の花の咲く時期には毎年の様に訪れておりますが、イルミネーションの時期に行ったのは実に12年ぶりです。久々に訪れましたが、やっぱり素晴らしいです。あしかがフラワーパークのイルミネーションの動画をUPしました!あしかがフラワーパーク【公式サイト】栃木への日帰り旅「SL...栃木への日帰り旅あしかがフラワーパーク編その1(2024.1.2撮影)
さはこの湯を出たら、お風呂の前に目をつけていたお向かいの白いしという和菓子屋さんで、塩大福とかもめまんじゅうを購入しました。今日のお宿にはウェルカムのお菓子がないのです。自分の好きなお菓子を食べる方がいいので、なくても構わないサービスですね。チェックインより少し早いけど、許される範囲なので!今夜のお宿、スパホテル スミレ館です。フロントでも問題なくチェックインできました(^_^)v6階建てで6階がお風呂、...
始発5時過ぎに大阪府内を出発した長男、青春18きっぷを使って現在15時20分横浜!
こんにちは! 中学生と高校生の男の子二人の母です。 最寄駅から始発の普通電車に乗り、青春18きっぷを使って関東まで帰る長男。 現在15時20分ごろ…横浜だそうです。 朝は窓から見える景色が雪だったそうです。 おそらく滋賀付近かと思います。 今朝は冷えたのでカイロをお腹と背中に貼ってました。 すごく寒がりなので…。 それが大正解だったらしいです。 くわしい話は聞いていませんが、順調のようです。 お昼は東京で食べると言っていたので、まだ食べてないようです。 もうお昼じゃないけど…。 速報でした(笑)
青春18きっぷで冬の内房線を行った~全国各地にある「おめでたい駅」
※訪問は2022年12月17日 千葉の「千歳」 千歳駅で下車 千歳というのは「鶴は千年亀は万年」に基づいたもの
1月6日(土)から7日(日)に行ってきました。下部温泉の不満を見込んでたわけではないのですが(^^;)11月末に探したので、ほとんど残ってるわけもなく、素泊まりのお宿だけでしたので温泉を愉しむことにします。チェックインと同時にお宿に行こうかと思いましたが、日帰り入浴施設があるので先に寄ることにしました。とはいえ、これまでのほぼ始発とは違ってのんびりした出発です。久々にグリーン車に乗ることにしたので余裕持って出か...
鉄道631 【青春18きっぷ】第4回目は常磐線に乗り茨城県の日立駅まで行ってきました!
青春18きっぷを使って茨城県の日立駅まで行ってきました。駅自体で観光できる素晴らしい駅。
青春18きっぷで冬の内房線を行った~よく見てください その読み違いますよ
※訪問は2022年12月17日 パッと見ではなく凝視しよう 南三原に到着。このあたりまで来ると、ゴールが見えて
💛盛岡グルメ💛バナナマンのせっかくグルメに登場「焼肉レストラン米内」青春18きっぷ日帰りの旅🚃
盛岡で焼肉が食べたいです!!オススメのお店は、ありますか? 旅行大好き LiCoのオススメ!JR線の普通列車が1日当たり2,410円で乗り放題の「青春18きっぷ」仙台発→日帰りの盛岡へのプチ旅行で「焼肉レストラン米内」さんへ🐮
青春18きっぷで冬の内房線を行った~千葉県最南端の駅は南房総観光の拠点
※訪問は2022年12月17日 多目的ホールも備えた合築駅舎 千倉に到着。内房線の駅は「大正期の開業以来の駅」
青春18きっぷで冬の内房線を行った~クジラをイメージした駅舎
※訪問は2022年12月17日 旧自治体名に「浦」が付いた 和田浦駅に到着 内房線と外房線は路線としては、もち
大阪一人旅での出来事海遊館海遊館のアザラシ🦭を見ていると勢いよく泳ぐアザラシの下に動かずに沈んでいるアザラシが死んでいるのとじっくり観察よく見ると少し動いてい…
2023年乗り納めは「天竜浜松鉄道」【青春18きっぷ日帰り旅】
今朝は、鉄道部 (^^) 3名で橋本駅に6時集合。相模線経由で東海道線→掛川駅→天竜浜松鉄道で、天竜二俣駅へ行き、転車台見学→新所原駅から、また東海道で帰...
【四国最長普通列車】松山発高松行きの快速サンポート南風リレー号に乗車してみた!
こんにちは、カルです。今回は、四国最長普通列車、松山発高松行き「快速サンポート南風リレー号」に乗車してきましたのでご紹介します。青春18きっぷ利用者の方、必見です。 快速サンポート南風リレー号とは? 使用車両 おすすめ切符 実際に乗車 05:53 松山駅を発車 06:23 大浦駅で最初の数分停車 06:43 伊予亀岡駅に停車 08:39 伊予三島駅に停車 09:40 多度津駅に停車 10:05 坂出駅に到着 まとめ 快速サンポート南風リレー号とは? 快速サンポートは、JR四国が予讃線、土讃線で運行している快速列車です。サンポートという名前は高松市の再開発地区「サンポート高松」に由来しています。…
おはようございます!昨日は、仕事納めでしたが、今日は乗り鉄納めです!こんな、まだ暗いうちから、18きっぷで、出かけてきます。皆さま、良い年の瀬を!^^風邪...
💛盛岡さんぽ💛入場無料「啄木新婚の家」福田パンを買ったら立ち寄ってみて!青春18きっぷ日帰りの旅🚃
盛岡で駅チカの観光スポットは、ありますか? 旅行大好き LiCoのオススメ!JR線の普通列車が1日当たり2,410円で乗り放題の「青春18きっぷ」仙台発→日帰りの盛岡へのプチ旅行🚃盛岡駅から程近くの「啄木新婚の家」をご紹介し
青春18きっぷで冬の内房線を行った~9つの村が集まってできた
※訪問は2022年12月17日 再び館山市内へと戻る 安房鴨川から再び木更津方面行きの電車に乗り込み 九重駅で
青春18きっぷは売り切れることがある?発売時期・利用期間を解説
青春18きっぷの売り切れ、発売時期、利用期間を徹底解説。旅行計画に役立つ情報満載で、日本全国を経済的に巡るためのコツや、他の割引切符との比較も紹介します。
青春18きっぷで冬の内房線を行った~駅舎は郵便局として生まれ変わる
※訪問は2022年12月17日 70キロもトコトコ移動 青堀駅で館山~木更津の全駅訪問を終え、いよいよ房総半島
9:36 名水公園べるが東バス停(34)9:59 尾白渓谷駐車場(60)10:43 車道10:54 日向山登山道入口(矢立石)(90)12:11 三角点分岐12:16 日向山(5) 12:19 ガンガワラ(5) 12:25発12:29 三角点分岐日向山(70)13:16 日向山登山道入口(矢立石)(50)13:22 車道13:48 甲斐駒ヶ岳・駒ヶ岳神社14:03 尾白渓谷駐車場(34) 14:17発14:47 名水公園べるが 尾白の湯12月22日(木)に行ってきました。日向山は最寄駅か...
長男が青春18きっぷで関西に帰ってきました。成長を毎日ちょっと感じています。
こんにちは。 中学生と高校生の男の子二人の母です。 寮で生活する高校生の長男が先日冬休みになったので、実家に帰ってきました。 新幹線代を振り込んでいたので、新幹線で帰ってきているのだろう思っていました。 でも、真実は… 青春18きっぷで帰ってきていたのでした! 朝4時半起きだったそうです。 名古屋で途中下車して、寿がきやでラーメンを食べたそうです。 本人は、内緒にしきれなかったのか、母に、「新幹線を使わず青春18きっぷを使って帰ってきてん!差額を浮かせてお小遣いにするねん!」と真実を報告してくれました。 お金を振り込んだのが父親と思っていたようで、お父さんには内緒やけど…と言っていたので、お金…
甲府駅から武田神社へ。以前、テレビで歩いて行く人いないと言ってましたが、30分くらいなんですよねーゆるやかな登りは朝食後の腹ごなしにいいと思います。途中のみどりや洋菓子店は定休日でしたけど、次は開店日に行くぞー武田神社でお参り。駅方面へ戻ります。朝食からそんなに時間経ってないけど、開店すぐのが確実なので、甲府駅北口のお蕎麦屋さん、きりへ。平日はセットになってて、かき揚げ、鳥もつ煮、マグロブツ、焼き魚...
青春18きっぷで冬の内房線を行った~わざわざ「町」が付けられた
※訪問は2022年12月17日 旧佐貫町の代表駅 再び上総湊の内側つまり木更津寄りの朝は本数の多い区間に戻り佐
※訪問は2022年12月17日 折り返しの多い上総湊から1駅先 竹岡駅に到着。ニャンコの出迎えを受けた上総湊か
【18きっぷの旅】吾妻線で行く!草津温泉の上がり湯を巡る!!
おはようございます。今回は大人気シリーズ18きっぷの旅編です。今回は2023年冬シーズンということで、すでに発売中です。利用期間は12月10日から1月10日まで、JR全線で使えて5枚セットで12,050円というきっぷです。今回はちょうど日本海側で雪が降ったというので、これまでも何度か18きっぷで訪れたことがある越後湯沢駅でぽんしゅ館で雪を見ながら日本酒、そしてへぎ蕎麦を食べて、のんびり温泉も入って帰って...
【動画】只見線・雪景色 2023/12/19【旅のふりかえり】
12月19日(火)只見線、小出行きの始発は、06:08に会津若松駅を出ます。本数が極端に少ないので、もし寝坊したら、大変なことになります!それに只見線はい...
宿泊は下部温泉の某温泉旅館です。チェックイン早々にショッキングなことが!なんとお風呂の栓をし忘れて入浴できるのは1時間後ですって〜!(◎_◎;)15:00のチェックインから1時間以上経過してるんですけどね。温泉目当ての温泉宿で着いて早々にお風呂に入れないって。。下山のロープウェイの職員は不快な接客態度だったし、お宿でもテンション下がることかぁ〜今日は厄日ですか?物理的に入れないものは仕方がないので、ゆーっくり...
💛盛岡グルメ💛ロングセラーのふわふわコッペパン「福田パン🥖」青春18きっぷ日帰りの旅🚃
盛岡のソウルフードの「福田パン」さん🥖オススメのメニューは、ありますか? 旅行大好き LiCoのオススメ!JR線の普通列車が1日当たり2,410円で乗り放題の「青春18きっぷ」仙台発→日帰りの盛岡へのプチ旅行で「福田パン」さ
青春18きっぷで冬の内房線を行った~折り返し駅でのお出迎え……
※訪問は2022年12月17日 折り返し列車が多数設定 内房線の2日目。安房鴨川までの道程は長いが、メドはつい
青春18きっぷで冬の内房線を行った~今さらながら逆の選択だった
※訪問は2022年12月16日 社会人野球で有名 君津まで戻る。時刻はご覧の通り15時40分。朝の8時半にこの
10:56 身延山バス停11:14 本殿11:26 本殿裏12:04 三光堂12:38 法明坊12:59 奥の院13:11 身延山山頂北側展望台 13:22発13:28 身延山山頂南展望台からの富士山奥の院お参りしたら、奥の院を右手に見て奥に進みます。思親閣の左奥、北側展望台へ。山梨百名山の標識はこちらにありました。左手に七面山、真正面に荒川三山、右手に北岳はじめ南アルプスが見えてます。冷えてきたのでロープウェイ乗り場へ移動。まずは2階の食堂...
10:56 身延山バス停11:14 本殿11:26 本殿裏12:04 三光堂12:38 法明坊12:59 奥の院13:11 身延山山頂北側展望台 13:22発13:28 身延山山頂青春18きっぷで身延山へ行ってきました。というか、下部温泉に行きたかったので身延山をくっつけました。雨雪だったら乗降ともにロープウェイでと思ってましたが、お天気よかったので登りだけ歩くことにしました。下りも歩くと時間かかりそうなのでと登りだけにしたのですが、ロープウ...
青春18きっぷで冬の内房線を行った~南房総市の市役所最寄り駅
※訪問は2022年12月16日 7つの町村が合併 浜金谷から4駅館山方面へと向かい、富浦駅に到着。再び南房総市
青春18きっぷで冬の内房線を行った~東京湾フェリーへつながる最西端駅の飛び出るみどりの窓口
※訪問は2022年12月16日 絶滅危惧種になりつつあるセールス案内 浜金谷駅に到着。島式ホームに加え側線も残
「青春18きっぷ」を利用して家族で日帰り旅行へ行ってきました。赤羽から上野東京ラインに乗って2時間・・・。熱海へ到着しました。熱海は多くの人で賑わっておりました。熱海を訪れた目的は?寿司を食べる為です。熱海駅前商店街の中にある磯丸で寿司を堪能しました。地魚の握りをメインとした伊豆握りです。アジの刺身も新鮮で絶品!「青春18きっぷ」で熱海へ(2023.12.16撮影)
青春18きっぷで山へ。目的地の前に車窓から富士山!山でもバッチリ見えました(^_^)vランキングに参加しています。クリックしていただけたらうれしいです♪↓↓↓...
オットと熱海に行った帰り、駅でお菓子をいろいろ買ったのですが、その中で「鉄道チップス」(Calbee)の中身はオットが食べ、カードはワタシが貰いました。(...
※訪問は2022年12月16日 安房勝山から24キロ 安房勝山から再乗車。6駅木更津訪問へ戻り大貫駅に到着 房
宇都宮〜大宮〜八王子・日帰り旅の締めは「むさしの号」【2023冬の18きっぷ】
12月11日(月)宇都宮駅から大宮まで、湘南新宿ラインで戻り「むさしの号」に乗ることにしました。この際、大宮駅前の立ち飲み屋にも寄りたい!!…と、1時間く...
青春18切符を使って大阪旅行に行って来ました18切符は一日JR乗り放題(特急・急行・新幹線以外)山陽本線で姫路姫路から神戸新快速で大阪大阪から大阪環状線で弁天…