メインカテゴリーを選択しなおす
10月のとある日に長野県の塩尻市にある奈良井宿に行ってきました 私がこれまで訪れた宿場町の中で最も印象に残る宿場町でした しかも鉄道の駅から降りてすぐに街並みがあるのです そんな所ですので鉄道写真も撮れるだろうと 小一時間、宿場町を俯瞰できる丘から行き交う電車を撮影しました
〜2023年7月10日(月)〜振休の月曜日。和歌山県の新宮で迎える朝。今日も釣りしたいけど、夕方に所用ありで残念ながら帰るのみ😞午前9時、2泊したビジネスホテ…
〜2023年7月8日(土)〜えちごトキめき鉄道クハ455延命クラウドファンディングに微力ながら支援させて頂き、そのリターン品となるポストカードが到着。静態保存…
〜2023年5月7日(日)〜浦戸湾での釣りを終え、午前7時に急ぎレンタカー屋さんへ。土讃線が運休になる前に四国を脱出しなければ🏃お世話になったアルトを返却。3…
とりあえず315系0神領車の加工なんですが、かなりの曲者でしてアレンジさせてもらいます 3Bプロパガンダを持ち込みたくない事情でフィニッシュワークでは済まなくなったのですが 優先席表記はKATO製313系から。2016年
→前回からの続き第�話へ→ 引き続き奈良井宿を散策。 道幅が広くなっています。この辺りが宿場の中心地でしょうか。 さらに進んで高札場がある所まで来ました。街並みはこの辺り迄です。
→前回からの続き第�話へ→ 道の駅の駐車場からは、中央西線のガード下を通って宿場の街並みの方に行きます。 雰囲気のある街並みが続いています。 奈良井宿は端から端まで約1�ある大きな宿場町です
日時:令和5年6月21日 16時49分ごろ 住所:長野県塩尻市宗賀日出塩 状況:JR中央西線日出塩駅構内で、名古屋発長野行きの「特急しなの17号」とクマが衝突する事故が発生 ※この事故により、一部の列車に遅れが出た。クマは逃走したもよう ...
中央西線に乗つて塩尻へ向かつてゐます。長野県に入り、田立駅。十二兼駅。大桑駅。木曽福島駅。洗馬駅。終点の塩尻駅に到着しました。にほんブログ村にほんブログ村
名古屋から東京に行くのに、中央線で向かふことにしました。起点の名古屋駅。途中の金山駅。多治見駅。多治見駅前のオブジエ。にほんブログ村にほんブログ村
東海駅巡り23冬-名鉄編(45) 東海交通事業城北線・中央本線 勝川駅 ~城北線が乗り入れることはあるのでしょうか?~
枇杷島駅から城北線の単行気動車に乗車して終点の勝川駅に到着しました。 勝川駅は愛知県春日井市松新町と勝川町にあるJR東海と東海交通事業の駅。読みは「かちがわ」。個人的には「かつかわ」とびみょーに間違っておぼえてました・・・。乗り入れ路線は中央本線と東海交通事業城北線の2路線で、城北線は当駅が起点となります。終点側の枇杷島駅は両社の共同使用駅でしたが、現在のこの駅は両社で全く別々の駅となっています。両社の...
東海駅巡り23冬-名鉄編(34) 名鉄瀬戸線・中央本線・ガイドウェイバス志段味線 大曽根駅 ~久々の大曽根でガイドウェイバスに乗り換え~
尾張瀬戸駅から名鉄瀬戸線を折り返しました。列車は基本的には街中を西に進みます。途中では尾張旭駅が変則構造だったので気になりましたが、車両基地が隣接していることを知って納得。列車は矢田駅を抜けると高架に上がり、右カーブしつつ中央本線を跨ぎながら寄り添う形で南に向きが変わると・・・大曽根駅に到着です。2番線の到着。ここで下車します。ちなみに乗車したのは4連先頭4号車
「特急しなの」前面展望動画付き_2022初夏 中山道木曽路歩き旅㉔完
前回からの続き第�話へ→ 男子トイレ前の妻籠バス停にバスがやって来ました。馬籠から馬籠峠を越えて来たバスです。 終着の南木曽駅で下車。 特急「しなの」で長野に向かいます。今度はパノラマグリーン車です。
日時:令和4年12月21日 13時30分ごろ 住所:岐阜県瑞浪市釜戸町西大島 状況:クマらしき動物の目撃情報 現場:不明) ※周辺に国道19号、JR中央線、土岐川、岐阜県道421号武並土岐多治見線、岐阜県道65号恵那御嵩線、デイリーヤマザキ瑞浪釜戸店、竜吟幼児園、釜戸郵便局、旧釜戸郵便局前バス停、竜吟の滝バス停などがある ...
381系パノラマしなの加工続き 室内塗装後。間仕切りは加工前なので現物調整の切り出し作業が 座席はコバルトブルー、問題の床板なんですが、実物はオレンジベージュが近いのですが後述の都合上薄茶色にしたのです。段差がついている
不良在庫状態だった既刊が補充で減ってきたので、押し込まれていた状態の現物が発掘して出てきたのですが(何回目だ!?) 381系パノラマしなのP編成・1996年以降2015年7月に購入していたのですが、アーカイブデータ集の不良在庫に埋