メインカテゴリーを選択しなおす
SL人吉 ふたつ星4047に乗るよ 今年は九州デザイン列車に乗りたい! そう思いながらも何年も延期してきた。 …
2月に株を再開して あっという間に株価好調の波に乗り 本当に有り難い勢いで上昇 一部利確して 旅行代金に充てられそうです 何処にしようかとあれこれ迷い 雲仙観光ホテルのHPを何気に観ていたら シーズンオフの今 とてもリーズナブルに宿泊出来るのに 気付き 今から8年前に雲仙に...
昨日一日家で過ごしたので 朝ぱっちり 目が覚めた時 今朝はどのカフェに行こうかなと考え ソワソワして起き出しました おなかも完璧に空いたので こういう朝はガッツリ コメダモーニング アメリカンはたっぷりサイズ コメダのサイトで確認したところ 全て頂いて401Calとのこと ...
土曜日は いつもより早目に出勤なので ゆっくり過ごせて 軽く朝ごはんを食べられる スタバに行きました カフェアメリカーノと 根菜チキンサラダラップ朝ごはん エビのも大好き 変化を付けて緑トルティーヤにしました 最近 クラシックホテルとホテル熱 にやられているので 昨夜も『ふ...
生茶ゼリィ対決 焙じ茶 VS 抹茶から始まった、ぷらっとこだま
自由な旅人ケイちゃんです。 東京銀座にある「中村藤吉銀座店」に行ってきました。 創業安政元年(1854年)に、京都宇治で創業した老舗「中村藤吉本店」が、2017年にGINZA SIXに和カフェをOPEN。 当時は、連日大行列。 そこそこ落ち着いた(であろう)今がねらい目です。
今日はランチの約束があるというのに 朝から東京行きの高速バス調べていました。 www.chotto-siesta.com シングルマザー時代、お世話になった高速バス ひさしぶりのバス予約に戸惑う シングルマザー時代、お世話になった高速バス 高速バスをよく利用していたのは、やっぱりお金がなかったシングルマザー時代。 娘の大学受験は、2学部受験で試験が何日間に渡ってあったので泊まり込みとなり 往復は高速バスにしてもらいました。 それでなくとも受験代だけでもけっこうかかってます。 そして、進学が決まったあとの家探しのとき いよいよひとり暮らしが始まるとき 本当にお金に羽が生えて飛んでいった時期だから…
陽性判定から4日目 起床時 36.4℃ 酸素飽和度98他の症状 咳、喉痛、鼻水 熱は、薬で下がっている感はあるのですが気分は晴れつつあり復調の兆し(^^)食…
街中の図書館はとても快適なのですが おしゃべり可なのか 図書館の良さの静寂さが望めません。 我が町の図書館は 昔ながらの静寂さにホッとしますが 全くの「無風」。そよともしない。 循環が感じられない高め空調は苦しくて 私は夏場図書館はお休み。 散歩道にしても今は・・。 だから...
こんにちは。いろはです。城下町のマンションで、ひとり暮らし。セミリタイア中です。 アフタヌーンティーティールームでランチ。 ルーローハンと3種デリのプレート…
昨日は天気が不安定だというので一雨期待したけれど、ほんの少し降っただけでお湿りにもならず・・・マンションのコンクリートが冷めることはありませんでした 神様、一…
ピーチのセールがきっかけ!株主優待とセール利用で行く旅のプラン
今年3月のpeachのセールで片道1,125円~の激安チケットをゲットした私。 そもそも旅行に行く予定もなく、安いチケットは行きしか在庫がなかったけれど、とりあえずポチりました。 行先は、関西国際空港。 日程は6月。 行先も日程も、私が見た時点でこれしか激安チケットがなかったんです。 ここから私の旅の計画の始まりです。 こんな旅先の決め方も面白いと思ったので、参考程度にご覧ください。※こちらの記事は、2023年6月に旅した時のプランについて書いています。 (adsbygoogle = window.adsbygoogle []).push({}); peachのセールで行きの航空券予約 …
【旅のしおりの作り方】クラフト紙とハトメで簡単お洒落に手作り・例
【旅のしおり手作り】クラフト紙とハトメで簡単お洒落に作る方法 みなさん〝大人の〟旅のしおり をご存知でしょうか
京都奈良へのひとり旅のスケジュールを立てて だんだん思い出して来た京都の地図。 8年ぶりに訪れますが ひとり旅は何十年もしていません。 最初のひとり旅は吉野に卒論研究のために 行きました。吉野川のせせらぎを聴きながら 眠りに着いたものでした。 仕事や研修を除いたら全くのひと...
来年のカレンダーや手帳に必要なことを書き写しつつ旅の計画(^^♪ 年の瀬でいろいろしなければならないことあるけど掃除は一段落したことにして図書館の旅行本コー…
コロナ禍も2年が過ぎて鉄道廃線候補の名前が出てきましたので、乗り鉄を再開したく計画中です 赤字:廃止候補、青地:輸送密度1000人以下、下線:新規乗車 明け1日目主要経路(道路):京葉道路、首都高、東名、新東名、東海環状 千葉付近15:30(給油)~18:00新東名静岡SA(給油、夕食)18:30~20:30美濃加茂ハイウエイオアシス(風呂)美濃加茂SA(給油、睡眠) 2日目(平日限定:バス便のため)主要経路(道路):東海環状、東海北陸、中部縦貫、国道158号、福井県内バス主要経路(鉄道):JR九頭竜湖線、えちぜん鉄道勝山永平寺線、長良川鉄道、JR高山本線、名鉄犬山線、名鉄広見線、JR太田線 …