メインカテゴリーを選択しなおす
朝ごはんを食べてから、野菜室の掃除をしました。 掃除は定期的にというよりかは、食材が少なくなったタイミングですることが多いです。 そして、業務スーパーに買い出しに行ってきました。 トマトの値段が上がってた。 冬の間出ていた丸ごと白菜は姿を消
【業務スーパー】定番で買ったものと初めて買ってみたもの…空手の出稽古は好き!
こんにちは。#喋るって大事なこと。。。分かってるんだけどねぇ~(笑)仕事でも最近ちょっとした#行き違いで…なんで言ってくれなかった~ん!って言われたりして...
3種のビーンズと穀物のスパイシーサラダボウル購入時 198円長い名前・・・(^^;パックを開封したら直ぐに食べられるという手軽さと豆類たっぷりというのに惹かれ試してみよう~と買ってきました。裏書は、こうです ↓ビーガンと表に書かれているので、動物性食品の添加
業務スーパーは手頃で美味しい物も多いのでリピしてるのもありますが、今回は初挑戦で「ピリピリチキン」を購入してみました。 ごはん ・ピリピリチキンと菜の花添え 手羽元が6本袋に入っててスパイシ
【無職のグルメ】業務スーパーの総力祭が開催してる!徳用ウインナーを買って食べてみる
業務スーパーが総力祭が開催してるしウインナーを買ってみたので食べてみる猫山猫雄ですにゃ 業務スーパーの総力祭でウインナーが400円って美味しいかな? 業務スーパーの総力祭で徳用ウ...
こんばんは そろそろ最低気温が上がってもいいんだけど朝は冷えましたね 午後には気温が上がりましたが温度差が大きすぎます 花の植え替えをしたいけども最低気温が低いのでせっかく鉢で育てた株を なか
【セブンイレブン】「エリックサウス&魯珈監修2種のスパイスカレー」発売中♪
去年 も 同じ時期 に セブン で 買えた 魯珈 ( ろか ) の スパイシー で おいしい カレー♡( ´艸`)今年 は なんと エリックサウス & 魯珈 監修 2種のスパイスカレー として 登場!( ̄□ ̄;)!?まぢか!?3月12日 全国 発売 らしくて これは 売り切れ前 に ぜひ 食べなければ!ψ(๑'ڡ'๑)ψ とさっそく セブン パトロール へ 行ってきました♪♫٩( ᐛ )وエリックサウス & 魯珈 監修 2...
パーフェク豚です自分らが家を買った時の条件が3LDK、実家から程よい距離、オール電化、車が3台止められ、家庭菜園ができる家で中古で1200万円ぐらいの家を探した。その頃は大分に住んでおり、3ヶ月で探そうと思っていた。結局かなり予算オーバーしたが、建売の新築の家を購入した。退職して家を購入したので、思い切った買い物だった。その時、結構家は学区で値段が違う事を知った。同じ条件の家でも、学区が違うだけで...
3月1日~31日まで業務スーパーではお買い得まみれ!2024年・春総力祭が開催しています。その中でいちごジャムを買ってきました。2024年・春の総力祭価格400g入りで248円(税別)でした。お安いから果肉なんて入ってない、と思っていたら大間違いでした。
パウンドケーキ(プレーン)が意外と美味しかったので今度はパウンドケーキのチョコを業務スーパーで買ってみました。1本入りで198円(税別)でした。割ってみると食べてみるとパウンドケーキ(プレーン)より固めでしっとりとしています。あくまでも比べて固めってこと
どうもこんばんは、100kgババァよ。アタシに今1番必要な「しらたき」がきれてしまったから、買いにいってきたわ。 初めて買いの商品もあるから紹介するわね。 …
3月1日~31日まで業務スーパーではお買い得まみれ!2024年・春総力祭が開催しています。その中で特製カレーを買ってきました。2024年・春の総力祭価格8食分入りで99円(税別)でした。ぺん家は辛いのが苦手なので中辛を買ってきました。見たことがないパッケ
どぅも 業務スーパーネタ 業務スーパーが創業祭やってて 安かったから色々買ってみた (元々安いけどな) 息子がウインナーよりベーコンの方が好きで これで69…
どうもこんばんは、100kgババァよ。今日は久々に業務スーパーに行ってきたわ。たいしたもの買ってないけれど、紹介するわね。 今のアタシに必要なものばかりよ。…
業務スーパーではぺん太郎は食品ばかりに目がいってしまい消耗品売り場にはスルーしてしまうことが多いのですがフリーザーバッグ(中)をリピートしようと売り場に久しぶりに行ったらなんとなく気になる洗剤が目に付きました。その時は買わなかったけれど気になったら、気に
3月1日~31日まで業務スーパーではお買い得まみれ!2024年・春総力祭が開催しています。その中で京風だし巻を買ってきました。2024年・春の総力祭価格1本入って、178円(税別)でした。そのまま食べることができます。開封するとだしがじゅわっと袋からあふ
月1日~31日まで業務スーパーではお買い得まみれ!2024年・春総力祭が開催しています。その中でGSマヨネーズを買ってきました。2024年・春の総力祭価格1kg入りで488円(税別)でした。ぺん太郎はとうとう1kg入りの調味料に手を出しちゃいました。業務
業務スーパーで販売されているマーガリン「なめらかママソフト」は、360g入りで178円(税抜き)というコスパ最高な商品でよく購入しています。毎日の朝食やパンに惜しみなく使うことができコスパよし!毎日の
最近のおうちごはん(31)ーひな祭りのちらし寿司、ガーリックライスなどー
いっちゃんです。 最近のおうちごはんまとめてみました。 2/26*ミートボールのトマト煮込み*ガーリックライスガーリックライスがとても美味しかった。ひーちゃんもおかわりしました。ガーリックライスのニンニクはコストコの冷凍ニンニク使用。2/27*牛肉とごぼうの炊き
3月1日~31日まで業務スーパーではお買い得まみれ!2024年・春総力祭が開催しています。その中で大盛さぬきうどんを買ってきました。2024年・春の総力祭価格で5食入って、188円(税別)でした。開封すると冷凍うどんがそのまま入っています。個包装にはなっ
久しぶりに業務スーパーに行って来ました。今年初かも。業スーにも値上がりの波が押し寄せて、足が遠のいてました。それでも冷凍野菜はやっぱりお買い得かな。(税別価格です)いつも買うブロッコリーは買いませんでした。生ブロッコリーが、最近スーパーでお安いです。(1株98円の日もある!)サーモンフライは初めて買ってみました。実家から持ち帰ったキャノーラ油を、揚げ物用に早く使い切ってしまいたいです。業務スーパーで...
最近、私は業務スーパーの即席味噌汁にハマっています。価格はなんと555円!手軽に楽しめる味噌汁として、わかめ、しじみ、合わせ、あさりといったバラエティ豊かな味わいが店頭に並んでいます。この価格でなんと
最近、私の冷蔵庫に欠かせないアイテムとなっているのが、業務スーパーで販売されている白菜キムチです。その価格は驚きの338円で、1kgもの量が手に入ります。このお得感に惹かれ、私はよく買っています。その
業務スーパーの梅干し「しそ梅」をよく購入しています。小ぶりで果肉部分が少ないですが、お弁当や料理に使用する際に非常に使いやすいとところが気に入っています。
たまたま業務スーパー行こうかなと考えてて行ったらちょうど総力祭やってたチラシはこちらから↓↓↓https://www.gyomusuper.jp/sale/#…
いわしごぼうつみれとかに風味つみれが美味しかったので同じシリーズのいかねぎつみれも業務スーパーで買ってきました。500g入りで、438円(税別)でした。g数と価格はシリーズで同じみたいですね。調理方法はこれも変わらずチンしても良し、煮ても良し揚げても良し
【業務スーパー】つぶあん1kgを使って饅頭&ホットサンドを作る
望月 はなこの間、業務スーパーで、つぶあん1kgを買いました。あんこは糖分が高いので、冷凍してもカチカチに固まりません。使いやすい分量で小分け冷凍してしまえば、とっても便利♪ふたり暮らしでも、つぶあん1kgは、あっという間に使いきれてしまい
今日は、9時から株やってました。 日経平均が終値で4万円キープ。 半導体関連が強い。 残念ながら、半導体関連銘柄は保有してなくて、ポートフォリオには組み込まれてるんだけど、高くて買えず。 少し前から下がるのを待ってる状態でしたが、こんなに上
バッタ品のプリングルス・スパイシー味。 辛いけど旨い。ランキングつけてみた
業務スーパーのプリングルスもどき。いわゆるバッタ系。ヒゲのパッケージが本家とソックリで間違えて買いがち。このシリーズ、安くで美味しいので、全種類、食べてみた。今回は辛いヤツ。ポテトチップス・スパイシー。こちらが本家プリングルス。リンクいい感じに赤いです
春の冷たい雨のベランダにて、美味しいバターチキンカレー(ムルグマカニ)を楽しむのだΣ(゚Д゚)
2月23日(金)☔ 今日もひっそりキャンプです⛺✨ ベランダにて【業務スーパー】の【バターチキンカレー】を食す🔥 2月23日(金)☔ 今日もひっそりキャンプです⛺✨ ベランダにて【業務スーパー】の【バターチキンカレー】を食す🔥 【ひっそりキャンプ】とは⛺🔥 そんなアナタにオススメ(●´ω`●)⛺🔥 今日はこんなです👇 調理だ🔥 完成だ✨ 実食だ🔥 まとめ⛺ 今日使った道具はこちら👇 【ひっそりキャンプ】とは⛺🔥 ひっそりキャンプ、略して、ひそキャン⛺ キャンプって楽しいですよね(*'ω'*)✨ 自然と一体化して、美味しいものを食べたり飲んだり😋✨ ああ✨自然の中でリフレッシュした~い⛺🔥✨ で…
おはようございます。 月曜日ですね。 シッカリ朝ごはん食べて会社行こうと思います。 シッカリ?? 今日は手裏剣パンに卵をのっけてみました。 ちょっと焦げちゃったけどカリっとしてうまいはず。 ミカンとお気に入りのはちみつ紅茶で上げていこうと思います。 こちらのはちみつ紅茶は、...
業務スーパーで買っていつまでも食べずに冷凍庫にありました存在を忘れてました『業務スーパーで買い物』昨日からバタバタで疲れてますが『昨日は夕方から姪の…
こんにちは!!業務スーパーは、自宅の近くにはなくどこかに行ったついでに寄る程度です。しかし、ただいま(2024年3月1日~3月31日)まで総力祭をしているらしいのでわざわざ行ってみました。総力祭では、いつも購入している冷凍の台湾カステラが値下げしています。台湾カステ
【国立市】ひな祭りを楽しむためのグッズをGET!国立駅周辺でおすすめのショッピングスポット
国立市のひな祭りグッズを楽しみながら揃えることができるなんて素敵ですね。楽しいイベントを心待ちにしています!<関連する記事> 【業務スーパー】コスパ抜群!ひな祭りに業スー商品で作るカップちらし寿司 …
今日は良い天気でしたが、胃が悪くて家でゴロゴロしていました。昨日は食べすぎた…お腹は空くのに食べると気持ち悪くなってしまうという悪循環。病院からもらった胃薬を飲んだ後に太田胃散を...
冬の業務スーパーの売り場はチョコレートが充実していて見てるだけでもテンション上がるし選ぶのも楽しくなっちゃう。今回はストローブワッフルチョコレートを買ってきました。8個入で248円(税別)です。開封すると2枚ずつ重なってストローブワッフルチョコレートがト
最近のおうちごはん(30)ーきざみうどん、麻婆豆腐丼、煮込みラーメンなどー
いっちゃんです。 最近のおうちごはんまとめてみました。2/13*きざみうどん甘辛い刻んだ揚げと、ネギと揚げ玉をトッピング。うどんは業務スーパーの。2/14*野菜と豚バラの蒸し物*粉吹き芋*玉ねぎと卵のお吸い物コストコの三元豚バラしゃぶしゃぶを使って。野菜たっぷり
パン売り場の横によく置いてあるパウンドケーキがぺん太郎は気になっていました。でも1本入りだし食べたら1本全部食べちゃいそうだし食べすぎちゃうよね、って買う勇気がありませんでした。でも、やっぱり気になって買ってきてしまったパウンドケーキ(プレーン)です。1
最近鍋ばかりで揚げ物食べたいな、って業務スーパーで子持ちカラフトししゃもフライ(青さのり入り)を買ってきました。500g入りで488円(税別)でした。調理方法はぺん太郎は揚げ焼きしていきます。この量で半分くらいです。ひっくり返して、焼き色を付けます。食べ
【干し芋の折り込みスティック】業スーのパイシートで♪毎日つづく兄妹喧嘩 (。-_-。)
こんにちは。今日から#3月!!そして今月は空手の#出稽古で毎週金曜にあるのですがそれを王子に伝えると#スイミングの日程をずらしてでも行きたい!と言うのでス...
サジージュースって業務スーパー買える!って聞いたことがあったので行ってみたら 本当にありまして、970円という価格も丁度良くて早速買ってみました。 蓋をあけると、結構固形化したものが固まってました(^^;) 変な…
鍋の具に何かないかな?と業務スーパー内をうろちょろしぺん太郎は豚肉水餃子を買ってきました。500g入りで378円(税別)でした。 調理方法はぺん太郎の家庭菜園で採れた白菜がありあまっているので本日もぺん家では鍋です。鍋の具として使います。煮込んでいくと食
今夜のおやつ!業務スーパー『フレンチフライ シューストリングカット』を食べてみた!
tomomo13のブログ。業務スーパー『フレンチフライ シューストリングカット』の口コミです。
業務スーパーで売っているフライパン1つでできるかんたんパスタシリーズからカルボナーラ(パスタ入り)を買ってきました。175g入りで218円(税別)でした。開封するとパスタがそのまま入っています。見えづらいですが粉状のソースも底に入っています。調理方法はそ
ミートオムレツの具のないバージョンのプレーンオムレツを業務スーパーで買ってきました。10個入りで298円(税別)でした。お皿に並べてチンします。チン後はふっくらとしています。そのままだと味がシンプル過ぎてしまうのでぺん家ではケチャップ付けています。食感は
ご訪問ありがとうございます 業務スーパーのバターチキンカレー🍛 温めるだけで簡単! お休みの日のお昼にこれがあると嬉しい💓 子供も好…
今日という日は、残りの人生の最初の日である 訪問いただき有難うございます独り言を前向きな言葉で綴りたいです。 🍀家族紹介🍀私メンドクセーゼ星人( ゚Д゚)…
そうそう、リピートしすぎて紹介することも忘れていたのが業務スーパーで売っている冷凍讃岐うどんです。5食入りで178円(税別)でした。業務スーパーを紹介するテレビ番組では必ずと言ってよいほどに紹介されている業務スーパーを代表する商品です。調理方法はレンジで
はちみつうめダイエットをリピートしようと業務スーパーに行ったトコロちょうど在庫切れだったので代わりに買ってきたのが飲む果実酢マスカットです。1L入りで398円(税別)でした。希釈タイプなので好きな濃さで飲めるのが良いですね。とりあえずはスタンダードに4倍