メインカテゴリーを選択しなおす
通勤乗車の紹介です。上り電車遅れてます。18:03 立花発 H普通松井山手行き 207系4両+3両5分遅れ(18:08発)発車標は4分遅れになってるけど、実際は5分遅れた。尼崎での3分停車はなく、すぐに発車した。18:22 北新地着2分遅れ着(18:24着)18:37 西梅田始発 普通
1.7km行ったり来たり。JR阪和線、たった1駅の東羽衣支線
『脱出ゲーム 香川県からの脱出』に登場する歴史上の人物を訪ねる旅。12月23日、堺駅からスタート。昨日の建部大社と同じく日本武尊をまつる、大鳥大社に向かいます…
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part9/令和6年3月13日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part9の紹介です。⇧前記事のつづき野々市駅の訪問撮影から、ラッシュ時間帯にはまり、段々と人の流れが増えてくる。次に乗る武生行きの入線です。6:25 野々市発 普通武生行き 521系2両+2両普通 武生の方向
出直し2年がかりの呉線全駅訪問~聞き耳が過ぎて最後の駅で痛恨のやらかし
※訪問は2022年12月27日 駅訪問で必ず行うこと 風早駅に到着。これで広~三原の駅はすべて訪問したことにな
JR西日本北陸本線野々市駅乗車券の紹介です。2024.-3.13野々市▶西日本会社線150円区間 小児70円発売当日限り有効 下車前途無効 〇ム7877 06:05JRで買える最後のきっぷ入場券がなかったので初乗りきっぷを買う。〇ムは貴重な一枚となった。ブログランキングに参加し
中国地方を青春18きっぷで巡った帰路の途中、姫路駅の名物そばを食べてみました。広島駅から呉線、山陽本線と乗り継ぎ姫路駅着。今や駅のホームの立ち食いそば屋は減る一方ですが、ここ姫路駅では5・6、7・8番ホームの2箇所に店があります。ともに同じ経営で「駅蕎麦」ならぬ「えきそば」の店として長年愛され続けています。入ったのは、5・6番ホームのリューアルされたばかりの店舗です。昔の播但線の車両を模していて、とても目...
通勤乗車の紹介です。18:09 立花発 A普通京都行き 321系7両18:20 大阪着18:34 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両18:57 住之江公園着3月26日帰りの通勤乗車6:45 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両7:07 西梅田着7:16 大阪発 A普通西明石行き 2
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part8/令和6年3月13日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part8の紹介です。⇧前記事のつづき西金沢駅の訪問撮影を終え、次に進みます。次に乗る小松行きの入線です。5:56 西金沢発 普通小松行き 521系2両+2両普通 小松の方向幕5:58 野々市着小松行きを見送る。だ
【N700S】岡山から九州新幹線みずほなど乗り継いで神戸ポートアイランドへ~7泊8日四国&関西旅行7日目
【動画】特急しおかぜ(グリーン車)で松山から瀬戸大橋渡って岡山へ~7泊8日四国&関西旅行7日目編より続きます。7泊8日四国&関西旅行7日目。今回の四国旅行最後の昨夜は愛媛松山の道後温泉で過ごして2/27の高松空港入り以来6泊7日、香川、徳島、高知、愛媛の四国4県にわたる四国旅行を〆、この日は松山から特急しおかぜ乗車で1週間にわたって観光滞在した四国から瀬戸大橋を渡り本州岡山に渡りました。この後岡山で途中下車はせず...
485系:特急「雷鳥」(貫通型) 特急「雷鳥」は、昭和39年10月の改正において、東海道新幹線の開通とともに誕生した特急列車です。 特急列車としては初となる、交直両用型の481系が使用された、当時
【動画】特急しおかぜ(グリーン車)で松山から瀬戸大橋渡って岡山へ~7泊8日四国&関西旅行7日目
【旅館部屋食】道後館の和朝食食べて岡山行き特急しおかぜ乗車のためJR松山駅へ~7泊8日四国&関西旅行7日目編より続きます。7泊8日四国&関西旅行7日目。今回の四国旅行最後の昨夜は愛媛松山の道後温泉で過ごして2/27の高松空港入り以来6泊7日、香川、徳島、高知、愛媛の四国4県にわたる四国旅行を〆て、この日は松山から特急しおかぜで本州岡山に渡り少し(神戸1泊)だけ関西観光して関空から台湾に戻る予定です。特急しおかぜグリ...
出直し2年がかりの呉線全駅訪問~路線内の駅付近にあるもうひとつの日本一
※訪問は2022年12月27日 駅員さんもいたキュービック駅舎 安浦駅からお隣の安登駅まではバス移動。名前もそ
通勤乗車の紹介です。18:18 立花発 H普通松井山手行き 207系4両+3両18:36 北新地着18:50 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両19:13 住之江公園駅着3月25日帰りの通勤乗車6:45 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両7:07 西梅田着7:16 大阪発 A普通
サンシャイン池崎さんがCMをしているJR西日本WESTERポイント1周年記念のポイントくじで報酬の動画でジャスティスいただきました。イェーイ連発のあと、最後はジャスティスで締めくくりです。残念ながらが豪華景品は当たりませんでした。今日も貴方様のご訪問に感謝。恐れ入りますがバナークリックにご協力を☆↓その他のカテゴリですクリックプリーズ↓ジャスティスいただきました〜JR西日本WESTERポイント
【トミックス】「(HO) JRディーゼルカー キハ40-2000形(広島色) (M) & (T)」鉄道模型HOゲージ
【トミックス】「(HO) JRディーゼルカー キハ40-2000形(広島色) (M) & (T)」鉄道模型HOゲージ 製品情報など鉄道模型の情報を検索しやすいようメーカー別・鉄道会社別・発売日別にまとめていくブログです
出直し2年がかりの呉線全駅訪問~戦前からの駅舎が残る貴重な存在は始終着列車もあり
※訪問は2022年12月27日 元の駅名は三津内海 安浦駅に到着。駅舎側のホームには駅舎が見えている 戦前から
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part7/令和6年3月13日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part7の紹介です。⇧前記事のつづき快活CLUB金沢駅東口店に泊まり、前日、金沢駅の訪問撮影が途中だったので、人が出てくる前に撮りたいので、3:59にレジ清算する。(自分で清算する事になってる)まだ真っ暗な金
通勤乗車の紹介です。18:09 立花発 A普通京都行き 207系4両+3両18:20 大阪着18:34 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両18:56 住之江公園着3月23日帰りの通勤乗車OsakaMetoro御堂筋線・四つ橋線・ニュートラムダイヤ改正です。北大阪急行電鉄箕面萱野延伸開業
JR西日本北陸本線金沢駅入場券の紹介です。2024.-3.13 金沢駅普通入場券150円 小児70円通し番号0000にも見えるし、8888にも見えるし、6866にも見える。時間は04:55近距離券売機で購入JRの入場券としてはもう買えない。新幹線がある限り、マルス入場券はいつでも買える。字
出直し2年がかりの呉線全駅訪問~真冬のキュービック駅舎で悶絶
※訪問は2022年12月2日日 ソロレソロリの絶景区間 大乗駅に到着 呉線の絶景区間については前記事でも触れた
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part6/令和6年3月12日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part6の紹介です。⇧前記事のつづき福井駅の訪問撮影と入場券を買い、先に進みます。乗るのは金沢行きです。金沢行きの入線です。福井行きで折り返し金沢行きになる。18:10 福井始発 普通金沢行き 521系2両+2
通勤乗車の紹介です。18:09 立花発 A普通京都行き 207系4両+3両18:20 大阪着18:34 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両18:56 住之江公園着3月22日帰りの通勤乗車6:47 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両7:07 西梅田着7:16 大阪発 A普通西明石
※訪問は2022年12月27日 美しい車窓に癒やされる季節は冬場がベスト 瀬戸内海に沿って走る呉線は車窓も美し
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part5/令和6年3月12日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part5の紹介です。⇧前記事のつづき南条駅の訪問撮影を終え、次に進みます。次に乗る列車の入線です。16:03 南条発 普通芦原温泉行き 521系2両ワンマン福井行きではなく、芦原温泉行きが来た。3分遅れ発(16
JR西日本北陸本線福井駅入場券の紹介です。普 通 入 場 券 福 井 駅みどりの券売機で買うたが、ハピラインふくい開業後も、みどりの券売機で買う事が出来る事に後々気付く。(北陸新幹線はJR西日本管理の駅なので)近距離券売機で買うてないので、帰りに立ち寄って買う事
出直し2年がかりの呉線全駅訪問~三原のお隣のモニュメント駅はヤード跡横断も可能
※訪問は2022年12月27日 ホーム間移動は公道経由で 須波に到着。三原駅を出てからの呉線は、すぐに山陽本線
【普通・武生ゆき】金沢駅を発車する521系4両編成(4次車併結)
前の2両のLED幕はコチラ。後部2両(4次車)はフルカラーLED幕で白いです。金沢駅発の普通・武生ゆきです。 2024年3月16日に開業した第三セクター・ハピ…
下関 (JR西日本) 本州最西端の鉄道駅にして、九州の玄関口。 また、1945年までは関釜連絡船が接続し、朝鮮半島からシベリア鉄道を通ってヨーロッパに繋がる欧亜連絡も担っていました。 駅の開業は1901年と古く、当初は山陽鉄道という私設鉄道でした。山陽鉄道は日本で初めて長距離急行、特急(最急行)を運行し、食堂車や寝台車などを導入した鉄道会社として知られています。 2009年の寝台特急「富士・はやぶさ」廃止以降優等列車の発着がなくなり、かつての面影を残す長大なホームは持て余し気味。普通列車も当駅で系統分離され、長距離を走破する列車は削減される一方です。特に九州側は門司や小倉を終着とする列車がほと…
JR521系4両の普通・大聖寺ゆき(2022年12月21日撮影)
2024年3月16日(土)に金沢~敦賀間の在来線区間は第三セクターとなりました。(北陸新幹線延伸開業による)・IRいしかわ鉄道・・・金沢~大聖寺間(46.4K…
出直し2年がかりの呉線全駅訪問~路線内では異例づくしのUFO駅
※訪問は2022年12月27日 帰省ラッシュ前夜の新幹線で再開 年の瀬の早朝6時すぎの新神戸駅 6時38分のさ
JR西日本 特急サンダーバード 49号 (°_°) 金沢行廃止へ 最終列車 大阪駅
特急サンダーバード 金沢行 最終列車 予定無しも 近場に居たので観に行くコトに 金沢幕を🚝 ヒト密集 🚞🚉 北陸新幹線 敦賀延伸は勿論歓迎も 🚈 特急サンダ…
通勤乗車の紹介です。18:09 立花発 A普通京都行き 207系4両+3両18:20 大阪着18:34 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両18:56 住之江公園着3月19日帰りの通勤乗車6:47 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両7:07 西梅田着7:16 大阪発 A普通西明石行
JR西日本北陸本線南条駅乗車券の紹介です。南条駅乗車券南条駅の券売機に入場券がなかったので、初乗りきっぷを買う。150円ではなく190円だった。2024-3.12 南条▶西日本会社線 190円区間 小児90円4537 15:40発売当日限り有効 下車前途無効 〇ム南条駅も貴重な〇ムのき
NHKの大河ドラマの「光る君へ」が放映されている。 史実とはちょっと違う気もするが それはまあ脚色ということで。 それにちなんだ観光振興も熱心だ。 JR大阪駅で新快速を待っていると 目の前で米原行きの快速が止まっていた。 www.city.otsu.lg.jp ちょっと雅な感じである。 落ち着いた色もいいね。 空いていて乗りたい気もしたが 途中で新快速に抜かれちゃうんだよね。 眺めるだけにとどめる。 平安朝の絵柄がかわいい。 京都は通過するだけだが。 滋賀県も観光に来てね。 出発すると、ホーム柵が上がって興ざめ。 ホーム柵扉式の「可動式ホーム柵」と、異なる扉枚数の列車に対応できるロープ式の「昇…
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part4/令和6年3月12日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part4の紹介です。⇧前記事のつづき湯尾駅では特急列車の通過が見れる。しらさぎの通過(下り)急に放送がなったので、前からはこの1枚だけ。後追いで1枚更に、サンダーバード同士のすれ違い下りサンダーバードが
381系の引退が迫っています。 273系の運行開始が2024年4月6日に迫り、6月15日には全運用が置き換えられることが発表されました。 いわゆる葬式鉄の趣味はないので、おととしのGWで乗り納めのつもりでした。 しかし、3月になってたまたま山陰地方へ出張に。 3月3日の移動日、東京10:12発ののぞみ23号は、京都駅でのドア点検の影響を受けて13:30頃岡山駅に到着しました。 13:38にやくも14号が到着。381系4両編成です。 折り返し、14:05発のやくも15号になります。 国鉄色やスーパーやくも色など歴代の塗装が復刻されている中、この編成はノーマルなゆったりやくも色。 2021年3月の…
ご覧いただきありがとうございます。「Amazon」での買い物の際には記事中のバナーから入ってお買い物をお願いします。次回の北陸遠征を計画しようとしてJR西日本のHPの時刻表を見ました。何気なく表紙を見ると「ダイナスター」の文字があります。確か廃止になった筈なのになぁと思いつつ時刻表の中で「ダイナスター」の文字を探しました。やっぱり無いです。再度、JR西日本のサイトを見ると消えてました。最初に見てから1時間半の...
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part3/令和6年3月12日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part3の紹介です。⇧前記事のつづき今庄駅に着き、訪問撮影をしてからきっぷを買う。次に乗る電車の入線です。13:52 今庄発 普通福井行き 521系2両ワンマンワンマン普通 福井の方向幕13:56 湯尾着湯尾駅の
いよいよ延伸開業した北陸新幹線。初日に乗ろうとは思いませんでしたが、雰囲気だけでも・・・そう思って東京駅へ行ってきました。学生さんたちは春休みなんですよね。そのせいもあって駅構内人多すぎ(@_@;;それでも、これからの新時代を象徴するような光景も目にすることができました。E7系W7系が3本も並ぶ姿。いい記録となりました
【カトー】「JR 381系<国鉄色リバイバルやくも>6両セット(特別企画品)」鉄道模型Nゲージ
【カトー】「JR 381系<国鉄色リバイバルやくも>6両セット(特別企画品)」鉄道模型Nゲージ 製品情報など鉄道模型の情報を検索しやすいようメーカー別・鉄道会社別・発売日別にまとめていくブログです
通勤乗車の紹介です。18:09 立花発 A普通京都行き 207系4両+3両18:20 大阪着18:37 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両19:00 住之江公園着3月16日帰りの通勤乗車6:45 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両7:06 西梅田着7:23 大阪発 A普通西明石行
通勤乗車の紹介です。昨日、3月14日・15日の通勤乗車を書くのを忘れてました。申し訳ありません。今日、改めて書きますので、宜しくお願いします。18:09 立花発 A普通京都行き 321系7両18:20 大阪着18:41 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両19:03 住之江公
JR西日本北陸本線今庄駅乗車券の紹介です。2024.-3.12 今庄▶ 西日本会社線 150円区間 小児70円発売当日限り有効 下車前途無効 〇ム 9312 13:18今庄駅の自動券売機に入場券がなかったので、初乗りきっぷを買う。JRの駅として買える最後のチャンスでした。貴重な〇ム
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part2/令和6年3月12日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part2の紹介です。⇧前記事のつづき特急サンダーバードで敦賀に着き、北陸おでかけ tabiwaパスを有効にして、いよいよ北陸本線の旅が始まります。北陸本線でまで未訪問駅では、訪問撮影をし、券売機がある駅では入
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part1/令和6年3月12日
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part1の紹介です。予告でお知らせした通り、北陸本線の全駅乗下車で未訪問駅(石川県内全駅+今庄駅・湯尾駅・南条駅・福井駅・芦原温泉駅)を旅する模様をお伝えします。雨に中、撮影が大変でしたが、ちょっとずつ