メインカテゴリーを選択しなおす
西日本完乗への道-丹後北陸編(7) 天橋立ケーブルカー (府中駅→傘松駅) ~丹海バスで傘松ケーブルカーへ~
与謝野駅から丹海バスに乗車しました。バスは丹鉄の線路と野田川を右手に見ながら北に進み、線路と別れると阿蘇海西岸にあたる岩滝の街に入ります。岩滝バス停で左折して国道178号へ。正面↓が与謝野町役場です。そこからは阿蘇海の北岸を進み、終点の天橋立ケーブル下バス停に到着しました。後払い400円也。 このバス停は
西日本完乗への道-丹後北陸編(8) 天橋立ケーブルカー 傘松駅 ~天橋立傘松公園で"股のぞき"~
天橋立ケーブルカーに乗車して傘松駅にやってきました。傘松駅は京都府宮津市中野にある丹後海陸交通が運行する天橋立鋼索鉄道の山側の駅。日本三景のひとつ「天橋立」を北側から望める「天橋立傘松公園」にあります。海抜は約130メートル。駅構造は階段状の相対式2面1線で乗り降りを各ホームで分けています。奥を左に行くと出口。ちょっと見にくいですが、車両の山上側の顔は緑色をしていました。ホーム端からは天橋立の砂嘴が望めま...