メインカテゴリーを選択しなおす
妙高高原駅から帰りました。駅前の坂やさんでこんなハイボール(ワタシ用)と、竜のデザインの缶のビール買いました。(オット用)乗った電車です。あー。また来たい...
そんなわけで、ほぼ駅弁は食わなかったので、長野駅で少し時間があったため、オットをホームに並ばせておいて、ワタシは駅そば食べに走った。いい具合に、乗る列車と...
アレから 2年。またやってきました。季節をもっと暖かいと予想しちゃったので、ちょっと失敗でしたが。スキー客からワタシの裸が見える感じです。(←誰もみたくな...
カンパーイ東京駅の駅弁売り場の、すごい状態からなんとか買って、車内で飲みながら、食べました。値段に見合わない、おいしくない弁当も沢山あります。この2つも、...
【動画】キュンパスの旅*八戸線 → 三陸鉄道リアス線 → 釜石線の旅*
JR東日本の企画だったのですが、こんな一日乗り放題の切符がありました。「キュンパス」っていうきっぷでね。 ・日付指定で、2週間前までに買わねばならない ・...
歩いて駅へ向かいます鬼怒太のアート階段があるふれあい橋を渡る上がるのきつい。駅に行くとSLを待っている人々が。SL大樹来ました。カッコイイ!汽笛の音!180度回って方向転換。まだお腹は空かないけどお弁当とお酒を購入。特急リバティ来ました。SL大樹もいいけどリバ
鬼怒川へ1泊旅行。特急リバティがホームへここからワクワク北千住は以前ホームに種類は少ないけど駅弁を売っている売店があった。今は無いからマルイで購入。ビールでかんぱーい🍻お弁当とお酒、電車の旅はこれが♡何時間でも乗っていたいけど鬼怒川へ到着チェックインには
「三陸鉄道ビックブルズの応援列車」だったらしい!(キュンパス3/6)
キュンパスで乗った三陸鉄道の思い出です。そのときは何が起こっているのか、理解できてませんでした。(;・∀・)宮古駅についたとき、ホームにやけに人が多いなと...
「ぶりかま弁当」。北陸駅弁の中ではピカイチ!の美味しさ。(3/5朝東京駅で購入)
昨日のハナシです。東京駅で乗り換え時間が少しあったので、ここで弁当と酒を買わねば!!と思って「弁当屋」に突撃しました。そこで見つけたのがコレ!!ああ、そう...
いや〜!乗れましたよ、全部。今やまびこで新花巻から帰ってます!!飲み物はハイボールの薄い方。(^◇^;)あとは東京駅から、帰るだけです。三陸鉄道も久しぶり...
事前に電話で予約しておいて良かったです。予約なしだと、買えなかったみたい。それに蕎麦もやってなかった。「忙しすぎてねぇ」ってことでした。リアス亭はコチラ!...
八戸駅で、在来線に乗り換えて、久慈まで行くのですが、もともと乗り換え時間はかなり短かったんです。それなのに、盛岡でのこまちとの切り離しから出発までが、5、...
はやぶさ1号に無事に乗れました。ここまで来ました。ほっ。八王子駅。東京駅は、早朝でも人がたくさん!!人混みに紛れて、つい駅弁買ってしまったけど、いつ食うつ...
今日はキュンパスで出かけてきます。久々に始発で出るので、2時半に起きました。夜中なのか?朝なのか?ワカラン時間です。中央線、東京駅の行き止まりです。本当に...
2024年2月20日。娘も一つ年を重ね、朝からごはんを3杯も食べて(←娘ね)、お土産にいなり寿しを買って、ホームで待っていたら、やってきたのは「黒船電車」...
こんばんは〜!って、もう日付が変わっとるやんけ?!…ですが。激混みの東京駅の駅弁売り場で駅弁を買い込み、サフィール踊り子号に乗りましたよ!!出発が12:3...
運転台に乗れる「機関車公園」も見逃せない!@ 天竜二俣駅【青春18きっぷ日帰り旅】
昨日は、仕事終わったら、倒れるように寝てしまって、夜中に何度か起きたけど、かなり眠れた!(゚∀゚)さて、今日はヨコハマなので、連休中だし、きっと昼食難民に...
天竜二俣駅で「鉄道部品市」やっていた!【青春18きっぷ日帰り旅】
おはようございます。12月30日の日帰り旅レポ、まだ続きます!すみません。(;・∀・)ワタシはTVで見たことはありますが、実際に「鉄道部品市」を見たことは...
2023年乗り納めは「天竜浜松鉄道」【青春18きっぷ日帰り旅】
今朝は、鉄道部 (^^) 3名で橋本駅に6時集合。相模線経由で東海道線→掛川駅→天竜浜松鉄道で、天竜二俣駅へ行き、転車台見学→新所原駅から、また東海道で帰...
今日はこんなところに行きました。今、帰路についてます!!帰ったら、寝ます!にほんブログ村にほんブログ村 食べ歩き ブログランキング
大月に行った時は、山梨県側からの富士山を見ていましたが、今日は太平洋側から見ています。とっても晴れていてキレイ😍今日も良い日でありますよう...
只見駅 と 只見町インフォメーションセンター【旅のふりかえり】
「旅のふりかえり」ラストです。12月19日(火)只見駅でいったん停車時間があるので、駅まで行って、さらに駅の外にある、只見町インフォメーションをチラッと覗...
【動画】只見線・雪景色 2023/12/19【旅のふりかえり】
12月19日(火)只見線、小出行きの始発は、06:08に会津若松駅を出ます。本数が極端に少ないので、もし寝坊したら、大変なことになります!それに只見線はい...
会津若松駅前「フジグランドホテル」が乗り鉄には便利!【旅のふりかえり】
12月18日(月)夜に宿泊したのは、会津若松駅に一番近い「フジグランドホテル」。6000円くらいで泊れる格安なホテルです。部屋の鍵はオートロックじゃないの...
12月18日(月)の夜。リバティ会津から、野岩鉄道⇒会津鉄道⇒JRを走る「リレー号」に乗り換えて、会津若松に到着。その後は、スーパーへ行って、次の日の飲み...
12月18日(月)浅草からリバティ会津で会津若松まで行きました。夏に只見線に乗ったときと、全く同じ時間です。この日は青春18きっぷは使いません。新幹線を使...
12月19日(火)に、只見線に乗ろうと決めたは、先週が雨で雪は降らなかったからです。本当は11日から出かける予定だったんですが、雨だったんでキャンセルして...
今日も夏と全く同じ時刻表で帰って来たので、高崎で1時間半余裕があり。前回やや不発で終わった「はらっぱ」にリベンジに来ました。駅ビル、モントレーの5階にあり...
いちじくクリームサンド(気仙沼パン工場)只見線での朝ごはんはワインとコレ!
只見線での朝ごはんは「いちじくクリームサンド」です!昨日、駅前のスーパーで買いました。ワインも買ったけど。(笑)ハーフボトル、朝ごはんで空けたけど。(爆)...
おはようございます!昨日は倒竹で40分遅れたらしい。そして今日は大雪で運転見合わせ区間が…。ワタシ、只見線に乗るのは、明日なのですが、明日はどうなるんでし...
オットと熱海に行った帰り、駅でお菓子をいろいろ買ったのですが、その中で「鉄道チップス」(Calbee)の中身はオットが食べ、カードはワタシが貰いました。(...
烏山線・乗車記録(動画)【2023冬の18きっぷ】蓄電して走るステキな電車♪
12月11日に乗った、烏山線です!動画をつないで5分にしたので、良かったら見てください。烏山線はワンマン電車で、2両編成です。最大の特長は「蓄電池」で動く...
伊香保からバスで渋川へ。また来るからね〜。渋川駅。行きは特急だったけど、もう少し電車を楽しみたい。高崎で駅弁とお酒を購入。帰りは高崎から上野東京ライン。2階建てグリーン車の2階に乗ってみたかった、夢叶います。初めて〜。高いところから景色が見られる。けど2
昨日のハナシです。大川駅へ行ったあと、丸福珈琲でモーニング食べて仕事へ行き、それが終わってから、こんどは宇都宮を目指しました。川崎駅ホームにある機械で普通...
今日は川崎で仕事終わった後、湘南新宿ラインで宇都宮まで行きました。その後は烏山線往復。朝の鶴見線、大川駅まで行ったのに続いて、鉄分補給の1日となりました。...
おはようございます。今日も乗り鉄してます。バスに乗って清水駅迄。清水駅で休日乗り放題切符買いますお得なきっぷ|休日乗り放題きっぷJR東海の主な駅情報・列車情報…
おはようございます。昨夜は眠剤飲んだけど寝付けず…でした。今朝は早めに行動開始。ひと通りの挨拶・会話を母君と交わしてバス停へ歩いて10分のバス停🚏今朝はお客様…
乗り鉄してますバス乗って清水駅まで。今日は歩いて20分程のバス停へ 久しぶりの身延線飲み鉄してますおはようございます。相変わらずの家。「感謝が足りない!」と母…
あずさで帰りました。上諏訪駅から八王子まで、あずさに乗ればすぐです。上諏訪駅です。1番線(上り)のホームには足湯もあって、温泉卵もつくれるよ!^^で。お土...
今日は「これはいよいよコロナか!?」と思ったのですが、家にあった抗原検査きっとでは陰性でした。昨日からしんどかったのですが、今日の昼ごろに検査しました。あ...
【動画】乗るたびにスキになる!八高線 9/6【18きっぷ旅】
先日の四万温泉の行き帰り、八高線に乗りました。何度乗っても、いいなぁ~って思えちゃって。そのつもりじゃなかったのですが、ある絵を繋いで動画にしました。3分...
9月6日(水)の、四万温泉での朝ごはん、これで四万温泉レポは最後です。山あいの、歴史ある温泉。大きなホテルがある地域からは少し離れているせいか、静かで、古...
9/5(火)の朝です。お天気不安定で、晴れたり、ざーっと降ったり、シトシト降ったり。お天気には関係なく、腹は減るので、朝ごはん!8時です。(8時半も選べる...
9/4(月)四万温泉 豊島屋の夕ごはんです。18時からにしてました。(18時か、18時半しか選べません)席は↓のように仕切りのある、掘りごたつ式の席です。...
今回は、乗り鉄…というより18きっぷで行く「温泉旅行」と言った方が正しいですかね…。中之条駅までは八高線→吾妻線。昔、八王子から長野原草津口駅までを「リゾ...
このビールはいつものです!急いで買った黒ビール。ペットボトルなので、軽くて良き。中之条駅で買ったぶどう。ヘタ以外はそのまま食える。とっても良い感じ。乗り鉄...
SMaSHビール @ わしの屋;可愛い看板娘のお店。やっぱ飲むしかないでしょ?!
バス停の前に、来た時もビール買ったお店がありまして。デイリーヤマザキ的な役割もしているようですが、元々は酒屋さんです。お土産を探していたのですが、お酒の種...
あ〜、だらーん。一日中、温泉入って、ビール飲んで(小さいの2本だけ!)本読んで、ウトウトしたり。ほぼ浴衣だけ羽織って、今日はダラダラしまくりました。温泉で...
昨日の乗り鉄は、11時ごろに高崎駅の着いて朝ラーメン食べて、吾妻線に乗り、13時前に中之条駅につきました。そこから14時過ぎのバスが来るまでの1時間、今度...
今日は温泉に泊まっています。川に面した宿で、小さな露天風呂が部屋についています。ちょっと塩気にあるお湯です。実際に入る時は、虫が来るとイヤなので、真っ暗に...