メインカテゴリーを選択しなおす
モラタメ購入☆エバーエッグ・ネスカフェ☆招待コード【OVBNHWL9】
モラタメでお得に食品を購入できましたのでご紹介しますカゴメのエバーエッグ10袋で1155円でした。見た目も食感も卵のようですが、卵は使用されていません。人...
いつも ご訪問くださりありがとうございます。先週末に食べたマグロのたたき。少し残ったので おいしく活用してみました。#節約レシピ+++まずは ひじきと水菜を用意。水菜は細かくね。これをすし飯に混ぜて・・煮て置いた小揚げに詰める。水菜が春っぽくていい感じ。北海道はこれから桜が咲くからお花見に持って行ってもいいかも。そして 錦糸卵と残り物のマグロのたたきときゅうりの塩もみ。すし飯を入れたお稲荷さんにト...
今週はまたまた青菜とブロッコリーが特売! ブロッコリーは3株買い1株は週末の夕食に消費済み 小松菜が3束100円!このあたりでは珍しいこのやすさ。 喜んで6束買い茹でまくりました。 大根が安かったのでとりあえず下茹で。おでんにしようか、煮物にしようか。 寒が戻り、やっぱり豚汁の素もまだ欠かせない。 つばすが安かったので1尾買い、 半身はお刺身に半身は煮魚用に調理。 三男が入学予定の高校の部活合宿中なので3切れのみ。 野田琺瑯だと温め直すとき直火にかけられるので便利。 最初からプラスチック製のシール蓋ではなく琺瑯製の蓋が付属しているものもあり。【野田琺瑯 NodaHoro】野田琺瑯 ホワイトシリ…
オットの年収が300万円台に下がることが確定した我が家。収入が下がったり物価が上がったりした時は家計の見直し時ですが我が家は既に固定費も変動費も極限までミニマムになっているのでこれ以上削るとこなくない!?と、思われる方が多いと思います。いや、私を誰だと思って
今日は書くことがないので我が家の今晩のメニューのレシピでも載せてみようかと思います。鉄人と呼ばれた私の料理の腕を見るがいい。【料理名】うちのドリア~小松菜を添えて~(仮)【材料】牛乳(安い低脂肪乳でも可) ・・・入れたいだけ玉ねぎ・・・一個ぐらい?小松菜・
こないだ動画で17日間の買い物記録を晒したんですが この時、食事内容については触れなかったんで今日はここ最近の献立を公開しようと思います。最初の方、写真撮るの忘れた日があるんですがもうメニュー忘れたんでその日はとばします。てことで忘れた1日を入れて全17日間の
今日も食費節約系の話です。こないだこの動画を見ていただいた方の中には金額が異常に安い!と、思った方もいるのではないでしょうか?同じキャベツ一つ玉ねぎ一つでもきっと一般的な家庭の調達価格よりかなり安いよね。実は、結構色んなチートを使ってるんですよ。ローカル
サンプル百貨店でポタージュまとめ買い★紹介コード【ufWnkEnB】
サンプル百貨店でおいしいカップスープがありましたので、ご紹介しますポッカサッポロフード&ビバレッジMCT入り機能性表示食品完熟トマトとほうれん草のポタージ...
【本から想像】ボクが「食費3,900円」を達成するには【低コスト生活】
この前読んだ低コスト生活という本の著者は、食費 :3,900円/月電気・ガス代:1,700円/月というボクからしたら驚異的な安さで生活しているとのことだった。ただ、多くの読者が持つであろう「どうやってその金額を実現しているか?」という
私は料理が嫌いです。ですが今日は満を持して料理について話します。(顔)食費の節約を考える時料理の話は避けて通れない。食費を節約するには安く買うことも大事ですが安く調理するとかロスを出さないこともむちゃくちゃ大事だと思うのよね。で、今日はそのために私がやって
皆様こんにちはKURADASIのフードロス詰め合わせが今月も届きました。毎月1回3980円送料無料です。賞味期限が近くなりお店に置くことができないものなど...
スッキリ 昨日は曇空。 草取り&剪定することにしました。 ちょっと油断すると、草や葉はどんどん成長しています。 1時間程頑張って、スッキリしました。 ただ曇っていたけれど湿度は高かったので、終わる頃には汗だく💦 庭はスッキリしたけれ
こんにちは、ゆるママです。 気が付けば7月。 6月分の支出計算が終わりましたが、嬉しい事に6月の食費が3万5千円でした。 都内在住3人家族のわが家の食費、大体毎月4万円前後。 5万円台になることは滅多にありません。 子どもがいる世帯の平均的
ドイツの家庭の1ヶ月の食費は?〜私はこうして食費を節約している
値上げが止まりません。収入が増えるのならそれでいいのですが、収入が増えないとなると(むしろ減ってる)残るは節約!というわけで、今年は特に食費に注意をして節約を心がけています。我が家は2人家族。健康を害さない、食べたいものは食べて、ムダ遣いは
ご訪問ありがとうございます夫、息子2人(8・4歳)の4人家族のコツメカワウソですケチケチ節約せずに、楽天ポイントで良いものをお得に買う情報、楽天ポイントの増や…
今のままじゃ家計が破綻する(いつも言ってる)ということで、やっぱり私の買い物方法を変える必要があると思い至りました。 …それが実現できない意思の弱さが問題なのですがw (「今日の出費」の更新も滞りまくり…) でも今回はやります。 まず決めたことは、週2回しか買い物に行かないということ。 間にコープがあるので、定期購入してる卵はお米はそっちで。 買い物回数が減るということは、フルタイムで働いている私にとってもメリットが大きいはず。 冷凍食品やパスタソースなどで、お惣菜を買うことも防げるはず。 一番の問題は、子どもたちから「ノートがなくなったから買ってきて」などとLINEがきて、帰りにスーパーに寄…
あまり買い物をしないように、平日の夜用に野菜を切ったり、色々と準備していたのに、スーパーでお弁当を買ってしまいました…。 というのも、2時間の残業で、帰宅が20時になってしまったから(^^; 私は良いとしても、子どもたちにはすぐにゴハンを食べさせないと…。 帰ってから料理するとなると、20時半ぐらいになってしまうので、それは可哀想だなと(。>д<) なので今日はお弁当を買いました。 基本的に休み明けが忙しい職場なので、休日に作っておけばいいんですけどね(^^; たまにカレーや煮物を作っておくのですが、毎週はなかなかできなくて…。 でもこれからは頑張ろう!
食費を抑える方法。一人暮らしや二人暮らし、一般家庭の平均食費はいくら?食費を減らす方法・節約術6つのルール
こんな人のための記事です。 この記事では、 我が家の食費を管理する具体的な方法をご紹介します! 総務省の2021年10月の家計調査報告によると、2人以上世帯の食費支出額は、月79,543円です。 直近2年間の推移で見ても ...