メインカテゴリーを選択しなおす
フェリーで行く九州ツーリング♪ 熊本→雲仙→日田→新門司→南港編
いよいよ最終日ホテルの朝食を頂いてから、ゆっくりめの出発です市街地を抜けて1時間ほど走って、ちと休憩新阿蘇大橋展望所 ヨ·ミュールここにあったリボンソフトが美味しそうやったのに団体さんとかぶって断念そこから10分程走って、阿蘇の米塚Nさん何度も阿蘇走ってるのに、ここでは初撮影なんやってお天気も快晴やし、ほんまええのが撮れましたそして1時間ほど走って、熊本と大分の県境の温泉へはげの湯温泉 くぬぎ湯この日のメーンイベントの...
フェリーで行く九州ツーリング♪ 長崎→雲仙→島原→天草→熊本編
前編からのつづき…朝は、早起きして、のんびり大浴場目覚め最高~今日もスッキリ元気だわ朝ご飯食べに、、諫早市内のご飯屋さんに向けて出発めっちゃ街中ですきっちり朝ご飯食べて、仁田峠目指して再び出発途中で見晴らしの良い展望所を見つけて停車「愛野展望所」ってとこなんやけど…この画像を撮った後すぐにガチごけるっていうねえっ?バイクの傷?傷ついたのは私の膝だけこれ↑に躓いてぶちコケたのよ打った膝の痛いのなんの膝の痛みは...
無事に、本日朝9:25頃に帰宅しました~4/16(火)の夜出発で、フェリー2泊現地2泊で馴らし距離伸ばしの、九州ツーリンクに連れて行ってもらってました♪大阪からはフェリー移動なもんで、全走行距離は802.7kmいやディスプレー汚っ九州の黄砂エグっもちろん、即洗車ヘルメットもリアボックスも、次回に備えてピカピカにして収納洗車と同時進行で、洗濯も終了して気分爽快お土産の長崎カステラの食べ比べしつつ画像整理に勤しみま~す...
なんとお泊りツーリングは、実に1年5ヵ月振り今回は、バイク仲間の、シリーズ系ツーリングに便乗させてもらったのさ行先は、九州は佐賀から長崎、熊本阿蘇を通って大分が大まかなルートそれでは、走行画像なし、ほぼ食いもん画像の記事スタート集合出発は、いつもお世話になってるYSP寝屋川からNさんプロデュースのツーリングにタケシ君と私が参加ほんとはもう一人カズヒロ君も参加予定やったけど都合でキャンセルに今回は、名門大洋フェリー利用で、遅い方の第2便乗船です...
朝から、なんだか曇り空ですしかし週末は、ええ天気やったのよ前日から晴天予報やと、ついつい出掛けたくなるのよねぇ迷ったけど、せっかくやしちょっと走る?って事で近場のいつものpizza屋さんに、バイクで行くことにしたところで、バイクはどこに停める?お店の入口付近の浄化槽の上のコンクリートのとこに停めようとチャレンジアプローチの傾斜がキツいのと、意外と狭くて断念して車用駐車場pizza&cafe まる。お庭に、ちょこちょこっとネモフィラ咲いて...
いやぁ〜まいりましたよ、休みの日がみごとに全部☔☔☔そんな日はプチカスタムでもと思い先週ポチッといたアイテム3/29発送だってさ、、、完全に神に見放されたわた…
台風でフェリー欠航!200㏄で高速560キロ大移動の巻【バンバンズの夏休み2023-5話・完】
前の記事はこちらをどうぞ→阿蘇ツーリングで大渋滞に巻き込まれるとは思わなかった【バンバンズの夏休み2023-4話】 2023.8.14(月)大分県九重町→18時までに兵庫県自宅到着を目指す! はぁ。朝 […]
阿蘇ツーリングで大渋滞に巻き込まれるとは思わなかった【バンバンズの夏休み2023-4話】
前の記事はこちらをどうぞ→四国最西端・佐田岬から九四フェリーで九州上陸【バンバンズの夏休み2023-3話】 2023.8.13(日)大分県大分市→大分県九重町 台風7号の情報をチェックしているが、どん […]
四国最西端・佐田岬から九四フェリーで九州上陸【バンバンズの夏休み2023-3話】
前の記事はこちらをどうぞ→うどん・ポケモン公園・体験坑道….香川愛媛を大満喫【バンバンズの夏休み2023-2話】 2023.8.12(土)愛媛県・実家→大分県大分市 母が用意してくれていた朝ごはんを食 […]
ぶジョガーライダーのマルですコチラのつづきです雨雲レーダーって本当に欠かせないですね❗️初日の失敗を繰り返さないように😅名残惜しいけど早めに阿蘇を出発🏍〜産山を抜けてやまなみハイウェイへ長者原では数組の順番待ち💦遠くの空が明らかに曇ってきてるここて待つの
ぶジョガーライダーのマルですコチラのつづきですホテルにチェックインし熊本の繁華街へ🚶♀️いつもの『ねぎぼうず』で焼酎飲み比べ💕普段私は麦、旦那さんは芋派ですがせっかく熊本に来たので米焼酎で乾杯❗️盛り付けはアレやけど安くて美味しい大好きな揚げたて辛子蓮
ぶジョガーライダーのマルですコチラのつづきです毎年九州に来てしまう理由1.そこに阿蘇があるから2.阿蘇が呼んでいる3.阿蘇が私を待っているとかなんとか上から目線で宣言しても怒ったりせずに全部包み込んでくれる雄大な阿蘇💕1年間頑張ってきたご褒美ですね😊どんなにス
ぶジョガーライダーのマルですコチラのつづきです有明フェリーで阿蘇に向かうのですがフェリー乗り場へ向かう途中で少し寄り道日本一海に近い駅と言われる駅のひとつ大三東駅(おおみさきえき)へ立ち寄ってみますキリンレモンのCMで見覚えがあるかも?私達も初めて来たので
ぶジョガーライダーのマルですコチラのつづきですまゆやまロード ドラゴンロード仁田峠この3本を走りたいが為の雲仙泊ですから朝1番からまずは、まゆやまロード行ってみよう🏍〜島原の眉山と平成新山の間を走るルート天気も良好!今日も1日始まり始まり〜〜朝イチからのワ
ぶジョガーライダーのマルですコチラのつづきです今夜の宿泊は島原市島原半島をぐるっと走る雲仙グリーンロードを反時計回りに、遠回りして向かいます🏍〜蒸気が立ち登る小浜温泉こんな所からも⁉️そして日本一?の足湯「ほっとふっと105」源泉温度105℃にちなみ、105メー
1979年に三週間かけて、東京から信州を経由して京都から関西、四国、九州そして本州に戻って日本海側から再び京都奈良と回って東海から東京に戻ってくるという、ソロで野宿のツーリングを実行しました。毎年暑い夏がくると今でもこの時、44年前のツーリ
ぶジョガーライダーのマルですコチラのつづきですランチの後はフルーツバス停狩り🍊に向かうのですが同じ道の往復はつまんないし海沿いの国道を迂回するように山を走る『多良レインボーロード』で海岸のバス停に向かいますが❗️前方の山々が暗い💧雨雲レーダー見ると、確実
ぶジョガーライダーのマルですコチラのつづきです朝ごはんの後は海を見ながら長崎の西海岸を南下する予定ですが雲行きが怪しくなってきました💦実はここに至る前も降ったり止んだりカッパ着ようか悩んでたら他のライダーさんが路肩で着用してくれて、雨止んでくれたり💧カッ
ぶジョガーライダーのマルです金曜の仕事を午前中で切り上げて一応申し訳無さげな顔をして事務所を脱出❗️した瞬間から、気分はもう非日常😆妖怪ニヤケ顔オババとなって駅まで猛ダッシュ🏃♀️💦ウキウキが止まんない💕お昼を済ませて準備して、最後にこちら久しぶりに大
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/30・その4)です。JR野矢駅で、ゆふいんの森号を撮影。北九州方面へ北上するために、玖珠から宇佐に抜けるR387へ向かいます。野矢から一旦R210を西へ。そろそろお昼時。お腹が減ったので、国道沿いのこちら
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/30・その3)です。長湯温泉近くのソーダの湯で温泉を満喫!フェリー乗り場のある新門司方面に向かって、北上を開始します。玖珠方面から北上するので、一旦やまなみハイウエイに出ます。そのままR442には出ず
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/30・その2)です。阿蘇カルデラから離脱、滝室坂を上って竹田方面へ。途中でR57を逸れて、JR豊肥本線の波野駅へ。この波野駅は標高が約750mもあって、九州の駅では最も標高が高い駅。列車本数が少ないので、閑
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/30・その1)です。ツーリングは3日目、最終日となりました。今日も朝から良いお天気で、その分気温が低い。。。寒いです~お宿のすぐ裏手の外輪山にも陽が当たって焼けてきました。昨日スーパーで買っていた食
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その6)です。小国からR442を東に走って、三愛レストハウスを右折。やまなみハイウエイに入りました。この道も何度も走っている道ですが、何度来てもいいですね~天気がいいので気分も上がります。阿蘇が
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その5)です。菊池渓谷を出発。そのまま菊池スカイラインを、阿蘇の外輪山ミルクロード方面へ登ります。最初は林間の道ですが、しばらく走ると。。。阿蘇の外輪山の上に出て、視界も一気に広がります。菊
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その4)です。美里町で石橋をたくさん見物して、次へ向かいます。R443に出て八代方面へ向けるルートを取ります。このルートの途中には、「日本一の石段」や氷川ダムもあるので何度か走ってます。それにし
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その3)です。五老ヶ滝を出発。周辺は桜が満開!R218でさらに西へ走ります。国道沿いにある船津ダムに寄り道します。そしてダムカードをゲット~!当初は船津ダムにだけ寄るつもりでしたが、管理人さんに
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その2)です。高森峠を越えてR265を南下中。次は熊本県中央部の山都町を目指します。R265はR218に合流する蘇陽まで、ずっと緩やかな下りが続き快走です!蘇陽でR218に合流したら西に向かいます。この道は
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その1)です。ツーリングはコア部分の2日目の朝を迎えました。今日も朝から良いお天気で、その分冷え込みが厳しい~!恐らく0℃近くだと思われます。阿蘇ツーリングブリッジさん、駐輪場には屋根もありま
走行不能のバイクを引き渡されて…これって、ウチの責任なの?違うでしょ!!
4月28日、当日のblogにもアップしましたが…いきなり、トラブルに見舞われましたしかも致命傷早朝、いつもの?空港リムジンバスの始発で羽田空港へ珍しく、ガンダムが比較的に撮れたんですよね8:05初の熊本行き朝食は、質素におにぎりだって、ランチは、『ヒバリカフェ』さんの予定でしたしお宿の『山小屋Holahoo』さんは、オーベルジュですから…定刻通りに熊本空港に到着空港が新しくなっていてビックリ今年の展示バイクはCBRでしたよぉ~くまモンと一緒に/\_・)パチリ体形がそっくり??肥後大津駅からはタクシーで『BAS』さんのホンダ熊本デポでバイクの受け取り手続きを荷物の入れ替えをして、いざ出発とっ、ところが、先行する主人の走りがおかしいんです前輪がフラフラで、真っ直ぐ走れませんえっ、何で先ずは、パンクを一番最初に...走行不能のバイクを引き渡されて…これって、ウチの責任なの?違うでしょ!!
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その9)です。俵山峠を越えて阿蘇のカルデラへ!新道は2km超の長いトンネルで一気に外輪山を越えます。外輪山を越えると正面には阿蘇山がド~ンと見えます。新道からの眺めもなかなかのものですね!俵山峠
そう、熊本空港には、無事到着✌️でっ、いきなり、トラブル発生🥹ツーリングの筈が‥😭アッと、事故とかではありませんので、ご安心を😅最後までお読み頂き、ありがとうございますにほんブログ村のランキングに参加していますポチッとして頂けると嬉しいですにほんブログ村熊本に着いたは良いけれど‥(T^T)
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その8)です。熊本市の西側にそびえる熊ノ岳山麓を走るK1から、R501に下りてきました。この辺りも熊本市内ですが、市街地と全然雰囲気が違います。島原に渡るフェリー乗り場も近いですね。海沿いから離れ
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その7)です。荒尾から海沿いのR501に出ました。対岸の雲仙を見ながら走る快走路。福岡県と熊本県の県境付近って、内陸の玉名や山鹿を経由するルートしか走ったことがなかったので、このルートは初めて。
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その6)です。久留米で丸星ラーメンをいただいて、次は熊本方面へ南下していきます。久留米も福岡県内では有数の大都会。市街地と周辺部も渋滞でなかなか流れが悪いので、ここも高速道路でワープします。
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その5)です。英彦山神宮を出発して、次は久留米方面に抜けます。まずはR500で小石原方面へ。走っていて楽しい山道が続きます。小石原から久留米へのルートは、秋月・甘木経由か浮羽経由か悩みますが、秋
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その4)です。田川伊田からK34を南下中。川沿いのこのルートも気持ちいいですが、並走している新道?はずっと桜並木が続く、なかなかの道です。春限定ですね。この道には並行してJR日田彦山線が走ってます
昨日、電話には出られなかったのですが熊本からの不在着信が今日、『BAS』さんに確認しまして…バイク達が、熊本に到着したとの事でした思えば、昨年の今日は、鹿児島の志布志から南阿蘇まで235km雨の中ひたすら走っていたんですよね今年のツーは、まだまだ先ですが…そう云えば、数日前にこんなモノが出て来ましたよぉ~阿蘇山ロープウェーの乗車券です日付印は【62.10.3】です昔々のツーリングの記録を引っ張り出したところ確かに、昭和62年、1987年10月3日(土)に記録されてましたロープウェー乗り場の駐車場でどこかの修学旅行生とバッティングしたのは覚えているのですがロープウェーに乗ったはっきりとした記憶とか写真がないんですよねまあ、あの頃はフィルムでしたから、今みたいに沢山は撮ってないのですが…それにしても、36年前...九州到着です♪
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その3)です。R322を南下してきました。今までは香春でR201に入って博多方面に向かうルートばかり走っていたので、今回はそのまま南下して、田川市の伊田にやってきました。途中で見つけた、平成筑豊鉄道
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その2)です。朝一で和布刈公園の桜を満喫して、ようやく本格的に移動開始です。まずは筑豊方面から大牟田へ抜ける予定なんですが、時刻はまさに通勤ラッシュの時間帯。大都会の北九州市は渋滞が必至なの
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その1)です。新門司港を出発。目的地は九州中央部なので、まずは小倉方面へ。。。というのが定番ですが、ちょっと寄り道したいので逆の門司方向へ。周辺の山々も桜が満開ですね~!門司港までやって来ま
一昨日のblogで、黄金週間のツーリングのお話をアップしましたが…行先は??はい、いつも通り?いえ、いつもはオーバーですね昨年に続き、5回目の九州ツーリングですよぉ~ただ、九州と云っても、今までとは違い株株なので熊本を中心に、大して動かないかも?です排気量もそうですが、体調体力もね近頃は、ヘバーデン結節の悪化にガングリオン発症何度もアップしていますが、脊椎間狭窄症でしてそれに伴う下肢のしびれや痛みの悪化そうなると、当然気力も落ちて来ますから…なので、体調やお天気次第でコース変更できるように計画したいなぁ~とまあ、とにかく今回も『BAS』さんで陸送ですずっと傘マークが付いていた天気予報も、15時くらいまでは雨は大丈夫そう仲良く2台並べて…荷造りしまして…いつもの出発前戸沢橋では、富士山も見えましたが、雲が多...今年も九州ツーリングの始まりの始まり♪
何か九州にばかり行っているように感じますが。。。やはり春には九州に行きたくなりますね。ということで、2年ぶりに春の九州ツーリングへ。それでは、3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(出発編)です。九州ツーリングでは定番のフェリー利用ですが
DJ Nigga Fox - Hwwambo 大分県 佐賀関 今日はウキウキおツーリングです。 ツーリングの途中にフェリーを挟むと旅行感が高まるのでお気に入りなのです。 ルートは福岡から高速で大分の佐賀関、 国道九四フェリーで愛媛県の佐田岬半島へ渡り、下道で松山に向かいます。 X...
今年もあと僅かとなりました今年は、長男の転職やら引っ越しやら…心配なこともありましたし主人や私も最後に体調不良となりましたが大事には至らず、どうにか年を越せそうです結婚35周年、北海道ツーリングも九州ツーリングも35周年の記念の年北海道ツーリングも九州ツーリングも無事行くことが出来ましたよぉ~年々、身体も不具合が出てきたり…思うようにいかないことも増えて来ましたが取り敢えず、日常生活に支障をきたすことがないだけでもありがたいのかな?とそれに、家族皆元気に一年過ごせただけでも、良い年だったと思わないといけませんねまとまらず、徒然に…最後にコメント頂いた皆様、ご訪問頂いた皆様本当に今年一年有り難うございましたそして、また来年も宜しくお願い致します最後までお読み頂き、ありがとうございますにほんブログ村のランキン...よいお年を<(__)>