メインカテゴリーを選択しなおす
神戸物産の業務スーパー購入品「天然酵母食パン」がめちゃうまい
業務スーパーは円安でも安売りしてくれてとても助かる。 1年ぶり以上に神戸物産経営の業務スーパーへ行ってきました。 初めて購入した「天然酵母食パン」がめちゃうまだったので紹介します。 セール価格で1.8斤が税込み267円だった。 甘くておいし
【節約弁当】業務スーパーの「天然酵母食パン」3日目!長芋の卵焼き!
【節約弁当】本日のお昼ごはん主食は今日も業務スーパーの「天然酵母食パン」は3日目3日目でも柔らかい食パンです甘味があっておいしいのでお気に入り1日目『【節約弁…
【節約弁当】本日のお昼ごはんも節約弁当メニューは・業務スーパーの天然酵母食パン・みょうがの酢漬け・マカロニサラダ・ちくわきゅうり・紫蘇の実とこんにゃくとししと…
『オリジナル 天然酵母食パン』はおいしさが違う♪今日はサクカリバターじゅわーでとってもおいしいバタートーストのレシピをご紹介しま~す😉『オリジナル 天然酵母食パン』 をお好みの厚みに切り、表面に格子状に深さ5㎜くらいの切り込みを入れます。バ
今や一家に一台ホームベーカリー。みなさんも毎日ホームベーカリーで、美味しい食パンを焼いていらっしゃるのではないでしょうか。焼きたてパンを朝食に食べる幸せは、極上の幸せですよね! 家で食パンを焼く楽しみは、ホームベーカリーを使ってだけではありません。「でも、ホームベーカリーを使わないと手でこねるんでしょ? そんなの疲れるし、めんどう!!」と思っている人がたくさんいると思います。でも、「こねないで、極上食パンが焼けるんです!!」不思議ですよね?でもこれは不思議でもなんでもなく、本当なんですよ♪今日は「こねない食パン」の作り方をご紹介します。 酵母は「酒粕酵母」を使いました。 使う酵母は、他の天然酵…
業務スーパーでお買い物♪天然酵母食パンが美味しかった!今日の柴ちゃん230
業務スーパーで、1日1万本も売れる食パンがあると小耳に挟んだので買ってみました♪ 業スーの「天然酵母食パン(1.8斤分)」278円 (1斤あたり154.4円) 1日1万本売れるほどの大人気の食パンで、SNSでも話題になっているようです♫ 半斤ほどの大きさのものが4つ山になっています カットするよりもちぎった方が美味しいんですって 早速、ちぎってみた! ちぎったほうがいいと言う意味がよくわかります! 【香り】 袋を開けた瞬間から小麦?酵母?の香りがふわ〜っとしてビックリ! ふわふわでしっとり、もちもちな触感(&食感)。 見た目よりも耳も柔らかいです! 香りもいいし、このふわふわなボリューム感は市…
この天然酵母食パンを食べられるのもあと数日・・・いろいろな種類のパンがありましたが、一番食べたのはこれでした。4枚切りをトーストしてバターをぬって・・・半分こ。もちもちした食感でいい香りなんです。サンドイッチ用のパンでもお世話になりました。住宅地の中のパン屋さん ぎいも、とっても近かっただけに残念です。がんばりやさんの彼女だけど、早朝からしんどいこともあったでしょう。ほぼ同世代だから、簡単に続けて...