メインカテゴリーを選択しなおす
ゆるく、頑張らず長く書けたらいいなぁと思いながら書いています。 昨日3日目にして物産館から電話がありました。 「梅が入りました」と 早速、買いに行きました。 店先には沢山の梅が並んでいました。 ケチな私は値段が気になります。 どれどれ300円から800円まで大きさ毎に値段をつけられていました。 当然800円の梅は大きくて綺麗です。300円の梅はそれなりです。 「値段のひこ」と鹿児島弁では言う。 私は予約していたのでレジへ向かいました。 用意されていた梅は3キロで2700円と書かれていました。 ちょっと待てよ!キロいくらになるんだ! 2700÷3=900円!えーちょっと高いよ! 確かに予約する時…