どっちが安い?「米を炊く」vs「パックご飯」コスト比較・高騰する米価格を前に考察してみた
はじめに 今回は、2025年2月現在での価格を元に、ご飯のコストを比較します。 米の価格が高騰している現在、ご飯を食べるうえでのコストを考えてみました。 ご飯を食べる方法を比較 ご飯を自宅で食べる場合、どのような方法があるでしょうか。 主に以下の3パターンではないでしょうか。 スーパーなどで総菜の「ご飯」を買ってくる 米を炊いて食べる パックご飯をレンチンして食べる 上記3パターンのうち「1」は非効率ですし割高なのは明白です。ということで残る方法は「2」「3」となるでしょう。 「米を炊いて食べる」vs「パックご飯のレンチン」どっちがコスパいいか 2023年春くらいまでは米の価格が1/2だった …
2025/02/25 07:34