メインカテゴリーを選択しなおす
東北駅巡り85春 奥羽本線 白沢駅 ~快速「八幡平」と寝台特急「あけぼの」~
今年の冬の北東北駅巡りでは津軽新城駅から大館駅までの間で下車することはなかったので、代わりに35年前に下車した時の様子を・・・。1985年春、旅の1日目は大湊線と大畑線に立ち寄って青森のY.H.で一泊。2日目は津軽線に立ち寄ってから弘前のY.H.で一泊しました。そして、3日目は弘前から奥羽本線を南下して男鹿線の男鹿に向かう予定です。弘前から乗車したのは当駅始発花輪線経由盛岡行きの快速「八幡平」という気動車列車でした。こ...
【キハ40を追う~道南・青森・秋田編(Vol.5)】五能線でGV-E401系とキハ40系の双方に乗車
道南・青森・秋田編の鉄道旅の3日目は、五能線と男鹿線のキハ40に乗車し、ダイヤ改正前の乗り納めとなる1日です。今回の記事は、まずは五能線におけるキハ40についてです。青森を出発して五能線へ3日目の予定は、青森駅をスタートして、弘前から五能線