(西九州新幹線) 今回の旅で、北九州地区の列車の乗りつぶしを行った。 門司港レトロ観光線以外は、乗りつぶせた。 (門司港レトロ観光線は、土日祝のみの運行なので、別の機会があれば…) 脊振山への登山は、予定より遅れてしまった為、 下山後に乗りつぶす予定だった熊本への路線は、3日目にずらした。 せっかく、甘木へ宿泊していたので、秋月へ観光するか迷ったが…。 なので、3日目は田川後藤寺経由で、北側からBRTへ乗車するルートに。 (計画では、古処山縦走後、路線バスを経て、大行司駅からBRTに乗る予定だった) BRTは、一番小さい車両だったが、乗車人数的にはちょうど良い感じ。 最終日は、湯布院に着く直前で鹿と衝突したので、15分ほど遅延。 だが、由布岳の登頂には影響せず(登山は、別ブログで)。 古処山は登れなかったが、路線は予定通り乗車できたので、満点に近..