メインカテゴリーを選択しなおす
今晩は、鉄道写真愛好家のなまでこです。お加減いかがですか。 愛知県は未だ日中暑い日が続きますが、群馬県は既に冬の装いでした。 線路に生えていた草が茶色にな…
お早うございます、鉄道写真愛好家のなまでこです。お加減いかがですか。 渋川駅の出発シーンです。雨降りのため、SL釜の熱は伝わって来ませんでした。石炭の香り…
SLぐんまみなかみ*行きの車内*高崎駅→水上駅【動画】2023/5/4
おはようございます!!もうGWも遠い過去の話になる感じですが、しつこく「SLぐんまみなかみ」のレポです!!動画は、高崎を出発してから、水上到着までのようす...
特急 草津1号 上野発車。 隣席のおば様二人、旅立ちの乾杯。 日常が少し戻って来た感じ。良いですねぇー。 時節柄、会話は少ないが、車内はのんびりした雰囲気。 渋川 退屈な関東平野を駆け抜け、温泉行特急とお別れ。 ホームにはこんな表示。3月までか。 乾いた町並み。 振り返れ...
JR東日本 吾妻線の終点駅(2020年8月)10時55分に渋川駅を発車した「SLぐんまみなかみ号」が、駅から1つ目の踏切を通過します。今年は鉄道開業150周年ということで、GW期間中に水上に向かうSL列車が運転されています。C61-20は、1949(昭和
1988年冬/2015年春 上越線 渋川駅 ~●石段の湯の街・伊香保への駅~
今回は1988年の冬に越後湯沢にスキーに行った時の駅巡りから。往路で利用した18きっぷ。下車印は、高崎→渋川→水上→上牧→土合→湯檜曽→塩沢→越後湯沢。この駅巡りの一部写真についても過去に掲載したことがあります。→→1988年冬 18きっぷ雪の上越線駅巡りここから各駅ごとに掘り下げていこうと思います。(ネタギレなもので・・・^^;)さて、高崎駅から(多分)上越線に乗車して、まず渋川駅で下車しました。この駅については2015年にもちょ...