3/27にYBR125で行ってきた、紀北方面ご近所ツー(その3)です。紀の川フルーツラインを走り終えて、次は高野山へ向かう事にします。橋本から紀ノ川沿いのK13で九度山方面へ。九度山からはR370へ。そういえばこのルートで高野山に登るのは久しぶりです。このルートは南海高野
ハイゼット車中泊旅、XL1200T・ヤマハブロンコ・YBR125(改)による旅日記等、私的記録。
軽四自作キャンパーでの車中泊旅、スポスタXL1200T・ヤマハブロンコ・YBR125(改)による旅日記等、私的記録です。
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その7)です。荒尾から海沿いのR501に出ました。対岸の雲仙を見ながら走る快走路。福岡県と熊本県の県境付近って、内陸の玉名や山鹿を経由するルートしか走ったことがなかったので、このルートは初めて。
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その6)です。久留米で丸星ラーメンをいただいて、次は熊本方面へ南下していきます。久留米も福岡県内では有数の大都会。市街地と周辺部も渋滞でなかなか流れが悪いので、ここも高速道路でワープします。
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その5)です。英彦山神宮を出発して、次は久留米方面に抜けます。まずはR500で小石原方面へ。走っていて楽しい山道が続きます。小石原から久留米へのルートは、秋月・甘木経由か浮羽経由か悩みますが、秋
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その4)です。田川伊田からK34を南下中。川沿いのこのルートも気持ちいいですが、並走している新道?はずっと桜並木が続く、なかなかの道です。春限定ですね。この道には並行してJR日田彦山線が走ってます
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その3)です。R322を南下してきました。今までは香春でR201に入って博多方面に向かうルートばかり走っていたので、今回はそのまま南下して、田川市の伊田にやってきました。途中で見つけた、平成筑豊鉄道
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その2)です。朝一で和布刈公園の桜を満喫して、ようやく本格的に移動開始です。まずは筑豊方面から大牟田へ抜ける予定なんですが、時刻はまさに通勤ラッシュの時間帯。大都会の北九州市は渋滞が必至なの
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その1)です。新門司港を出発。目的地は九州中央部なので、まずは小倉方面へ。。。というのが定番ですが、ちょっと寄り道したいので逆の門司方向へ。周辺の山々も桜が満開ですね~!門司港までやって来ま
何か九州にばかり行っているように感じますが。。。やはり春には九州に行きたくなりますね。ということで、2年ぶりに春の九州ツーリングへ。それでは、3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(出発編)です。九州ツーリングでは定番のフェリー利用ですが
先週のお休みの日、久しぶりに奈良へ。ならまち界隈をぶらりしてきました。スタートはJR奈良駅、、、といえばJRで奈良まで来たように思われますが岸和田からだと断然車の方が早いので、車です。奈良公園周辺の駐車場は満車の可能性があったので、あえてJR奈良駅の高架下のコ
ブロンコ、リアブレーキディスク化・チューブレス化(試走してきた)
何とか完成を見た、ブロンコのリアディスク化。不具合がないか確認のため、先日近所を回ってきました。最初は牛滝山から葛城山に登ろうと思っていきましたが、葛城山に至る林道は、まだ災害通行止めのままでした。仕方ないので大沢から父鬼に抜ける林道を通って、鍋谷峠方面
97城目は、沖縄お城巡りの際に訪れた、勝連城です。(訪問日2023.2.7)勝連城は、沖縄本島でも有名な観光地である海中道路に向かう道から良く見えるので、ご存じの方も多いと思う。自分も実は訪れたのは2回目。前回来た際は何もなかった気がするが、続百名城に登録されたから
96城目は、沖縄お城巡りの際に訪れた、座喜味城です。(訪問日2023.2.6)沖縄で2ヶ所、続百名城に登録されたお城のうち、まずは座喜味城へ。このお城は1400年代初頭に、護佐丸が築城したといわれる。元は座喜味城の少し北にあった山田城の城主であったが、その山田城から石垣
前回はブレーキペダルとマスターの接続まで完了。続きです。このブログでご紹介している改造ネタなどは、全て自己責任で行っています。当記事を参考にされて、不具合などが生じましても責任は一切負いません。全て自己責任でお願いします。 次は一番の難点、マスターをフレ
「ブログリーダー」を活用して、だんじりくんさんをフォローしませんか?
3/27にYBR125で行ってきた、紀北方面ご近所ツー(その3)です。紀の川フルーツラインを走り終えて、次は高野山へ向かう事にします。橋本から紀ノ川沿いのK13で九度山方面へ。九度山からはR370へ。そういえばこのルートで高野山に登るのは久しぶりです。このルートは南海高野
3/27にYBR125で行ってきた、紀北方面ご近所ツー(その2)です。紀の川フルーツラインに入って、橋本方面へ快走中!路面が荒れた部分が少しありますが、おおむね走りやすい道です。そして所々見える紀ノ川の風景が美しいです。一気に走りすぎてしまうのはもったいないですね
少しずつ暖かくなってきた3月末。せっかくのお休みの日、好天に誘われて近所をYBR125で回ってきました。3/27にYBR125で行ってきた、紀北方面ご近所ツー(その1)です。YBRを引っ張り出すのは久しぶり。はっきり覚えてませんが、3年ぐらい乗ってなかったかも。。もちろん乗ら
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その7)です。四日市からレンタサイクルで、再び海山道方面に戻ってきました。午後一に四日市貨物駅を出てくる、塩浜行きの石油返空列車。今回は低い位置から迫力のある画を狙いましたが、なんとタキは2両だけ。。。こんな時もあるん
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その6)です。朝一の撮影を終えて、車はJR四日市駅近くのコインパーキングへ。ここからは駅で貸し出しているレンタサイクルで周辺を巡ります。このレンタサイクル、とってもお安く借りることが出来ます。まずは、昨日の夕方に行った
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その5)です。2日目の朝~車中泊した富双緑地、すぐ横を名四国道が通ってますが結構静かで快適に過ごせました。緑地からは四日市のコンビナートが見えます。今流行りの工場夜景。せっかくなので緑地公園内を散歩。だんだんと陽が昇っ
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その4)です。三岐鉄道から離れて四日市の市街地にやって来ました。夕方に塩浜貨物駅からやってくる、南松本行きの石油貨物があるので、海山道の跨線橋の上から撮影。DD51はすでに引退していて、DF200に変わってしまってます。そして
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その3)です。宇賀川の橋梁での撮影を終えて保々駅に戻ってきました。保々駅には車両基地があるので、たくさんの車両が停まっています。雪を被った山がキレイですね~元西武鉄道の新101系の801系、三岐鉄道オリジナル塗装です。こち
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その2)です。車を保々駅の駐車場に停めて、近くのポイントまで歩いていきます。このポイントは朝明川の鉄橋から曲がって来る大カーブが定番ですが、バックの山々が雪を被っていて美しいので、少し離れて山を入れてみました。元西武
年末に伯備線に撮り鉄旅に行ってきましたが、久しぶりに一眼レフを引っ張り出して来たらまたまた撮りたくなってしまって、再び撮り鉄旅に行ってきました。今回の撮影対象は、四日市周辺の貨物列車。まだまだ寒い時期なのでバイクではなくハイゼットツェルトでの車中泊旅。そ
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その10)です。道の駅「美浜はまびより」でスタンプを押して、再び美浜駅に戻ってきました。ここから舞鶴方面に行く手もありますが帰りが遅くなるので、素直に敦賀に戻ります。再び
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その9)です。JR武生駅から、青春18切符の旅を再開です。武生の中心市街地と新幹線の駅は離れているので、衰退が心配ですね~10:32発の敦賀行きに乗車します。特急停車駅の武生です
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その8)です。翌朝~今日は雨模様の天気予報となってます。ホテルフクイキャッスル、その名の通りお城のすぐ横です。すぐ前の福井城址、現在は福井県庁が建ってます。ホテルを出て福
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その7)です。近江塩津で敦賀行きの新快速に乗り換え、県境を越えて福井県に入りました。県境の長いトンネルを抜けると、新疋田駅。この駅も名撮影ポイント。昔、雷鳥の撮影に通いま
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その6)です。大垣から東海道本線で米原までやって来ました。ここからは北陸本線で福井方面へ向かいますが、乗り換えには少し時間があります。特急しらさぎの金沢行きという表示も、
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その5)です。名古屋駅までやって来ました。ちょうどお昼前なので、ここでお昼を食べていくことにします。名古屋駅西側の地下街、エスカでお店を探します。有名店はどこも人で一杯。
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その4)です。快速みえ号で津を出発。伊勢鉄道線経由で名古屋方面へ。発車してすぐに近鉄線の下をくぐります。このシーサスクロッシングで紀勢本線から伊勢鉄道線へ入ります。しばら
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その3)です。加茂からのディーゼル単行列車で亀山までやって来ました。ここはJR西日本とJR東海の境界駅。関西本線は名古屋まで続きますが、路線としては完全に分断されてます。少し
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その1)です。加茂駅で乗り換え、この先は超ローカル線となる関西本線です。車両はキハ120の2両編成ですが、乗り換え客が多く座席はほとんど埋まってます。この車両はラッピング車両
3/16のダイヤ改正で北陸新幹線の金沢~敦賀間が開業しますが、それに伴って、並行在来線の北陸本線が3セクに変わります。3セクになってしまうと青春18切符が使えませんので、その前に乗ってしまおうという事で、北陸方面へ。超久しぶりに乗り鉄旅です。青春18切符の使用期間
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その5)です。菊池渓谷を出発。そのまま菊池スカイラインを、阿蘇の外輪山ミルクロード方面へ登ります。最初は林間の道ですが、しばらく走ると。。。阿蘇の外輪山の上に出て、視界も一気に広がります。菊
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その4)です。美里町で石橋をたくさん見物して、次へ向かいます。R443に出て八代方面へ向けるルートを取ります。このルートの途中には、「日本一の石段」や氷川ダムもあるので何度か走ってます。それにし
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その3)です。五老ヶ滝を出発。周辺は桜が満開!R218でさらに西へ走ります。国道沿いにある船津ダムに寄り道します。そしてダムカードをゲット~!当初は船津ダムにだけ寄るつもりでしたが、管理人さんに
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その2)です。高森峠を越えてR265を南下中。次は熊本県中央部の山都町を目指します。R265はR218に合流する蘇陽まで、ずっと緩やかな下りが続き快走です!蘇陽でR218に合流したら西に向かいます。この道は
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/29・その1)です。ツーリングはコア部分の2日目の朝を迎えました。今日も朝から良いお天気で、その分冷え込みが厳しい~!恐らく0℃近くだと思われます。阿蘇ツーリングブリッジさん、駐輪場には屋根もありま
九州ツーリングのレポの途中ですが。。。4月18日、お休みだったので串本方面へキャンプに行ってきました。主な目的は、昨年買ったのにまだ一度も張っていないテントの試し張りとこれまた買ったのに一度も使っていない、焚火台の試運転。目的地は串本方面、紀伊大島にあるキャ
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その9)です。俵山峠を越えて阿蘇のカルデラへ!新道は2km超の長いトンネルで一気に外輪山を越えます。外輪山を越えると正面には阿蘇山がド~ンと見えます。新道からの眺めもなかなかのものですね!俵山峠
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その8)です。熊本市の西側にそびえる熊ノ岳山麓を走るK1から、R501に下りてきました。この辺りも熊本市内ですが、市街地と全然雰囲気が違います。島原に渡るフェリー乗り場も近いですね。海沿いから離れ
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その7)です。荒尾から海沿いのR501に出ました。対岸の雲仙を見ながら走る快走路。福岡県と熊本県の県境付近って、内陸の玉名や山鹿を経由するルートしか走ったことがなかったので、このルートは初めて。
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その6)です。久留米で丸星ラーメンをいただいて、次は熊本方面へ南下していきます。久留米も福岡県内では有数の大都会。市街地と周辺部も渋滞でなかなか流れが悪いので、ここも高速道路でワープします。
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その5)です。英彦山神宮を出発して、次は久留米方面に抜けます。まずはR500で小石原方面へ。走っていて楽しい山道が続きます。小石原から久留米へのルートは、秋月・甘木経由か浮羽経由か悩みますが、秋
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その4)です。田川伊田からK34を南下中。川沿いのこのルートも気持ちいいですが、並走している新道?はずっと桜並木が続く、なかなかの道です。春限定ですね。この道には並行してJR日田彦山線が走ってます
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その3)です。R322を南下してきました。今までは香春でR201に入って博多方面に向かうルートばかり走っていたので、今回はそのまま南下して、田川市の伊田にやってきました。途中で見つけた、平成筑豊鉄道
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その2)です。朝一で和布刈公園の桜を満喫して、ようやく本格的に移動開始です。まずは筑豊方面から大牟田へ抜ける予定なんですが、時刻はまさに通勤ラッシュの時間帯。大都会の北九州市は渋滞が必至なの
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その1)です。新門司港を出発。目的地は九州中央部なので、まずは小倉方面へ。。。というのが定番ですが、ちょっと寄り道したいので逆の門司方向へ。周辺の山々も桜が満開ですね~!門司港までやって来ま
何か九州にばかり行っているように感じますが。。。やはり春には九州に行きたくなりますね。ということで、2年ぶりに春の九州ツーリングへ。それでは、3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(出発編)です。九州ツーリングでは定番のフェリー利用ですが
先週のお休みの日、久しぶりに奈良へ。ならまち界隈をぶらりしてきました。スタートはJR奈良駅、、、といえばJRで奈良まで来たように思われますが岸和田からだと断然車の方が早いので、車です。奈良公園周辺の駐車場は満車の可能性があったので、あえてJR奈良駅の高架下のコ
何とか完成を見た、ブロンコのリアディスク化。不具合がないか確認のため、先日近所を回ってきました。最初は牛滝山から葛城山に登ろうと思っていきましたが、葛城山に至る林道は、まだ災害通行止めのままでした。仕方ないので大沢から父鬼に抜ける林道を通って、鍋谷峠方面
97城目は、沖縄お城巡りの際に訪れた、勝連城です。(訪問日2023.2.7)勝連城は、沖縄本島でも有名な観光地である海中道路に向かう道から良く見えるので、ご存じの方も多いと思う。自分も実は訪れたのは2回目。前回来た際は何もなかった気がするが、続百名城に登録されたから
96城目は、沖縄お城巡りの際に訪れた、座喜味城です。(訪問日2023.2.6)沖縄で2ヶ所、続百名城に登録されたお城のうち、まずは座喜味城へ。このお城は1400年代初頭に、護佐丸が築城したといわれる。元は座喜味城の少し北にあった山田城の城主であったが、その山田城から石垣