2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その7)です。四日市からレンタサイクルで、再び海山道方面に戻ってきました。午後一に四日市貨物駅を出てくる、塩浜行きの石油返空列車。今回は低い位置から迫力のある画を狙いましたが、なんとタキは2両だけ。。。こんな時もあるん
ハイゼット車中泊旅、XL1200T・ヤマハブロンコ・YBR125(改)による旅日記等、私的記録。
軽四自作キャンパーでの車中泊旅、スポスタXL1200T・ヤマハブロンコ・YBR125(改)による旅日記等、私的記録です。
「ブログリーダー」を活用して、だんじりくんさんをフォローしませんか?
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その7)です。四日市からレンタサイクルで、再び海山道方面に戻ってきました。午後一に四日市貨物駅を出てくる、塩浜行きの石油返空列車。今回は低い位置から迫力のある画を狙いましたが、なんとタキは2両だけ。。。こんな時もあるん
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その6)です。朝一の撮影を終えて、車はJR四日市駅近くのコインパーキングへ。ここからは駅で貸し出しているレンタサイクルで周辺を巡ります。このレンタサイクル、とってもお安く借りることが出来ます。まずは、昨日の夕方に行った
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その5)です。2日目の朝~車中泊した富双緑地、すぐ横を名四国道が通ってますが結構静かで快適に過ごせました。緑地からは四日市のコンビナートが見えます。今流行りの工場夜景。せっかくなので緑地公園内を散歩。だんだんと陽が昇っ
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その4)です。三岐鉄道から離れて四日市の市街地にやって来ました。夕方に塩浜貨物駅からやってくる、南松本行きの石油貨物があるので、海山道の跨線橋の上から撮影。DD51はすでに引退していて、DF200に変わってしまってます。そして
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その3)です。宇賀川の橋梁での撮影を終えて保々駅に戻ってきました。保々駅には車両基地があるので、たくさんの車両が停まっています。雪を被った山がキレイですね~元西武鉄道の新101系の801系、三岐鉄道オリジナル塗装です。こち
2/13~2/14で行ってきた続・撮り鉄の旅(その2)です。車を保々駅の駐車場に停めて、近くのポイントまで歩いていきます。このポイントは朝明川の鉄橋から曲がって来る大カーブが定番ですが、バックの山々が雪を被っていて美しいので、少し離れて山を入れてみました。元西武
年末に伯備線に撮り鉄旅に行ってきましたが、久しぶりに一眼レフを引っ張り出して来たらまたまた撮りたくなってしまって、再び撮り鉄旅に行ってきました。今回の撮影対象は、四日市周辺の貨物列車。まだまだ寒い時期なのでバイクではなくハイゼットツェルトでの車中泊旅。そ
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その10)です。道の駅「美浜はまびより」でスタンプを押して、再び美浜駅に戻ってきました。ここから舞鶴方面に行く手もありますが帰りが遅くなるので、素直に敦賀に戻ります。再び
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その9)です。JR武生駅から、青春18切符の旅を再開です。武生の中心市街地と新幹線の駅は離れているので、衰退が心配ですね~10:32発の敦賀行きに乗車します。特急停車駅の武生です
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その8)です。翌朝~今日は雨模様の天気予報となってます。ホテルフクイキャッスル、その名の通りお城のすぐ横です。すぐ前の福井城址、現在は福井県庁が建ってます。ホテルを出て福
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その7)です。近江塩津で敦賀行きの新快速に乗り換え、県境を越えて福井県に入りました。県境の長いトンネルを抜けると、新疋田駅。この駅も名撮影ポイント。昔、雷鳥の撮影に通いま
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その6)です。大垣から東海道本線で米原までやって来ました。ここからは北陸本線で福井方面へ向かいますが、乗り換えには少し時間があります。特急しらさぎの金沢行きという表示も、
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その5)です。名古屋駅までやって来ました。ちょうどお昼前なので、ここでお昼を食べていくことにします。名古屋駅西側の地下街、エスカでお店を探します。有名店はどこも人で一杯。
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その4)です。快速みえ号で津を出発。伊勢鉄道線経由で名古屋方面へ。発車してすぐに近鉄線の下をくぐります。このシーサスクロッシングで紀勢本線から伊勢鉄道線へ入ります。しばら
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その3)です。加茂からのディーゼル単行列車で亀山までやって来ました。ここはJR西日本とJR東海の境界駅。関西本線は名古屋まで続きますが、路線としては完全に分断されてます。少し
青春18切符の使用期間直前、1/9~1/10で行ってきた超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その1)です。加茂駅で乗り換え、この先は超ローカル線となる関西本線です。車両はキハ120の2両編成ですが、乗り換え客が多く座席はほとんど埋まってます。この車両はラッピング車両
3/16のダイヤ改正で北陸新幹線の金沢~敦賀間が開業しますが、それに伴って、並行在来線の北陸本線が3セクに変わります。3セクになってしまうと青春18切符が使えませんので、その前に乗ってしまおうという事で、北陸方面へ。超久しぶりに乗り鉄旅です。青春18切符の使用期間
スポスタの持病ともいえるニュートラルスイッチの故障。ある程度の年数が経つと、必ず故障するようで。。。うちのもご多分に漏れず故障しました。(笑)ニュートラルに入っていてもNランプが点きません。大きな支障はないですが、クラッチレバーを握らないとセルが回らなくな
ハイゼットツェルトに付けているLEDのデイライト、とっても明るくて日中はいいのですが、夜は逆に明るすぎて対向車に迷惑がかかってました。実際数回パッシングされました。。。なので、ポジションランプ、ヘッドランプ点灯時はデイライトが消えるよう改良を実施。配線は簡単
年末も押し迫った12/25~12/27で行ってきた伯備線撮り鉄の旅(その4)です。高梁川第3橋梁での撮影を終えて、次は岡山で折り返してくる国鉄色のやくも9号を撮るためにポイントを探します。ところが今日は思いのほかお天気が良く、南から北上してくる下りの電車は、終日逆光
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その5)です。英彦山神宮を出発して、次は久留米方面に抜けます。まずはR500で小石原方面へ。走っていて楽しい山道が続きます。小石原から久留米へのルートは、秋月・甘木経由か浮羽経由か悩みますが、秋
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その4)です。田川伊田からK34を南下中。川沿いのこのルートも気持ちいいですが、並走している新道?はずっと桜並木が続く、なかなかの道です。春限定ですね。この道には並行してJR日田彦山線が走ってます
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その3)です。R322を南下してきました。今までは香春でR201に入って博多方面に向かうルートばかり走っていたので、今回はそのまま南下して、田川市の伊田にやってきました。途中で見つけた、平成筑豊鉄道
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その2)です。朝一で和布刈公園の桜を満喫して、ようやく本格的に移動開始です。まずは筑豊方面から大牟田へ抜ける予定なんですが、時刻はまさに通勤ラッシュの時間帯。大都会の北九州市は渋滞が必至なの
3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(3/28・その1)です。新門司港を出発。目的地は九州中央部なので、まずは小倉方面へ。。。というのが定番ですが、ちょっと寄り道したいので逆の門司方向へ。周辺の山々も桜が満開ですね~!門司港までやって来ま
何か九州にばかり行っているように感じますが。。。やはり春には九州に行きたくなりますね。ということで、2年ぶりに春の九州ツーリングへ。それでは、3/27の夕方~3/31の朝で行ってきた、春爛漫の九州ツーリング(出発編)です。九州ツーリングでは定番のフェリー利用ですが
先週のお休みの日、久しぶりに奈良へ。ならまち界隈をぶらりしてきました。スタートはJR奈良駅、、、といえばJRで奈良まで来たように思われますが岸和田からだと断然車の方が早いので、車です。奈良公園周辺の駐車場は満車の可能性があったので、あえてJR奈良駅の高架下のコ
何とか完成を見た、ブロンコのリアディスク化。不具合がないか確認のため、先日近所を回ってきました。最初は牛滝山から葛城山に登ろうと思っていきましたが、葛城山に至る林道は、まだ災害通行止めのままでした。仕方ないので大沢から父鬼に抜ける林道を通って、鍋谷峠方面
97城目は、沖縄お城巡りの際に訪れた、勝連城です。(訪問日2023.2.7)勝連城は、沖縄本島でも有名な観光地である海中道路に向かう道から良く見えるので、ご存じの方も多いと思う。自分も実は訪れたのは2回目。前回来た際は何もなかった気がするが、続百名城に登録されたから
96城目は、沖縄お城巡りの際に訪れた、座喜味城です。(訪問日2023.2.6)沖縄で2ヶ所、続百名城に登録されたお城のうち、まずは座喜味城へ。このお城は1400年代初頭に、護佐丸が築城したといわれる。元は座喜味城の少し北にあった山田城の城主であったが、その山田城から石垣
前回はブレーキペダルとマスターの接続まで完了。続きです。このブログでご紹介している改造ネタなどは、全て自己責任で行っています。当記事を参考にされて、不具合などが生じましても責任は一切負いません。全て自己責任でお願いします。 次は一番の難点、マスターをフレ
2/6~2/8で行ってきた、続百名城攻め、沖縄の旅(2/8・その2)です。やちむん通りから、国際通りの裏側?に広がっている商店街へ。この商店街、なかなか複雑につながっていて迷路のよう。迷いながら歩くのが楽しいですね~琉球の民族衣装のお店も。(笑)昔、大阪の日本橋に
2/6~2/8で行ってきた、続百名城攻め、沖縄の旅(2/8・その1)です。旅は最終日。昨夜は少し飲みすぎました。。。(笑)そのせいで朝寝坊。。。慌ててシャワーを浴びて出発です。那覇市の市役所庁舎は、独特の様式ですね~お宿は国際通りのすぐ近く。とても便利な立地です。
久しぶりの大物改造、時間をかけてじっくり取り組んでます。前回はスイングアームの取り付けまで完了。続きです。このブログでご紹介している改造ネタなどは、全て自己責任で行っています。当記事を参考にされて、不具合などが生じましても責任は一切負いません。全て自己責
2/6~2/8で行ってきた、続百名城攻め、沖縄の旅(2/7・その4)です。道の駅「ぎのざ」を出発、次の目的地は続百名城の勝連城です。沖縄本島東海岸側のメインルートR331を南下して、途中石川付近で、K8にスイッチしてうるま市方面へ。うるま市や沖縄市付近からは都会になる
2/6~2/8で行ってきた、続百名城攻め、沖縄の旅(2/7・その3)です。道の駅「サンライズひがし」を出発。海沿いのキレイなR331を南下していきます。東村には沖縄本島にはめずらしい、マングローブ林があります。国道のすぐ横に駐車場もあって、アクセスも良好。奄美大島でマ
2/6~2/8で行ってきた、続百名城攻め、沖縄の旅(2/7・その2)です。羽地内海の眺望を楽しんで、一旦名護の市街地に戻ってきました。名護市は本島の北部では最大の都市。那覇ほどは栄えてませんが、なかなか街並みが楽しいです。まずは名護市営市場へ。まだお店のほとんどは
2/6~2/8で行ってきた、続百名城攻め、沖縄の旅(2/7・その1)です。翌朝~!旅は2日目となります。夕方から夜に降っていた雨は上がって、今日は良いお天気の予報!民宿の建物裏の屋根は、沖縄チックです。下の食堂で朝食をいただきます。沖縄らしい、ポークたまごですね~
つい最近リアタイヤをチューブ入りで組んだばかりですが、やはりロングツーリングに使うことを念頭に置いた場合、チューブレス化した方が安心です。ということで、再度チューブレス化に取り組みます。このブログでご紹介している改造ネタなどは、全て自己責任で行っています
2/6~2/8で行ってきた、続百名城攻め、沖縄の旅(2/6・その1)です。予定よりも1時間遅れでレンタカーをピックアップして出発!すでに時刻は15:00すぎなので、先を急ぎます。相変わらず那覇市の市街地は車が多い!さて今日の宿泊地は、名護市の先にある今帰仁村。那覇市の市