東京 竹芝港 22:00 =東海汽船フェリー=> 7:40 利島港 利島港 ~ 堂山神社 ~ 浄水場 ~ 夕日展望台 ~ 阿豆佐和気命本宮 ~ 南ヶ山園地 ~ 宮塚山南登山口 ~ 宮塚山 ~ 宮塚山山頂展望台 ~ 宮塚山東登山口 ~ ウスイゴウ園地 ~ 浄水場 ~ 堂山神社 ~ 長久寺 ~ 利島郷土資料館 ~ おみやげ屋さんモリヤマ ~ 食堂HARU ~ 大石山遺跡 ~ 利島港 利島港 12:50 =東海汽船フェリー=> 19:00 東京 竹芝港 船の就航率が高い春の日に、利島の宮塚山に登った。 滞在時間の長い大型船でと思っていたが、今年は(?)、毎日というわけではなく 土日祝のみのスケジュール。GWの晴れた日を狙い、2日前に予約。 船はほぼ満員のようだった。予約してよかった。 長い乗船の末、朝方到着。滞在時間は 5hあるので、まずは、宮塚山へ。 北側に..