【夫婦二人暮らし】3月の食費 - 無洗米とまとめ買いで予算オーバー?買い物を自己分析!
鶏肉はよく食べるからつい買っちゃう 冷凍食品とお惣菜で時短しすぎた? Blendy stick 100本×2箱は大きかった! 無洗米5kg(4,298円)の出費がドン! まとめ:オーバーしたけどムダは少なかったはず こんにちは、迷走主婦です!😃 3月のわが家の食費は43,000円でした。我が家は夫婦ふたり暮らしで、食費の月予算は40,000円と決めているのですが…ちょっとオーバーしてしまいました。 「まぁ3,000円くらい誤差でしょ」と思いたいところですが、やっぱり原因が気になる。というわけで、今月買ったものを写真で振り返りながら、どこで出費がふくらんだのかを自分なりに分析してみました。 鶏肉…