【2023年度卒部生の進路について】サッカー同様、学業にもしっかりと取り組み、文武両道を体現した卒部生たちの進路をお知らせします。2023年度卒部生の進路【国公立大】7名筑波大学2東京大学1電気通信大学1琉球大学1東京都立大学2【早慶上理】26名早稲田大学13慶應義塾大学8上智大学2東京理科大学3【MARCH】16名明治大学3青山学院大学5立教大学4中央大学3法政大学1【その他】8名立命館大学関西学院大学國學院大学など【海外】3名【2023年度卒部生の進路】
國學院久我山高校サッカー部の応援ブログです。 スケジュールや試合結果を更新していきます。
「ブログリーダー」を活用して、國學院久我山高校サッカー部父母会さんをフォローしませんか?
【2023年度卒部生の進路について】サッカー同様、学業にもしっかりと取り組み、文武両道を体現した卒部生たちの進路をお知らせします。2023年度卒部生の進路【国公立大】7名筑波大学2東京大学1電気通信大学1琉球大学1東京都立大学2【早慶上理】26名早稲田大学13慶應義塾大学8上智大学2東京理科大学3【MARCH】16名明治大学3青山学院大学5立教大学4中央大学3法政大学1【その他】8名立命館大学関西学院大学國學院大学など【海外】3名【2023年度卒部生の進路】
T3リーグの試合結果をご報告いたします。高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2024東京【T3】第1節4月7日(日)15時45分キックオフvs町田ゼルビアユース@NICHIBUNSAKURAFIELD(日本文化大学小比企総合グラウンド)國學院久我山3-1町田ゼルビア(前半2-0、後半1-1)得点者:村川2、安田序盤に2点を先制、守備も安定した試合運びで前半を終えました。後半も早いうちに追加点を奪って終始ペースを掴んで試合を進め、開幕戦を快勝で飾りました。次節:第2節5月6日(月)13時45分キックオフvs実践学園高等学校@実践学園高尾総合グラウンド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T3リーグ】高円宮杯U-18サッカーT3リーグ第1節4/7試合結果
T2リーグの試合結果をご報告いたします。高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2024T2リーグ第2節4月7日(日)18:00キックオフvs関東第一高等学校@國學院大学たまプラーザグラウンド國學院久我山0-5関東第一(前半0-3後半0-2)試合開始早々に連続で失点し、なかなか自分たちのペースに持ち込むことができませんでした。終盤にゴールネットを揺らしますが、惜しくもオフサイドの判定。悔しい敗戦となりました。次節:第3節5月6日(月)13時30分キックオフvs大成高等学校@國學院大学たまプラーザグラウンド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T2リーグ】高円宮杯U-18サッカーT2リーグ第2節4/7試合結果
NSリーグの試合結果をご報告いたします。東京5地区NSリーグ1部第4節4月7日(日)9時キックオフvs都立武蔵丘高等学校@都立武蔵丘高校グラウンド國學院久我山2-3武蔵丘(前半0-2、後半2-1)得点者:新上、オウンゴール前半9分と12分に立て続けに2点を先制されますが、後半はペースを掴んでシュートを重ねていき、2点を奪って同点に追いつきます。しかし後半36分、カウンターから攻め込まれて決勝点を決められてしまい、開幕からの連勝は3でストップしました。次節:未定関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【NSリーグ】NSリーグ20244/7の試合結果
T3の試合結果をご報告いたします。高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2024東京【T3】第1節4月7日(日)15時45分キックオフvs町田ゼルビアユース@NICHIBUNSAKURAFIELD(日本文化大学小比企総合グラウンド)國學院久我山3-1町田ゼルビア(前半2-0、後半1-1)得点者:村川2、安田序盤に2点を先制、守備も安定した試合運びで前半を終えました。後半も早いうちに追加点を奪って終始ペースを掴んで試合を進め、開幕戦を快勝で飾りました。次節:第2節5月6日(月)13時45分キックオフvs実践学園高等学校@実践学園高尾総合グラウンド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T3リーグ】高円宮杯U-18サッカーT3リーグ第1節4/7試合結果
PLの試合結果をご報告いたします。高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ関東2部第1節4月6日(土)11時00分キックオフvs山梨学院高等学校@山梨学院和戸サッカー場國學院久我山2-3山梨学院(前半0-0、後半2-3)得点者:オウンゴール、四方前半、互角の戦いでスコアレスで折り返します。後半開始早々に2失点、その後1点を返しますが、PKで追加得点を許します。終了まで果敢に攻め続け、終了間際に価値ある1点を返しましたが、残念ながら及ばす。悔しい敗戦となりました。今シーズンもご声援のほど、よろしくお願いします。次節:第2節4月14日(日)18時30分キックオフvs西武台高等学校@國學院大学たまプラーザグラウンド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【TOPチーム】プリンスリーグ2024関東2部4/6の試合結果
T2リーグの試合結果をご報告いたします。高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2024T2リーグ第1節4月2日(火)11時45分キックオフvs修徳高等学校@駒沢オリンピック公園総合運動場補助競技場國學院久我山1-2修徳(前半0-1、後半1-1)得点者:中村試合序盤から激しい攻防を繰り返しますが、前半修徳が先制します。後半CKからの流れでクロスに当てたヘディングが決まり同点になるも、その後相手からも同じようにCKからのヘディングシュートで追加点を決められ痛い黒星スタートとなりました。次節:第2節4月7日(日)18時キックオフvs関東第一高等学校@國學院大学たまプラーザグラウンド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T2リーグ】高円宮杯U-18サッカーT2リーグ第1節4/2試合結果
2024年度地区トップリーグU18東京グループA 第1節4月1日(月)11:00キックオフvs豊島学院高等学校@戸田市惣右衛門グラウンド國學院久我山1-4豊島学院(前半1-2後半0-2)得点者平良前半10分で先制され更に追加点を許しましたが、終了間際に一点返し前半終了。後半も終始相手ペースの苦しい試合となりました。次節予定5月6日(月)9:00キックオフvs都立国立高等学校@国立高校グラウンド関係者の皆様、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。 【地区トップリーグ】地区トップリーグU18東京4/1の試合結果
先日、送別試合と卒部式が行われ、第75期メンバー72名が卒部致しました3年間たくさんの応援ありがとうございました!!今年度も引き続き久我山サッカー部をどうぞよろしくお願いします卒部式
浦和カップ予選グループリーグB3月30日(土)@さいたま市立浦和高等学校グラウンド1試合目9:30KOvsさいたま市立浦和高等学校國學院久我山2-1市立浦和(前半2-1後半0-0)得点者伊東、四方2試合目12:00KOvs聖和学園高等学校國學院久我山2-1聖和学園(前半0-1後半2-0)1日目の春の嵐から一転、快晴の中2日目を迎えました。1試合目、前半から終始攻めの展開で早い時間帯に先制、前半のうちに追加点を挙げます。前半終了間際に失点を許しますが、後半はリードを守り切り勝利をおさめました。2試合目、先制を許しますが、後半終盤に同点、更に追加点を挙げ、見事逆転勝利!2日目は2連勝となりました。結果Bグループ2位で、残念ながら順位決定戦進出はなりませんでした。関係者の皆様、開催へのご準備とご対応ありがとうご...【浦和カップ】浦和カップ高校サッカーフェスティバル3/30の試合結果
浦和カップ1日目予選グループリーグB3月29日(金)@さいたま市立浦和高等学校グラウンド1試合目10:35KOvs新潟西高等学校國學院久我山2-0新潟西(前半1-0後半1-0)得点者伊東、村越2試合目14:55KOvs浦和レッドダイヤモンドユース國學院久我山0-2浦和レッズ(前半0-1後半0-1)1試合目は激しい暴風雨の中での厳しい戦いでしたが、早い段階で先制点を奪い勢いに乗ります。後半も追加点を重ね勝利を納めました。2試合目は打って変わって雨も止み、強い日差しの中での試合となりました。得点のチャンスを何度か作り出しますがゴールには至らず、悔しい敗戦となりました。関係者の皆様、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【浦和カップ】浦和カップ高校サッカーフェスティバル3/29の試合結果
U-16フレッシュカップの試合結果をご報告いたします。U-16フレッシュカップ(決勝リーグ)3月27日(水)11時5分キックオフvs実践学園高等学校@高井戸公園球技場國學院久我山1-9実践学園(前半0-6、後半1-3)得点者新井前半は相手のペースで試合が進みますが、後半は何度かチャンスが訪れます。集中力を切らさず、試合終了間際に待望のゴールが生まれました。次節3月28日(木)9時キックオフvs国士舘高等学校@国士舘高等学校グラウンド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【U-16フレッシュカップ】U-16フレッシュカップ3/27の試合結果
NSリーグの試合結果をご報告いたします。東京5地区NSリーグ1部第3節3月27日(水)9時15分キックオフvs実践学園高等学校@高井戸公園球技場國學院久我山4-1実践学園(前半3-1、後半1-0)得点者:春原×3、小林1先制されますが、その後逆転、追加点で快勝しました。開幕3連勝です!次節:第4節4月7日(日)午後キックオフ予定vs都立武蔵丘高等学校@都立武蔵丘高校グラウンド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【NSリーグ】NSリーグ20243/27の試合結果
NSリーグの試合結果をご報告いたします。東京5地区NSリーグ1部第2節3月24日(日)16時キックオフvs東京杉並ソシオFC@文化杉並学園八王子グラウンド國學院久我山4-2杉並ソシオ(前半0-1、後半4-1)得点者春原×3山本大小雨の中での試合開始。前半8分にオウンゴールで先制され、そのまま相手のペースで試合が進みます。その後は徐々に久我山もペースを掴み始めゴールに何度も攻め寄りますが、0-1のまま前半終了。後半になり雨足が強まりますが、開始早々に同点に追いつきます。そこからは自分たちのペースでゲームを進め、14分と27分に追加点を取ってリードを広げ、結果は4-2の逆転勝利となりました!次節:第3節3月27日(水)9時15分キックオフvs実践学園高等学校@高井戸公園球技場関係者の皆さま、開催へのご準備とご...【NSリーグ】NSリーグ20243/24の試合結果
NSリーグの試合結果をご報告いたします。東京5地区NSリーグ1部第1節3月21日(木)13時05分キックオフvs中央大学杉並高等学校@高井戸公園球技場國學院久我山2-1中大杉並(前半1-0、後半1-1)得点者:立石、笹川春の嵐が吹く中での開幕戦。序盤は固さが見えたものの徐々に久我山ペースで攻め続け、32分コーナーキックからダイレクトで合わせ先制して前半終了。後半は向かい風になり、14分にカウンターで相手に得点を許してしまいますが、その後は何度もゴール前で攻め続け26分にPKを獲得し追加点!開幕戦を2-1で勝利を収めました!次節:第2節3月24日(日)16時キックオフvs東京杉並ソシオFC@文化杉並学園八王子グラウンド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【NSリーグ】NSリーグ20243/21の試合結果
3/1に3年生が卒業式を迎えました第75期サッカー部ご卒業おめでとうございます!卒業式
【第23回東京都ユース(U−18)フットサルフェスティバル】今年も3年生の有志2チームで、東京都サッカー協会主催の「第23回東京都ユース(U−18)フットサルフェスティバル」に参加しました。今年も都内のフットサル強豪チームが多数出場するなか、久我山サッカー部として最後の大会に望み、ベスト8の成績を残しました!この試合をもちまして、久我山サッカー部3年生の全ての活動が終了致しました。フットサル大会でもたくさんのご声援ありがとうございました!関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。ベスト8!練習では去年の卒部生もかけつけてくれました!父母会OBの皆さま、ご指導くださった方々、ありがとうございました!【フットサルU18】第23回東京都ユースフットサルフェスティバル
《YouTube動画公開のお知らせ》昨年に続き、今年度の久我山サッカー部3年生の1年間に密着した動画が、AOKI・ORIHICA公式YouTubeチャンネルにて公開されてます是非ご覧下さい!https://youtube.com/watch?v=irgBRkMceSU&si=kZHGslVxB2-9msyA【お知らせ】YouTube動画公開のお知らせ
波崎ユースカップ[カテゴリーⅡ]の試合結果をご報告いたします。@サッカータウン波崎予選リーグ長野俊英高等学校5-0鹿島アントラーズユース4-4酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校4-1決勝トーナメント札幌大谷高等学校2-0駒澤大学高等学校2-1西武学園文理高等学校1-0東京成徳大学深谷高等学校1-0最優秀選手:北島カテゴリーⅡは予選リーグを2位通過し.決勝トーナメントに進みました。その後も勢いは止まらず、快進撃が続きます。決勝戦はお互い譲らぬ攻防戦となりますが、相手の厳しい攻撃にDF陣が踏ん張り、終盤に待望の決勝点を決め、優勝しました!今年の活動は全て終了いたしました。2024年も応援よろしくお願いいたします。関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【波崎ユースカップ】【カテゴリーⅡ】12/25〜12/28の試合結果
波崎ユースカップ[カテゴリーⅠ]の試合結果をご報告いたします。@サッカータウン波崎予選リーグ学法石川高校2-0武蔵越生高校4-1流通経済大学付属柏高校2-3決勝トーナメント木更津総合高校0-1決勝下位トーナメント東京実業高校1-1(PK6-5)尚志高校1-1(PK1-3)第26回波崎ユースカップに参加致しました。2チーム出場し、カテゴリーⅠは予選リーグを2位通過し決勝トーナメントに進みましたが、惜しくも1回戦で敗戦となりました。新チームで初めての遠征を経験し、これから来シーズンに向けて準備を進めて参ります。2024年も暖かい応援を宜しくお願い致します。関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【波崎ユースカップ】[カテゴリーⅠ]12/25-12/28の試合結果
プリンスリーグ2023の試合結果をご報告いたします。プリンスリーグ2023関東2部第3節4月16日(日)10:00キックオフVS桐光学園@國學院大学たまプラーザグランド國學院久我山2-2桐光学園(前半1-1後半1-1)得点者:山脇、入野久我山先制、その後2点を取られるも、最後は追いつき2-2ドロー。勝ち点1を獲得しました!次節予定第4節4月22日(土)17:30KOvs前橋育英高校@前橋育英高崎グランド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【プリンス】プリンスリーグ2023関東2部4/16試合結果
デュッセルドルフ国際ユースサッカー大会優勝🏆日本高校選抜メンバーとして欧州遠征に参加中の塩貝健人選手は、第59回デュッセルドルフ国際ユースサッカー大会(ドイツ)にて通算5得点をあげ優勝に貢献しました。そして、大会後に発表された最優秀フィールドプレーヤー賞も受賞しました!!!今後の活躍を応援しています!【選手活躍のお知らせ】塩貝健人選手
日頃より國學院久我山サッカー部を応援して頂きまして誠にありがとうございます。本年度は、プリンスリーグ関東2部、T2、T3、地区トップ、NS、Unityリーグにそれぞれのカテゴリーが参戦しております。今回はプリンスリーグ関東2部第3節(10時キックオフ)が行われる、國學院大学たまプラーザキャンパスグランドにて、応援グッズを対面販売いたします。詳細は下記の通りです。一般の方もご購入いただけますので、是非この機会をご利用ください。数に限りがございますので、お早めにお買い求めください。尚、雨天の場合は販売中止となりますので予めご了承ください。【日時】2023年4月16日㈰【販売場所】國學院大学たまプラーザキャンパスグランド内倉庫前【販売時間】9:15〜9:45・ハーフタイム・試合終了後の計3回【販売商品】Tシャツ...【応援グッズ対面販売のお知らせ】
プリンスリーグ2023関東2部試合結果を報告いたします。第2節4月9日(日曜日)10:00キックオフVS西武台高等学校@國學院大学たまプラーザグランド國學院久我山2-2西武台(前半2-2後半0-0)得点者:山脇、普久原前半早々に先制を許しますが、PKですぐに追いつき、その後FKからゴール前で競り勝ち逆転。しかし、1点を追加され同点に。後半も惜しい場面が何度かありましたが得点ならず。勝ち点1は獲得しました。次節4月16日(日)10:00キックオフvs桐光学園@國學院大学たまプラーザグランド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【プリンス】プリンスリーグ2023関東2部4/9試合結果
地区トップリーグU-18の試合結果をご報告いたします。グループC初戦(第2節)4月5日(水)14:00キックオフVS都立野津田高等学校@南豊ヶ丘フィールド國學院久我山5-0都立野津田高校(前半3-0後半2-0)得点者:岡本×2、山田、時田、佐藤初戦を無失点で勝利しました!今年度も引き続き、みなさまのご声援をどうぞよろしくお願いします。関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。次節未定【地区トップリーグ】地区トップリーグU-184/5試合結果
高円宮杯U-18サッカーT2リーグ2023の試合結果をご報告いたします。T2リーグ2023第1節4月2日(日)10:00キックオフVS東久留米総合高校@東久留米総合高校グランド國學院久我山0-2東久留米総合(前半0-0後半0-2)前半は一進一退の攻防でスコアレス。後半、コーナーキックからのこぼれ球を詰められ失点した直後に、途中交代で入った#19四方がネットを揺らし同点と思いきや、オフサイドの判定でノーゴール。終盤にも相手のカウンターから追加点を許し、開幕戦を飾る事はできませんでした。次節に期待します!次節予定4月30日(日)19:00キックオフVS関東第一高校@私学共済グラウンド(葛飾区)関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T2リーグ】高円宮杯U-18サッカーT2リーグ4/2の試合結果
2023年度高円宮杯U-18サッカーリーグT3の試合結果をご報告いたします。第1節4月1日(土曜日)18:30キックオフVS早稲田大学高等学院@早稲田大学東伏見G國學院久我山1-0早大学院(前半0-0後半1-0)得点者:白石(手塚)プリンスリーグに続き、初戦を勝利で飾ることができました!次節予定第2節5月7日(日)16:00KOvs東京実業高等学校@東海大菅生学びの城G関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T3リーグ】高円宮杯U-18サッカーリーグT3の試合結果
久我山サッカー部、新年度スタートしました!プリンスリーグ2023の試合結果をご報告いたします。プリンスリーグ2023関東2部4月1日(土)13:00キックオフVS流通経済大学柏高校@流通経済大学柏高校グランド國學院久我山3-2流通経済大学柏高校(前半2-1後半1-1)得点者:前島✕2、入野先制されるも、終始落ち着いたプレーで逆転勝利。初戦を勝利で飾りました!次節予定第2節4月9日(日)10:00KOvs西武台高校@國學院大学たまプラーザグランド久我山高校サッカー部、4/1より各カテゴリーの試合が開幕しました!今年度も引き続き、みなさまのご声援どうぞよろしくお願いします。関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【プリンス】プリンスリーグ2023関東4/1の試合結果
2023年3月21日㈫2022年度久我山サッカー部卒部式が行われ、56名が卒部いたしました。これまでのご声援、本当にありがとうございます。それぞれの新たなステージで活躍することを願っています。引き続き、みなさまのご声援よろしくお願いいたします。2022年度卒部式
キャプテン塩貝健人選手日本高校サッカー選抜選手として活躍中です!【2/11(土)国立競技場にて開催NEXTGENERATIONMATCH】次回【第37回デンソーカップチャレンジサッカー茨城大会2/28~】に出場予定です!【選手活躍のお知らせ】塩貝健人選手
【NEXTGENERATIONMATCHメンバー選出】塩貝健人(3年)2月11日に国立競技場で開催される「NEXTGENERATIONMATCH」に出場する日本高校サッカー選抜選手が発表され、23名のメンバーに選出されました。【第101回全国高校サッカー選手権大会大会優秀選手選出】FW中山織斗(3年)塩貝健人(3年)1月9日、大会終了後に優秀選手が発表され、36名に選出されました。【日本高校サッカー選抜候補メンバー選出】U-18FW塩貝健人(3年)U-17MF近藤侑璃(1年)1月20日から23日、御殿場時之栖での選考合宿に参加しました。【お知らせ】
第101回全国高校サッカー選手権大会3回戦3回戦1/214:10キックオフ@駒沢陸上競技場國學院久我山0-0岡山学芸館(PK戦:3-5)選手権ベスト16となりました。最後はPK戦での惜敗でしたが、ここまでの道のりは決して簡単ではなく、たくさんの激闘を勝ち抜いての長い長い道のりでした。激闘を勝ち抜きここまで戦ってきた選手たち、感動をありがとう!そしてその選手を支え応援して下さった全ての方々に、感謝の気持ちでいっぱいです。國學院久我山サッカー部を応援してくださり、本当にありがとうございました。そして引き続き久我山サッカー部をどうぞよろしくお願い致します。【選手権】第101回全国高校サッカー選手権大会3回戦1/2の試合結果
第101回全国高校サッカー選手権大会初戦(2回戦)勝利しました!!初戦(2回戦)12/3114:10キックオフ@駒沢陸上競技場國學院久我山vs近大和歌山(前半0-1後半3-0)次戦3回戦1/214:10キックオフ@駒沢陸上競技場國學院久我山vs岡山学芸館引き続き応援よろしくお願いします!【選手権】第101回全国高校サッカー選手権大会初戦(2回戦)
12/28第101回全国高校サッカー選手権大会がついに開幕しました!!絶好の開幕日和の中、国立競技場にて開幕式が行われました。大会中、みなさまのご声援どうぞよろしくお願い致します國學院久我山サッカー部初戦(2回戦)12月31日大晦日14:10キックオフ@駒沢陸上競技場國學院久我山vs近大和歌山【登録選手名】GK1石崎大登(3年)25大村太郎(2年)17太田陽彩(1年)DF4鷹取駿也(3年)7岡井陶歩(3年)16本田一路(3年)18井料成輝(3年)24細川祐悟(3年)26小栗颯隼(3年)2馬場翔大(2年)3普久原陽平(2年)22入野瑛太(2年)28常森瑶平(2年)30スコット颯真ニコラス(2年)MF5内田幹太(3年)8高橋作和(3年)15松田駿(3年)6山脇舞斗(2年)13保土原海翔(2年)20洪潤紀(2年...【選手権】開幕しました!!第101回全国高校サッカー選手権大会
2022年度地区トップリーグU-18東京順位決定リーグの試合結果をご報告いたします。地区トップリーグ9〜12位順位決定リーグ最終戦12/29(木)13:30KOvs明治大学附属明治高等学校國學院久我山3-1明大附属明治高校(前半1-0後半2-1)得点者:蟻川、岡本×21ヶ月ぶりの試合となりました。前半に先制し、後半も追加点をあげ、順位リーグ1勝1敗1分、40チーム中11位で全試合を終了いたしました。1年間、皆さまの温かいご声援ありがとうございました。関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【地区トップ】地区トップリーグ順位決定リーグ12/29の試合結果
2022年度高円宮杯U-18サッカーリーグT2の試合結果をご報告いたします。第13節(延期分)12月24日(土)16:00KOvs東海大高輪台高等学校@東海大高輪台総合グランド國學院久我山1-2東海大高輪台(前半0-0後半1-2)得点者:下塩入1年生中心のチーム編成で臨んだ最終戦。前半スコアレスのまま後半へ。後半開始早々に先制しますが、追いつかれ、終了間際に追加点を許し、悔しい敗戦となりました。今試合でT2リーグ戦、全て終了しました。最後まで温かいご声援をありがとうございました。関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T2リーグ】高円宮杯U-18サッカーリーグT2の試合結果
第7回國學院久我山杯少年サッカー大会開催のお知らせ國學院久我山杯少年サッカー大会事務局からお知らせさせて頂きます。12月25日(日)に、久我山高校サッカーグランドにて、第7回國學院久我山杯少年サッカー大会を開催致します。この大会は、歴代父母会の有志にて大会を考案し、時崎先生、國學院久我山高校のご協力を頂き、2015年から毎年開催し、サッカー部の現役部員にもご協力頂いている大会です。(新型コロナにて2020年は未開催)久蹴会(サッカー部OB会)、サッカー部父母会、サッカー部OBが代表を務める株式会社SVOLMEのご協力で、久我山高校サッカー部にゆかりのある12チーム(6年生)が参加し、参加選手はもちろん、父母を含めた数多くの方々に大変喜んで頂け、久我山高校の良さを知って頂ける、大切な大会になっております。是...第7回國學院久我山杯少年サッカー大会開催のお知らせ
2022年度高円宮杯U−18サッカープリンスリーグ関東2部リーグ参入戦の試合結果をご報告いたします。プリンスリーグ参入戦12月17日(土)14:45KOvs昌平高校Ⅱ@非公開國學院久我山3-1昌平高校(前半2-0後半1-1)得点者:高橋、塩貝×2前半いい流れで2得点。後半開始早々に失点してから守りの時間を耐え、飲水タイム後に追加点、そしてそのまま試合終了のホイッスル!来年度プリンスリーグ関東2部リーグへの昇格が決定しました!!!たくさんの温かいご声援を本当にありがとうございました。関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【プリンスリーグ参入戦】2022年度高円宮杯U−18サッカープリンスリーグ関東2部リーグ参入戦12/17試合結果
2022年度高円宮杯U-18サッカーリーグT2の試合結果をご報告いたします。第16節(延期分)12月11日(日)14:30KOvs国士舘高等学校@國學院大学相模原グランド國學院久我山1-1国士舘(前半0-1後半1-0)得点者:前島前半終了間際、コーナーキックから失点。前半を0-1で折り返します。後半、相手フリーキックをカウンターで運び、ゴールを奪い同点へ。何とか勝ち点1を獲得しました。次節がT2リーグ最終戦となります。最後まで温かいご声援をどうぞよろしくお願いいたします。次節予定12月24日(土)16:00KOvs東海大高輪台高等学校@東海大高輪台総合グランド関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T2リーグ】高円宮杯U-18サッカーリーグT2の試合結果
2022年度高円宮杯U-18サッカーリーグT1の試合結果をご報告いたします。T1リーグ最終節12月4日(日)9:45KOvs修徳高校@國學院大学相模原グランド國學院久我山3-1修徳高校(前半3-0後半0-1)得点者:塩貝、高橋、塩貝T1リーグ最終節を見事3-1で勝利し、リーグ優勝を飾ることができました!!プリンスリーグ参入戦に進出決定です!!リーグ全節を通したくさんのご声援ありがとうございました。厳しい闘いを多々勝ち抜くことができました。引き続き、T2リーグ、地区トップリーグ、そしてプリンス参入戦でのご声援、全国高校サッカー選手権でのご声援、どうぞよろしくお願い致します。プリンスリーグ参入戦1回戦12月17日(土)vs昌平高校Ⅱ関係者の皆さま、開催へのご準備とご対応ありがとうございました。【T1リーグ】T1リーグ優勝!!プリンスリーグ参入戦に進出決定!12/4の試合結果