次の牛ノ谷駅へ移動天気は日が差したり雪が降ったりでかなり不安定でした。 金沢行を見送ります 福井方面を望む 早速サンダーバード5号が接近 構内踏切を渡り駅舎へ 駅正面 駅前にお店は有りません 貨物列車が通過 しらさぎ1号の通過 サンダー
次の牛ノ谷駅へ移動天気は日が差したり雪が降ったりでかなり不安定でした。 金沢行を見送ります 福井方面を望む 早速サンダーバード5号が接近 構内踏切を渡り駅舎へ 駅正面 駅前にお店は有りません 貨物列車が通過 しらさぎ1号の通過 サンダー
翌日朝食をしっかり頂き駅へ向かいます。 3番線にはサンダーバード12号 金沢行に乗車 4両編成ですが結構混んでます 細呂木駅で見送ります 構内全景 ボーっとしていると サンダーバード3号が通過 跨線橋を渡り駅舎へ 駅舎内 駅正面 梅が咲
金沢行に乗車春江駅、丸岡駅の訪問をパスし芦原温泉駅に到着。 右手建物は北陸新幹線の駅 改札口 特急停車駅だけに 有人窓口もありますね 地元の期待は大きい様です 東口側 東側と西側を結ぶ自由通路 あわら市関連の施設(アフレア)が 駅の西側に
福井駅に到着乗換えて宿の最寄駅の芦原温泉駅へ向おうかと思いましたが折角ですので下車する事にしました。 この先が新幹線乗換口 案内板に未だシートが 東口側へ向かいます こちらもシートを被せてます この向こうが新幹線乗場 福井県観光交流センターの
次の武生駅ですが4回ほど下車しており今回はパスし未訪問の鯖江駅へ向かいます。次の列車まで20分ほどあるので駅前をサクッと見学。 駅前ロータリー 駅正面 さすが眼鏡の街ですね 駅舎内にも眼鏡店が 改札口 簡易ICOCA + 駅員さん サン
次の王子保駅で下車します。 跨線橋を渡り改札口へ こちらも無人駅ですね 駅正面 サンダーバード23号が通過 サンダーバード24号も通過 両列車のすれ違い次の特急通過まで時間があり珈琲調達に歩いて近くのコンビニへ。途中の踏切近辺で撮影します。 貨
桜も見頃となり天気も良かったのでお花見を兼ねて武庫川の堤防へJR甲子園口駅から東へ向かいます。 駅南東部にある並木道 堤防に到着 散り始めてますね 武庫川橋梁のご説明 「スーパーはくと」が渡って来ます退職してはや1年先日は基礎年金受給の申請のため
南条駅に到着そろそろお腹も空いてきました。 乗車は2名で降車は私一人 改札口へは地下道で 敦賀方面ホームより望む 改札口・待合室 駅舎全景 商工会館と同居ですね駅前から少し行った左手に焼肉屋さん店の前に「そば」のノボリがありあまり期待せずに入
南今庄駅での不意な特急通過ですが、帰宅後良く調べてみると敦賀駅通過のサンダーバード9号でした。ひと駅進んで湯尾駅で下車します。 福井行をお見送り サンダーバード18号が通過 構内全景 駅舎は1番線ホーム側にあります 駅舎内・改札口 駅舎全景と跨線
隣の今庄駅へ移動し降車します。 跨線橋を渡り 敦賀方面ホームへ 元給水塔も見えます 構内は広いですね 「サンダーバード」が入場 通過して行きます 駅付近を散策する為に改札口へ。 無人駅ですね 左手は観光案内所 右手は情報展示コーナー 駅
シャッター速の設定が拙く被写体ブレが発生している画像がありお見苦しいですがご容赦下さい。次は普通・福井行に乗車し南今庄駅へ向かいます。 画面右手ベンチには恐竜博士 以前から居てました?新快速が到着すると乗継ぎ客で福井行の車内は大混雑。 扉付近は身動
北陸新幹線の金沢~敦賀間開業前に在来線特急の疾走する最後の勇姿を目に焼き付けようと開業1週間前に北陸へ向かいました。 出発は大阪駅11番線 サンダーバード7号が入線 683系12連 行先表示の「金沢」は見納め 新幹線の乗換え案内は準備済列車は湖西線を定
今回の中国地方・冬の鉄道旅行のブログ作成にあたり 2012年10月に訪問した際の画像を掘り起こしてみました。 松江駅 今は無き快速(キハ126形) 朝のラッシュ キハ47形4連から大
一旦米子駅へ戻り「やくも」で復路につきます。構内には「やくも」がお目当ての撮り鉄さん方が結構居てました。 下り「やくも」の到着 乗車する「やくも」22号の到着指定席窓側はほぼ埋まっている模様。 自由席は空いていました 貫通路付近 日野川堤防に撮り
既に境港行は到着しており0番線ホームへ移動します。 この先は鬼太郎の世界ですね その前に忘れずに車止め撮影 妖怪達がお出迎え 乗車編成の先頭は目玉おやじ列車 矢印部にICカードリーダー ICOCAが使える様です 後藤駅を出発 20分程揺られて弓ヶ浜
昨年夏に改装された米子駅改装後の初下車となります。 みどりの窓口と改札口駅南側へは自由通路で連絡 愛称は「がいなロード」 こちらは駅北側 自由通路から東方向を望む 同西方向を望む 駅南側 開発はこれからの模様 ネットには数か所の撮影用
松江しんじ湖温泉駅に到着。 一旦改札口へ 改札員さんに許可得て 構内を撮影 いまさらですが元東急1000系 改札口 待合室には売店もあります 駅前はバスロータリー 南側には足湯もあります2012年秋の出雲訪問時にはここから境港へバスで向かいました
出雲大社前行の到着を待って松江しんじ湖温泉行は発車します。 当駅止が入場 先程訪問の神社前を通過 近所の保育園の横にも 旧型車両が静態保存されています 川跡駅 電鉄出雲市からの接続待ち 左側の出雲大社前行とも交換 雲州平田駅に到着 車輛
天気は良かったのですが水溜まりが凍る程に冷え込んでおり寒さに耐えきれず1本で撤収します。 高浜駅から出雲大社前行に乗車 遠くは三瓶山でしょうか 出雲大社前駅に入場 到着と同時に車止め撮影改札口を出て名物の駅舎内見学。 天井北側ステンドガラス
一畑電鉄の乗車は2度目で前回は2012年秋となります。 のんびりゆられて川跡駅に到着 ここで乗換えます 左から 電鉄出雲市行 松江しんじ湖温泉行 出雲大社前行 3方面への乗換え駅で 構内踏切を通って乗換えます 電鉄出雲市行が発車 右
高速神戸駅で阪急の特急に乗継ぎ、十三駅へやってきました。ちょっと撮り鉄を楽しみます。 梅田駅方面を望む 阪急名物の複々々線 神戸線と宝塚線の1000系 宝塚線9000系 京都線9300系梅田方面から3方面行列車がほぼ同時に到着するのですが、3列車横一列での
退職後の所用も一段落しましたので、どこかへ行こうかと思案しましたが、青春18切符期間も終了しており、お安く気軽に楽しむ策と言う事で、阪急阪神1dayパスを購入。 こちらが1300円也特に理由は無いのですが、まづは乗車可能西側境界の西代駅へ、姫路行の直通特急で向か
3月31日の退職後、年金、健康保険やら色々の手続き、役所や金融機関巡りをしているうちにあっと言う間に20日になりました。買物を頼まれて近くのスーパーへ、駅弁フェアが開催されていたので、ついでに昼御飯用に購入しました。 厚岸のかきめし 美味く頂きました自宅
退職記念という事で家族で温泉旅行、車で尼崎ICから浜松市へ向かいます。 舘山寺ICで降り昼御飯はこちら 40分ほど待ち入店 げんこつハンバーグ満腹になりチェックイン迄時間潰し、うなぎパイファクトリーへ 宣伝車? ファクトリー入口 丹精込めて製造中
Web上で多数紹介されていますが、定期券の期限切前に覗いてきました。 ホーム神戸寄りの連絡口へ 下へ降りて 改札階へ こちらは西出口 案内図がありました 地下ホーム発車標を掲示 改札階から更に下へ 次は上がる様です うめきた地下出口の改札階
折尾駅の前回訪問は2016年2月でした。改装された構内を散策します。 2・3番線ホーム小倉側より望む駅弁の立売りさんですが、今回はお見掛けしませんでした。 2016年2月当時の立売りさん 改札階へ降ります 駅の完成時模型が展示中 2本組の線は筑豊本線の
京都の桜も満開となり、この日は午前中有給休暇を取って、恒例の嵐電と桜のコラボを楽しみに鳴滝駅へ向かいます。観光客で激混み京都駅から市バスで四条大宮へ。 嵐電に乗換えます 2両編成ですが結構混んでます 帷子ノ辻駅で乗換えこの駅で眺鉄(無断借用失礼)を
今日は河原町今出川界隈へ外回り。帰りに豆餅で有名な和菓子屋さんへ寄り道しました。 結構並んでおり店員さんが誘導 画面外右側にも2列で並んでます どれも美味しそうです 30分程並んで購入 鴨川土手の桜も満開 叡電・出町柳駅 豆餅と草餅を購入 美味
乗換のため隣りのホームへ移動します。 直方行に乗換え 結構空いてますね 新飯塚に到着 後藤寺線のキハが見えますね 遠賀川を渡り 直方駅へ入場 隣りは平成筑豊鉄道 門司港行に再度乗換え 転車台がみえますね 筑前植木駅に到着 駅舎とホー
それでは0番線へ向かい、桂川行に乗換えます。 キハ40形単行 車止めを構図に入れて 駅名は「はるだ」です ホーム上屋とベストマッチ では乗車しましょう 運転台後方 乗客は私を入れて6名 出発し鹿児島本線と別れます 西鉄をオーバークロス 最
先々週に続いて京阪電車で外回り、この日は神宮丸太町駅で下車します。 今回も準急を利用 改札口 清水五条駅より乗降は若干少なめ 階段を上がると鴨川畔 丸太町橋より望む 鴨川丸太町通を東に向かって歩きます。 約5分で熊野神社 熊野神社と言えば
今年3月のダイヤ改正において、特急ひだで使用されるキハ85系が定期運行から引退するとの事で通勤前後にラストランを撮影しました。3月13日、大阪駅にて この日は4両編成 観光客で結構混んでます 高山へ向けて発車3月16日、塚本駅にて 大阪駅への送り込み
基山駅から博多駅に戻り、晩御飯処を探します。 駅前はクリスマス 駅の南隣のKITTEへ 博多と言えばこれですよね サイドメニューから メインのもつ鍋をみそ味で 満腹になりホテルへ 翌朝は再度博多駅へ 色々と特急列車が来ます 787系とか乗りたい
この日は河原町五条界隈へ外回り、京阪電車で向います。 この時間帯は準急のみ停車 ホーム幅は狭め 特急は通過外国人観光客の乗降も多いですね 改札口 鴨川畔の出入口 五条大橋より北方向を望む 西詰より望む 鴨川の西側を流れる高瀬川 光源氏の
西鉄甘木駅から甘木鉄道甘木駅へ、徒歩で5分程度でしょうか。 駅前にはロータリーがあり 駅舎もに西鉄よりやや立派です 奥が改札口の様ですね すでに基山行は入線済 車両基地も併設されています こちらは305号、次発の様です 発車時間も迫っており
西鉄久留米駅で小休止した後に、甘木行の列車に乗車します。乗客はちらほら程度です。 7050形2両編成のワンマン列車 宮の陣までは天神大牟田線を走行 櫛原駅ホーム上の待合室 こぶりですね 筑後川を渡り宮の陣駅へ入場 一旦下り線へ渡り その
午前中に業務を終了させて、西鉄福岡(天神)駅へ向かいます。 立派な駅ビルですね 街中には連接バスの姿も改札口は何ヵ所もありますが、一番大きな北口から改札を通ります。 都会的な改札口ですね 4面3線の頭端式のホーム 列車が到着すると降車客がドッと
福岡(天神)行の急行に乗車します。 先程訪問した銀水駅横を走行 西鉄久留米駅に到着 2階改札口 ここで下車します 1階はバスターミナル 西口側の駅ビル時間の関係でここからはバスで南久留米駅付近へ向かいます。 堀川バスに乗車上川原バス停で下車。
前回の京都市内外回りの時に、雪が積もった大文字が気になって、寒さも和らいだので行ってきました。 市バスで銀閣寺道へ 哲学の道経由で銀閣寺へ 参道を上がって行きます 銀閣寺の門前に到着 左手へ方向へ 大文字入口の看板 登りがきつくなってきまし
次の列車まで駅前をブラブラします。 駅前には路面電車のカフェ 元204号とのこと 西鉄の改札口へ 3面3線の頭端式のホーム JRが1~3番線 西鉄が4~8番線 通し番号ですね お約束の車止め撮影 向こうがJR線 5000形に乗車します 私と同じ