ゴッホ オーヴェールの教会クリムト 接吻 ムンク 叫び2階の本館 食卓シリーズカナの婚礼最後の晩餐シャガールコーナーを見て、やっとピカソ ゲルニカ到着14時4…
サクランボ地方でも、24日の夕方に降り始める。仕事中、窓から姫路城方面を眺めていたら、吹雪に。みるみるうちに、路面、屋根も真っ白に。まだバスは普通に、走行して…
早いもので、ヘルニコアから2か月目になりました。今日、整形と内科のW受診でした。まずは、整形外科から。腰のレントゲンの後、診察。ほとんど待ち時間なし。レントゲ…
(年賀状より) 昨年は、お世話になりました。今年は、コロナが落ち着いて、また100名城巡りしたいです。健康にも気をつけていきたいです。読書も続けていきたいで…
「ブログリーダー」を活用して、サクランボ☆さんをフォローしませんか?
ゴッホ オーヴェールの教会クリムト 接吻 ムンク 叫び2階の本館 食卓シリーズカナの婚礼最後の晩餐シャガールコーナーを見て、やっとピカソ ゲルニカ到着14時4…
B1フロアに来ました。7つのヒマワリを見ます。ゴッホの作品です。 ゴッホ「夜のカフェテラス」B3フロアにゴッホにちなんだカフェがありましたが、時間的な関係で…
レストランでお食事です。B2フロアになります。館内、食べ物の持ち込みできませんなので、レストランで食べることになります。メニューも3種類から1つ選ぶ方式。海鮮…
日帰りで、徳島県の大塚国際美術館へ来ました。当地から三ノ宮までJRを利用。三ノ宮から高速バスで「大塚国際美術館前」下車。あっという間に到着しました。ここは玄関…
グラバー園を後にして、大浦天主堂へと来ました。大浦天主堂の拝観料1000円払い、中へと進みます。世界遺産です。この教会は予約不要で拝観できます。 信徒発見記念…
神の島教会下よりバスで、大浦天主堂下で下車。グラバー園へと向かいます。大浦天主堂に向かう坂道をゆっくり歩きます。グラバー園に到着しました。天気が心配でしたが、…
聖フィリッポ教会を後にして、長崎駅に向かいます。長崎駅よりバスで、神の島教会を目指します。バス停は神の島教会下で下車します。バスの本数も多いです。三菱重工を経…
最終日の朝です。長崎駅前のホテルを後にし、徒歩で西坂公園へ来ました。西坂は日本26聖人殉教の地です。右に見えているのは、聖フィリッポ教会(日本26聖人記念聖堂…
平戸桟橋を後にして、西肥バス半急行佐世保バスセンターへ。佐世保バスセンターから高速バスで、長崎駅前まで向かいました。片道3時間です。長崎駅前、小雨が降っていま…
平戸城へと向かっています。まだ雨は降ってないです。亀岡神社から登ります。 平戸城の門の側まで来ました。いよいよ城内です。もう少しで天守閣です。天守閣に到着しま…
平戸ザビエル記念聖堂の裏側へと来ました。裏側も精巧な造りです。教会の裏側の道をてくてく歩きます。桜はすでに、葉桜になっています。坂道を下ると、「寺院と教会の見…
2日目の朝です。朝食を食べた後、ホテルを出まして、次に行く教会を目指して歩いています。ホテルから20分くらいです。もっとかかったかも。公園の中を通り、整備され…
紐差教会、宝亀教会を訪問後、平戸桟橋まで戻りました。ホテルの近くに来ました。オランダ商館の近くに、ホテルをとりました。オランダ井戸↓ オランダ塀があります。…
紐差のバス停からバスに乗り、宝亀へと向かいます。観光案内所の方が教えてくれた宝亀の一つ手前のバス停「中田」で降ります。看板がありました。てくてく山の方に上がり…
4月10日、早朝当地出発。新幹線みずほにて博多まで、博多から新鳥栖までは新幹線さくらに乗車。新鳥栖から佐世保まで特急みどり号に乗車。佐世保から西肥バス半急行に…
神戸王子動物園のパンダ タンタンが、天国へ旅立ちました。2017年に、王子動物園に行ったときに撮りました。神戸にはパンダいなくなりました。タンタンに癒しをも…
エンドオブライフケアとは、「診断名、健康状態、年齢に関わらず、差し迫った死、あるいはいつかは来る死について考える人が、生が終わる時まで最善の生を生きることがで…
今日は皮膚科受診でした。薬はまだ少しありましたが、休みが合わないので、今日行きました。 先生:「どうですか」サ:「まだ顔がかゆいです。手はきれいになってきまし…
昨日、顔が腫れ、目は痛くなりました。そして、両手の広範囲に発疹が出ました。仕事の日だったので、朝は患者さんをお風呂に入れたりしていました。でも目が半分くらいし…
もう桜?咲いています。今年は暖かいからでしょうね。梅林の入り口にも梅が。 梅の花、一つひとつに名前がありますね。可愛らしいです。こちらは濃いピンクの梅。薄いピ…
備中高梁駅から岡山へ向かいます。岡山でランチタイム。イオンモール岡山へ行きました。地下街から路面電車乗り場へ行きました。東山行の路面電車に乗車します。岡山城に…
朝早くに朝食を済ませ、倉敷駅に行きました。次の目的地は、「備中高梁駅」です。伯備線に乗り、50分ほどで到着しました。駅の周りを見学しました。駅の改札出る前に見…
高知を後にして、岡山へ向かう途中です。途中駅の「ごめん」。珍しい駅なので、撮影しました。漢字で書くと後免。地名です。宇多津駅から児島駅間は瀬戸大橋を通ります。…
温室に近づいてきました。朝は雨でしたのに、晴れてきました。 温室の中へ入ります。天空の城ラピュタの世界です。引き込まれるように、温室探検します。 可愛らし…
ゆっくり歩いていると、レストランがありました。ちょうどおなかも空いたから、入ってみました。レストランは休んでいて、お弁当が販売されてました。オムライス弁当 ハ…
坂本龍馬記念館を後にして、MY遊バスにて、「牧野植物館正門前」へと向かいます。牧野植物園は、五台山にあります。春らんまん まきの植物花物語が開催されています。…
5月15日、朝6時ごろ、雨が降っています。ホテルで、「MY遊バス 桂浜券」を購入しました。桂浜券は1000円でした。路面電車1日乗車無料。桂浜か高知駅行き路線…
高知駅からとさてらすへ移動します。路面電車の1日乗車券を購入しました。高知市内均一運賃区間500円の分を購入しました。高知市内、雨でした。雨のはりまや通り。写…
5月13日から15日まで、四国・岡山を旅しました。その記録です。5月13日、当地から岡山まで新幹線にて移動。岡山駅で駅弁(新幹線改札口の側にあります)を調達し…
今日は朝、曇っていました。昼から晴れてきましたね。JR山陽本線と山陽電車で、明石市に行きました。明石駅までは新快速で20分ほどです。乗り換えで山陽電車に乗りま…
雨模様。少し寒い気もします。今日は眼科へ行きました。メガネの調整をしました。眼科の一通りの検査をして、視力検査しました。それから、診察へ。左目だけがかゆくて、…
今日は雨模様の1日です。最近読んだ本を紹介します。といってもまだ、少しずつ読んでいるのですが。先月、ふくちゃんと行った狐のあしあとの前に、中原中也記念館があり…
百閒廊下の桜たち。光浴びて、綺麗に咲いています。お城の横顔。横顔も美しいです。 この奥には、進めません。でもここからのお城は素敵です。美しいの一言です…
100均で、面白そうな本を見つけました。頭の体操によさそう。結構難しい問題もありましたよ。レクでやろうかな。もっと、面白い本が出るといいな。
入城料1000円支払い、姫路城の中へと向かいます。外国人観光客さんが多かったです。ほほえましいですね。外国人観光客さんを、見なかったので。桜がお出迎えです。天…
今日、お昼ごはんを食べてから、桜を見に姫路城へ行きました。今年は長く桜が楽しめますね。行く道中です。露店もたくさん出ています。観光客も多かったです。姫路城ルー…
今日も快晴です。こちらも桜が満開です。いつもは、バスで病院に行くのですが、今日は歩いて散歩しつつ行ってみました。30分ほど歩いたかな。近くの川付近の桜です。す…
前のブログに載せきれなかった桜たちです。萩城へ向かう道中です。毛利氏の銅像があります。とても綺麗でした。こちらも萩城へ向かう道中です。桜が満開。手に届く位置に…
萩しーまーとを後にして、次は山口市方面を目指します。その前に、道の駅「萩往還」へ立ち寄りました。萩へ行く時に、萩往還を通りますが、実際に降りたことはなくて、行…