searchカテゴリー選択
chevron_left

カテゴリーを選択しなおす

cancel
プロフィール
PROFILE

ぷいさんのプロフィール

住所
奈良県
出身
奈良県

自由文未設定

ブログタイトル
奈良発ぷいちゃん的生活
ブログURL
https://ameblo.jp/pui-boss-asobi-castle/
ブログ紹介文
主人さんと☆ウォーキング☆レクリエーション☆ドライブ☆食べることが大半のブログ
更新頻度(1年)

336回 / 365日(平均6.4回/週)

ブログ村参加:2010/01/19

本日のランキング(IN)
読者になる

新機能の「ブログリーダー」を活用して、ぷいさんの読者になりませんか?

ハンドル名
ぷいさん
ブログタイトル
奈良発ぷいちゃん的生活
更新頻度
336回 / 365日(平均6.4回/週)
読者になる
奈良発ぷいちゃん的生活

ぷいさんの新着記事

1件〜30件

  • 【2020/10/20 Tue*】りぐろーおじさんのチーズケーキ

    のケーキ。初めてりぐろーおじさんのチーズケーキで売っているケーキをケーキを食べるかもしれません。にほんブログ村">にほんブログ村

  • 【2020/10/19 Mon*】朝御飯はこれ、

    今日の朝御飯はこれ。昨日、神戸へ行ったときに主人さんが見つけてくれたパンのアウトレット店で5個入り50円のパンで作りました。にほんブログ村">にほんブログ村に…

  • 【2020/10/18 Sun*】神戸へ

    先日、個人のFacebookで癌患者会でお世話になっている方の書き込みをみました。脳まで転移があるようで、緩和ケアになり治療も見込めないと書かれていたので、ち…

  • 【2020/10/17 Sat*】さかい珈琲店

    初めて行く喫茶店「さかい珈琲店」にてモーニング。主人さんが気になっていたお店です。写真のモーニングはお金が必要になるモーニングなのです。間違ってオーダーしてし…

  • 【2020/10/16 Fri*】外出。

    入院しているお母さんの外出がOK貰えたので、一旦家へ帰宅。途中、いろいろ話をして帰宅して。退院してからどのようにしたらいいのか話し合いました。夕方6時頃、再び…

  • 【2020/10/15 Thu*】スシローで

    今、スシローでウニフェア?をやっていて、これを食べてみました。ウニの混ぜそばです。うーん、何て言うか【ウニのクリームスパゲティ】みたいな感じでしょうか。ただ私…

  • 【2020/10/14 Wed*】熱2日目

    昨日よりはだいぶマシになってきました、ぷいです。昨日の夕方には38.3℃の熱があったのですが、今朝は37.3℃まで下がっていました。まだまだ体はダルいです。ぼ…

  • 【2020/10/13 Tue*】熱。

    朝から体がダルくて起きれず。そのまま寝ていてお昼。一旦、起きて熱を計ったら37.3℃あー、上がりかけやなぁ。体がダルくて、体の節々が痛い。特に腰が痛くなってし…

  • 【2020/10/12 Mon*】病院へ

    今日は主人さんとおばあちゃんを病院へ行って来ました。皮膚科です。もう医大には行かなくてもいいようです。にほんブログ村">にほんブログ村

  • 【2020/10/11 Sun*】紅茶花伝

    Twitterの応募で当たったので引き換えに。どちらか迷ったのですが、レモネードにしました。酸っぱさが強いけど。にほんブログ村">にほんブログ村

  • 【2020/10/10 Sat*】AOWAウォーク「そよ風とリバーサイドウォーク」

    標記のウォークに主人さん、おばあちゃん、私で参加させていただきました。ただ今日は台風の影響で雨で車椅子で参加できるか不安でしたが集合場所である扇町公園は関西テ…

  • 【2020/10/09 Fri*】マッサージ

    今日は入院しているお母さんとテレビ電話を繋いで相談しておりまして。理由はお母さんの手に後遺症が残っているようで痺れるとのこと。マッサージ機買いにヨドバシカメラ…

  • 【2020/10/08 Thu*】ウォーキング下見

    台風が近づいている今日、久しぶりに奈良県レクリエーション協会ウォーキング部の下見に行って来ました。この時期に良く歩く山の辺の道のコースです。実はいろいろありま…

  • 【2020/10/07 Wed*】お好み焼き

    前にお好み焼きを作ったときに具材が余ってしまっていました。冷蔵庫に入れておいたのですが、「もう作っとかなあかんなぁ」と思ったので。少し冷まして冷凍に入れてあり…

  • 【2020/10/06 Tue*】奈良県ウォーキング協会へ

    今日もお昼から奈良県ウォーキング協会の事務所へ行って来ました。理事会でも会議でもなく事務所当番だからです。これと言って何もなく電話とメールの返信をしたくらい。…

  • 【2020/10/05 Mon*】奈良県ウォーキング協会事務所へ

    久しぶりに奈良県ウォーキング協会の事務所へ行って来ました。今日は主人さんが理事会だからです。その間、私は事務所で事務所当番みたいな。カイチョーの声は会議室から…

  • 【2020/10/04 Sun*】和歌山から大阪へ

    仮面ライダーなどを見てから買い物で和歌山へ。とりあえずコメダ珈琲店で優雅にモーニング☕🍞🌄朝からおばあちゃん、よく食べました。 「めっけもん」へ。梨、みか…

  • 【2020/10/03 Sat*】奈良県レクリエーション協会会議

    今日はお昼から奈良県レクリエーション協会の会議に出席してきました。まず理事である主人さんのみ会議(理事会)に出席。その間、私は時間待ちでブログ更新しながら談笑…

  • 【2020/10/02 Fri*】ローソン NLグリーンスムージー

    久しぶりに当たったので引き換えに。いわゆる野菜ジュースらしい。おばあちゃんにお土産なりました。にほんブログ村">にほんブログ村

  • 【2020/10/01 Thu*】お月見祭り@大和郡山市レクリエーション協会

    午後からお月見祭りに行って来ました。お月見というと夜と思われるかもしれませんが、私たちはスタッフということで、早めに会場入りです。車椅子のおばあちゃんも一緒に…

  • 【2020/09/30 Wed*】ヨドバシカメラ梅田~大丸梅田

    1日中、おばあちゃんの服の衣替え。夕方に一旦大阪までドライブ。ヨドバシカメラ梅田に行ってから、大丸梅田内にあるバイキングへ。主人さんが好きなカニを食べに行って…

  • 【2020/09/29 Tue*】第3回モールウォーキング&奈良県ウォーキング協会会議

    午前中は月1回のモールウォーキング。イオンモール高の原へ行って来ました。朝からいろいろと言われているようでしたので、腸が煮えくり返りそうでした。午後から奈良県…

  • 【2020/09/28 Mon*】病院へ※結果※

    先週の金曜日。下記の通りね。金曜日は雨で大変やったのですが、今日は晴れました。ただおばあちゃんの機嫌が少し悪い😭💦💦朝からおばあちゃんとケンカです入院し…

  • 【2020/09/27 Sun*】和食さと

    朝御飯を軽く食べてから洗濯干して、それから奈良県ウォーキング協会のパソコン作業。また明日もやる予定です。さて今日の夕御飯は久しぶりに和食さとへ。1000円引き…

  • 【2020/09/26 Sat*】フライングディスク理事会&大和郡山市レクリエーション協会会議

    午後から2つの会議。まずは主人さんのみ。私とおばあちゃん車の中でお留守番。よしもと新喜劇見てから相棒見てました。よしもと新喜劇見ながらおばあちゃんは大爆笑でし…

  • 【2020/09/25 Fri*】病院へ

    今日はお母さんの病院へ、ではなく主人さんの診察で病院へ行って来ました。朝からすごい雨で大変でしたとりあえず今日はCTと血液検査のみ。結果は来週月曜日。本人はす…

  • 【2020/09/24 Thu*】牛スジカレー

    今日のお昼、主人さんが「夕御飯はカレーにしよう」と。家にあった牛スジを使ってカレーを作ってくれました。牛スジは柔らかくする魔法の粉を振りかけてから、コーラで圧…

  • 【2020/09/22 Tue*】明日は、

    久しぶりの通常例会。近鉄畝傍御陵前駅から近鉄飛鳥駅までの15kmコース。うーん、Weathernews見てたら雨の予報。雨だけは降らんどいてーにほんブログ村に…

  • 【2020/09/23 Wed*】 〈四季めぐり・秋〉秋の大和路”藤原宮跡から明日香路・彼岸花”

    コロナの影響で中止になっていた例会も再開し始めて2回目。ストレッチもお預けです。もうずっっっっっっとお預けでいいんですけど今日は近鉄畝傍御陵前駅から近鉄飛鳥駅…

  • 【2020/09/21 Mon*】ぶらぶらドライブ

    朝からぶらぶらドライブ。明後日には例会があるので、遅くても日が開けるまでには帰ってくるように、と主人さんは考えてくれていたようです。朝ごはんはは三重県あたりに…

カテゴリー一覧
商用