早春の南房総を走る~房総フラワーラインから野島崎へ~
今回のブログは、運営するツーリングクラブの2月定例ツーリングのルートです。海ほたるPAから館山自動車道で房総半島を南下し、「関の犬岩」「みんなみの里」を経由して道の駅「潮風王国」で昼食。早春の房総フラワーラインを駆け抜けて最南端の野島崎へ。その後は、フェリーの出航時間を睨みながら、「館山砂丘」「木村ピーナッツ」に立ち寄り、金谷港から東京湾フェリーで神奈川に戻ります。〇集合大黒パーキングエリア~首都高速湾岸線~(川崎浮島JCT)~東京湾アクアライン~〇第2集合海ほたるパーキングエリア~東京湾アクアライン~館山自動車道~富津中央インター~国道127号(内房なぎさライン)~国道465号~県道88号~AM〇関の犬岩房総半島にある渓流のひとつ、湊川の上流に「関の犬岩」という大きな岩が印象的な渓谷があります。国道46...早春の南房総を走る~房総フラワーラインから野島崎へ~
2024/02/01 01:16