山ちゃんの活動日記
住所
港北区
出身
長崎市
ハンドル名
山ちゃんさん
ブログタイトル
山ちゃんの活動日記
ブログURL
http://blog.livedoor.jp/yamachanblog724/
ブログ紹介文
横浜を中心に活動しているチームJIN(仁)ペン粒・山ちゃんのブログです‼K2リーグにも参加中‼
自由文
-
更新頻度(1年)

54回 / 267日(平均1.4回/週)

ブログ村参加:2015/04/05

山ちゃんさんの人気ランキング

  • IN
  • OUT
  • PV
今日 08/21 08/20 08/19 08/18 08/17 08/16 全参加数
総合ランキング(IN) 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 969,473サイト
INポイント 0 0 0 0 0 0 0 0/週
OUTポイント 10 30 50 50 40 10 0 190/週
PVポイント 80 40 50 160 190 160 90 770/週
釣りブログ 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 17,098サイト
関東釣行記 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 626サイト
その他スポーツブログ 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 11,844サイト
卓球 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 圏外 393サイト
今日 08/21 08/20 08/19 08/18 08/17 08/16 全参加数
総合ランキング(OUT) 28,814位 28,037位 30,168位 29,975位 33,544位 33,387位 34,422位 969,473サイト
INポイント 0 0 0 0 0 0 0 0/週
OUTポイント 10 30 50 50 40 10 0 190/週
PVポイント 80 40 50 160 190 160 90 770/週
釣りブログ 2,098位 2,046位 2,159位 2,139位 2,194位 2,171位 2,249位 17,098サイト
関東釣行記 72位 71位 76位 75位 78位 75位 75位 626サイト
その他スポーツブログ 487位 480位 500位 508位 558位 553位 566位 11,844サイト
卓球 9位 9位 9位 9位 9位 11位 11位 393サイト
今日 08/21 08/20 08/19 08/18 08/17 08/16 全参加数
総合ランキング(PV) 10,541位 10,002位 9,577位 8,933位 8,797位 8,949位 9,094位 969,473サイト
INポイント 0 0 0 0 0 0 0 0/週
OUTポイント 10 30 50 50 40 10 0 190/週
PVポイント 80 40 50 160 190 160 90 770/週
釣りブログ 466位 453位 442位 426位 421位 429位 432位 17,098サイト
関東釣行記 19位 18位 17位 16位 16位 16位 16位 626サイト
その他スポーツブログ 193位 176位 169位 156位 148位 152位 155位 11,844サイト
卓球 2位 2位 2位 2位 2位 2位 2位 393サイト

山ちゃんさんのブログ記事

  • 中区混合ダブルス大会

    予選リーグ2抜けのトーナメント3位でした‼️

  • 2019年度全日本マスターズ県予選

    年代別においてトップレベルの大会です(^o^;)各年代4名が県代表と狭き門です(^o^)/~~トーナメント1回戦はシードで勝者待ちです‼️2回戦対  笠松(松草クラブ)シェーク裏・裏11-7 (^_^)9-11 (T-T)11-6 (^_^)13-11 (^o^)/~~何とか初戦、粘って3-

  • 第185回K2リーグinとどろき

    お盆休み中⁉️なのか強者揃いです(^o^;)第1試合対  堀川(シェーク裏・表)女性3-11 (T-T)11-7 (^_^)14-12 (^_^)7-11 (T-T)4-11 (。>д<)2-1ゲームリードもフルゲーム負け(TT)第2試合対  中村(中ペン裏・裏)11-6 (^_^)8-11 (T-T)

  • 第5回T-PULSオープン

    町田市立総合体育館にて開催です(^o^)/~~第1試合対  細野(ペンドラ)⭕3-0 \(^^)/第2試合対 開溌(シェーク裏・裏)⭕3-1 \(^^)/第3試合対 橋本(シェーク裏・裏)❌1-3 (。>д<)第4試合対 斎藤(シェーク裏・裏)⭕3-0 \(^^)/第5試合対 藤井(シェ

  • 第2回神奈川マスターズ

    予選リーグ開始(2位まで決勝トーナメント進出)相原さんには競り負けましたが2位で決勝トーナメント進出しました‼️トーナメント一回戦対  斎藤(アスリート相模)カットマン裏・裏5-11 (T-T)13-11 (^_^)13-11 (^_^)9-11 (T-T)11-8 (^o^)/~~親しくさせて

  • 町田・成瀬OPペアマッチW大会

    先ずは①ダブルス②シングル③シングルの予選リーグ同じブロックに宇津木・藤岡ペア!?何処かで聞いたお名前のような(^o^;)意外?にも2-0で2連勝で1位突破(^_^)1位ダブルスリーグに進出です(^o^)/~~第1試合対  小西・長田(BRAVE)若手の勢いに押し切られ0-3負けです(T-T)第

  • 新体連全国大会県予選(年代別個人戦)

    年代別個人戦の県代表目指して頑張ります‼️第1試合対  星田(HAZAWA)11-6 (^_^)11-9 (^_^)9-11 (T-T)7-11 (T-T)5-11 (。>д<)2upから3down、いきなり崖っぷちです(TT)第2試合対  内藤(浜川崎)11-3 (^_^)7-11 (T-T)11-9 (^_^)

  • 相模原リーグ団体戦(前期)

    LOOK(ルック)の一員として初参戦です(^o^)/~~第1試合対  土曜会A⭕3-1 \(^^)/第2試合対  相模原ベテランB⭕3-1 \(^^)/第3試合対  GOGOクラブA⭕3-1 \(^^)/第4試合対  大野南A⭕3-2 (^o^)/~~第5試合対  上溝卓球愛好会B❌1-3 (。>д<)

  • 第3回T-PULS OPEN in 有明

    珍しく電車を乗り継いでの卓球大会です(^o^;)ゆりかもめ初乗車(^o^)/~~自動運転です‼️岸川聖也さんのスクールがある施設です‼️午前の部→4勝1敗で3位入賞(^o^)/~~午後の部→3勝2敗で入賞ならず(。>д<)1日10試合で疲れましたが頑張りました‼️

  • 新体連全国大会神奈川予選(年代別団体戦)

    会場入りしたらまさかのトーナメント一発勝負!!代表権獲得まで2勝が必須条件です‼️第1試合対  松草クラブ①八橋・山田  対  大島・篠原10-12 (TT)11-3 (^_^)11-5 (^_^)11-9 (^o^)/~~⭕②富樫  対  笠松8-11 (TT)4-11 (TT)11-8 (^_^)

  • 第184回K2リーグinとどろき

    第1試合対  小林(シェーク裏・粒)11-7 (^_^)11-4 (^_^)11-9 (^o^)/~~第2試合対  疋田(シェーク裏・粒)11-7 (^_^)12-10 (^_^)11-7 (^o^)/~~第3試合対  堀川(シェーク裏・表)10-12 (T-T)6-11 (T-T)7-11 !Σ(×_×;)!

  • 横浜交流ダブルス

    横浜市役所から3チーム一般の部に参戦!!各ブロック、リーグ戦で終了です(^o^)/~~富樫・山田組①竹内・福田(シーグラス)  2-3 ❌②登坂・難波江(CRONY)  3-0 ⭕③白川・玉澤(CHANA)  3-1 ⭕④角和・大谷(Collins)  3-0 ⭕3勝1敗の惜しくも2位(^o^;)松本

  • 逗子なぎさオープン

    2位以下三つ巴になりゲーム率で4位(T-T)決勝トーナメントには進めませんでした(。>д<)勝又さん(2段選手)に勝てた(2回目)のは大収穫でした(^o^)/~~

  • 都筑区3ダブルス大会(バラフライカップ)

    小出・中村・小曽根・山田のSHIP-Aで参戦!!1勝1敗の三つ巴になって1位で予選突破!!決勝トーナメント練習仲間のシーグラスと対戦!!惜しくも敗れましたが若手相手に善戦です‼️ダブルスは結構、番狂わせが起きますね(^o^;)

  • 第69回港北卓球ランク別団体戦

    YKC(B)チームは八橋・岩田・富樫・山田で3部で参戦です‼️R&M(B)との④番渡邉君(18才)のフルゲームを落とし個人的には悔しい敗戦でしたがチームは勝利!!見事に3連勝で2部に昇格しました‼️1位商品(商品券8000円分)ゲットです\(^^)/YKC(A)チーム(宇宿・福元・永野

  • 第27回横浜前期リーグ(個人戦) 

    昨年度までのカテゴリーの見直しが行われて本来、私は3部でしたが2部に上がり参戦!!第1試合対  多田(ペンドラ)11-4 (^_^)11-5 (^_^)11-8 (^o^)/~~第2試合対  佐藤(カット裏・表)11-7 (^_^)13-11 (^_^)11-7 (^o^)/~~第3試合対  江口

  • 横浜市民マスターズ

    第1試合対  園田(Haswell)                               シェーク裏・裏11-13 (T-T)11-3 (^_^)11-6 (^_^)3-11 (T-T)11-6 (^o^)/~~ミート打ちの上手な方で何本も打ち抜かれて焦りましたが何とか勝ちきりました(^o^;)第2試合

  • 第76回ダブルスリーグ卓球大会

    今日は粒高ペアの中村さんと参戦です(^o^;)第1試合対  戸井田・角田11-6 (^_^)4-11 (T-T)11-13 (T-T)11-3 (^_^)11-4 (^o^)/~~初戦からフルゲーム…何とか勝ちました‼️第2試合対  太田・小河原14-12 (T-T)11-4 (^_^)11-6 (^

  • 第21回座間市ベテランオープン卓球大会

    座間で年代別の個人戦です\(^^)/今日はSHIPのゼッケンを付けて参戦です‼️第1試合対  藍田(西湘スカイ)カットマン11-4 (^_^)11-1 (^_^)11-7 (^_^)v第2試合対  原田(個人)中ペン12-10 (^_^)11-4 (^_^)11-7 (^_^)v第3試合対  長谷川(

  • 川崎OPダブルス大会(ニッタク杯)

    今日は海野さん・西岡さんとMIXパートナーの和田さんとコラボしてのダブルス参戦です‼️先ずはMIXダブルス開始です\(^^)/第1試合対  金子・宇田川(桜禅卓友会)11-4 (^_^)11-7 (^_^)11-6 (^o^)/~~⭕第2試合対  阿部・阿部(阿部クラブ)4月の渋谷OPではダ

  • 第182回K2リーグ in とどろき

    第1試合対  小林(シェーク裏・粒)11-3 (^_^)11-1 (^_^)11-6 (^o^)/~~⭕3-0 先ずは1勝目です\(^^)/第2試合対  堀川(シェーク裏・表)女性平成30年度全日本マスターズ神奈川代表選手で先月は3タコで撃沈してますので何とか…2-11 (T-T)11-7 (

  • 第12回新宿ABC=XYZ卓球大会

    令和一発目の大会は新宿オープンです\(^^)/八橋・富樫・山田のYKCチームで参戦です‼️日産追浜の林君のいるSLATT(A)を5番勝負でで凌ぎ、予選リーグ1位突破してトーナメント進出!!若手のパワードライブに屈しました(。>д<)新体連団体戦(年代別)予選突破に向けて、良いシミュレ

  • 三浦市春季オープン

    平成最後の大会は三浦オープンです\(^^)/宇宿さん48才、山田51才で99才なので…一般ダブルスに参戦です(^o^;)100才以上有り第1試合対  伊藤・木村(FTC)11-6 (^_^)12-14 (T-T)12-10 (^_^)11-7 (^o^)/~~⭕3-1 第2試合対  島川・笹尾(日産追浜

  • 第21回FOLTリーグ(とどろきアリーナ)

    山田・日向・中村・髙田で参戦します‼️第1試合対  オレンジ⭕3-1 (^o^)/~~第2試合対  クエストCoCoA⭕3-0 (^o^)/~~第3試合対  日吉TTC⭕3-1 (^o^)/~~第4試合対  K2フレンズ⭕3-0 (^o^)/~~第5試合対  長つづきしよう会⭕3-2 (^o^)/~~全

  • 港北ペアマッチ卓球大会

    ペア計120才以下は一般のカテゴリーになり若手ペアとの戦いとなりました(^o^;)第1試合対  戸田・西川(南第2中卒)①ダブルス5-11 (T-T)5-11 (T-T)11-5 (^_^)12-10 (^_^)8-11 (。>д<)②和田  対  西川11-8 (^_^)11-9 (^_^)11-8 

  • マダイ釣り in 光二丸

    早朝6時に(。>д<)諸磯港の第7光二丸より出港です\(^^)/朝一投目にゲットした1.7kgのマダイです‼️マダイ二枚ゲットの岩P(^o^)/~~同じく二枚ゲットの添ちゃんのクーラー!!アジは全部干物にしたので完成が楽しみ(^_^)

  • 第43回横浜リーグ前期(団体戦)

    横浜市役所A・Bチーム共に4部に参戦です‼️アラフィフBチーム(坂間・富樫・山田・宇宿)で残留あわよくば昇格を狙って頑張ります(^o^;)第1試合対  鎌倉卓球クラブA①富樫❌1-3 乾②宇宿⭕3-2 タダ③坂間⭕3-0 金田④山田⭕3-1 山永今年から⑤番ダブルスに変更で

  • 第181回K2リーグ in とどろき

    第1試合対  室井(シェーク裏・裏)10-12 (T-T)8-11 (T-T)9-11 (。>д<)    0-3❌第2試合対  肥後(ペン表・裏)11-9 (^_^)11-8 (^_^)11-7 (^o^)/~~  3-0⭕第3試合対  松本(シェーク裏・裏)11-4 (^_^)10-12 (T-T)1

  • 第1回渋谷区混合ダブルス(団体戦)

    男子ダブルス・女子ダブルス・混合ダブルスの団体戦に阿部クラブ&チームねこでコラボ!!予選リーグは2勝2敗の3位通過で順位別トーナメントに入ります‼️準々決勝対  大昭フレンズ・幡ヶ谷クラブ①阿部・山田  1-3❌②阿部・和田  3-0⭕③阿部・阿部  3-0⭕準決勝対 

  • 第43回綾瀬市オープン卓球大会

    【予選リーグ】第1試合対  松田(阿部クラブ・ペンドラ)11-9 (^_^)9-11 (T-T)6-11 (T-T)11-6 (^_^)8-11 (。>д<)毎回接戦となりますがフルゲームを落とし(T-T)黒星スタートです!Σ(×_×;)!第2試合対  佐藤(湘南クラブ・シェーク裏・裏)11-