ドラフト2023 明治大→ソフトバンク大学4年の全日本大学野球選手権大会で二試合観戦したが登板しなかった大学3年の明治神宮大会の決勝戦では完封勝利で優勝に...
ドラフト2023 明治大→ソフトバンク大学4年の全日本大学野球選手権大会で二試合観戦したが登板しなかった大学3年の明治神宮大会の決勝戦では完封勝利で優勝に...
ドラフト2023 東邦→オリックス(育成)2022年の明治神宮大会初戦で大阪桐蔭に敗退し、一試合だけの観戦となったが印象に残った投手だった次のステージでの...
ドラフト2023 横浜→三菱重工East→中日2019年6月に行われた関東一高との親善試合一試合だけの観戦だったがこの中から何人もドラフト指名を受けた選手...
ドラフト2023 白鷗大→阪神(育成)聖望学園の2年次の春一試合観戦していたが先発メンバーで出場していなかった支配下登録を勝ち取り活躍できることを願うこの...
ブログ開設当初から掲載分2012年 2013年 2014年 2016年 2017年 2018年 2019年 2020年 2021年(2022年)2023年...
ドラフト2023 帝京→東洋大→日立製作所高校時代の活躍は何試合も観戦しているのだが画像を整理してしまい、掲載できる画像が少なかった次のステージでの活躍を...
ドラフト2023 広陵→明治大→東京ヤクルト高校時代の明治神宮大会初戦で先発した石原勇輝投手は星稜の奥川恭伸投手に完敗してしまった大学を経て奥川投手の所属...
ドラフト2023 東洋大→日本ハム開幕も近づき、昨年のドラフト選手の報道も聞こえてくるドラフト選手を13名まで掲載していたが、未掲載の選手をボチボチ掲載し...
ドラフト2023 東洋大→日本ハム開幕も近づき、昨年のドラフト選手の報道も聞こえてくるドラフト選手を13名まで掲載していたが、未掲載の選手をボチボチ掲載し...
2024年2月18日(日)三試合目は観戦できなかったが、志村ボーイズのアップランニングは撮影することができた試合は東京江戸川ボーイズに勝利し準決勝へ進出し...
2024年2月18日(日)第54回 春季全国大会東京都東支部予選・第19回大田区長杯大会 2回戦第二試合目 新宿ボーイズ0対12大田水門ボーイズ(4回) ...
2024年2月18日(日)第54回 春季全国大会東京都東支部予選・第19回大田区長杯大会 準々決勝戦第一試合目 江戸川ボーイズ1対11東京城南ボーイズ(4...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第二試合目 國學院久我山(東京第一代表)17対12茗渓学園(茨城第一...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第三試合目 東海大相模(神奈川第二代表)55対7目黒学院(東京第二代...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第二試合目 國學院久我山(東京第一代表)17対12茗渓学園(茨城第一...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第一試合目 桐蔭学園(神奈川第一代表)69対7山梨学院(山梨第一代表...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第一試合目 桐蔭学園(神奈川第一代表)69対7山梨学院(山梨第一代表...
RUGBY 東京都新人大会決勝トーナメント 國學院久我山対目黒学院(後)
残念ながら、11時から始まる3位決定戦早稲田実業対成城学園戦は早稲田実業の棄権により中止となった2024年2月4日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大...
RUGBY 東京都新人大会決勝トーナメント 國學院久我山対目黒学院(前)
残念ながら、11時から始まる3位決定戦早稲田実業対成城学園戦は早稲田実業の棄権により中止となった2024年2月4日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大...
RUGBY 東京都新人大会決勝トーナメント 目黒学院対成城学園(後)
2024年1月28日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大会 決勝トーナメント準決勝戦第二試合目 目黒学院43対26成城学園 於東京朝鮮中高級Gブログ村...
RUGBY 東京都新人大会決勝トーナメント 目黒学院対成城学園(前)
2024年1月28日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大会 決勝トーナメント準決勝戦第二試合目 目黒学院43対26成城学園 於東京朝鮮中高級Gブログ村...
RUGBY 東京都新人大会決勝トーナメント 早稲田実業対國學院久我山
2024年1月28日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大会 決勝トーナメント準決勝戦第一試合目 早稲田実業14対26國學院久我山 於東京朝鮮中高級Gブ...
2024年1月14日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大会 決勝トーナメント1回戦第二試合目 青山5対28東京 於本郷学園Gブログ村に参加していますポ...
2024年1月14日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大会 決勝トーナメント1回戦第一試合目 本郷66対0小山台 於本郷学園Gブログ村に参加しています...
2024年1月6日(土)第102回全国高校サッカー選手権大会 準決勝戦第二試合目 近江(滋賀)3対1堀越(東京) 於国立競技場13分 2点目のゴールを決め...
2024年1月6日(土)第102回全国高校サッカー選手権大会 準決勝戦第一試合目 市船橋(千葉)1対1青森山田(青森)2PK4 国立競技場11分 青森山田...
CHRISTMAS BOWL2023-4終 立命館宇治対佼成学園
2023年12月24日(日)第54回全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会決勝戦 立命館宇治PANTHERS19対11佼成学園LOTUS 於横浜スタ...
CHRISTMAS BOWL2023-3 立命館宇治対立命館宇治
2023年12月24日(日)第54回全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会決勝戦 立命館宇治PANTHERS19対11佼成学園LOTUS 於横浜スタ...
CHRISTMAS BOWL2023-2 立命館宇治対佼成学園
2023年12月24日(日)第54回全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会決勝戦 立命館宇治PANTHERS19対11佼成学園LOTUS 於横浜スタ...
箱根駅伝2024-23 YAMANASHIGAKUIN 占部大和選手
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合23位 山梨学院大 10区 占部大和選手(1年 九産大...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合22位 東京農大 10区 栗本航希選手(1年 岐阜 県...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合21位 神奈川大 10区 酒井健成選手(2年 愛知 愛...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合20位 明治大 10区 古井康介選手(2年 静岡 浜松...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合18位 駿河台大 10区 久保俊翔選手(1年 鹿児島 ...
箱根駅伝2024-19 CHUO GAKUIN 飯塚達也主将
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合19位 中央学院大 10区 飯塚達也主将(4年 兵庫 ...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合17位 順天堂大 10区 斎藤瞬太選手(4年 群馬 桐...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合16位 日本体育大 10区 住原聡太選手(3年 愛知 ...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合15位 日本大 10区 大仲竜平選手(2年 沖縄 北山...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合14位 立教大 10区 関口絢太選手(4年 東京 國學...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合13位 中央大 10区 柴田大地選手(1年 京都 洛南...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合12位 国士舘大 10区 鈴木伸弥選手(3年 茨城 水...
箱根駅伝2024-11 TOKAOI ロホマン シュモン選手
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合11位 東海大 10区 ロホマン シュモン選手(2年 ...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合10位 大東文化大 10区 佐々木真人選手(3年 東京...
RUGBY 東京都新人大会予選リーグ 大東大一高対合同I(学習院・葛西工・駒込・駒場東邦)
4年ぶりに東京のラグビー新人戦を観戦することができた今大会から?シード校8チームを除く4チーム×8リーグで戦い、1位校が決勝トーナメントに進出する初めて訪...
昨年も10区を走った日高拓夢選手2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合9位 帝京大 10区 ...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合8位 創価大 10区 上杉祥大選手(4年 東京 東大和...
昨年も10区を走った菅野雄太選手2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合7位 早稲田大 10区...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合6位 法政大 10区 宗像直輝選手(4年 群馬 東農大...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合5位 國學院大 10区 高山豪起選手(2年 山口 高川...
毎年、東洋大の選手(の腕)に注目してカメラを向けている残念ながら今年の岸本遼太郎選手はアームウォーマーを着用していたので「その1秒をけずりだせ」の文字を撮...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合3位 城西大 10区 中田侑希選手(4年 千葉 成田)...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合2位 駒澤大 10区 庭瀬俊輝選手(3年 大分東明)ブ...
2024年1月3日(水)第100回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走 復路)於日本橋常盤橋付近総合優勝 青山学院大 10区 宇田川瞬矢選手(2年 東農大...
CHRISTMAS BOWL2023 立命館宇治 山本依武希選手
2023年12月24日(日)第54回全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会決勝戦 立命館宇治PANTHERS19対11佼成学園LOTUS 於横浜スタ...
4年ぶりに東京のラグビー新人戦を観戦することができた今大会から?シード校8チームを除く4チーム×8リーグで戦い、1位校が決勝トーナメントに進出する初めて訪...
ドラフト2023 青山学院大→広島初めて観た青山学院大 常廣羽也斗投手 次のステージでの活躍を願う2023年11月19日(日)明治天皇御誕生170年記念第...
ドラフト2023 龍谷大平安→青山学院大→東北楽天2018年の明治神宮大会で中島選手というより龍谷大平安の試合前のルーティーン(儀式?)に注目していたこの...
ドラフト2023 青山学院大→阪神この夏、東京ドームで開催された侍ジャパンU-18壮行試合でも登板していた下村海翔投手撮影条件の悪い席が指定されたので大学...
ドラフト2023 大阪商大→埼玉西武2023年8月28日(月)に東京ドームで開催された侍ジャパンU-18壮行試合でも活躍していた上田大河投手この試合も明治...
2023年11月20日(月)第54回明治神宮野球大会 準決勝戦第一試合目 星稜3対1作新学院 於神宮球場星稜 完投勝利のエース 佐宗 翼投手6回裏 作新学...
2023年11月20日(月)第54回明治神宮野球大会 準決勝戦第一試合目 星稜1対3作新学院 於神宮球場作新学院 先発エース 小川哲平投手4回表 星稜 5...
今大会で最も印象に残った選手の一人が豊川 3番センター モイセエフ ニキータ選手だ甲子園での活躍にも注目したい2023年11月16日(木)第54回明治神宮...
2023年11月19日(日)第54回明治神宮野球大会 準決勝戦第一試合目 作新学院8対6関東一高 於神宮球場(序盤のみ観戦)関東一高 先発 石田暖瀬投手(...
試合開始はは16時43分だった2023年11月17日(金)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第二試合目 青森山田2対3星稜 於神宮球場青森山田 先発 エ...
試合開始はは16時43分だった2023年11月17日(金)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第二試合目 青森山田2対3星稜 於神宮球場星稜 先発 道本 ...
2023年11月17日(金)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第一試合目 大阪桐蔭5対9関東一高 於神宮球場大阪桐蔭 二番手 南 陽人投手6回裏 関東一...
昼過ぎまでの雨予報で試合開始が8:30から14:00に変更された2023年11月17日(金)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第一試合目 大阪桐蔭5対9...
2023年11月16日(木)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第一試合目 高知8対9豊川(タイブレーク延長11回) 於神宮球場タイブレークを制した豊川 ...
2023年11月16日(木)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第一試合目 高知8対9豊川(タイブレーク延長11回) 於神宮球場豊川 先発 中西浩平投手(...
2023年11月16日(木)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第一試合目 北海1対2作新学院(タイブレーク延長10回) 於神宮球場10回表 作新学院 二...
2023年11月16日(木)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第一試合目 北海1対2作新学院(タイブレーク延長10回) 於神宮球場9回無失点で勝利に貢献...
2023年11月15日(水)第54回明治神宮野球大会 1回戦第二試合目 広陵6対7星稜 於神宮球場完投勝利の星稜 エース佐宗 翼投手1回表 広陵 4番キャ...
2023年11月15日(水)第54回明治神宮野球大会 1回戦第一試合目 星稜3対1作新学院 於神宮球場完投勝利の星稜 エース 佐宗 翼投手9回裏 作新学院...
2023年11月15日(水)第54回明治神宮野球大会 1回戦第一試合目 関東一高6対2熊本国府 於神宮球場熊本国府 先発 エース坂井理人投手関東一高 8番...
2023年11月16日(木)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第二試合目 高知8対9豊川(タイブレーク延長11回) 於神宮球場延長12回 豊川 2番 キ...
2023年11月16日(木)第54回明治神宮野球大会 準々決勝戦第一試合目 北海1対2作新学院(タイブレーク延長10回) 於神宮球場延長10回 作新学院 ...
2023ドラフト 大阪桐蔭→ソフトバンク2021年、2022年の明治神宮大会で頂点に立った大阪桐蔭、最後のマウンドは前田悠伍投手だった帽子に記された決意が...
2023年 第103回東京都高校ラグビー 目黒学院対國學院久我山
2023年11月12日(日)第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 東京都予選第二地区決勝戦 目黒学院15対12國學院久我山 於秩父宮ラグビー場ブ...
2023年 第103回東京都高校ラグビー 早稲田実業対成城学園
2023年11月12日(日)第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 東京都予選第一地区決勝戦 早稲田実業31対7成城学園 於秩父宮ラグビー場ブログ...
ドラフト2023 仙台育英→阪神昨年の明治神宮大会で最も印象に残った仙台育英山田脩也選手 特集その1 特集その2今後の活躍を祈る2022年11月21日(月...
ドラフト2023 東海大菅生→亜細亜大→トヨタ自動車→東京ヤクルト2015年から2017年の高校時代に数試合観戦しているのだが、残っている画像は2枚だけだ...
2022年11月5日(日)2023年秋季東京都高等学校野球大会 決勝戦 創価1対4関東一高 於神宮球場そしてこちらに続くブログ村に参加していますポチッとご...
2023年11月4日(土)2023年秋季東京都高等学校野球大会 準決勝戦 第二試合目 日大二高0対7創価(7回) 於神宮球場ブログ村に参加していますポチッ...
2023年11月4日(土)2023年秋季東京都高等学校野球大会 準決勝戦 第一試合目 早稲田実業1対5関東一高 於神宮球場ブログ村に参加していますポチッと...
2023年11月3日(金)第74回 全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選兼 関東高等学校男子駅伝大会予選会 於荒川河川敷道路コース(戸田橋~笹目橋間)國...
2022年11月5日(日)2023年秋季東京都高等学校野球大会 決勝戦 創価1対4関東一高 於神宮球場ブログ村に参加していますポチッとご協力願いますにほん...
2023年11月3日(金)第35回 (女子)、第74回(男子)全国高等学校駅伝競走大会東京都予選兼関東高等学校駅伝大会予選会 於荒川河川敷道路コース(戸田...
2023年10月28日(土)2023年秋季東京都高等学校野球大会 準々決勝戦 第一試合目 日大二高4対3二松學舍大附(延長12回タイブレーク) 於八王子市...
2023年10月28日(土)2023年秋季東京都高等学校野球大会 準々決勝戦 第一試合目 日大二高4対3二松學舍大附(延長12回タイブレーク) 於八王子市...
ドラフト2023 九州国際大付→ソフトバンク(育成)2021年の明治神宮大会に当時1年生のビッグスリーが登場したこの大会で3名の本塁打を観ることができた2...
ドラフト2023 英明→オリックス(育成)昨年の明治神宮大会で二試合観戦できた4番センターの寿賀弘都選手は対山梨学院戦で二番手投手として勝利に貢献した支配...
ドラフト2023 横浜→埼玉西武2022年、関東一高との親善試合で2年生ながら主力投手として活躍していた横浜杉山遙希投手次のステージでの活躍を願う2022...
2023年10月22日(日)2023年秋季東京都高等学校野球大会 3回戦 第二試合目 創価22対11国士舘(7回) 於江戸川区球場ブログ村に参加しています...
ドラフト2023 東海大菅生→東北楽天2年の春、夏、そして選抜を決めた秋を観戦することができた印象に残った日當直喜投手だった次のステージでの活躍を願う20...
2023年10月22日(日)2023年秋季東京都高等学校野球大会 3回戦 第一試合目 早大学10対0昭和(6回) 於江戸川区球場ブログ村に参加していますポ...
ドラフト2023 沖縄尚学→広島昨年の明治神宮大会で一試合観戦した次のステージでの活躍を期待したい2022年11月19日(土)明治天皇御誕生170年記念第...
ドラフト2023 横浜→ENEOS→横浜DeNA高校2年次に横浜高校との親善試合を観戦していた次のステージでの活躍を願う2019年6月2日(日)第一試合目...
2023年10月21日(土)2023年秋季東京都高等学校野球大会 3回戦 第一試合目 城西大城西2対3関東一高 於江戸川区球場(試合序盤のみ観戦)ブログ村...
2023年10月21日(土)2023年秋季東京都高等学校野球大会 2回戦 第一試合目 東海大菅生4対3修徳 於江戸川区球場ブログ村に参加していますポチッと...
2023年10月16日(月)2023年秋季東京都高等学校野球大会 2回戦 第三試合目 武蔵丘0対9修徳(7回) 於江戸川区球場(試合前のみ)ブログ村に参加...
「ブログリーダー」を活用して、チックタックさんをフォローしませんか?
ドラフト2023 明治大→ソフトバンク大学4年の全日本大学野球選手権大会で二試合観戦したが登板しなかった大学3年の明治神宮大会の決勝戦では完封勝利で優勝に...
ドラフト2023 東邦→オリックス(育成)2022年の明治神宮大会初戦で大阪桐蔭に敗退し、一試合だけの観戦となったが印象に残った投手だった次のステージでの...
ドラフト2023 横浜→三菱重工East→中日2019年6月に行われた関東一高との親善試合一試合だけの観戦だったがこの中から何人もドラフト指名を受けた選手...
ドラフト2023 白鷗大→阪神(育成)聖望学園の2年次の春一試合観戦していたが先発メンバーで出場していなかった支配下登録を勝ち取り活躍できることを願うこの...
ブログ開設当初から掲載分2012年 2013年 2014年 2016年 2017年 2018年 2019年 2020年 2021年(2022年)2023年...
ドラフト2023 帝京→東洋大→日立製作所高校時代の活躍は何試合も観戦しているのだが画像を整理してしまい、掲載できる画像が少なかった次のステージでの活躍を...
ドラフト2023 広陵→明治大→東京ヤクルト高校時代の明治神宮大会初戦で先発した石原勇輝投手は星稜の奥川恭伸投手に完敗してしまった大学を経て奥川投手の所属...
ドラフト2023 東洋大→日本ハム開幕も近づき、昨年のドラフト選手の報道も聞こえてくるドラフト選手を13名まで掲載していたが、未掲載の選手をボチボチ掲載し...
ドラフト2023 東洋大→日本ハム開幕も近づき、昨年のドラフト選手の報道も聞こえてくるドラフト選手を13名まで掲載していたが、未掲載の選手をボチボチ掲載し...
2024年2月18日(日)三試合目は観戦できなかったが、志村ボーイズのアップランニングは撮影することができた試合は東京江戸川ボーイズに勝利し準決勝へ進出し...
2024年2月18日(日)第54回 春季全国大会東京都東支部予選・第19回大田区長杯大会 2回戦第二試合目 新宿ボーイズ0対12大田水門ボーイズ(4回) ...
2024年2月18日(日)第54回 春季全国大会東京都東支部予選・第19回大田区長杯大会 準々決勝戦第一試合目 江戸川ボーイズ1対11東京城南ボーイズ(4...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第二試合目 國學院久我山(東京第一代表)17対12茗渓学園(茨城第一...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第三試合目 東海大相模(神奈川第二代表)55対7目黒学院(東京第二代...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第二試合目 國學院久我山(東京第一代表)17対12茗渓学園(茨城第一...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第一試合目 桐蔭学園(神奈川第一代表)69対7山梨学院(山梨第一代表...
2024年2月11日(日)第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝戦第一試合目 桐蔭学園(神奈川第一代表)69対7山梨学院(山梨第一代表...
残念ながら、11時から始まる3位決定戦早稲田実業対成城学園戦は早稲田実業の棄権により中止となった2024年2月4日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大...
残念ながら、11時から始まる3位決定戦早稲田実業対成城学園戦は早稲田実業の棄権により中止となった2024年2月4日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大...
2024年1月28日(日)令和5年度東京都高校ラグビー新人大会 決勝トーナメント準決勝戦第二試合目 目黒学院43対26成城学園 於東京朝鮮中高級Gブログ村...
英明 百々愛輝選手は1年生ながら3番ライトとリリーフでマウンドにもあがった甲子園でも注目したい2022年11月18日(金)明治天皇御誕生170年記念第53...
2021年11月21日(日)明治神宮外苑創建95周年記念第52回明治神宮野球大会 準々決勝戦第一試合目 明秀日立3対5広陵 於神宮球場2021年11月23...
大阪桐蔭の選手は全員注目選手ばかりだ4番キャッチャーの南川幸輝選手は一昨年の明治神宮大会でベンチ入りしていた甲子園での活躍に注目したい2021年11月25...
毎年、集団の中からウォーリーを探すのが楽しみでもある今年も何名か撮影することができたが、コースが変わってしまい2013年に撮影したような場所がなかなか見つ...
ブログ開設当初から掲載分2012年 2013年 2014年 2016年 2017年 2018年 2019年 2020年 2021年(2022年)2023年...
今大会、4試合を戦い優勝した大阪桐蔭 背番号10の南 恒誠投手は3試合に登板し、決勝戦を含め2試合に先発登板して勝利に貢献した甲子園での投球に注目したい2...
大阪桐蔭 背番号9の1年生 3番ライト徳丸快晴選手一昨年の明治神宮大会での1年生登録は背番号14の前田悠伍投手(昨年は背番号1)と背番号18の南川幸輝捕手...
カメラ仲間からも北陸のユニフォームは見ておくべきと進言されていた北信越地区を制して乗り込んだ神宮球場で二試合観戦することができたエースで4番の友廣 陸投手...
2022年の明治神宮大会は初戦の第一試合(8:30開始)だった中盤の4回に大量点を献上してしまった東邦 宮國凌空投手甲子園での投球に注目したい2022年1...
2022年7月24日(日)第104回全国高等学校野球選手権 東東京大会 準々決勝戦第二試合目 二松學舍大附17対0文京(5回) 於神宮球場2022年7月2...
この準決勝戦を完投で勝利し、翌日の二松學舍大附との決勝戦でも9回を投げ切り甲子園出場を確実なものとした1週間後の明治神宮大会、広陵戦に先発したがアクシデン...
山梨学院 4番ファースト高橋海翔選手この試合の最終回、高橋選手が三本間のタッチアウトで試合終了となった甲子園での打席に注目したい2022年11月18日(金...
山梨学院の試合を観戦するのは初めだったユニフォームの明るさと、試合開始の整列順が印象に残ったこの試合、先発した山梨学院エースの林 謙吾投手は勝利確実と思わ...
この試合、3回に放った慶應義塾 5番レフト 福井直睦選手の3点本塁打は勝利に大きく前進し、甲子園を確実なものとした甲子園での活躍に注目したい2022年10...
今センバツで最も注目されると思われる清原勝児選手(1年)一試合だけの観戦だったが笑顔が印象に残る選手だった甲子園での活躍を願う2022年10月25日(火)...
センバツで注目される投手の一人、専修大松戸 平野大地投手甲子園での投球に注目したい2022年10月25日(火)第75回秋季関東地区高等学校野球大会 2回戦...
この試合では2回1/3でエース川又 楓投手にマウンドを託した先発の1年生、小川哲平投手甲子園での投球に注目したい2022年10月25日(火)第75回秋季関...
4名登録された1年で、背番号4で3番打者の湯浅桜翼選手(1年)甲子園での活躍に注目したい2022年11月19日(土)明治天皇御誕生170年記念第53回明治...
2022年の明治神宮大会で印象に残った選手の一人、仙台育英 2番ショート 山田脩也主将センバツでの活躍に注目したい2022年11月19日(土)明治天皇御誕...