クルーズ僻地に住むクルーズファンの船話、のんびり、まったり更新中です。
大きな客船、フェリーから、小さな渡船まで、船なら何でも好きです。
《2019年12月25 日 鳥羽⇄神島 》 名古屋へ入港後、名古屋の友人たちと鳥羽で女子会。 翌日はお伊勢参りのコースを経て、最後は1人島旅へ。 ということで、朝7時。鳥羽マリンターミナルへとやって来ました。 ここへ来るのは2年ぶり。その時も同じようにクリスマスクルーズから ...
「ぱしふぃっくびいなす」のクリスマスクルーズ 2019(大阪→名古屋)
《 2019年12月22-23日 》 最近は恒例行事のようになっている、「ぱしふぃっくびいなす」のクリスマスクルーズ乗船。 今回は「大阪→名古屋」の片道切符です。 大阪でサンダーバードを下り、コンコースのカフェでちょっと一休み。
小浜島へ(2019ダイヤモンド・プリンセス 沖縄・台湾リゾートクルーズ)
2019年11月4日から12日までのダイヤモンド・プリンセスのクルーズのうち、石垣島へ寄港した際に小浜島へ出かけた時の様子です。 《2019年11月8 日 石垣 》 0710頃、石垣港に到着。 竹富島や小浜島、黒島などの近隣の島行きの船が、次々と出航していきます。 石...
厳島へ(2019ダイヤモンド・プリンセス 日本三景の地めぐりと韓国)
9月9日から18日までのダイヤモンド・プリンセスのクルーズのうち、最後の寄港地広島にて厳島へ出かけた時の様子です。 《2019年9月16 日 広島 》 この日は朝からお天気が良く、瀬戸内の美しい風景、島影を楽しみながら五日市港の岸壁へ向かいました。
走島汽船「神勢丸」、小豆島豊島フェリー「ひかり」、ジャンボフェリー「こんぴらⅡ」(興居島・走島 3)
《2019年8月23 日 鞆⇆走島 》 一夜明けて、福山城天守を見ながら駅に向かいます。 鞆の浦方面行きのバスに乗りました。
「しとらす」で興居島へ、瀬戸内海汽船「SEA PASEO」で呉へ(興居島・走島 2)
《2019年8月22 日 高浜⇆泊、松山観光港→呉 》 松山市駅でモーニングした後、伊予鉄高浜線で終点の高浜駅までやってきました。この駅も駅前の売店も、変わらずいい雰囲気です。トイレだけは新しくなっていました。
オレンジフェリー「おれんじ えひめ」で東予へ(興居島・走島 1)
《2019年8月21 日 大阪→東予→松山 》 パンスタードリームを下船後、友人たちと別れて向かったのは「天満天神繁昌亭」。以前から関西でも落語を聞いてみたいと思っていたのです。 その後、地下鉄などを乗り継いでやって来たのはココ。 大阪南港フェリーターミナルです。
《2019年8月20 日 釜山→大阪 》 パンスタードリームを下船後、第一ターミナルのデッキから船をパチリ。 手前には、7月に乗った関釜フェリー「はまゆう」の僚船「星希(SEONG HEE)」が停泊していました。
《2019年8月19 日 大阪→釜山 》 瀬戸内海で客船などに乗っていると、時々出会う「パンスタードリーム」。 以前から気になっていたこの船に乗ってみることにしました。今年は サンスターライン 創立20周年ということで、いろいろな企画もあるようです。
《2019年7月11 日 下関→新門司→神戸 》 関釜フェリー「はまゆう」を下船後、バスで御裳川までやってきました。 関門橋のすぐそばです。
《2019年7月10 日 釜山→下関 》 「はまゆう」は釜山港第1ターミナルに入港接岸、8時頃に下船しました。 朝、目が覚めた頃には降っていた雨も、下船する頃には上がって曇り空です。
《2019年7月9 日 下関→釜山 》 福岡でコスタネオロマンチカを下船後、電車を乗り継いで門司港までやってきました。
釜山〜下船(コスタネオロマンチカ 古都と城下町をめぐる麗しの日本海と釜山Bコース 4 )
《2019年7月8 日 釜山 》 0715頃、船が釜山港大橋を潜る時は、デッキ10のジャルディーノブッフェレストランで朝食を摂りながら見ていました。
金沢〜浜田(コスタネオロマンチカ 古都と城下町をめぐる麗しの日本海と釜山Bコース 3 )
《2019年7月6 日 金沢 》 2つ目の寄港地、金沢へは0800に入港の予定です。 接岸するのは戸水埠頭、カラフルなテントが目につきます。金沢港は久しぶりに訪れましたが、戸水埠頭は貨物埠頭で殺風景なイメージでしたが、コスタや他の外国船などの寄港で随分と雰囲気が変わっ...
舞鶴(コスタネオロマンチカ 古都と城下町をめぐる麗しの日本海と釜山Bコース 2 )
《2019年7月5 日 舞鶴 》 クルーズ2日目。この日は舞鶴に寄港します。 12時近くにタグボートが接近して、パイロットが乗り移りました。
乗船(コスタネオロマンチカ 古都と城下町をめぐる麗しの日本海と釜山Bコース 1 )
《2019年7月4 日 福岡 》 Fukuoka BRTに乗ってやって来たのはこちら。 福岡中央ふ頭クルーズセンターです。 お隣の博多港国際ターミナルには何度かお世話になりましたが、こちらは初めて。
《2019年7月3 日 泉大津→新門司 》 いつもの電車で西へ向けて出発です。 北陸新幹線が開通してからは、関東方面はとてもとても便利ですが、西行きは金沢乗り換えとなりちょっと面倒になりました。
《2019年6月11 日 福田→姫路 》 宿からから徒歩1分の「土庄港平和の群像前バス停」からオリーブバスに乗ります。奥さんが玄関の前で見送ってくださいました。
《2019年6月10 日 宮浦→高松→土庄 》 宮之浦港では芸術作品を愛でる暇もなく、 写真だけちょっと撮って。。
《2019年6月10 日 土庄→家浦→犬島→宮浦 》 土庄港から「フェリーてしま」に乗ります。 何回乗っても大好きな船です。
両備フェリー「おりんぴあどりーむ せと」に乗る (日生諸島・犬島 3 )
《2019年6月9 日 日生→岡山→土庄 》 日生駅から赤穂線の福山行きに乗ります。 乗った時は空いていましたが、西に行くにつれて徐々に混み合って来ました。
《2019年6月8-9 日 日生》 約10分で頭島(カシラジマ)に着きました。 この島は、北に位置する鹿久居島と、そしてさらに日生と橋で繋がっています。 民宿なども多く、実は島内で宿泊したかったのですが土曜日ということもあったのか何軒か電話しましたが断られ、結局日生駅...
《2019年6月8 日 日生 》 ダイヤモンドプリンセスを下船後、神戸線新快速→山陽本線→赤穂線と乗り継いで日生までやってきました。 相生のあたりまで来ると、風景も長閑になってきました。
関門海峡〜下船(2019 ダイヤモンド・プリンセス 初夏の四国九州と韓国 5 )
《2019年6月7 日 関門海峡/終日航海 》 朝食は大抵インターナショナルレストランへ行くのですが、この日は関門海峡通航があったので、ホライゾンコートでいただきました。 ここにしかない花の形のワッフルや魚の燻製を楽しんでいたら。。。
鹿児島〜釜山(2019 ダイヤモンド・プリンセス 初夏の四国九州と韓国 4 )
《2019年6月5 日 鹿児島 》 鹿児島入港の朝。 14階のリドデッキからこんな写真を撮ってみました。 桜島(ちょっとだけ)と、鴨池垂水フェリー(ちぃーさい)と、タグボートと、ダイヤモンドプリンセス。かなーり無理矢理な4ショットです。
「ブログリーダー」を活用して、mayukiさんをフォローしませんか?