豊橋 (愛知県)発 05:47↓ JR 東海道本線 [新快速] 大垣行き (岡崎06:10着, 大府06:27着, 金山06:38着, 名古屋 06:43着…
1日という制限の中で、普通列車を使用した場合どこまでいけるのかをテーマに検証を行っています。
週ごとに出発地点(各都道府県の主要駅)を変更し、普通列車で1日で行ける範囲を検証します。 現在、東京,大阪編を終了し、札幌(北海道)からどこまでいけるかをテーマに検証しているところです。 これまで取り上げてきたテーマについても、閑話休題として、それまで選択しなかった路線を中心に話のネタにしていく予定です。
「ブログリーダー」を活用して、ウェアケンさんをフォローしませんか?
豊橋 (愛知県)発 05:47↓ JR 東海道本線 [新快速] 大垣行き (岡崎06:10着, 大府06:27着, 金山06:38着, 名古屋 06:43着…
豊橋 (愛知県)発 05:37↓ JR 東海道本線 沼津行き (新所原05:46着, 浜松 06:10着, 掛川06:36着, 金谷06:50着, 静岡…
水戸 (茨城県)発 04:58 (※ 勝田04:52発)↓ JR 常磐線・水戸線 小山行き (下館05:52着)小山 (栃木県)着 06:16発 06:30…
水戸 (茨城県)発 04:58 (※ 勝田04:52発)↓ JR 常磐線・水戸線 小山行き (下館05:52着)小山 (栃木県)着 06:16発 06:30…
水戸 (茨城県)発 06:23↓ JR 水郡線 常陸大子行き (上菅谷06:39着)常陸大子 (茨城県)着 07:48発 09:04 (※ 水戸07:28発…
水戸 (茨城県)発 04:33 (※ 勝田04:27発)↓ JR 常磐線・上野東京ライン 品川行き (友部04:47着, 土浦 05:16着, 取手05:4…
水戸 (茨城県)発 05:09↓ JR 常磐線 いわき行き (勝田05:15着, 日立05:39着, 湯本06:29着)いわき (福島県)着 06:38発 …
水戸 (茨城県)発 04:58 (※ 勝田04:52発)↓ JR 常磐線・水戸線 小山行き (下館05:52着)小山 (栃木県)着 06:16発 06:25…
小山 (栃木県)発 07:00↓ JR 両毛線 高崎行き (栃木07:11着, 佐野07:31着, 桐生 08:10着, 伊勢崎08:27着, 新前橋0…
小山 (栃木県)発 05:20↓ JR 水戸線 友部行き (下館05:41着)友部 (茨城県)着 06:21発 06:26 (※ 土浦05:48発)↓ JR…
【両毛線・上越線経由】 小山 (栃木県)発 05:53↓ JR 両毛線 高崎行き (栃木06:04着, 佐野06:24着, 桐生 07:12着, 伊勢崎07…
小山 (栃木県)発 05:04↓ JR 東北本線・上野東京ライン 熱海行き (古河05:17着, 久喜05:32着, 大宮 05:53着, 上野 06:19…
小山 (栃木県)発 05:43↓ JR 東北本線 黒磯行き (宇都宮 06:09着, 那須塩原06:57着)黒磯 (栃木県)着 07:03発 07:09↓ …
大分 (大分県)発 05:34↓ JR 日豊本線 柳ヶ浦行き (別府 05:45着, 宇佐06:31着)柳ヶ浦 (大分県)着 06:44発 06:46↓ J…
【松山、高松、徳島方面へ】 大分 (大分県)発 06:18↓ JR 日豊本線 佐伯行き (佐伯 07:41着)臼杵 (大分県)着 07:05↓ 徒歩(約15…
大分 (大分県)発 09:13↓ JR 豊肥本線(阿蘇高原線) 三重町行き三重町 (大分県)着 10:00発 10:15↓ JR 豊肥本線(阿蘇高原線) 宮地…
大分 (大分県)発 06:13↓ JR 久大本線 日田行き (由布院07:30着, 豊後森08:06着)日田 (大分県)着 08:42発 09:18↓ JR…
大分 (大分県)発 06:18↓ JR 日豊本線 佐伯行き (鶴崎06:28着, 臼杵07:05着)佐伯 (大分県)着 07:41発 08:13↓ JR 日…
大分 (大分県)発 05:34↓ JR 日豊本線 柳ヶ浦行き (別府 05:45着, 宇佐06:31着)柳ヶ浦 (大分県)着 06:44発 06:46↓ J…
高松 (香川県)発 05:42↓ JR 予讃線・土讃線 琴平行き (坂出06:10着, 丸亀06:33着, 善通寺06:48着, 琴平 06:54着)多度津…
東京 (東京都)発 04:45↓ JR 京浜東北線 大宮行き (上野04:53着, 大宮 05:34着)赤羽 (東京都)着 05:10発 05:20 (※ …
会津若松 (福島県)発 06:56↓ JR只見線→会津鉄道 [快速 AIZUマウントエクスプレス2号] 鬼怒川温泉行き (芦ノ牧温泉07:16着, 湯野上温…
会津若松 (福島県)発 05:28↓ JR 磐越西線・信越本線 新潟行き (喜多方05:44着, 津川06:56着, 新潟08:21着)新津 (新潟県)着 …
会津若松 (福島県)発 05:28↓ JR 磐越西線・信越本線 新潟行き (喜多方05:44着, 津川06:56着, 新津07:58着)新潟 (新潟県)着 …
会津若松 (福島県)発 05:53↓ JR 磐越西線 郡山行き (猪苗代06:22着, 磐梯熱海06:49着)郡山 (福島県)着 07:10発 07:45↓…
会津若松 (福島県)発 05:53↓ JR 磐越西線 郡山行き (猪苗代06:22着, 磐梯熱海06:49着)郡山 (福島県)着 07:10発 07:47↓…
釧路 (北海道)発 11:12↓ JR 根室本線(花咲線) [快速 ノサップ] 根室行き根室 (北海道)着 13:22↓ 徒歩すぐ近く駅前ターミナル (※ バ…
釧路 (北海道)発 05:43↓ JR 根室本線 新得行き (池田08:06着, 帯広 08:38着)新得 (北海道)着 09:54発 11:46↓ JR …
釧路 (北海道)発 05:43↓ JR 根室本線 新得行き (池田08:06着, 帯広 08:38着)新得 (北海道)着 09:54発 11:46↓ JR …
釧路 (北海道)発 06:38↓ JR 釧網本線 網走行き (摩周08:00着, 川湯温泉08:18着, 知床斜里09:05着)網走 (北海道)着 09:5…
釧路 (北海道)発 05:43↓ JR 根室本線 新得行き (池田08:06着, 帯広 08:38着)新得 (北海道)着 09:54発 13:57↓ JR …
釧路 (北海道)発 05:43↓ JR 根室本線 新得行き (池田08:06着, 帯広 08:38着)新得 (北海道)着 09:54発 11:46↓ JR …
旭川 (北海道)発 05:43 {06:40…休日}↓ JR 富良野線 富良野行き (美瑛06:15着)富良野 (北海道)着 07:08 {08:04…休日…
旭川 (北海道)発 05:43 {06:40…休日}↓ JR 富良野線 富良野行き (美瑛06:15着)富良野 (北海道)着 07:08 {08:04…休日…
旭川 (北海道)発 06:29↓ JR 函館本線 手稲行き (深川06:52着, 滝川07:10着, 岩見沢 07:56着, 手稲09:19着)札幌 (北海…
旭川 (北海道)発 07:01↓ JR 石北本線 上川行き上川 (北海道)着 08:01発 09:16↓ JR 石北本線 [特急 オホーツク1号] 網走行き …
【稚内から利尻島へ】旭川 (北海道)発 06:03↓ JR 宗谷本線 稚内行き (名寄07:40着, 音威子府09:05着, 南稚内12:02着)稚内 (北…
新千歳空港 (北海道)発 11:30↓ JR 千歳線 [快速 エアポート115号] 小樽行き (北広島11:50着, 新札幌11:58着, 札幌 12:08…
新千歳空港 (北海道)発 11:30↓ JR 千歳線 [快速 エアポート115号] 小樽行き (北広島11:50着, 新札幌11:58着, 札幌 12:08…
新千歳空港 (北海道)発 09:30↓ JR 千歳線 [快速 エアポート95号] 小樽行き (南千歳09:33着, 北広島09:50着, 新札幌10:00着…