阪神10R 鳴門S ロードアウォード、ガラパゴス 中山10R 千葉S クロジシジョー、オメガシンフォニー 中京11R 名古屋城S ハピ 阪神11R 阪神大賞典 ゴールデンスナップ 中山11R スプリングS コスモブッドレア名古屋城Sはハピで仕方ないと思うのですが、阪神と中山の10R難しいですね。 千葉Sおいかけてる馬もいますが、現実的にはクロジシショーかと。
阪神10R 鳴門S ロードアウォード、ガラパゴス 中山10R 千葉S クロジシジョー、オメガシンフォニー 中京11R 名古屋城S ハピ 阪神11R 阪神大賞典 ゴールデンスナップ 中山11R スプリングS コスモブッドレア名古屋城Sはハピで仕方ないと思うのですが、阪神と中山の10R難しいですね。 千葉Sおいかけてる馬もいますが、現実的にはクロジシショーかと。
1-1 プリュムドール(牝6、和田竜二・奥村豊) 2-2 ブローザホーン(牡5、菅原明良・吉岡辰弥) 2-3 ディアスティマ(牡7、B.ムルザバエフ・高野友和) 3-4 ジャンカズマ(牡6、小沢大仁・小栗実) 3-5 ユーキャンスマイル(牡9、荻野琢真・友道康夫) 4-6 テーオーロイヤル(牡6、菱田裕二・岡田稲男) 4-7 アンタンスルフレ(セ6、岡部誠・田村康仁) 5-8 メイショウブレゲ(牡5、酒井学・本田優) 5-9 ワープスピード(牡5、川田将雅・高木登) 6-10 サヴォーナ(牡4、池添謙一・中竹和也) 6-11 ゴールデンスナップ(牝4、浜中俊・田中克典) 7-12 ディープボン…
1-1 ジュンゴールド(牡3、坂井瑠星・友道康夫) 2-2 ルカランフィースト(牡3、横山武史・鹿戸雄一) 3-3 ウォーターリヒト(牡3、幸英明・河内洋) 4-4 シックスペンス(牡3、C.ルメール・国枝栄) 5-5 チャンネルトンネル(牡3、松岡正海・堀内岳志) 6-6 ペッレグリーニ(牡3、岩田康誠・手塚貴久) 7-7 アレグロブリランテ(牡3、横山和生・上原佑紀) 7-8 ログラール(牡3、北村友一・松永幹夫) 8-9 コスモブッドレア(牡3、石川裕紀人・小野次郎) 8-10 スティンガーグラス(牡3、戸崎圭太・木村哲也)自信の本命だったメイショウタバル回避で困ったことになってしまいま…
金鯱賞、フィリーズレビュー、ファルコンS、フラワーカップ回顧
金鯱賞 プログノーシスが貫禄勝ち。 ペースが流れたとは言えこのタイムで走れればついてこれる馬がいなかったかと。 この競馬ができたことはG1で取りこぼすこともないかなと思いますね。 まぁ、大阪杯ならば勝ち負けと言えますが、香港だと相手関係もあるかもしれません・・香港をチョイスするようですが。 ドゥレッツァは前が速そうなので負けるかと思ったらそこから伸びてきて2着は確保。 勝ち馬とは2000の適正さでしょうし、このレースだけ見たら距離はあった方が良い感じがします。 ともあれこれをもって4歳馬レベル低いとは思えませんし、むしろイクイノックスに押され気味でも現6歳は粒ぞろいだったことの証左と思いますが…
1-1 ロジリオン(牡3、三浦皇成・古賀慎明) 1-2 フェンダー(牡3、西村淳也・斉藤崇史) 2-3 サトミノキラリ(牡3、横山武史・鈴木伸尋) 2-4 クリスアーサー(牡3、幸英明・渡辺薫彦) 3-5 シュトラウス(牡3、北村宏司・武井亮) 3-6 オーキッドロマンス(牡3、内田博幸・手塚貴久) 4-7 ハクサンイーグル(牡3、丸山元気・土田稔) 4-8 キャプテンネキ(牝3、松山弘平・杉山晴紀) 5-9 ソンシ(牡3、川田将雅・中内田充正) 5-10 ヴァルドルチャ(牡3、団野大成・田中博康) 6-11 ナムラアトム(牡3、浜中俊・長谷川浩大) 6-12 エンヤラヴフェイス(牡3、菊沢一…
1-1 ヒラボクミニー(牝3、田辺裕信・村田一誠) 2-2 カンティアーモ(牝3、C.ルメール・木村哲也) 3-3 スティックバイミー(牝3、菅原明良・伊藤大士) 4-4 テリオスサラ(牝3、石橋脩・高柳瑞樹) 5-5 ミアネーロ(牝3、津村明秀・林徹) 5-6 カニキュル(牝3、戸崎圭太・菊沢隆徳) 6-7 マルコタージュ(牝3、杉原誠人・小島茂之) 6-8 エルフストラック(牝3、石川裕紀人・中村直也) 7-9 ホーエリート(牝3、原優介・田島俊明) 7-10 ラビットアイ(牝3、横山典弘・鈴木孝志) 8-11 テリオスルル(牝3、松岡正海・田島俊明) 8-12 フォーザボーイズ(牝3、横…
阪神10R オークランドTRT グリューヴルム、ダノンブレット 中山10R 東風S ホウオウビスケッツ、シルトホルン 中京10R 金鯱賞 プログノーシス 阪神11R フィリーズレビュー コラソンビート 中山11R アネモネS エリカエスティーム一番最初のレースが一番難しそうですが、とりあえずこの2頭かなと。 東風Sはホウオウビスケッツ以外で、1600は合うと思うシルトホルン。 アネモネSはキャットファイトがあてにならないのでエリカエスティーム。
1-1 コラソンビート(牝3、横山武史・加藤士津八) 2-2 ロゼフレア(牝3、団野大成・中村直也) 2-3 バウンシーステップ(牝3、菱田裕二・高橋亮) 3-4 エトヴプレ(牝3、藤岡佑介・藤岡健一) 3-5 カルチャーデイ(牝3、酒井学・四位洋文) 4-6 シカゴスティング(牝3、鮫島克駿・庄野靖志) 4-7 セシリエプラージュ(牝3、M.デムーロ・中村直也) 5-8 オアシスドール(牝3、松若風馬・高柳大輔) 5-9 レディマリオン(牝3、B.ムルザバエフ・長谷川浩大) 6-10 ドナベティ(牝3、坂井瑠星・矢作芳人) 6-11 マーシーラン(牝3、和田竜二・渡辺薫彦) 7-12 ジュー…
1-1 シーズンリッチ(牡4、吉田隼人・久保田貴士) 2-2 ワイドエンペラー(牡6、高杉吏麒・藤岡健一) 3-3 ドゥレッツァ(牡4、C.ルメール・尾関知人) 4-4 プログノーシス(牡6、川田将雅・中内田充正) 4-5 ブレイヴロッカー(牡4、丸山元気・本田優) 5-6 ヨーホーレイク(牡6、藤岡康太・友道康夫) 5-7 ヤマニンサルバム(牡5、三浦皇成・中村直也) 6-8 バラジ(セ5、菅原明良・鹿戸雄一) 6-9 ノッキングポイント(牡4、戸崎圭太・木村哲也) 7-10 アラタ(牡7、横山典弘・和田勇介) 7-11 エアサージュ(牡6、池添謙一・池添学) 8-12 ハヤヤッコ(牡8、幸…
弥生賞 コスモキュランダが勝ってアルアイン産駒重賞初勝利。 一応差し馬中心に買ったのでどうせ出遅れて後方からになるこの馬来る可能性があると見たんですけど、まさか頭までくるとは。 タイムは過去最高ですし、ミルコがうまく乗ったとはいえ力がないとできない芸当かと。 ただし、皐月賞はこれよりさらにきつい流れになる可能性もあるのですが、この馬結局出遅れて後ろからで1勝クラスのような競馬でもミルコならば来るかもしれません。2着のシンエンペラーはもたもたするところを直近見せてるので乗り難しいんでしょう。 あともしかして東京の方が向くということまであるのかもしれません。 シリウスコルトに関してはホープフルSの…
1-1 タガノパッション(牝6、大野拓弥・武幸四郎) 1-2 ルージュリナージュ(牝5、丸田恭介・宗像義忠) 2-3 クリノプレミアム(牝7、松岡正海・伊藤伸一) 2-4 キタウイング(牝4、杉原誠人・小島茂之) 3-5 シンリョクカ(牝4、木幡初也・竹内正洋) 3-6 グランスラムアスク(牝5、古川奈穂・矢作芳人) 4-7 コンクシェル(牝4、岩田望来・清水久詞) 4-8 ヒップホップソウル(牝4、北村宏司・木村哲也) 5-9 ファンタジア(牝5、原優介・堀宣行) 5-10 アレグロモデラート(牝5、木幡巧也・武井亮) 6-11 コスタボニータ(牝5、西村淳也・杉山佳明) 6-12 ルージュ…
阪神10R 戎橋S レベレンシア、レイベリング 中山10R 総武S サーマルソアリング 小倉11R 関門橋S フェアエールング、ニホンピロキーフ 阪神11R 大阪城S ピンハイ 中山11R 弥生賞 アドミラルシップ阪神メインはピンハイ、総武Sはサーマルソアリングで仕方ないと思うのですが、 問題は小倉メイン。ちょっと小倉傾向変わって前が残るようになってるのでフェアエールングを狙います。 あと戎橋Sは絞ったら取りこぼしそうな2頭になってしまいました。
1-1 アドミラルシップ(牡3、戸崎圭太・相沢郁) 2-2 レッドテリオス(牡3、津村明秀・古賀慎明) 3-3 シュバルツクーゲル(牡3、西村淳也・鹿戸雄一) 4-4 エコロレイズ(牡3、横山和生・岩戸孝樹) 5-5 シンエンペラー(牡3、川田将雅・矢作芳人) 6-6 トロヴァトーレ(牡3、C.ルメール・鹿戸雄一) 6-7 コスモキュランダ(牡3、M.デムーロ・加藤士津八) 7-8 シリウスコルト(牡3、三浦皇成・宗像義忠) 7-9 ダノンエアズロック(牡3、R.キング・堀宣行) 8-10 ファビュラススター(牡3、横山武史・萩原清) 8-11 ニシノフィアンス(牡3、内田博幸・竹内正洋)少数…
チューリップ賞、オーシャンS、阪急杯、中山記念、ドバイワールドカップデー回顧
チューリップ賞 スウィープフィートが重賞初制覇。 外回して勝ってますから、素直に評価していいでしょう。 この結果を見ると桜花賞で阪神JF上位3頭とエルフィンSでスゥイープフィート負かしたライトバックは評価しないといけないでしょう。 本番でも速い上がりを求められても対応できる重いますが、後は成長力で阪神JF上位組との差を詰めれてるかでしょう。 セキトバイーストは良い逃げだったと思います。 流石に本番でこの逃げで通用するかはわかりませんが。 ハワイアンティアレは母系がメジロマックイーンつけてもマンハッタンカフェつけてもダートの短距離馬だったのが、 ロードカナロアつけたらマイル持つんですね。 血統み…
1-1 バースクライ(牝4、岩田望来・千田輝彦) 1-2 ヨシノイースター(牡6、丸山元気・中尾秀正) 2-3 ショウナンハクラク(牡5、戸崎圭太・松下武士) 2-4 グレイトゲイナー(牡7、三浦皇成・森秀行) 3-5 マテンロウオリオン(牡5、津村明秀・昆貢) 3-6 ボンボヤージ(牝7、川須栄彦・梅田智之) 4-7 ジュビリーヘッド(牡7、横山和生・安田隆行) 4-8 バルサムノート(牡4、R.キング・高野友和) 5-9 シュバルツカイザー(セ6、大野拓弥・大竹正博) 5-10 ビッグシーザー(牡4、坂井瑠星・西園正都) 6-11 キミワクイーン(牝5、M.デムーロ・奥村武) 6-12 カ…
1-1 ブルーアイドガール(牝3、松山弘平・吉岡辰弥) 1-2 ラーンザロープス(牝3、横山典弘・武幸四郎) 2-3 エポックヴィーナス(牝3、和田竜二・新谷功一) 2-4 ワイドラトゥール(牝3、北村友一・藤原英昭) 3-5 ミラビリスマジック(牝3、田辺裕信・国枝栄) 3-6 スウィープフィート(牝3、武豊・庄野靖志) 4-7 フルレゾン(牝3、鮫島克駿・池添学) 4-8 セキトバイースト(牝3、藤岡佑介・四位洋文) 5-9 スティールブルー(牝3、川田将雅・宗像義忠) 5-10 ガルサブランカ(牝3、C.ルメール・木村哲也) 6-11 ハワイアンティアレ(牝3、西村淳也・松永幹夫) 6-…
2/24 中山9R 水仙賞 クリスマスパレード 牡馬相手に勝ちきって2連勝。3着以降はちぎっているだけに、オークスでも楽しみがありそうな勝ち方。 2着馬とは内外の差もありますが、少なくとも1勝クラスはすぐ勝てそうな相手に勝ちきったのは評価していいでしょう。 あとは東京でどうかといったところでしょうか。 2/24 中山10R 富里特別 インスタキング 新馬の勝ちっぷりはよかったのですが、その後スランプ。 ところが秋頃から復調気配を見せて、前走は東京2000の高速馬場でメンバーも揃ってましたが、そこまで負けてませんでした。 距離的には1800の方がよさそうですし、調教もかなりよくなってるので、こう…
阪神10R マーガレットS ナナオ、ビッグドリーム 中山10R 春風S サザンエルフ、ミラクル 小倉11R 下関S ピンクマクフィー 阪神11R 阪急杯 ウインマーベル 中山11R 中山記念 ソーヴァリアントマーガレットSはこの2頭かなと思うのですが、中山10Rは中々難しい。 とくにミラクルなんかは前走自分の形じゃなくてもやれたの見るとここは面白いかと。 下関Sはとりあえずヤクシマはオープンでもやれてたのでそこからの差考えたらピンクマクフィーかと。
1-1 レッドモンレーヴ(牡5、横山和生・蛯名正義) 1-2 ソーヴァリアント(牡6、武豊・大竹正博) 2-3 ソールオリエンス(牡4、田辺裕信・手塚貴久) 2-4 ジオグリフ(牡5、戸崎圭太・木村哲也) 3-5 ヒシイグアス(牡8、R.キング・堀宣行) 3-6 イルーシヴパンサー(牡6、岩田望来・久保田貴士) 4-7 ドーブネ(牡5、吉田隼人・武幸四郎) 4-8 マテンロウスカイ(セ5、横山典弘・松永幹夫) 5-9 エルトンバローズ(牡4、西村淳也・杉山晴紀) 5-10 ラーグルフ(牡5、三浦皇成・宗像義忠) 6-11 タイムトゥヘヴン(牡6、大野拓弥・戸田博文) 6-12 ボーンディスウェ…
情報が錯綜していて馬場がアメリカに近づいたという話しもあるんですが、 どういうわけか同条件のコースを比較すると時計がでているらしく、 これ散水やったりして当日傾向違うとかマジであり得そうです。 ただ、それを抜きにしても先行馬揃ってるので差し馬有利じゃないかと見ます。 というわけで本命ウシュバテソーロ。 ドバイは堅軸と思うのですが、ここは未知数なところあるけど、BCクラシックと違うかなと思います。 相手はホワイトアバリオだと思います。 日本勢ちょっとレモンポップは馬場やら展開もそうですけど、気になるのは枠も内はよくないといってるのが気になります。 一応ムーアが乗るのとイン差しという意味でクラウン…
1-1 ウインマーベル(牡5、松山弘平・深山雅史) 1-2 サンライズロナウド(牡5、古川吉洋・安田隆行) 2-3 サトノアイ(牝6、田口貫太・須貝尚介) 2-4 ルプリュフォール(セ8、岩田康誠・松永幹夫) 3-5 メイショウチタン(牡7、藤岡康太・本田優) 3-6 タマモブラックタイ(牡4、角田大和・角田晃一) 4-7 スマートクラージュ(牡7、池添謙一・池江泰寿) 4-8 カルロヴェローチェ(牡4、酒井学・須貝尚介) 5-9 サトノレーヴ(牡5、小崎綾也・堀宣行) 5-10 デュガ(牡5、松若風馬・森秀行) 6-11 ボルザコフスキー(牡5、B.ムルザバエフ・清水久詞) 6-12 ホープ…
フェブラリーS ペプチドナイルがG1初制覇。杵臼牧場実にテイエムオペラオーの宝塚記念以来のG1制覇となりました。 一応穴馬で取り上げたのですが、昨年末の59キロでオープン圧勝したあたりから馬が変わり始めたのと、 前走東海Sは1,2着馬が先頭に立ったときに位置取りがきつくて、それでも3着とはそこまで差が無かったので、 これは東京マイルで一変あると思った人が私以外でも結構いたんでしょう。スポニチとかBS11は本命がかなりいた。 基本後ろからの馬が上位のレースで、4番手外から押し切ったのですからこれは評価しないといけないと思いますし、フロックではないです。 マイルでも追走できますし、今後この路線狙い…
2/10 東京7R 3歳1勝クラス ソンシ このレース4着馬本命で頭抱えたんですが、1勝クラスの1400の割にメンバー揃ってました。 去年メンバー揃ってた京王杯2歳Sに近いタイム出してますし、素直に強かったです。 この走りならばマイルも行けそうな気がします。 2/11 東京5R 3歳未勝利 バロネッサ ドゥラエレーデの下で父はロードカナロアに変わったんですが、パドックでルメール落とす気性面はやや引っ掛かりますが1800走れてますからね。 1:46.2は共同通信杯と比べても無茶苦茶早くて、これは先々楽しみな1頭だと思います。 マイルは走れそうなので桜花賞出れるようなら楽しみありそうです。 2/1…
京都10R 斑鳩S セオ、アイスグリーン 東京10R コパノリッキーC マイネルモーント 小倉11R 小倉大賞典 ダンディズム、クリノプレミアム 京都11R 大和S ベルダーイメル 東京11R フェブラリーS スピーディーキック小倉大賞典難しいので本命対抗の2頭にして、東京10Rはマイネルモーント1頭にするかという感じですね。 斑鳩Sはこの2頭だと思うのですが。 大和Sは60キロは引っかかりますが、久々に地元で走れるベルダーイメルで。
1-1 イグナイター(牡6、西村淳也・新子雅司) 1-2 シャンパンカラー(牡4、内田博幸・田中剛) 2-3 ミックファイア(牡4、矢野貴之・渡辺和雄) 2-4 ドゥラエレーデ(牡4、B.ムルザバエフ・池添学) 3-5 オメガギネス(牡4、C.ルメール・大和田成) 3-6 カラテ(牡8、菅原明良・辻野泰之) 4-7 ガイアフォース(牡5、長岡禎仁・杉山晴紀) 4-8 セキフウ(牡5、武豊・武幸四郎) 5-9 ペプチドナイル(牡6、藤岡佑介・武英智) 5-10 タガノビューティー(牡7、石橋脩・西園正都) 6-11 キングズソード(牡5、岩田望来・寺島良) 6-12 スピーディキック(牝5、御神…
1-1 ディープモンスター(牡6、浜中俊・池江泰寿) 1-2 カテドラル(牡8、斎藤新・池添学) 2-3 ダンディズム(セ8、富田暁・野中賢二) 2-4 アサマノイタズラ(牡6、嶋田純次・手塚貴久) 3-5 クリノプレミアム(牝7、勝浦正樹・伊藤伸一) 3-6 アドマイヤビルゴ(牡7、荻野極・友道康夫) 4-7 アルナシーム(牡5、鮫島克駿・橋口慎介) 4-8 フェーングロッテン(セ5、幸英明・宮本博) 5-9 セルバーグ(牡5、今村聖奈・鈴木孝志) 5-10 マイネルファンロン(牡9、丸山元気・手塚貴久) 6-11 ロングラン(セ6、丹内祐次・和田勇介) 6-12 エピファニー(牡5、杉原誠…
京都記念 プラダリアが重賞3勝目。 調教がどうかなと思ったんですが、中距離のG2では安定しています。 2500だと微妙にパフォーマンスが落ちてる印象があるので、2200ぐらいがベストなのかもしれません。 ベラジオオペラはやはり2000がベストかなぁという印象を持つ結果ですが、 賞金を詰めたのは大阪杯とか選択肢に入れるなら悪くないでしょう。 バビットは逃げずに3着に粘ったのは復調気配かと。 オールカマー4着のときはウインキートスと僅差で、デアリングタクトやヴェルトライゼンデに先着だったわけで、 いまは1800とかより2000とか2200がベストなんじゃないかという気がします。 あと他ではラヴェル…
1-1 ムーンプローブ(牝4、A.ルメートル・上村洋行) 1-2 アルーリングウェイ(牝5、M.デムーロ・藤岡健一) 2-3 ドロップオブライト(牝5、小沢大仁・松永昌博) 2-4 テンハッピーローズ(牝6、津村明秀・高柳大輔) 3-5 ウインシャーロット(牝6、石川裕紀人・和田正一郎) 3-6 シングザットソング(牝4、鮫島克駿・高野友和) 4-7 スリーパーダ(牝5、岩田望来・斉藤崇史) 4-8 スマートリアン(牝7、角田大河・石橋守) 5-9 コムストックロード(牝5、B.ムルザバエフ・中野栄治) 5-10 プレサージュリフト(牝5、R.キングスコート・木村哲也) 6-11 モズゴールド…
1-1 ワンダフルタウン(牡6、戸崎圭太・高橋義忠) 2-2 ヒュミドール(セ8、石橋脩・小手川準) 3-3 トロピカルライト(牝4、丸田恭介・宗像義忠) 4-4 メイショウユズルハ(牡5、松岡正海・岡田稲男) 5-5 ワープスピード(牡5、菅原明良・高木登) 6-6 ニシノレヴナント(セ4、大野拓弥・上原博之) 7-7 ハーツイストワール(牡8、田辺裕信・国枝栄) 7-8 サリエラ(牝5、C.ルメール・国枝栄) 8-9 テーオーロイヤル(牡6、菱田裕二・岡田稲男) 8-10 グランスラムアスク(牝5、R.キング・矢作芳人)10頭立てでまぁ人気馬揃って飛ぶことはないだろという感じで、 去年と斤…
京都10R 北山S マイネルクロンヌ、ミラクルティアラ 東京10R バレンタインS ペースセッティング、ハチメンロッピ 小倉11R 北九州短距離S ゾンニッヒ 京都11R 京都記念 マテンロウレオ 東京11R 共同通信杯 ベラジオボンド京都10Rは前走騎乗が酷かったマイネルクロンヌ。 外枠が欲しかったのですが、国分恭なら途中から押し上げての競馬やってくれるかなと。 バレンタインSはペースセッティング意味不明に負ける時もありそうなのが怖いのですが・・ 北九州短距離Sはタマモブラックタイも気になりますが、ゾンニッヒで。
1-1 ベラジオボンド(牡3、岩田望来・上村洋行) 2-2 ディマイザキッド(牡3、R.キング・清水英克) 3-3 フォスターボンド(牡3、横山武史・中川公成) 4-4 ミスタージーティー(牡3、坂井瑠星・矢作芳人) 5-5 ショーマンフリート(牡3、C.ルメール・手塚貴久) 6-6 エコロヴァルツ(牡3、武豊・牧浦充徳) 7-7 パワーホール(牡3、田辺裕信・昆貢) 7-8 ジャスティンミラノ(牡3、戸崎圭太・友道康夫) 8-9 ジャンタルマンタル(牡3、川田将雅・高野友和) 8-10 エンヤラヴフェイス(牡3、R.キングスコート・森田直行)メンバー揃ってますが、ミスタージーティー強いと思う…
1-1 バビット(牡7、団野大成・浜田多実雄) 2-2 ブレイヴロッカー(牡4、酒井学・本田優) 3-3 プラダリア(牡5、池添謙一・池添学) 4-4 ジェットモーション(セ8、田口貫太・藤岡健一) 5-5 ベラジオオペラ(牡4、横山和生・上村洋行) 5-6 ラヴェル(牝4、M.デムーロ・矢作芳人) 6-7 プラチナトレジャー(牡6、岩田康誠・国枝栄) 6-8 ナイママ(牡8、和田竜二・武藤善則) 7-9 ルージュエヴァイユ(牝5、松山弘平・黒岩陽一) 7-10 シュヴァリエローズ(牡6、西村淳也・清水久詞) 8-11 マテンロウレオ(牡5、横山典弘・昆貢) 8-12 アフリカンゴールド(セ9…
きさらぎ賞 3頭横並びの大接戦を制したのはビザンチンドリーム。 このレース鬼門の新馬1戦1勝馬ながら勝ちきって賞金加算は大きいでしょう。 ただし、レース見てたら気性的には幼そうですから、 こういう競馬でも皐月賞はまるという可能性はあるものの、もうちょい時間はかかるかもしれません。 とはいえやや抜けた馬がいない牡馬ですが、この馬はトップを取る可能性は感じる1頭と言えるでしょう。 2着のウォーターリヒトはシンザン記念はフロックではないということでしょう。 冬の京都の馬場が合ってるのはあるかもしれませんが、自力は明らか。 また、この結果から線引きしていくとシンザン記念の1,2着馬はクラシック路線でや…
1-1 サクセスカラー(牝3、田辺裕信・久保田貴士) 2-2 サンセットビュー(牝3、三浦皇成・新谷功一) 3-3 アルセナール(牝3、C.ルメール・木村哲也) 4-4 サフィラ(牝3、松山弘平・池添学) 4-5 ガビーズシスター(牝3、R.キング・中野栄治) 5-6 モリノレッドスター(牝3、横山武史・鈴木伸尋) 5-7 コスモディナー(牝3、松岡正海・伊藤伸一) 6-8 ルージュスエルテ(牝3、横山和生・国枝栄) 6-9 カレンナオトメ(牝3、菅原明良・小野次郎) 7-10 ブライトアゲイン(牝3、石橋脩・森秀行) 7-11 ルージュサリナス(牝3、R.キングスコート・木村哲也) 8-12…
2/3 東京7R 4歳以上1勝クラス ペリファーニア 流石に桜花賞3着なだけあってここは好タイムで勝ちきりました。 前走は相手も悪かった感じで、タイム自体は1勝クラスでは相当ハイレベルでした。 少なくとも2勝クラスはすんなりいくんじゃないでしょうか? 2/3 京都10R エルフィンステークス ライトバック 新馬の勝ち方よかったのですが、アルテミスSは4着。 ただしやや消化不良な競馬でした。 今回も詰まりかけたところから最後突き抜けました。 結構素質はあると思うので、もう少し成長の上積みがあれば牝馬クラシックでも面白いと思います。 2/3 京都11R アルデバランステークス オーサムリザルト こ…
京都10R 令月S スマートフォルス、デュアリスト 東京10R 白嶺S コスタノヴァ、スノーグレース 小倉11R 小倉日経OP ダンディズム 京都11R きさらぎ賞 ビザンチンドリーム 東京11R 東京新聞杯 マテンロウスカイ令月Sはスマートフォルスが勝ち切る可能性もありますが、紐ならデュアリスとかと。 あと白嶺Sもコスタノヴァ強いと思いますが、ピンパームラ馬且つ休み明け走るスノーグレースを。 小倉日経オープンはこのメンバーならダンディズムと思ってるんですが、昨日夜時点で1番人気でした・・
1-1 サクラトゥジュール(牡7、R.キング・堀宣行) 1-2 アスクコンナモンダ(牡5、横山武史・中内田充) 2-3 ドルチェモア(牡4、石橋脩・上原佑紀) 2-4 ルージュリナージュ(牝5、横山和生・宗像義忠) 3-5 ウインカーネリアン(牡7、三浦皇成・鹿戸雄一) 3-6 マスクトディーヴァ(牝4、岩田望来・辻野泰之) 4-7 ジャスティンカフェ(牡6、坂井瑠星・安田翔伍) 4-8 ホウオウビスケッツ(牡4、岩田康誠・奥村武) 5-9 ウンブライル(牝4、C.ルメール・木村哲也) 5-10 ダノンタッチダウン(牡4、北村友一・安田隆行) 6-11 マテンロウスカイ(セ5、横山典弘・松永幹…
1-1 ピエナオルフェ(牡3、川島信二・荒川義之) 2-2 インザモーメント(牡3、鮫島克駿・田中克典) 3-3 ウォーターリヒト(牡3、幸英明・河内洋) 4-4 ヴェロキラプトル(牡3、西村淳也・高野友和) 5-5 シヴァース(牡3、M.デムーロ・友道康夫) 5-6 ナムラエイハブ(牡3、和田竜二・長谷川浩) 6-7 レガーロデルシエロ(牡3、A.ルメートル・栗田徹) 6-8 ファーヴェント(牡3、川田将雅・藤原英昭) 7-9 ジャスティンアース(牡3、松山弘平・杉山晴紀) 7-10 ブエナオンダ(牡3、武豊・須貝尚介) 8-11 テイエムリステット(牡3、酒井学・木原一良) 8-12 ビザ…
シルクロードS ルガルが快勝で初重賞制覇。 いまの京都1200で先行抜け出しで1分7秒台出したのは素直に強いと思いますし、馬場が悪化することの多い高松宮記念も対応できるでしょう。 正直、どの条件でも走って且つ左回りの方がよさそうなナムラクレアとこの馬は崩れないかなという気がします。 アグリは2着でまぁこの馬が走ったタイムくらいが水準だと思うのですが。 0.5キロ差あったとはいえこれはちょっと勝ち馬をひっくり返せるかというとう~んとなるような結果だと思います。 エターナルタイムはよく走ったと思いますし、あまり伸びないところからよく伸びたかと。 まずはオープンからということになるでしょう。 サンラ…
1/28 東京11R 白富士ステークス ロードデルレイ 東京は開幕週らしく時計の出る馬場だったと思いますが、そもそもこのレースで1分57秒台で勝った馬って、 ジャックドール以外おらず、そのジャックドールよりも0.2タイムがよくて優秀。 距離がやや長かった神戸新聞杯でも僅差に来ていることから、 間違いなく重賞級でメンバー手薄になった大阪杯あたりでもチャンスはありそうな印象です。 1/28 京都10R 八坂ステークス サスツルギ ここはWIN5の予想の時に重賞勝ち馬が複数いそうなレースと書きました。 勝ったのはサスツルギですが、これはルメールが1頭だけ伸びる内ラチついたのが大きかったです。 馬はポ…
京都10R 八坂S ゴールデンスナップ、ゴールドプリンセス 東京10R 節分S クルゼイロドスル、テーオーグランビル 小倉11R 巌流島S ロードラスター 京都11R シルクロードS トゥラヴェスーラ 東京11R 根岸S ベルダーイメル本当は苦手の小倉1200を2頭にしたいんですが、京都も東京も準メイン絞れないですね。 とくに八坂Sに関してこれ将来の重賞馬が複数いるんじゃないかと思うレースの中で、 ゴールデンスナップとゴールドプリンセスは2勝クラスの内容ほぼ互角で55キロならば有理かと。 この2頭どちらかがここを勝ちきるようならエリザベス女王杯で楽しみがあるでしょう。 東京10Rはクルゼイロド…
1-1 カイザーメランジェ(牡9、津村明秀・中野栄治) 1-2 リバーラ(牝4、田口貫太・高柳瑞樹) 2-3 ホープフルサイン(牡8、太宰啓介・本間忍) 2-4 ルガル(牡4、西村淳也・杉山晴紀) 3-5 エターナルタイム(牝5、C.ルメール・中川公成) 3-6 サトノラムセス(牡6、池添謙一・橋口慎介) 4-7 ジューンオレンジ(牝4、横山和生・長谷川浩) 4-8 ディヴィナシオン(牡7、古川吉洋・森秀行) 5-9 サンライズロナウド(牡5、横山典弘・安田隆行) 5-10 カワキタレブリー(牡5、岩田康誠・杉山佳明) 6-11 サンライズオネスト(牡7、和田竜二・河内洋) 6-12 メイショ…
1-1 アイオライト(牡7、団野大成・武藤善則) 1-2 ヘリオス(セ8、武豊・西園正都) 2-3 フルム(牡5、水口優也・浜田多実) 2-4 ライラボンド(牡5、小林勝太・杉浦宏昭) 3-5 ベルダーイメル(牡7、柴田善臣・本田優) 3-6 シャマル(牡6、川須栄彦・松下武士) 4-7 エンペラーワケア(牡4、川田将雅・杉山晴紀) 4-8 ピアシック(牡8、落合玄太・森秀行) 5-9 エクロジャイト(牡4、横山武史・安田隆行) 5-10 サンライズフレイム(牡4、藤岡康太・石坂公一) 6-11 パライバトルマリン(牝4、戸崎圭太・林徹) 6-12 タガノビューティー(牡7、石橋脩・西園正都)…
東海S ウィリアムバローズが重賞初制覇。 陣営コメントで雨が降ると・・という話があったので、人気で切るならこれかと思ってきったらでした。 まぁ、安定感はあるのでオメガギネス本命なら買うレースじゃなかったなという話なのですが。 それにしてもなぜこの馬は勝ち鞍が1200~1400に収束しているミッキーアイルなのに距離持つのは母親が中距離馬だったからでしょうかね。 2着のオメガギネスは後続は離しましたし、かかった分でしょうね。 おそらくフェブラリーSは有力どころがサウジとドバイ行くので出れると思ってたら地方の強い馬も出てきそうなのでちょっと雲行きの怪しさを感じます。 G1でもある程度やれる強さのある…
1/21 中山1R 3歳未勝利 ガビーシスター 逃げて上がり最速な上に上がり2位とも1200で0.6違うんですから力が違いました。 しかも2勝クラスと同じタイムで走ってますからね。 これは1勝クラスでも即通用といって良いでしょう。 1/21 京都4R 3歳未勝利 ウインデイジー 馬場が相当悪かったのはありますけど、これはほんと強かったですね。 出遅れて途中から押して捲っていったんですが、加速が付いたら直線手前では持ったまんまで後続を千切りました。 牝馬限定戦且つやや低調なメンバーでしたが、上がりも2位と1秒違うので、距離伸ばしてもっとよさが出そうな印象です。 1/21 京都5R 3歳新馬 ジャ…
京都10R 羅生門S ドンアミティエ、アシタバ 中山10R アレキサンドライトS フラッパールック、ダイシンピスケス 小倉11R 豊前S タガノエスコート 京都11R 東海S オメガギネス 中山11R AJC杯 マイネルウィルトス中山10Rと小倉11R難しいんですよね。 一応中山は穴狙いでダイシンピスケス入れました。 小倉はタガノエスコートかなと思うのですが。
1-1 ミッキーヌチバナ(牡6、松山弘平・高橋亮) 1-2 ビヨンドザファザー(牡5、内田博幸・藤岡健一) 2-3 ヴィクティファルス(セ6、池添謙一・池添学) 2-4 キリンジ(牡4、和田竜二・佐々木晶) 3-5 スマッシングハーツ(牡8、武豊・新谷功一) 3-6 ペプチドナイル(牡6、藤岡佑介・武英智) 4-7 サンライズウルス(牡6、西村淳也・安田翔伍) 4-8 ゲンパチルシファー(牡8、松若風馬・佐々木晶) 5-9 レッドファーロ(牡5、岩田康誠・松永幹夫) 5-10 オメガギネス(牡4、戸崎圭太・大和田成) 6-11 タイセイドレフォン(牡5、幸英明・西村真幸) 6-12 バビット(…
1-1 マイネルウィルトス(牡8、横山武史・宮徹) 2-2 クロミナンス(牡7、C.ルメール・尾関知人) 3-3 モリアーナ(牝4、横山典弘・武藤善則) 4-4 ショウナンバシット(牡4、横山和生・須貝尚介) 5-5 ホウオウリアリティ(牡6、大野拓弥・高木登) 5-6 サンストックトン(牡5、R.キングスコート・鹿戸雄一) 6-7 アドマイヤハレー(牡6、田辺裕信・宮田敬介) 6-8 シルブロン(牡6、R.ピーヒュレク・稲垣幸雄) 7-9 カラテ(牡8、菅原明良・辻野泰之) 7-10 ラーグルフ(牡5、三浦皇成・宗像義忠) 8-11 チャックネイト(セ6、R.キング・堀宣行) 8-12 ボッ…
京成杯 ダノンザテイルが差しきり勝ち。 ノリがこういう形で勝つということは馬が気分よく走れたということでしょうから、 そりゃ道中脱糞するのも分かる気がします。 ともあれ、去年タイムは優秀だった京都2歳Sでもこの馬の脚は目立ってましたし、 今回も前のこりのなかで突っ込んで来ました。 シンエンペラーとも差のない競馬してますし、クラシック戦線でもチャンスはあるでしょう。2着のアーバンシックは2勝馬で大きな賞金加算。 これで皐月賞除外の可能性は低くなりましたし、明らかに東京向きの脚質ではありますけど、 皐月賞差し馬が突っ込んでこれるので、そこできっちりダービーの権利とってという道筋は見えたかと。 皐月…
1/13 中山9R 菜の花賞 ミラビリスマジック 今の中山の馬場を考えるとタイムは鵜呑みにできないのですが、パフォーマンスを1勝クラスで上げてきた印象です。 ペースが上がっても対応できましたし、上の兄姉同様の活躍はできる馬だとは思います。 あとはハイレベルの今年の牝馬戦線でどこまでやれるかというところでしょう。 他だとせっかく折合い付いたのに外回して内の馬に競り負けたルクスノアはこういう競馬してれば1勝クラスはすぐ勝てるはずです。 1/14 小倉2R 3歳未勝利 ナムラアトム ナムラクレアの弟ですがこちらは父がリアルインパクト。 ただ、姉同様小倉1200を好タイムで勝ってきました。 新馬は好タ…
京都10R 雅S ヤマニンウルス 中山10R ジャニュアリーS ハコダテブショウ、タイセイブレイズ 小倉11R 門司S スマートサニー、スレイマン 京都11R 日経新春杯 サヴォーナ 中山11R 京成杯 マイネルフランツ京都10Rは流石にヤマニンウルスかなと思うんですが、中山10Rと門司Sは難しいですね。 まともに走ればハコダテブショウかなと思うのですが、前走酷い負け方ですが・・ 門司Sも難しいのでここ2頭です。
1-1 ニシノフィアンス(牡3、三浦皇成・竹内正洋) 2-2 バードウォッチャー(牡3、C.ルメール・国枝栄) 2-3 レイデラルース(牡3、石橋脩・手塚貴久) 3-4 エコロマーズ(牡3、内田博幸・牧浦充徳) 3-5 ロジルーラー(牡3、松岡正海・稲垣幸雄) 4-6 アーバンシック(牡3、横山武史・武井亮) 4-7 ロードヴェスパー(牡3、横山和生・和田勇介) 5-8 ハヤテノフクノスケ(牡3、岩田望来・中村直也) 5-9 アスクナイスショー(牡3、大野拓弥・中舘英二) 6-10 コスモブッドレア(牡3、石川裕紀人・小野次郎) 6-11 マイネルフランツ(牡3、津村明秀・和田正一) 7-12…
1-1 リレーションシップ(牡7、高田潤・斉藤崇史) 2-2 ナイママ(牡8、和田竜二・武藤善則) 3-3 インプレス(牡5、角田大河・佐々木晶) 3-4 リビアングラス(牡4、田口貫太・矢作芳人) 4-5 レッドバリエンテ(牡5、西村淳也・中内田充) 4-6 ディアスティマ(牡7、北村友一・高野友和) 5-7 ハーツコンチェルト(牡4、松山弘平・武井亮) 5-8 ブローザホーン(牡5、菅原明良・中野栄治) 6-9 カレンルシェルブル(牡6、武豊・安田翔伍) 6-10 ハーツイストワール(牡8、田辺裕信・国枝栄) 7-11 ヒンドゥタイムズ(セ8、A.ルメートル・斉藤崇史) 7-12 シンリョ…
フェアリーS イフェイオンが押し切りました。 新馬のあとここなら勝てるといった西村の進言は信用できそうだなと言うことで、レース後のコメントは意識して確認したい騎手ですね。 まぁ、タイムがジュニアカップと比較するとという感じですが、マスクオールウィンに勝ちきったならば一定の評価はいるかと。 このレース関西馬鬼門ですし、そもそもタイム関係ないのは一昨年の1,2着馬みたらわかりますし。 マスクオールウィンはキャリア積んでますが、割と色んな条件をこなしていて、 G1とはいえないものの3歳牝馬重賞は勝ち負けできそうなレベルにあるかと思います。 ラヴスコールは枠を考えたらよく走っていると思います。 スティ…
1-1 グランスラムアスク(牝5、丸山元気・矢作芳人) 2-2 コスタボニータ(牝5、鮫島克駿・杉山佳明) 3-3 タガノパッション(牝6、菱田裕二・武幸四郎) 3-4 ウインピクシス(牝5、松岡正海・上原博之) 4-5 アレグロモデラート(牝5、富田暁・武井亮) 4-6 ミスフィガロ(牝6、藤岡康太・友道康夫) 5-7 ルージュスティリア(牝5、L.モリス・藤原英昭) 5-8 ローゼライト(牝6、幸英明・清水久詞) 6-9 エニシノウタ(牝6、永島まなみ・笹田和秀) 6-10 エリカヴィータ(牝5、佐々木大輔・国枝栄) 7-11 セントカメリア(牝5、西村淳也・高野友和) 7-12 ミッキー…
1/6 中山10R ジュニアカップ キャプテンシー 惜敗続きだったのですが、ここに来て連勝。 逃げて好タイムを2回しており軌道に乗ってきた感があります。 母親のアドマイヤリードはG1勝ちましたけど馬体がもうちょいデカければもっと勝てた馬だっただけにその面の心配はなさそう。 ただ、中山は異様に時計が出るのと、このレース勝った馬が冴えない点ぐらいですね。 1/6 京都10R 万葉S メイショウブレゲ 3勝クラスの長距離戦で上がり最速届かずですが、格上挑戦で勝ちきりました。 差し足は目を見張るものがあるのですが馬群を怖がるのがどうも出世を妨げてました。 どういうわけか酒井学と手が合うらしく現実的な競…
中山9R 成田特別 ラフルオリータ、マオノアラシ 京都10R 寿S マイネルエンペラー、フレーヴァード 中山10R 招福S マイネルクロンヌ 京都11R シンザン記念 ショーマンフリート 中山11R カーバンクルS モリノドリームいきなり中山ダート2400とかやめてほしいのですが、まぁこの2頭かなと。 準メインが肝で寿Sはクラス上がるけど右回りの方がよさそうなマイネルエンペラーと 前走はハイレベルなのでフレーヴァード。 招福Sにはマイネルクロンヌ一息入れて、まともに走れば強いと思うんですよね。 カーバンクルSは前走使い詰めと輸送のせいで中山ならモリノドリーム。
1-1 テイエムリステット(牡3、酒井学・木原一良) 1-2 ノボリショウリュウ(牡3、角田大河・石橋守) 2-3 タイセイレスポンス(牡3、M.デムーロ・安田翔伍) 2-4 デルシエロ(牡3、坂井瑠星・清水久詞) 3-5 ノーブルロジャー(牡3、川田将雅・吉岡辰弥) 3-6 ラーンザロープス(牝3、横山典弘・武幸四郎) 4-7 タイキヴァンクール(牡3、浜中俊・中尾秀正) 4-8 ゼルトザーム(牡3、北村友一・加用正) 5-9 アルトゥーム(牡3、藤岡佑介・藤岡健一) 5-10 バレルターン(牡3、西村淳也・茶木太樹) 6-11 シトラール(牡3、A.ルメートル・萩原清) 6-12 ケーブパ…
中山9R 初日の出賞 クレバーテースト 京都10R 新春S タガノペカ、サンライズロナウド 中山10R ポルックスS ベストリーガード、ヴァルツァーシャル 京都11R すばるS メタマックス 中山11R フェアリーS メイショウヨゾラ中山9Rはクレバーテーストが流石にそろそろと思うので1頭。 新春Sはタガノペカとサンライズロナウドかなと思うのですが、 ポルックスSは置きに行く予想にしました。 すばるSはデシエルトが強いと思いますが、大外に入ってるのでだったら56キロでメタマックス。
1-1 ラヴスコール(牝3、横山武史・加藤征弘) 2-2 エリカリーシャン(牝3、横山和生・国枝栄) 3-3 マスクオールウィン(牝3、津村明秀・牧光二) 3-4 メイショウヨゾラ(牝3、三浦皇成・高柳瑞樹) 4-5 ティンク(牝3、佐々木大輔・久保田貴) 4-6 スティールブルー(牝3、C.ルメール・宗像義忠) 5-7 メジャーデビュー(牝3、丹内祐次・鈴木慎太) 5-8 カレンナオトメ(牝3、菅原明良・小野次郎) 6-9 キャットファイト(牝3、坂井瑠星・上原博之) 6-10 キャプテンネキ(牝3、R.ピーヒュレク・杉山晴紀) 7-11 テリオスサラ(牝3、石橋脩・高柳瑞樹) 7-12 ジ…
京都金杯 コレペティトールが重賞初制覇。 万葉Sは力ある馬が来て外から差してきましたが、基本内先行有利が顕著でしたので、イン突き成功。 まぁ、前のレースのプリュムドールで外回して失敗したので岩田父も期するものがあったのでしょう。 馬は力をつけていますし、3勝クラスまけた2戦も悪くなかったですからね。 地味にラジオNIKKEI賞も共同通信杯も0.6しかまけてなくてこれくらい力あると言うことでしょう。 2着のセッションはこういう競馬があってるんでしょうね。前走は勝ったときと違ってやや後ろのポジションでしたし。 3着トゥードジボンも地力強化で重賞でやれるところは見せました。 アヴェラーレは大外枠はち…
中山9R 迎春S ダニーデン 京都10R 万葉S ウインルーティン、メイショウブレゲ 中山10R ジュニアC ポッドテオ、キャプテンシー 京都11R 京都金杯 アルナシーム 中山11R 中山金杯 マイネルクリソーラ中山9Rダニーデン以外に買いたい馬いないのでここを1頭にします。 で、万葉Sはゴールドシップ産駒3頭から2頭で一番前行きそうなウインルーティンと54キロで人気はそこまでと思ってたら思ったより人気してるメイショウブレゲ。 ジュニアカップは内目前目で選びました。
1-1 キタウイング(牝4、杉原誠人・小島茂之) 1-2 アラタ(牡7、横山和生・和田勇介) 2-3 リカンカブール(牡5、津村明秀・田中克典) 2-4 エピファニー(牡5、R.ピーヒュレク・宮田敬介) 3-5 マイネルファンロン(牡9、丸山元気・手塚貴久) 3-6 クリノプレミアム(牝7、松岡正海・伊藤伸一) 4-7 ククナ(牝6、戸崎圭太・栗田徹) 4-8 ボーンディスウェイ(牡5、木幡巧也・牧光二) 5-9 サクラトゥジュール(牡7、R.キング・堀宣行) 5-10 マテンロウレオ(牡5、横山典弘・昆貢) 6-11 ゴールデンハインド(牝4、菅原明良・武市康男) 6-12 ホウオウアマゾン…
1-1 メイショウシンタケ(牡6、浜中俊・千田輝彦) 1-2 コレペティトール(牡4、岩田康誠・中竹和也) 2-3 ルプリュフォール(セ8、秋山真一郎・松永幹夫) 2-4 トゥードジボン(牡5、藤岡佑介・四位洋文) 3-5 ダノンタッチダウン(牡4、北村友一・安田隆行) 3-6 シャイニーロック(牡8、酒井学・佐々木晶) 4-7 タイムトゥヘヴン(牡6、幸英明・戸田博文) 4-8 サヴァ(牡6、松若風馬・上村洋行) 5-9 セルバーグ(牡5、松山弘平・鈴木孝志) 5-10 アンドヴァラナウト(牝6、武豊・池添学) 6-11 セッション(牡4、坂井瑠星・斉藤崇史) 6-12 ビューティフルデイ(…
2024年重賞勝つかもしれない2勝クラス勝ち、3勝クラス勝ちの馬
年末にかけて帰省していてレースを全部見れてる状態ではないので今週は、今年重賞勝つかもしれない2勝クラス勝ち、3勝クラス勝ちの馬の中からピックアップしてあげていきたいと思います。 スプリント オタルエバー 去年4頭上げてマッドクールはG1,2着に来ましたが、まさか重賞未勝利に終わった路線。 今年はこれといって強調できる馬いないなという印象ですが、年末連勝してきたオタルエバーですかね。 重賞勝てる馬のカンティーユ負かしたのは評価していいと思いますし、休養初戦以外は崩れてないので重賞でも楽しみがあると思います。 マイル ダノンティンパニー この路線はソングライン、シュネルマイスター中心にここまで引っ…
あけましておめでとうございます。 つたないブログですが、今年もよろしくお願いいたします。 金杯前の新年一発目の予想ということで毎年春のクラシック+NHKマイルCの勝ち馬を予想していますので今年もそれから始めたいと思います。ちなみに結果としては、2019年は皐月賞とNHKマイルCは当たり。 2020年は5レース中4レースの2着を当ててたのですが、 2021年は桜花賞勝ち馬予想が回避してオークス勝ったり、ダービー行ったりとレース選択すら当たってませんでした。 2022年はダービーは当たり。 で、2023年は桜花賞あてに行って当てて、オークスもドゥーラ上げてたので牝馬路線はまずまず。牡馬はドゥラエレ…
有馬記念、ホープフルS、東京大賞典、朝日杯FS、中山大障害、阪神カップ回顧
有馬記念 ドウデュースがG1,3勝目。頭までくるとは思いませんでした。 これが流石友道厩舎というところでしょうし、外から捲ってコーナーであの位置取れるとはという感じですね。 タイムが2分30秒台ですし馬場があったのもあるかと思います。 過去2走は戸崎がババ引いた感じですけど、まぁ天皇賞秋は出来、ジャパンカップはどう乗っても斤量有利な牝馬かわせたとは思えないです。 来年京都開催の宝塚勝ったら、主要4場G1コンプリートになりそうなのでそこが春の目標となりそうです。2着のスターズオンアースはこの競馬しかないなというのと同時に、ルメールは菊花賞の18番枠の乗り方を応用した感じがあります。 流石に中山2…
1-1 キングズソード(牡4、岩田望来、栗東・寺島良) 2-2 ノットゥルノ(牡4、武豊、栗東・音無秀孝) 3-3 テンカハル(牡5、坂井瑠星、栗東・矢作芳人) 4-4 マンガン(牡6、笹川翼、船橋・石井勝男) 5-5 ウシュバテソーロ(牡6、川田将雅、美浦・高木登) 6-6 ドゥラエレーデ(牡3、B.ムルザバエフ、栗東・池添学) 7-7 グロリアムンディ(牡5、T.マーカンド、栗東・大久保龍志) 8-8 ミックファイア(牡3、御神本訓史、大井・渡辺和雄) 8-9 ウィルソンテソーロ(牡4、原優介、美浦・小手川準)ここはウシュバテソーロ本命で仕方ないなと思うのですが、 2番手をひねるかというと…
中山10R ベストウィッシュC カンザシ、ニルカンタテソーロ 阪神11R ベテルギウスS ハピ、ペプチドナイル 中山11R ホープフルS アドミラルシップ 阪神12R カウントダウンS ミルトクレイモー 中山12R ファイナルS クルゼイロドスル最初のレースから難しすぎるのですが、この2頭かなと。 阪神11Rは実績重視でハピとペプチドナイル。 両方の最終はあてに行きました。
1-1 ゴンバデカーブース(牡2、松山弘平・堀宣行) 1-2 ヴェロキラプトル(牡2、戸崎圭太・高野友和) 2-3 アンモシエラ(牝2、藤田菜七子・松永幹夫) 2-4 アドミラルシップ(牡2、H.ドイル・相沢郁) 3-5 サンライズジパング(牡2、菅原明良・音無秀孝) 3-6 シンエンペラー(牡2、B.ムルザバエフ・矢作芳人) 4-7 テンエースワン(牡2、横山和生・大久保龍) 4-8 インザモーメント(牡2、佐々木大輔・田中克典) 5-9 タリフライン(牡2、T.マーカンド・古賀慎明) 5-10 シリウスコルト(牡2、三浦皇成・宗像義忠) 6-11 ショウナンラプンタ(牡2、鮫島克駿・高野友…
中山9R グッドラックHC キントリヒ、シャインユニバンス 阪神10R サンタクロースS ウインスノーライト、シェイクユアハート 中山10R クリスマスC フェイト 阪神11R りんくうS パウオレ 中山11R 有馬記念 スルーセブンシーズ最初のレースはキントリヒ買いたいんですが、残りの1頭一応シャインユニバンスを。 2レース目が難しいんですよね。ウインスノーライト前走フロックではないと思いますが。 中山10はフェイト、阪神メインはパウオレと前走内容がよかった馬狙います。
1-1 ソールオリエンス(牡3、川田将雅・手塚貴久) 1-2 シャフリヤール(牡5、松山弘平・藤原英昭) 2-3 ホウオウエミーズ(牝6、田辺裕信・池上昌和) 2-4 タイトルホルダー(牡5、横山和生・栗田徹) 3-5 ドウデュース(牡4、武豊・友道康夫) 3-6 ディープボンド(牡6、T.マーカンド・大久保龍) 4-7 アイアンバローズ(牡6、石橋脩・上村洋行) 4-8 ライラック(牝4、戸崎圭太・相沢郁) 5-9 ヒートオンビート(牡6、坂井瑠星・友道康夫) 5-10 ジャスティンパレス(牡4、横山武史・杉山晴紀) 6-11 ハーパー(牝3、岩田望来・友道康夫) 6-12 ウインマリリン(…
1-1 ダノンスコーピオン(牡4、団野大成・安田隆行) 1-2 ミッキーブリランテ(牡7、和田竜二・矢作芳人) 2-3 エエヤン(牡3、M.デムーロ・伊藤大士) 2-4 ウインマーベル(牡4、松山弘平・深山雅史) 3-5 ルプリュフォール(セ7、秋山真一郎・松永幹夫) 3-6 ピクシーナイト(牡5、B.ムルザバエフ・音無秀孝) 4-7 ダディーズビビッド(牡5、浜中俊・千田輝彦) 4-8 グレイイングリーン(牡5、岩田望来・池江泰寿) 5-9 エイシンスポッター(牡4、角田大河・吉村圭司) 5-10 グレナディアガーズ(牡5、R.ムーア・中内田充正) 6-11 ホウオウアマゾン(牡5、坂井瑠星…
1-1 エコロデュエル(牡4、草野太郎・岩戸孝樹) 2-2 ビレッジイーグル(牡6、大江原圭・竹内正洋) 3-3 マイネルグロン(牡5、石神深一・青木孝文) 4-4 ジューンベロシティ(牡5、西谷誠・武英智) 5-5 ダイシンクローバー(セ7、高田潤・安田隆行) 5-6 ギガバッケン(セ8、上野翔・岩戸孝樹) 6-7 ネビーイーム(牡5、小牧加矢太・佐々木晶三) 6-8 ヤップヤップヤップ(牡7、江田勇亮・宗像義忠) 7-9 ニシノデイジー(牡7、五十嵐雄祐・高木登) 7-10 マイネルヴァッサー(牡10、小野寺祐太・土田稔) 8-11 マイネルレオーネ(牡11、平沢健治・清水久詞) 8-12…
12/17 中山5R 2歳新馬 ミラビリスマジック ソーグリッタリング、マジックキャッスル、ソーヴァリアントの下で父はキズナ。 タイムは目を見張るものはありませんがこの馬はポテンシャルがかなりありそうな気がします。 ソーヴァリアントと違ってこちらは国枝厩舎ですし、軌道に乗れればもっとやれると思います。 12/17 阪神10R 六甲アイランドS ダノンティンパニー 2勝クラスで1度2着がありますが、それ以外は地方含めて全勝の馬。 9ヶ月ぶりでも2勝クラス同様かなりの好タイムでした。 姉のマテンロウディーバを見ると1400ベストな馬の可能性は結構ありますが、 もう1度マイルでどれくらい走れるかも見…
中山10R 北総S ナチュラルハイ、モズマゾク 阪神10R 六甲アイランドS ダノンティンパニー 中京11R コールドムーンS エーティーマクフィ 中山11R ディセンバーS ショウナンマグマ、フライライクバード 阪神11R 朝日杯FS ジャンタルマンタル明日中山10Rはこの2頭かと思いますし、阪神10Rと中京メインこの馬とカチッと決まりました。 なので中山メインは逃げならショウナンマグマ、差すならようやく路線が定まったフライライクバードで。
1-1 エコロヴァルツ(牡2、武豊・牧浦充徳) 1-2 ミルテンベルク(牡2、B.ムルザバエフ・武英智) 2-3 ジャンタルマンタル(牡2、川田将雅・高野友和) 2-4 サトミノキラリ(牡2、津村明秀・鈴木伸尋) 3-5 タガノエルピーダ(牝2、団野大成・斉藤崇史) 3-6 セットアップ(牡2、横山武史・鹿戸雄一) 4-7 オーサムストローク(牡2、坂井瑠星・伊藤圭三) 4-8 ダノンマッキンリー(牡2、C.ルメール・藤原英昭) 5-9 クリーンエア(牡2、鮫島克駿・上原博之) 5-10 バンドシェル(牡2、池添謙一・西村真幸) 6-11 タイキヴァンクール(牡2、浜中俊・中尾秀正) 6-12…
阪神JF アスコリピチェーノが重賞連勝でG1制覇。 ほんとこの時期のダイワメジャーという感じですね。 勝負所はやや出負け気味のコラソンビートがポジション取りに行ったら外目回る羽目になり、 その内で我慢していたこの馬は絶好のポジションになりました。 北村宏は久々のG1勝利ですが、騎乗内容は北村友一同様怪我からかなり以前に近づいた形に戻ってきてるのは明らかで、 来年この馬でマイル路線頑張りたいところです。 2着のステレンボッシュはそつのない競馬。 勝ち馬とは完成度の差はあったかと思います。 賞金もこれで大丈夫でしょうし、春は勝ち馬と逆転あってもという気がします。 3着のコラソンビートは先団外につけ…
1-1 ルージュエクレール(牝4、菅原明良・萩原清) 1-2 フィールシンパシー(牝4、横山琉人・小島茂之) 2-3 アナザーリリック(牝5、津村明秀・林徹) 2-4 ルージュスティリア(牝4、三浦皇成・藤原英昭) 3-5 ミスニューヨーク(牝6、M.デムーロ・杉山晴紀) 3-6 フィアスプライド(牝5、C.ルメール・国枝栄) 4-7 サーマルウインド(牝4、北村宏司・奥村武) 4-8 ライトクオンタム(牝3、大野拓弥・武幸四郎) 5-9 サウンドビバーチェ(牝4、浜中俊・高柳大輔) 5-10 ヒップホップソウル(牝3、横山武史・木村哲也) 6-11 ルージュリナージュ(牝4、横山和生・宗像義…
12/9 阪神2R 2歳未勝利 キャプテンシー 好タイムで2着3回からようやく未勝利脱出。 モーリス✕アドマイヤリードの配合なだけによくなるのはまだ先でしょうけど、ポテンシャルはありそうです。 タイムだけ見れば朝日杯のタイムに遜色ないレベルなので、1勝クラスでもやれるでしょう。 12/10 阪神6R 中京6R 3歳以上1勝クラス ラレーヌデリス タイムが中日新聞杯と同じというレース。 それもそのはずなぜか1勝クラスに未だにいるアリスヴェリテとマリネロを破ったのですから、 この2頭負かした馬は出世していくことが多いので、勝ち馬は今後出世しそうだなと。 ただし、配合的にエピファネイア✕ダイワメジャ…
中京10R 名古屋日刊S杯 カンティプール、セブンサミット 阪神10R 師走S アオイイーグル、ステイブルアスク 中山11R カペラS ベルダーイメル 中京11R 知立S ドロップオブライト 阪神11R 阪神JF コラソンビート中京10Rは前のこり狙いでこの2頭にしました。 阪神10Rは頭で買うタイプではありませんけどこの2頭かと。 知立Sはドロップオブライトだと思うんですがねぇ。
1-1 コスモディナー(牝2、松岡正海・伊藤伸一) 1-2 クイックバイオ(牝2、L.モリス・須貝尚介) 2-3 キャットファイト(牝2、大野拓弥・上原博之) 2-4 ニュージェネラル(牝2、田口貫太・武英智) 3-5 スプリングノヴァ(牝2、和田竜二・鮫島一歩) 3-6 ステレンボッシュ(牝2、C.ルメール・国枝栄) 4-7 アスコリピチェーノ(牝2、北村宏司・黒岩陽一) 4-8 プシプシーナ(牝2、浜中俊・小栗実) 5-9 テリオスルル(牝2、古川吉洋・田島俊明) 5-10 コラソンビート(牝2、横山武史・加藤士津八) 6-11 スウィープフィート(牝2、永島まなみ・庄野靖志) 6-12 …
香港ヴァーズ いや~買う気がおきないレースです。 おまけにジェラルディーナはスタートが怪しく、レーベンスティールはインタビューでこずみがあったと言ってるのを昨日見たので、 それだったらオッズ的にゼッフィーロかと。 とはいえ皆そういう考えな気がします。 ◎ゼッフィーロ ○ウォームハート 馬連ワイド 香港スプリント ここは日本のオッズ的にウェリントンも3着内率高いかと。 ◎ウェリントン ○ラッキースワイネス ▲ビクターザウィナー ☆サイトサクセス △マッドクール 単勝◎、馬連◎○、ワイド◎から▲☆△ 香港マイル ここが一番買いたくなるレース。 個人的に日本勢は間隔詰めて怪しさがある馬が多いので、だ…
1-1 ピンシャン(牡6、石橋脩・森秀行) 1-2 メタマックス(牡3、菅原明良・森秀行) 2-3 テイエムトッキュウ(牡5、津村明秀・木原一良) 2-4 デュアリスト(牡5、三浦皇成・安田隆行) 3-5 ラプタス(セ7、幸英明・松永昌博) 3-6 アイスリアン(牝5、亀田温心・高柳大輔) 4-7 スズカコテキタイ(牡4、岩田康誠・奥村武) 4-8 オーロラテソーロ(牡6、佐々木大輔・畠山吉宏) 5-9 オールアットワンス(牝5、石川裕紀人・中舘英二) 5-10 タガノクリステル(牝4、戸崎圭太・長谷川浩大) 6-11 アティード(牡5、田辺裕信・加藤士津八) 6-12 ベルダーイメル(牡6、…
チャンピオンズカップ レモンポップが大外枠から逃げ切り勝ち。 勝つならこの形と思ってましたが、アイコンテーラーとかをあっさりパスしてコーナーに入れたところでほぼ勝負あったみたいな競馬になりました。 2000になるとどうかと思いますが、少なくとも1800まではこなせますし、サウジやドバイが視野に入ってきたと思います。2着のウィルソンテソーロは前で雪崩れ込みなら馬券はあってもおかしくないと思ってましたが、 まさか後方から追い込んでくるとはという感じです。 原優介は確かにダートで穴馬持ってきますし、テソーロが使うだけの理由はあったんですが。 岡田系にもそこそこ乗ってるのでもっと重用したら良いのにと思…
1-1 ユニコーンライオン(牡7、国分優作・矢作芳人) 1-2 カントル(牡7、H.ドイル・藤原英昭) 2-3 ドルチェモア(牡3、団野大成・上原佑紀) 2-4 シュヴァリエローズ(牡5、佐々木大輔・清水久詞) 3-5 サトノエルドール(牡7、荻野極・国枝栄) 3-6 マイネルファンロン(牡8、丸山元気・手塚貴久) 4-7 ヤマニンサルバム(牡4、三浦皇成・中村直也) 4-8 ホウオウビスケッツ(牡3、丸田恭介・奥村武) 5-9 ユーキャンスマイル(牡8、L.モリス・友道康夫) 5-10 リューベック(牡4、吉田隼人・須貝尚介) 6-11 ハヤヤッコ(牡7、幸英明・国枝栄) 6-12 キラーア…
12/02 中山3R 2歳未勝利 エリカエスティーム 未勝利で中山マイル1:33.5はかなり優秀かと。 しかもこの馬の新馬、勝ち馬がゴンバデカーブースで、3着が京王杯2歳S3着のオーキッドロマンス。 2着馬も勝ち上がってる上に、この馬は新馬出遅れてますからね。 牝馬路線で楽しみがありそうです。 12/02 阪神5R 2歳新馬 ビザンチンドリーム スタートして後方からになり、外を回す競馬ですが最後は突き放して快勝。 末脚は間違いなく重賞でもやれそうなレベルでした。 あとは前半部分が改善してくれば・・という印象です。 12/02 中山9R 葉牡丹賞 トロヴァトーレ 直線入ってつまりかけてましたが、…
中京10R 鳴海特別 ロードアウォード、スキャッターシード 中山10R 市川S ゴールドバランサー、ナチュラルハイ 阪神11R ギャラクシーS エーティーマクフィ 中京11R チャンピオンズカップ クラウンプライド 中山11R ラピスラズリS カンティーユ割と明日は固めの所かなぁと言う感じの予想になりました。 市川Sはこの2頭どっちかかなと。 注目は中山11Rのカンティーユですね。まともに逃げれれば相当タイム出すと思います。 まともな状態じゃないのに札幌1200のレコードで2着でしたし。
1-1 メイクアリープ(牡4、幸英明・大根田裕之) 2-2 メイショウハリオ(牡6、浜中俊・岡田稲男) 2-3 ジオグリフ(牡4、W.ビュイック・木村哲也) 3-4 テーオーケインズ(牡6、松山弘平・高柳大輔) 3-5 ドゥラエレーデ(牡3、B.ムルザバエフ・池添学) 4-6 グロリアムンディ(牡5、C.ルメール・大久保龍志) 4-7 ウィルソンテソーロ(牡4、原優介・小手川準) 5-8 アーテルアストレア(牝4、横山武史・橋口慎介) 5-9 クラウンプライド(牡4、川田将雅・新谷功一) 6-10 ノットゥルノ(牡4、松若風馬・音無秀孝) 6-11 ハギノアレグリアス(牡6、岩田望来・四位洋文…
ジャパンカップ、京阪杯、ステイヤーズS、チャレンジカップ回顧
ジャパンカップ イクイノックスが楽勝でG1、6勝目で花道を飾りました。 想定通りの3番手で、ちょっと他の馬と違うところを見せたかと。 間違いなく直近で最強馬と言って良いでしょうし、 2020年代の最強馬というか象徴的な馬となったかなぁという印象です。 種牡馬入りしたらキョウエイマーチの牝系のマルシュローレーヌやナミュールでダンシングブレーヴのクロスとかもできるんですね。2着のリバティアイランドは時計は詰めてますし、まぁ勝った馬を褒めるしかないでしょう。 どちらかというとマイル寄りの馬ですから、2000とかの方がベストの可能性はあるかもしれません。 3着のスターズオンアースは17番からよく乗った…
1-1 キングズレイン(牡3、W.ビュイック・手塚貴久) 1-2 ワープスピード(牡4、荻野極・高木登) 2-3 フジマサインパクト(牡5、野中悠太郎・菊川正達) 2-4 ヒュミドール(セ7、津村明秀・小手川準) 3-5 マイネルウィルトス(牡7、横山武史・宮徹) 3-6 メロディーレーン(牝7、菅原明良・森田直行) 4-7 アイアンバローズ(牡6、石橋脩・上村洋行) 4-8 レッドジェネシス(セ5、小崎綾也・友道康夫) 5-9 ダンディズム(セ7、富田暁・野中賢二) 5-10 シルブロン(牡5、T.マーカンド・稲垣幸雄) 6-11 テーオーロイヤル(牡5、浜中俊・岡田稲男) 6-12 セファ…
1-1 ウインマイティー(牝6、和田竜二・西園正都) 2-2 イズジョーノキセキ(牝6、岩田康誠・中村直也) 3-3 リカンカブール(牡4、藤岡康太・田中克典) 4-4 ボッケリーニ(牡7、J.モレイラ・池江泰寿) 4-5 ベラジオオペラ(牡3、横山和生・上村洋行) 5-6 ガイアフォース(牡4、西村淳也・杉山晴紀) 5-7 アドマイヤビルゴ(牡6、H.ドイル・友道康夫) 6-8 エピファニー(牡4、C.ルメール・宮田敬介) 6-9 フェーングロッテン(牡4、B.ムルザバエフ・宮本博) 7-10 フリームファクシ(牡3、川田将雅・須貝尚介) 7-11 エヒト(牡6、松山弘平・森秀行) 8-12…
11/25 京都9R 高雄特別 ゴールドプリンセス 晩成型のグラスワンダー系のゴールドアクター産駒なので来年のエリザベス女王杯で見たい1頭だなと思う勝ち方でした。 にしてもゴールドアクターの馬主今年この馬中心に既に11勝で勝ちまくってます。 あと2着のゴールデンスナップは外回して最後差を詰めているので、同様に長距離路線で結構やれると思います。 こっちもステイゴールド系なので来年のエリザベス女王杯で見たいです。 11/25 京都10R 花園S ブライアンセンス これで3勝クラスも連勝で突破。 タイムはそんなではないですが、素質は見せているのでマイルから1800のオープン特別でもやれると思います。…
東京10R アプローズ賞 トウキチロウ、ネイビースター 京都10R 清水S ショウナンアレクサ、トオヤリトセイト 東京11R ウェルカムS マイネルモーント 京都11R カノープスS テーオーリカード 東京11R ジャパンカップ イクイノックスアプローズ賞は個人的にネイビースターとトウキチロウ買いたいんですよね。 まぁ、タイプ的に東京マイルかというと微妙なんですが、馬が変わってきてると思うんですよね。 京都はショウナンアレクサ軸で良いと思いますが、今の馬場且つ京都得意のトオヤリトセイトは狙い目です。 ウェルカムSはメンバー揃ったんですが、マイネルモーント前走の負けが馬場なのか輸送なのかよくわか…
1-1 リバティアイランド(牝3、川田将雅・中内田充正) 1-2 イクイノックス(牡4、C.ルメール・木村哲也) 2-3 タイトルホルダー(牡5、横山和生・栗田徹) 2-4 スタッドリー(牡5、T.マーカンド・奥村豊) 3-5 ドウデュース(牡4、戸崎圭太・友道康夫) 3-6 フォワードアゲン(セ6、黛弘人・中野栄治) 4-7 イレジン(セ6、M.ヴェロン・Jゴーヴァン) 4-8 パンサラッサ(牡6、吉田豊・矢作芳人) 5-9 ヴェラアズール(牡6、H.ドイル・渡辺薫彦) 5-10 ダノンベルーガ(牡4、J.モレイラ・堀宣行) 6-11 トラストケンシン(牡8、荻野極・高橋文雅) 6-12 チ…
1-1 バンデルオーラ(牡4、国分恭介・牧浦充徳) 1-2 ビッグシーザー(牡3、坂井瑠星・西園正都) 2-3 シングザットソング(牝3、鮫島克駿・高野友和) 2-4 スマートリアン(牝6、柴田善臣・石橋守) 3-5 キミワクイーン(牝4、横山武史・奥村武) 3-6 エイシンスポッター(牡4、角田大河・吉村圭司) 4-7 ショウナンハクラク(牡4、松若風馬・松下武士) 4-8 ジュビリーヘッド(牡6、北村友一・安田隆行) 5-9 グレイトゲイナー(牡6、松本大輝・森秀行) 5-10 ルガル(牡3、西村淳也・杉山晴紀) 6-11 シュバルツカイザー(セ5、池添謙一・大竹正博) 6-12 モズメイ…
マイルCS ナミュールが悲願のG1初制覇。 いや~前回のようにうまく開かないと思ったら、自分からこじ開けました。 あと大外回した組の内つけたのもよかったかと。 代打の藤岡弟はよく乗ったと思いますね。 今年キャリアハイ狙えそうなくらい勝ってますし、友道厩舎とかの調教乗ってて技術はありますし。 5歳勢が結構引退していきそうな感じですから、来年もマイル路線でチャンスはあるでしょう。 2着のソウルラッシュはモレイラの乗り方は完璧だったかと思いますが。 こういう時に勝ちきれないというのがこの馬なのでしょう。 3着のジャスティンカフェも良い競馬だったと思うんですがねぇ。 どうしてもG1だとあと一歩足らない…
1-1 オールナット(牡2、北村友一・高野友和) 2-2 ルカランフィースト(牡2、松山弘平・鹿戸雄一) 3-3 キープカルム(牡2、鮫島克駿・中竹和也) 3-4 ダノンデサイル(牡2、横山典弘・安田翔伍) 4-5 シンエンペラー(牡2、J.モレイラ・矢作芳人) 4-6 パワーホール(牡2、横山和生・昆貢) 5-7 ギャンブルルーム(牡2、団野大成・大久保龍志) 5-8 コスモエスメラルダ(牝2、柴田大知・畠山吉宏) 6-9 ホウオウプロサンゲ(牡2、坂井瑠星・矢作芳人) 6-10 プレリュードシチー(牡2、幸英明・高橋義忠) 7-11 コスモキュランダ(牡2、角田大河・加藤士津八) 7-12…
というわけで3週たまった分メモ代わりで短評を書きます。 来週は多分まともに書けるはず・・ 11/4 東京1R 2歳未勝利 ソニックライン 初ダートでいきなり好走してきました。 2着馬とは僅差ですが、3着以降はぶっちぎっており上のクラスでもやれるでしょう。 それにしても2着馬は3着を1秒以上放していて運がなかったというしかないでしょう。 11/5 東京9R 百日草特別 アーバンシック 後方からになりましたが最後の脚は目立ちました。 まだ課題がありそうですが、2歳時の父親スワーヴリチャードに似たような感じにも見えていて、 これは伸びしろもあるんじゃないかと思います。 11/11 東京5R 2歳新馬…
東京10R 秋色S レイベリング、テーオーグランビル 京都10R 近江特別 サクセスドレーク、ショウナンアデイブ 福島11R 福島民友カップ ユティタム 東京11R 霜月S デシエルト 京都11R マイルCS ソーヴァリアント去年ハイレベルだった秋色Sはこの2頭かなと思うのですが、京都10Rはハンデもあって難しいですね。 福島メインはワールドタキオン乗り変わりになったのと、休養明け走る実績のあるユティタム、 霜月Sはデシエルトの自力を信用します。
「ブログリーダー」を活用して、kafofeakさんをフォローしませんか?
阪神10R 鳴門S ロードアウォード、ガラパゴス 中山10R 千葉S クロジシジョー、オメガシンフォニー 中京11R 名古屋城S ハピ 阪神11R 阪神大賞典 ゴールデンスナップ 中山11R スプリングS コスモブッドレア名古屋城Sはハピで仕方ないと思うのですが、阪神と中山の10R難しいですね。 千葉Sおいかけてる馬もいますが、現実的にはクロジシショーかと。
1-1 プリュムドール(牝6、和田竜二・奥村豊) 2-2 ブローザホーン(牡5、菅原明良・吉岡辰弥) 2-3 ディアスティマ(牡7、B.ムルザバエフ・高野友和) 3-4 ジャンカズマ(牡6、小沢大仁・小栗実) 3-5 ユーキャンスマイル(牡9、荻野琢真・友道康夫) 4-6 テーオーロイヤル(牡6、菱田裕二・岡田稲男) 4-7 アンタンスルフレ(セ6、岡部誠・田村康仁) 5-8 メイショウブレゲ(牡5、酒井学・本田優) 5-9 ワープスピード(牡5、川田将雅・高木登) 6-10 サヴォーナ(牡4、池添謙一・中竹和也) 6-11 ゴールデンスナップ(牝4、浜中俊・田中克典) 7-12 ディープボン…
1-1 ジュンゴールド(牡3、坂井瑠星・友道康夫) 2-2 ルカランフィースト(牡3、横山武史・鹿戸雄一) 3-3 ウォーターリヒト(牡3、幸英明・河内洋) 4-4 シックスペンス(牡3、C.ルメール・国枝栄) 5-5 チャンネルトンネル(牡3、松岡正海・堀内岳志) 6-6 ペッレグリーニ(牡3、岩田康誠・手塚貴久) 7-7 アレグロブリランテ(牡3、横山和生・上原佑紀) 7-8 ログラール(牡3、北村友一・松永幹夫) 8-9 コスモブッドレア(牡3、石川裕紀人・小野次郎) 8-10 スティンガーグラス(牡3、戸崎圭太・木村哲也)自信の本命だったメイショウタバル回避で困ったことになってしまいま…
金鯱賞 プログノーシスが貫禄勝ち。 ペースが流れたとは言えこのタイムで走れればついてこれる馬がいなかったかと。 この競馬ができたことはG1で取りこぼすこともないかなと思いますね。 まぁ、大阪杯ならば勝ち負けと言えますが、香港だと相手関係もあるかもしれません・・香港をチョイスするようですが。 ドゥレッツァは前が速そうなので負けるかと思ったらそこから伸びてきて2着は確保。 勝ち馬とは2000の適正さでしょうし、このレースだけ見たら距離はあった方が良い感じがします。 ともあれこれをもって4歳馬レベル低いとは思えませんし、むしろイクイノックスに押され気味でも現6歳は粒ぞろいだったことの証左と思いますが…
1-1 ロジリオン(牡3、三浦皇成・古賀慎明) 1-2 フェンダー(牡3、西村淳也・斉藤崇史) 2-3 サトミノキラリ(牡3、横山武史・鈴木伸尋) 2-4 クリスアーサー(牡3、幸英明・渡辺薫彦) 3-5 シュトラウス(牡3、北村宏司・武井亮) 3-6 オーキッドロマンス(牡3、内田博幸・手塚貴久) 4-7 ハクサンイーグル(牡3、丸山元気・土田稔) 4-8 キャプテンネキ(牝3、松山弘平・杉山晴紀) 5-9 ソンシ(牡3、川田将雅・中内田充正) 5-10 ヴァルドルチャ(牡3、団野大成・田中博康) 6-11 ナムラアトム(牡3、浜中俊・長谷川浩大) 6-12 エンヤラヴフェイス(牡3、菊沢一…
1-1 ヒラボクミニー(牝3、田辺裕信・村田一誠) 2-2 カンティアーモ(牝3、C.ルメール・木村哲也) 3-3 スティックバイミー(牝3、菅原明良・伊藤大士) 4-4 テリオスサラ(牝3、石橋脩・高柳瑞樹) 5-5 ミアネーロ(牝3、津村明秀・林徹) 5-6 カニキュル(牝3、戸崎圭太・菊沢隆徳) 6-7 マルコタージュ(牝3、杉原誠人・小島茂之) 6-8 エルフストラック(牝3、石川裕紀人・中村直也) 7-9 ホーエリート(牝3、原優介・田島俊明) 7-10 ラビットアイ(牝3、横山典弘・鈴木孝志) 8-11 テリオスルル(牝3、松岡正海・田島俊明) 8-12 フォーザボーイズ(牝3、横…
阪神10R オークランドTRT グリューヴルム、ダノンブレット 中山10R 東風S ホウオウビスケッツ、シルトホルン 中京10R 金鯱賞 プログノーシス 阪神11R フィリーズレビュー コラソンビート 中山11R アネモネS エリカエスティーム一番最初のレースが一番難しそうですが、とりあえずこの2頭かなと。 東風Sはホウオウビスケッツ以外で、1600は合うと思うシルトホルン。 アネモネSはキャットファイトがあてにならないのでエリカエスティーム。
1-1 コラソンビート(牝3、横山武史・加藤士津八) 2-2 ロゼフレア(牝3、団野大成・中村直也) 2-3 バウンシーステップ(牝3、菱田裕二・高橋亮) 3-4 エトヴプレ(牝3、藤岡佑介・藤岡健一) 3-5 カルチャーデイ(牝3、酒井学・四位洋文) 4-6 シカゴスティング(牝3、鮫島克駿・庄野靖志) 4-7 セシリエプラージュ(牝3、M.デムーロ・中村直也) 5-8 オアシスドール(牝3、松若風馬・高柳大輔) 5-9 レディマリオン(牝3、B.ムルザバエフ・長谷川浩大) 6-10 ドナベティ(牝3、坂井瑠星・矢作芳人) 6-11 マーシーラン(牝3、和田竜二・渡辺薫彦) 7-12 ジュー…
1-1 シーズンリッチ(牡4、吉田隼人・久保田貴士) 2-2 ワイドエンペラー(牡6、高杉吏麒・藤岡健一) 3-3 ドゥレッツァ(牡4、C.ルメール・尾関知人) 4-4 プログノーシス(牡6、川田将雅・中内田充正) 4-5 ブレイヴロッカー(牡4、丸山元気・本田優) 5-6 ヨーホーレイク(牡6、藤岡康太・友道康夫) 5-7 ヤマニンサルバム(牡5、三浦皇成・中村直也) 6-8 バラジ(セ5、菅原明良・鹿戸雄一) 6-9 ノッキングポイント(牡4、戸崎圭太・木村哲也) 7-10 アラタ(牡7、横山典弘・和田勇介) 7-11 エアサージュ(牡6、池添謙一・池添学) 8-12 ハヤヤッコ(牡8、幸…
弥生賞 コスモキュランダが勝ってアルアイン産駒重賞初勝利。 一応差し馬中心に買ったのでどうせ出遅れて後方からになるこの馬来る可能性があると見たんですけど、まさか頭までくるとは。 タイムは過去最高ですし、ミルコがうまく乗ったとはいえ力がないとできない芸当かと。 ただし、皐月賞はこれよりさらにきつい流れになる可能性もあるのですが、この馬結局出遅れて後ろからで1勝クラスのような競馬でもミルコならば来るかもしれません。2着のシンエンペラーはもたもたするところを直近見せてるので乗り難しいんでしょう。 あともしかして東京の方が向くということまであるのかもしれません。 シリウスコルトに関してはホープフルSの…
1-1 タガノパッション(牝6、大野拓弥・武幸四郎) 1-2 ルージュリナージュ(牝5、丸田恭介・宗像義忠) 2-3 クリノプレミアム(牝7、松岡正海・伊藤伸一) 2-4 キタウイング(牝4、杉原誠人・小島茂之) 3-5 シンリョクカ(牝4、木幡初也・竹内正洋) 3-6 グランスラムアスク(牝5、古川奈穂・矢作芳人) 4-7 コンクシェル(牝4、岩田望来・清水久詞) 4-8 ヒップホップソウル(牝4、北村宏司・木村哲也) 5-9 ファンタジア(牝5、原優介・堀宣行) 5-10 アレグロモデラート(牝5、木幡巧也・武井亮) 6-11 コスタボニータ(牝5、西村淳也・杉山佳明) 6-12 ルージュ…
阪神10R 戎橋S レベレンシア、レイベリング 中山10R 総武S サーマルソアリング 小倉11R 関門橋S フェアエールング、ニホンピロキーフ 阪神11R 大阪城S ピンハイ 中山11R 弥生賞 アドミラルシップ阪神メインはピンハイ、総武Sはサーマルソアリングで仕方ないと思うのですが、 問題は小倉メイン。ちょっと小倉傾向変わって前が残るようになってるのでフェアエールングを狙います。 あと戎橋Sは絞ったら取りこぼしそうな2頭になってしまいました。
1-1 アドミラルシップ(牡3、戸崎圭太・相沢郁) 2-2 レッドテリオス(牡3、津村明秀・古賀慎明) 3-3 シュバルツクーゲル(牡3、西村淳也・鹿戸雄一) 4-4 エコロレイズ(牡3、横山和生・岩戸孝樹) 5-5 シンエンペラー(牡3、川田将雅・矢作芳人) 6-6 トロヴァトーレ(牡3、C.ルメール・鹿戸雄一) 6-7 コスモキュランダ(牡3、M.デムーロ・加藤士津八) 7-8 シリウスコルト(牡3、三浦皇成・宗像義忠) 7-9 ダノンエアズロック(牡3、R.キング・堀宣行) 8-10 ファビュラススター(牡3、横山武史・萩原清) 8-11 ニシノフィアンス(牡3、内田博幸・竹内正洋)少数…
チューリップ賞 スウィープフィートが重賞初制覇。 外回して勝ってますから、素直に評価していいでしょう。 この結果を見ると桜花賞で阪神JF上位3頭とエルフィンSでスゥイープフィート負かしたライトバックは評価しないといけないでしょう。 本番でも速い上がりを求められても対応できる重いますが、後は成長力で阪神JF上位組との差を詰めれてるかでしょう。 セキトバイーストは良い逃げだったと思います。 流石に本番でこの逃げで通用するかはわかりませんが。 ハワイアンティアレは母系がメジロマックイーンつけてもマンハッタンカフェつけてもダートの短距離馬だったのが、 ロードカナロアつけたらマイル持つんですね。 血統み…
1-1 バースクライ(牝4、岩田望来・千田輝彦) 1-2 ヨシノイースター(牡6、丸山元気・中尾秀正) 2-3 ショウナンハクラク(牡5、戸崎圭太・松下武士) 2-4 グレイトゲイナー(牡7、三浦皇成・森秀行) 3-5 マテンロウオリオン(牡5、津村明秀・昆貢) 3-6 ボンボヤージ(牝7、川須栄彦・梅田智之) 4-7 ジュビリーヘッド(牡7、横山和生・安田隆行) 4-8 バルサムノート(牡4、R.キング・高野友和) 5-9 シュバルツカイザー(セ6、大野拓弥・大竹正博) 5-10 ビッグシーザー(牡4、坂井瑠星・西園正都) 6-11 キミワクイーン(牝5、M.デムーロ・奥村武) 6-12 カ…
1-1 ブルーアイドガール(牝3、松山弘平・吉岡辰弥) 1-2 ラーンザロープス(牝3、横山典弘・武幸四郎) 2-3 エポックヴィーナス(牝3、和田竜二・新谷功一) 2-4 ワイドラトゥール(牝3、北村友一・藤原英昭) 3-5 ミラビリスマジック(牝3、田辺裕信・国枝栄) 3-6 スウィープフィート(牝3、武豊・庄野靖志) 4-7 フルレゾン(牝3、鮫島克駿・池添学) 4-8 セキトバイースト(牝3、藤岡佑介・四位洋文) 5-9 スティールブルー(牝3、川田将雅・宗像義忠) 5-10 ガルサブランカ(牝3、C.ルメール・木村哲也) 6-11 ハワイアンティアレ(牝3、西村淳也・松永幹夫) 6-…
2/24 中山9R 水仙賞 クリスマスパレード 牡馬相手に勝ちきって2連勝。3着以降はちぎっているだけに、オークスでも楽しみがありそうな勝ち方。 2着馬とは内外の差もありますが、少なくとも1勝クラスはすぐ勝てそうな相手に勝ちきったのは評価していいでしょう。 あとは東京でどうかといったところでしょうか。 2/24 中山10R 富里特別 インスタキング 新馬の勝ちっぷりはよかったのですが、その後スランプ。 ところが秋頃から復調気配を見せて、前走は東京2000の高速馬場でメンバーも揃ってましたが、そこまで負けてませんでした。 距離的には1800の方がよさそうですし、調教もかなりよくなってるので、こう…
阪神10R マーガレットS ナナオ、ビッグドリーム 中山10R 春風S サザンエルフ、ミラクル 小倉11R 下関S ピンクマクフィー 阪神11R 阪急杯 ウインマーベル 中山11R 中山記念 ソーヴァリアントマーガレットSはこの2頭かなと思うのですが、中山10Rは中々難しい。 とくにミラクルなんかは前走自分の形じゃなくてもやれたの見るとここは面白いかと。 下関Sはとりあえずヤクシマはオープンでもやれてたのでそこからの差考えたらピンクマクフィーかと。
1-1 レッドモンレーヴ(牡5、横山和生・蛯名正義) 1-2 ソーヴァリアント(牡6、武豊・大竹正博) 2-3 ソールオリエンス(牡4、田辺裕信・手塚貴久) 2-4 ジオグリフ(牡5、戸崎圭太・木村哲也) 3-5 ヒシイグアス(牡8、R.キング・堀宣行) 3-6 イルーシヴパンサー(牡6、岩田望来・久保田貴士) 4-7 ドーブネ(牡5、吉田隼人・武幸四郎) 4-8 マテンロウスカイ(セ5、横山典弘・松永幹夫) 5-9 エルトンバローズ(牡4、西村淳也・杉山晴紀) 5-10 ラーグルフ(牡5、三浦皇成・宗像義忠) 6-11 タイムトゥヘヴン(牡6、大野拓弥・戸田博文) 6-12 ボーンディスウェ…
情報が錯綜していて馬場がアメリカに近づいたという話しもあるんですが、 どういうわけか同条件のコースを比較すると時計がでているらしく、 これ散水やったりして当日傾向違うとかマジであり得そうです。 ただ、それを抜きにしても先行馬揃ってるので差し馬有利じゃないかと見ます。 というわけで本命ウシュバテソーロ。 ドバイは堅軸と思うのですが、ここは未知数なところあるけど、BCクラシックと違うかなと思います。 相手はホワイトアバリオだと思います。 日本勢ちょっとレモンポップは馬場やら展開もそうですけど、気になるのは枠も内はよくないといってるのが気になります。 一応ムーアが乗るのとイン差しという意味でクラウン…
阪神10R 鳴門S モズリッキー、レオノーレ 中山10R 千葉S スズカコテキタイ、テイエムトッキュウ 中京11R 名古屋城S ウィルソンテソーロ 阪神11R 阪神大賞典 アイアンバローズ 中山11R スプリングS アイスグリーン3レース目まで割と固めのところかなぁと予想していて思いました。 鳴門Sはメイショウも気になったのですが・・
1-1 グラニット(牡3、嶋田純次・大和田成) 1-2 メタルスピード(牡3、津村明秀・斎藤誠) 2-3 アヴェッリーノ(牡3、木幡巧也・的場均) 2-4 ベラジオオペラ(牡3、横山武史・上村洋行) 3-5 ウィステリアリヴァ(牡3、吉田豊・小野次郎) 3-6 ジョウショーホープ(牡3、石川裕紀人・新谷功一) 4-7 ドンデンガエシ(牡3、北村宏司・尾関知人) 4-8 シルトホルン(牡3、菅原明良・新開幸一) 5-9 アイスグリーン(牡3、西村淳也・池添学) 5-10 ホウオウビスケッツ(牡3、横山和生・奥村武) 6-11 オールパルフェ(牡3、大野拓弥・和田雄二) 6-12 シーウィザード(…
1-1 ボルドグフーシュ(牡4、川田将雅・宮本博) 2-2 ユーキャンスマイル(牡8、石橋脩・友道康夫) 3-3 ジャスティンパレス(牡4、C.ルメール・杉山晴紀) 3-4 サンレイポケット(牡8、坂井瑠星・高橋義忠) 4-5 メイショウテンゲン(牡7、浜中俊・松永昌博) 4-6 ノーチカルチャート(牡7、丸野勝虎・角田輝也) 5-7 ブレークアップ(牡5、松山弘平・吉岡辰弥) 5-8 アイアンバローズ(牡6、岩田望来・上村洋行) 6-9 ゼーゲン(牡8、武豊・堀宣行) 6-10 メロディーレーン(牝7、今村聖奈・森田直行) 7-11 アフリカンゴールド(セ8、国分恭介・西園正都) 7-12 …
金鯱賞 プログノーシスがやっと重賞初制覇。 差せる展開になるかと思ったんですが、ここはメンバー内で力が違った感じかと。 ただし、今年は例年よりメンバーが手薄だったのは間違いないので、 大阪杯でメンバーが上がったときにどうなるかは、G1出てた組と余り対戦してないので力関係はよく分からない部分があります。 2着フェーングロッテンは持ち味を生かす競馬はできたかと思います。 まぁ、こういう競馬が大阪杯ではできないので成長は必要ですが、中距離G2は手が届きそうなところまで来てるかと。 アラタはうまくインを確保しました。ノリは今年冴えてます。 ただ、結局惜敗になったわけですが、この競馬ができればG3ならば…
1-1 ドナウパール(牝3、戸崎圭太・斉藤崇史) 1-2 パルティキュリエ(牝3、横山武史・田中博康) 2-3 マルカシャルマン(牝3、石川裕紀人・浜田多実雄) 2-4 エミュー(牝3、M.デムーロ・和田正一郎) 3-5 ディヴァージオン(牝3、内田博幸・藤岡健一) 3-6 パルクリチュード(牝3、西村淳也・松永幹夫) 4-7 ミカッテヨンデイイ(牝3、松岡正海・堀内岳志) 4-8 マテンロウアルテ(牝3、横山典弘・坂口智康) 5-9 セリオーソ(牝3、三浦皇成・高柳瑞樹) 5-10 クリニクラウン(牝3、原優介・小手川準) 6-11 フラッシングレート(牝3、石橋脩・音無秀孝) 6-12 ゴ…
1-1 テラステラ(牡3、坂井瑠星・矢作芳人) 2-2 カルロヴェローチェ(牡3、武豊・須貝尚介) 3-3 ウメムスビ(牡3、角田大河・新谷功一) 3-4 サウザンサニー(牡3、松若風馬・岩戸孝樹) 4-5 バグラダス(牡3、菅原明良・嘉藤貴行) 4-6 タマモブラックタイ(牡3、幸英明・角田晃一) 5-7 スーパーアグリ(牡3、荻野極・矢作芳人) 5-8 ペースセッティング(牡3、岩田康誠・安田隆行) 6-9 アームズレイン(牡3、北村友一・上村洋行) 6-10 ミルトクレイモー(牡3、鮫島克駿・中村直也) 7-11 メリオルヴィータ(牝3、岩田望来・池上昌和) 7-12 サトノグレイト(牡…
中京10R 昇竜S キョウエイゲイル、マニバドラ 中山10R 東風S ゾンニッヒ 中京11R 金鯱賞 マリアエレーナ 阪神11R フィリーズレビュー イコノスタシス 中山11R アネモネS エッセレンチ、トーセンローリエ東風Sはゾンニッヒかなと思うので、フィリーズレビューあたりそうにないのでやけくそで1頭にして、 アネモネSをトーセンローリエに加えて、中山の未勝利勝ちのタイムがよく前に行けるエッセレンチ。 昇竜Sはマニバトラ距離が怪しいと思うので、だったら、前走の勝ち方よかったキョウエイゲイルで。
1-1 イティネラートル(牝3、斎藤新・長谷川浩大) 1-2 イコノスタシス(牝3、古川吉洋・古賀慎明) 2-3 ニシノトキメキ(牝3、今村聖奈・北出成人) 2-4 ジョリダム(牝3、松田大作・武英智) 3-5 トウシンカーリン(牝3、川須栄彦・杉山晴紀) 3-6 リバーラ(牝3、石橋脩・高柳瑞樹) 4-7 ポリーフォリア(牝3、藤岡佑介・鈴木伸尋) 4-8 エコロアイ(牝3、池添謙一・森秀行) 5-9 ジューンオレンジ(牝3、富田暁・長谷川浩大) 5-10 トラベログ(牝3、北村宏司・岩戸孝樹) 6-11 ルーフ(牝3、藤岡康太・清水久詞) 6-12 シングザットソング(牝3、吉田隼人・高野…
1-1 アラタ(牡6、横山典弘・和田勇介) 2-2 マリアエレーナ(牝5、松山弘平・吉田直弘) 3-3 ハヤヤッコ(牡7、幸英明・国枝栄) 4-4 ディープモンスター(牡5、団野大成・池江泰寿) 5-5 ワンダフルタウン(牡5、和田竜二・高橋義忠) 5-6 ルビーカサブランカ(牝6、西村淳也・須貝尚介) 6-7 グランオフィシエ(牡5、坂井瑠星・久保田貴士) 6-8 バイオスパーク(牡8、森泰斗・浜田多実雄) 7-9 ポタジェ(牡6、岩田望来・友道康夫) 7-10 フェーングロッテン(牡4、松若風馬・宮本博) 8-11 ヤマニンサルバム(牡4、浜中俊・中村直也) 8-12 プログノーシス(牡5…
弥生賞 タスティエーラが勝って親子制覇となりました。 まぁ、タイムだけ見ると歴代でも上位なので軽視はできないとは思います。 長く脚を使える適性がありそうなので中山向きなのでしょうね。 ただ、この厩舎で間隔詰めたとなると皐月賞出てきたときの怖さはあるのですが、 ダービーとなると東京向ているのか?という感じでしょうか。 2着トップナイフはよく差し返して2着になったといえるでしょう。 まぁ、今回も押し上げたいタイミングで壁になってたので運がない2着続きとも言えますが。 能力出し切ってないのと走っても人気にならないので皐月賞もそんなに人気にならないでしょうけど、じゃあ突き抜けるかというと微妙な感じです…
1-1 コトブキテティス(牝6、武藤雅・田島俊明) 2-2 クロスマジェスティ(牝4、柴田善臣・水野貴広) 3-3 リノキアナ(牝6、原優介・谷潔) 3-4 アートハウス(牝4、川田将雅・中内田充正) 4-5 サトノセシル(牝7、田辺裕信・堀宣行) 4-6 シャーレイポピー(牝5、戸崎圭太・石坂公一) 5-7 エイシンチラー(牝5、三浦皇成・田中剛) 5-8 スルーセブンシーズ(牝5、C.ルメール・尾関知人) 6-9 クリノプレミアム(牝6、M.デムーロ・伊藤伸一) 6-10 ラルナブリラーレ(牝6、菅原明良・石坂公一) 7-11 スライリー(牝5、津村明秀・相沢郁) 7-12 ストーリア(牝…
中山9R 湾岸S レインフロムヘヴン、バラジ 阪神10R 戎橋S ボルザコフスキー、ケデシュ 中山10R 総武S フィロロッソ 阪神11R 大阪城S ワールドバローズ 中山11R 弥生賞 トップナイフ明日は弥生賞以外かなり難しいような気が。 湾岸Sはこの2頭かなと思うのですが、戎橋Sはかなり上位混戦かと。 一応ボルザコフスキーとケデシュにしましたが。 1番難しいのは大阪城Sでどの人気馬も信用できないので、だったら前行けるワールドバローズ。
1-1 レヴォルタード(牡3、横山武史・手塚貴久) 2-2 ワンダイレクト(牡3、C.ルメール・藤岡健一) 3-3 アームブランシュ(牡3、吉田豊・竹内正洋) 4-4 トップナイフ(牡3、横山典弘・昆貢) 5-5 フォトンブルー(牡3、戸崎圭太・武幸四郎) 6-6 タスティエーラ(牡3、松山弘平・堀宣行) 7-7 ゴッドファーザー(牡3、武豊・萩原清) 7-8 セッション(牡3、B.ムルザバエフ・斉藤崇史) 8-9 ヨリマル(牡3、横山和生・上村洋行) 8-10 グリューネグリーン(牡3、M.デムーロ・相沢郁)マイネルラウレアとキングズレインが前が残りそうな馬場でどれくらいやれるかを見たかった…
チューリップ賞 モズメイメイが逃げ切り勝ち。 タイムはまずまずと思いますが、本番ではどうかというと微妙にたらない可能性もあるかなという気がしますが。 ともあれ1勝クラス勝ちを見事に再現しきったというところでしょう。 まぁ、さらにペース上げて逃げる可能性もあるでしょうけど。 2着のコナコーストの方が桜花賞では怖いかなと思いました。 序盤で少し下げてますし、もうちょいタイムが早くなっても対応できそうですし。 ペリファーニアは2戦目で権利取れたのだから立派といえるでしょう。 出負けしながら正攻法でしたし大外枠もきつかったのはあるでしょう。 本番でも怖さがありますけど、また再輸送というリスクはあります…
1-1 アンリーロード(牝3、池添謙一・茶木太樹) 1-2 キタウイング(牝3、杉原誠人・小島茂之) 2-3 ルミノメテオール(牝3、M.デムーロ・金成貴史) 2-4 エクローサ(牝3、藤岡康太・坂口智康) 3-5 ダルエスサラーム(牝3、幸英明・高野友和) 3-6 レミージュ(牝3、荻野極・松永幹夫) 4-7 マラキナイア(牝3、松山弘平・吉岡辰弥) 4-8 ドゥーラ(牝3、戸崎圭太・高橋康之) 5-9 モズメイメイ(牝3、武豊・音無秀孝) 5-10 アリスヴェリテ(牝3、坂井瑠星・中竹和也) 6-11 バースクライ(牝3、浜中俊・千田輝彦) 6-12 カフジキアッキエレ(牝3、国分恭介・森…
1-1 ディヴィナシオン(牡6、菅原明良・森秀行) 1-2 ナランフレグ(牡7、丸田恭介・宗像義忠) 2-3 グラスミヤラビ(牝4、柴田善臣・杉浦宏昭) 2-4 ロードマックス(牡5、団野大成・藤原英昭) 3-5 ジャズエチュード(牝5、石川裕紀人・黒岩陽一) 3-6 ジュビリーヘッド(牡6、横山和生・安田隆行) 4-7 オパールシャルム(牝6、武藤雅・武藤善則) 4-8 カイザーメランジェ(牡8、黛弘人・中野栄治) 5-9 ヴェントヴォーチェ(牡6、C.ルメール・牧浦充徳) 5-10 レイハリア(牝5、吉田豊・田島俊明) 6-11 キミワクイーン(牝4、岩田康誠・奥村武) 6-12 タイムト…
2/25 阪神9R すみれS シャザーン 連勝でリステッド勝ちましたが、2,3着馬は1勝クラス勝ちのある馬。 タイムは目立つものではありませんが、今年の混戦のクラシックならば足りておかしくないかと。 ロードカナロア産駒でも距離が伸びても問題ないタイプのようです。 2/26 中山7R 3歳1勝クラス エエヤン 持ったまんまであまり時計の出ない中山でこのタイムは優秀。 上がりも最速でニュージーランドトロフィーでも通用しそう。 2000の新馬でゆりかもめ賞勝ちのスギルウイングと0.3差があるが、現状マイルがベストか。 2/26 阪神10R マーガレットS ビッグシーザー これで4連勝。ベースセッティ…
阪神10R マーガレットS ビッグシーザー 中山10R ブラッドストーンS タイキスウォード、フルム 小倉11R 下関S クリノマジン、オメガラヴィサン 阪神11R 阪急杯 リレーションシップ 中山11R 中山記念 ソーヴァリアントマーガレットSは1キロ重くてもビッグシーザーで仕方ないと思うんですよね。 問題は2レース目と3レース目で、ブラッドストーンSはフルムとタイキスウォードかなと。 小倉メインはクリノマジンともう1頭を選ぶのに一苦労で、 極端に後ろからじゃなくて内枠という意味でオメガラヴィサンピックアップします。
1-1 メイショウベンガル(牡6、高倉稜・松永昌博) 1-2 メイショウチタン(牡6、荻野極・本田優) 2-3 サトノラムセス(牡5、池添謙一・橋口慎介) 2-4 ホープフルサイン(牡7、幸英明・本間忍) 3-5 ダディーズビビッド(牡5、浜中俊・千田輝彦) 3-6 ロードベイリーフ(牡6、酒井学・森田直行) 4-7 グレナディアガーズ(牡5、岩田望来・中内田充正) 4-8 ショウナンアレス(牡5、戸崎圭太・池添兼雄) 5-9 メイショウケイメイ(牝7、角田大河・南井克巳) 5-10 リレーションシップ(牡6、岩田康誠・須貝尚介) 6-11 アグリ(牡4、横山和生・安田隆行) 6-12 ミッキ…
1-1 ダノンザキッド(牡5、北村友一・安田隆行) 2-2 ソロフレーズ(牡8、武士沢友治・佐藤吉勝) 3-3 イルーシヴパンサー(牡5、M.デムーロ・久保田貴士) 3-4 ドーブネ(牡4、武豊・武幸四郎) 4-5 シュネルマイスター(牡5、T.バシュロ・手塚貴久) 4-6 ソーヴァリアント(牡5、横山武史・大竹正博) 5-7 ナイママ(牡7、柴田大知・武藤善則) 5-8 トーラスジェミニ(牡7、原優介・小桧山悟) 6-9 ショウナンマグマ(牡4、石橋脩・尾関知人) 6-10 モズベッロ(牡7、大野拓弥・森田直行) 7-11 ヒシイグアス(牡7、松山弘平・堀宣行) 7-12 スタニングローズ(…