↑大阪名物、3線同時発車十三到着は、1着神戸線新開地行き特急(ワシの乗ってるの)2着宝塚線宝塚行き急行3着京都線京都河原町行き特急でした。(遠い・・・)11時頃でしたか、朝ご飯食べて窓掃除とか終わって、箕面萱野へ行くつもりでしたが奈穂ちゃん阪神で昼から6R、8R、11R、12Rと4鞍あるねんなーと急遽阪神競馬場へ行く事にする。これから雨になりそうやけど駅から濡れずに行けるやろー(と)11時55分発の電車、薄っすらと霧雨のようなんが降ってきてて、淡路で乗り換えに歩くのもあれなので「梅田まで行こう!」淀川渡って、また戻ってきて、「一向に梅田に着かへんやないかい」とか、「JRバスの車庫無くなっとるやないかーい」とか(以上どうでもええけど)そんなこんなで大阪駅うめきたホーム着。ちょっと6Rには間に合わん感じでした...推し活。