chevron_left

メインカテゴリーを選択しなおす

cancel
空手道 一心塾 https://blog.goo.ne.jp/karate-do_isshinjuku

千葉県木更津市 空手道一心塾です!

心と身体を鍛えませんか? 日々稽古しています。 このブログでは、 空手に関する出来事を 綴ってます。

一心塾
フォロー
住所
木更津市
出身
千葉県
ブログ村参加

2009/01/24

arrow_drop_down
  • 第20回アジアカデットジュニア&U21 空手道選手権大会

    令和4年12月17日(土)ウズベキスタンタシュケント第20回アジアカデットジュニア&U21空手道選手権大会が開催されました。本大会に女子個人組手+59Kgに日本代表として一心塾OBの藤樫くるみ先輩が出場されました🇯🇵大会結果‼️準優勝🥈決勝まで勝ち進みましたが結果は惜しくも2位でしたが海外戦2回目にしてメダルを獲得されました。おめでとうございます‼️お疲れ様でした。父母会第20回アジアカデットジュニア&U21空手道選手権大会

  • 第50回全日本空手道選手権大会

    令和4年12月11日(日)日本武道館にて第50回全日本空手道選手権大会が開催されました。本大会は日本最高峰の大会です。男子組手競技個人戦に千葉県代表で宮﨑光先輩が出場されました。大会結果第5位入賞宮崎光先輩おめでとうございます‼️お疲れ様でした。父母会第50回全日本空手道選手権大会

  • 第2回 池田杯空手道選手権大会

    令和4年12月4日(日)南房総市富山ふれあいスポーツセンターにて第2回池田杯空手道選手権大会が開催されました。大会結果【形競技】小学2年男女第3位後藤愛実敢闘賞草野絢香小学6年男女準優勝都築広夢第3位平安名凛敢闘賞松井瑠希中学生男子敢闘賞山口蓮央敢闘賞田村夏希【組手】小学1年女子第3位藍物葵小学2年女子第3位草野絢香小学4年男子第3位小島優小学4年女子準優勝廣盛莉音小学5年男子敢闘賞松田史龍鈴木愛琉小学6年男子優勝齊藤陸絃小学6年女子優勝都築広夢敢闘賞平安名凛中学生男子優勝千葉嵐斗第3位田村夏希敢闘賞齊藤珀伸石井耀久MVP受賞都築広夢お疲れ様でした。父母会第2回池田杯空手道選手権大会

  • 第38回 木更津市空手道選手権大会

    令和4年11月23日(水)木更津市民体育にて第38回木更津市空手道選手権大会が開催されました。大会結果【形競技】幼児優勝長岡結愛準優勝平安名杏小学1・2年男女初級第3位藍物葵小学3・4年男女初級第3位日野愛理小学5年男女初級優勝鈴木愛琉小学3・4年男女第3位小島優敢闘賞廣盛莉音小学5年男子準優勝野口優希第3位松田史龍敢闘賞高田隼人小学6年男子準優勝齋藤陸絃小学6年女子優勝都築広夢中学男子優勝齋藤珀伸準優勝田村夏希敢闘賞千葉嵐斗石井耀久山口蓮央【組手競技】幼児優勝長岡結愛準優勝平安名杏小学1・2年男女初級優勝山口凰太郎第3位藍物葵敢闘賞沖宗快理福原照太五十里屋宏小学3・4年男女初級優勝藍物蒼也準優勝佐々木健史小学5年男子初級優勝鈴木愛琉小学5・6年女子初級優...第38回木更津市空手道選手権大会

  • 第66回全日本大学空手道選手権大会

    令和4年11月20日(日)日本武道館にて本年の大学空手の団体日本一を決める第66回全日本大学空手道選手権大会が開催されました一心塾OBである宮﨑光先輩が帝京大学組手の選手として出場されました大会結果男子形帝京大学優勝女子形帝京大学優勝男子組手帝京大学優勝女子組手帝京大学優勝4冠達成、素晴らしいです!おめでとうございます!父母会第66回全日本大学空手道選手権大会

  • 第25回千葉県スポーツ少年団空手道後期交流大会

    令和4年10月30日(日)松山下公園体育館にて形・組手の個人戦が行われました。小学3年〜5年生は来年度の関東ブロック大会への出場予選となります。大会結果【形競技】小学1年男子第3位山口凰太郎小学3年男子第3位長岡結心小学4年男子優勝小島優小学5年女子敢闘賞廣盛花音敢闘賞五十里屋はる小学6年男子準優勝齋藤陸絃小学6年女子第3位都築広夢中学1年男子敢闘賞千葉嵐斗敢闘賞千葉嵐史中学2・3年男子優勝齋藤珀伸第3位石井耀久第3位田村夏希【組手競技】小学2年男子敢闘賞豊田樹小学2年女子準優勝草野絢香小学5年男子敢闘賞平安名琉小学5年女子敢闘賞廣盛花音小学6年男子優勝齋藤陸絃小学6年女子準優勝都築広夢第3位平安名凛中学1年男子優勝千葉嵐斗準優勝千葉嵐史中学2・3年男子優勝齋...第25回千葉県スポーツ少年団空手道後期交流大会

  • 2022/10/23 第11回千葉県選抜中学生空手道選手権大会&第72回千葉県民大会

    令和4年10月23日(日)成田市重兵衛スポーツフィールド中台体育館にて第11回千葉県中学生選抜空手道選手権大会第72回千葉県民大会が行われました。千葉県民大会では、一心塾OBの仲哲史先輩、上川希海先輩、堀口堅護先輩が出場されました。大会結果[千葉県中学選抜大会]中学1年男子(組手)優勝千葉嵐斗(全中選抜出場権獲得)準優勝千葉嵐史(全中選抜出場権獲得)中学2年男子(形)敢闘賞田村夏希中学2年男子(組手)第3位田村夏希(全中選抜出場権獲得)[千葉県民大会]優勝木更津市女子お疲れ様でした。父母会2022/10/23第11回千葉県選抜中学生空手道選手権大会&第72回千葉県民大会

  • 第65回関東大学空手道選手権大会

    令和4年10月10日(月)日本武道館にて第65回関東大学空手道選手大会が行われ、一心塾OBの宮﨑光先輩が出場されました。大会結果男子団体組手優勝帝京大学お疲れ様でした。父母会第65回関東大学空手道選手権大会

  • 第25回関東中学生空手道選手権大会

    令和4年10月15日(土)16日(日)埼玉県立武道館において第25回関東中学生空手道選手権大会が開催されました。一心塾より千葉県代表太田中学校として齊藤珀伸(個人組手、団体組手)山口蓮央(団体組手)石井耀久(団体組手)千葉嵐斗(個人組手、団体組手)千葉嵐史(団体組手)以上5名が出場しました。大会結果男子個人組手準優勝齊藤珀伸お疲れ様でした。父母会第25回関東中学生空手道選手権大会

  • 第77回国民体育大会「いちご一会栃木国体2022」空手道競技会

    令和4年10月2日(日)〜4日(火)栃木県南体育館にて第77回国民体育大会「いちご一会栃木国体2022」空手道競技会が行われ、一心塾OBの宮崎光先輩、千葉優汰先輩堀口堅護先輩が出場されました。大会結果[成年男子組手個人戦]中量級第5位千葉優汰先輩重量級第2位宮崎光先輩[少年男子組手個人戦]出場堀口堅護先輩お疲れ様でした。父母会第77回国民体育大会「いちご一会栃木国体2022」空手道競技会

  • 第1回 千葉県スポーツ少年団 青少年育成交流空手道大会(新人戦)

    令和4年9月18日(日)千葉県総合スポーツセンター武道館にて第1回千葉県スポーツ少年団青少年育成交流空手道大会(新人戦)が行われました大会結果[形の部]幼年女子優勝長岡結愛1年有級2部男子第3位福原照太2年有級2部男子敢闘賞豊田樹3年有級2部男子優勝長岡結心第3位山口龍之助4年有級2部男子優勝小島優5年有級1部男子準優勝野口優希敢闘賞平安名琉5年有休2部男子準優勝高田隼人2年有級2部女子第3位後藤愛実3年有級2部女子優勝日野友愛4年有級2部女子準優勝波田野心美6年有休1部女子準優勝平安名凛[組手の部]幼年女子優勝長岡結愛第3位平安名杏幼年男子第3位後藤大陽1年有級2部男子準優勝福原照太3年有級2部男子優勝長岡結心準優勝監物蒼也第3位佐々木健史敢闘賞山口龍之助4年有級2部男子第3位小島優5年有級1部男...第1回千葉県スポーツ少年団青少年育成交流空手道大会(新人戦)

  • 第30回 全国中学生空手道選手権大会

    令和4年8月26日(金)〜28日(日)鹿児島県薩摩川内市総合運動公園総合体育館サンアリーナせんだいにて第30回全国中学生空手道選手権大会が行われました。一心塾より千葉県代表太田中学校として齊藤珀伸(個人組手、団体組手)山口蓮央(団体組手)石井耀久(団体組手)千葉嵐斗(個人組手、団体組手)千葉嵐史(団体組手)以上5名が出場しました。大会結果準優勝男子団体組手お疲れ様でした。父母会より第30回全国中学生空手道選手権大会

  • 第22回全日本少年少女空手道選手権大会

    令和4年8月10日(水)11日(木)に武蔵野の森スポーツプラザにて文部科学大臣旗第22回全日本少年少女空手道選手権大会が行われました。一心塾より千葉県の代表として小学1年女子組手に監物葵選手が出場しました。お疲れ様でした。父母会第22回全日本少年少女空手道選手権大会

  • 第11回笹川杯 関東少年少女空手道選手権大会

    2022年7月2日(土)3日(日)ALSOKぐんま武道館にて第11回笹川杯関東少年少女空手道選手権大会が行われました。一心塾より千葉県代表として齋藤陸弦選手廣盛花音選手草野絢香選手監物葵選手以上4名が出場しました。大会結果小学6年男子組手準優勝齋藤陸弦男子団体組手優勝千葉県代表お疲れ様でした。父母会より。第11回笹川杯関東少年少女空手道選手権大会

  • 第25回 千葉県スポーツ少年団空手道前期交流大会

    令和4年5月22日(日)千葉県総合運動場武道館にて第25回千葉県スポーツ少年団空手道前期交流大会が行われました。小学3年〜5年生は夏に開催される関東スポーツ少年団空手道大会の千葉県代表としての予選となります。大会結果[形競技]幼年女子準優勝平安名杏小学4年女子第3位廣盛梨音小学5年女子第3位廣盛花音小学2年男子準優勝豊田樹小学6年男子敢闘賞齊藤陸絃中学1年男子敢闘賞千葉嵐斗中学2.3年男子優勝齊藤珀伸第3位田村夏希[組手競技]幼年女子優勝長岡結愛小学1年女子準優勝監物葵小学5年女子第3位廣盛花音中学2.3年女子優勝草野沙希小学2年男子敢闘賞豊田樹小学4年男子敢闘賞小島優小学5年男子敢闘賞平安名琉小学6年男子優勝齊藤陸絃中学1年男子優勝千葉嵐斗準優勝千葉嵐史中学2.3...第25回千葉県スポーツ少年団空手道前期交流大会

  • 第27回千葉県中学生空手道選手権大会

    2022年4月24日(日)に第27回千葉県中学生空手道選手権大会が千葉県武道館にて行われました。この大会は、夏に行われる全国中学生空手道選手権大会の出場権をかけた千葉県の予選となります。大会結果男子個人組手齊藤珀伸優勝(全国大会出場)千葉嵐斗準優勝(全国大会出場)山口蓮央第3位石井輝久第5位女子個人組手草野紗希第3位男子団体形太田中A第3位男子団体組手太田中A優勝(全国大会出場)太田中B第5位代表に選ばれたみなさん、夏に向けて頑張ってください。お疲れ様でした。父母会第27回千葉県中学生空手道選手権大会

  • 第65回全日本大学空手道選手権大会

    2021年11月21日(日)に第65回全日本大学空手道選手権大会が日本武道館にて開催されました。組手競技に一心塾の先輩の渡邉健太先輩(国士館大学4年生)と宮﨑光先輩(帝京大学3年生)が出場され宮﨑光先輩の所属する帝京大学が優勝されました。渡邉健太先輩最後の全国学生選手権大会お疲れさまでした。父母会第65回全日本大学空手道選手権大会

  • 全日本実業団空手道選手権大会

    2021年11月14日に全日本実業団空手道選手権大会が日本武道館において開催されました。一心塾指導員の宮﨑佑介先生が出場され男子個人組手で第3位に入賞しました!お疲れ様でした。父母会全日本実業団空手道選手権大会

  • 第10回千葉県選抜中学生空手道選手権大会

    令和3年11月3日(水)第10回千葉県選抜中学生空手道選手権大会が千葉県総合スポーツセンター武道館にて行われました。全国予選を兼ねたこの大会上位4名の選手は、来年3月に京都府立体育館で開催される春の中学生日本一を決める未来くん杯全国中学生空手道選抜大会に千葉県代表として出場します。一心塾から6名の選手が出場しました。大会結果[2年男子形]3位齊藤伯伸未来くん杯出場決定敢闘賞山口蓮央[1年男子組手]敢闘賞田村夏希岩下蓮[2年男子組手]準優勝山口蓮央未来くん杯出場決定[2年女子組手]準優勝草野紗希未来くん杯出場決定お疲れ様でした。父母会第10回千葉県選抜中学生空手道選手権大会

  • 第21回全日本少年少女空手道選手権大会

    令和3年8月28日(土)29日(日)に東京武道館にて文部科学大臣旗第21回全日本少年少女空手道選手権大会が行われました。一心塾より千葉県の代表として千葉嵐斗選手齊藤陸絃選手以上2名が出場しました。大会結果小学6年男子組手準優勝千葉嵐斗お疲れ様でした。父母会第21回全日本少年少女空手道選手権大会

  • 第29回全国中学生空手道選手権大会

    2021年8月21日(土)22日(日)山口県維新大晃アリーナにて第29回全国中学生空手道選手権大会が行われました。一心塾より千葉県の代表として堀口堅護選手山口蓮央選手齊藤珀伸選手石井耀久選手田村夏希選手藤樫くるみ選手草野紗希選手以上7名が出場しました。大会結果女子個人組手準優勝藤樫くるみお疲れ様でした。父母会第29回全国中学生空手道選手権大会

  • 第10回関東少年少女空手道選手権大会

    2021年7月3日(土)4日(日)小瀬スポーツ公園武道館アリーナにて第10回関東少年少女空手道選手権大会が行われました。一心塾より千葉県の代表として千葉嵐史選手千葉嵐斗選手齋藤陸絃選手以上3名が出場しました。大会結果小学5年男子組手3位齋藤陸弦小学6年男子組手優勝千葉嵐斗3位千葉嵐史お疲れ様でした。父母会第10回関東少年少女空手道選手権大会

  • ジュニアナショナルチーム選考会

    令和3年4月16日から18日に日本空手道会館にてジュニアナショナルチーム選考会が行われました。一心塾より藤樫くるみ選手がカデット女子組手に合格。ジュニアナショナルチーム入りを果たしました。ジュニアナショナルチーム選考会

  • 第49回千葉県空手道選手権大会&第26回千葉県中学生空手道選手権大会

    令和3年4月29日(木)千葉県総合スポーツセンター武道館にて第49回千葉県空手道選手権大会&第26回千葉県中学生空手道選手権大会が行われました。この中学生の大会は中学1年から3年まで3学年の選手が同じトーナメントで競います。そして、夏に行われる全国中学生空手道選手権大会の出場権をかけた千葉県の予選となります。大会結果成人男子中量級組手優勝宮﨑佑介先生成人男子重量級組手優勝宮﨑光先輩少年男子組手優勝千葉優汰先輩中学生男子個人組手優勝堀口堅護全中出場決定中学生男子個人組手スーパーシード戦優勝堀口堅護中学生女子個人組手スーパーシード戦優勝藤樫くるみ全中出場決定中学生男子団体形準優勝全中出場決定中学生男子団体組手準優勝全中出場決定女子団体組手準優勝全中出場決定代表に選ばれたみなさん、全中頑張って下さい...第49回千葉県空手道選手権大会&第26回千葉県中学生空手道選手権大会

  • 第21回千葉県小学生空手道選手権大会

    令和3年4月25日(日)千葉県総合スポーツセンター武道館にて第21回千葉県小学生空手道選手権大会が行われました。この大会は全日本少年少女空手道選手権大会、関東少年少女空手道選手権大会の出場権をかけた千葉県の予選になります。上位3名は関東大会に出場上位1名は全国大会に出場一心塾からは13名の塾生が出場しました!大会結果[形の部]小学5年女子敢闘賞平安名凛敢闘賞都築広夢小学5年男子敢闘賞齊藤陸絃[組手の部]小学4年女子4位廣盛花音小学5年女子敢闘賞平安名凛小学6年女子敢闘賞長谷川愛瑠小学4年男子敢闘賞野口優希小学5年男子優勝齊藤陸絃全国関東出場小学6年男子優勝千葉嵐斗全国関東出場準優勝千葉嵐史関東出場代表に選ばれたみなさん、関少、全少頑張って下さい!父母会第21回千葉県小学生空手道選手権大会

  • 文部科学大臣旗 彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会

    令和3年3月30日(火)文部科学大臣旗彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会が長野県立武道館にて開催されました。一心塾から千葉県代表として藤樫くるみ選手が出場しました。全国各都道府県の予選を勝ち抜いての出場です。今年は、無観客での試合の為YouTubeで試合をリアルタイムで観る事が出来ました!大会結果〔中学2年女子個人組手〕藤樫くるみ選手準優勝気持ちが熱くなりました!お疲れ様でした。父母会文部科学大臣旗彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会

  • 第9回千葉県選抜中学生空手道選手権大会

    令和2年11月3日(火)第9回千葉県選抜中学生空手道選手権大会が千葉県総合スポーツセンター武道館にて行われました。全国予選を兼ねたこの大会上位2名(今年度はコロナの影響により上位2名までとなっています)の選手は、来年3月に埼玉県立武道館で開催される春の中学生日本一を決める彩の国杯全国中学生空手道選抜大会に千葉県代表として出場します。一心塾から6名の選手が出場しました。大会結果[1年男子形]敢闘賞齊藤珀伸山口蓮央石井輝久[1年男子組手]3位山口蓮央齊藤珀伸[2年女子形]敢闘賞藤樫くるみ[2年女子組手]優勝藤樫くるみ(彩の国杯出場決定)お疲れ様でした。父母会第9回千葉県選抜中学生空手道選手権大会

  • 第22回千葉県スポーツ少年団空手道後期交流大会

    令和2年2月2日(日)千葉県総合スポーツセンター武道館にて第22回千葉県スポーツ少年団空手道後期交流大会(個人戦)が行われました。小学3年〜5年生は夏に開催される「関東スポーツ少年団空手道大会」の千葉県代表としての予選となります!大会結果【形競技】小学1年女子準優勝三浦そら小学3年女子準優勝都築広夢小学6年女子敢闘賞草野紗希中学1年女子準優勝藤樫くるみ中学2・3年女子第3位上川希海小学3年男子第3位齊藤陸絃小学4年男子第3位小島煌之介小学5年男子敢闘賞田村夏希小学6年男子準優勝石井耀久敢闘賞山口蓮央中学2・3年男子第3位根本侑【組手競技】小学3年女子準優勝平安名凛小学6年女子優勝草野紗希中学1年女子優勝藤樫くるみ中学2・3年女子優勝上川希海小学2年男子準優勝平安名琉小学3年男子優...第22回千葉県スポーツ少年団空手道後期交流大会

  • 第39回 富津市青少年新春武道大会

    令和2年1月11日(土)富津市総合社会体育館にて新春武道大会が行われました。年初めの大会で幼児は個人組手、小学生以上は団体組手のみの大会になります。大会結果【小学生1〜2年の部】準優勝一心塾A福原佑太、野口優希、平安名琉【小学生3〜4年生の部】優勝一心塾A千葉嵐斗、齊藤陸絃、千葉嵐史【小学生5〜6年の部】優勝一心塾A山口蓮央、齊藤珀伸、田村夏希準優勝一心塾B草野紗希、石井耀久、大竹萌愛【中学生の部】優勝堀口堅護、根本侑、藤樫くるみ【女子の部】優勝一心塾A草野紗希、都築広夢、藤樫くるみ準優勝一心塾B大竹萌愛、平安名凛、上川希海朝早くからお疲れさまでした父母会第39回富津市青少年新春武道大会

  • 天皇盃・皇后盃第47回全日本空手道選手権大会

    令和元年2019年12月7日(土)〜8日(日)の2日間群馬県高崎アリーナにて天皇盃・皇后盃第47回全日本空手道選手権大会が開催されました。第1日目都道府県対抗の組手【団体戦】第2日目組手・形【個人戦】全国47都道府県連盟の代表、高校生、大学生、実業団の代表選手、日本トップの選手達による日本一決定戦!!全空連が主催する最高峰の大会です。1日目7日の団体戦では、一心塾先輩の宮﨑佑介先生渡邉健太先輩が千葉県代表として出場しました。憧れの先輩。2日目8日、組手個人戦では宮﨑佑介先生が出場し第5位‼️おめでとうございます!!大きな背中を追いかける気持ちを諦めずに大切にしていきたいと思います。2日間、お疲れ様でした。父母会天皇盃・皇后盃第47回全日本空手道選手権大会

  • 第1回池田杯空手道選手権大会

    令和元年11月24日(日)南房総市立富山学園体育館にて第1回池田杯空手道選手権大会が行われました。大会結果【形の部】小学1年生男女準優勝三浦そら小学2年生男女敢闘賞野口優希小学3年生男女第3位都築広夢小学4年生男女第3位三浦なぎ小学6年生男女敢闘賞齊藤珀伸中学生女子敢闘賞上川希海中学生男子敢闘賞堀口堅護【組手の部】小学2年生男子敢闘賞平安名琉小学3年生男子優勝齊藤陸絃小学4年生男子準優勝千葉嵐斗敢闘賞小島煌之介敢闘賞千葉嵐史小学5年生男子第3位田村夏希小学6年生男子第3位齊藤珀伸敢闘賞石井耀久中学生男子敢闘賞堀口堅護小学3年生女子第3位都築広夢小学4年生女子敢闘賞三浦なぎ小学6年生女子第3位草野紗希中学生女子優勝藤樫くるみ準優勝上川希海【団体戦組手】小学生高学年優勝(齊藤珀伸・田村夏希・草野紗希)お疲れ様でした...第1回池田杯空手道選手権大会

  • 第35回木更津市空手道選手権大会

    令和元年11月23日(土・祝)木更津市民体育館にて木更津市空手道選手権大会が行われました。一心塾からは44名の塾生が出場しました!今大会デビュー戦の子も多数!とても頑張りました!大会結果【形の部】幼児の部準優勝山口龍之助敢闘賞千島理久小学1年男子の部優勝小島優小学2年男子の部優勝野口優希準優勝平安名琉第3位中村律稀小学3年男子の部準優勝齊藤陸絃小学4年男子の部準優勝小島煌之介敢闘賞千葉嵐斗敢闘賞千葉嵐史小学5年男子の部準優勝田村夏希敢闘賞松井玲緒斗小学6年男子の部敢闘賞山口蓮央小学1、2年女子の部準優勝三浦そら第3位廣盛花音小学3、4年女子の部優勝三浦なぎ敢闘賞長谷川愛瑠敢闘賞都築広夢小学5、6年女子の部準優勝大竹萌愛第3位草野紗希中学女子の部準優勝上川希海【組手の部】幼児の部優勝山口龍之助準優勝千島理久小学1...第35回木更津市空手道選手権大会

  • 第8回千葉県選抜中学生空手道選手権大会

    令和元年10月27日(日)第8回千葉県選抜中学生空手道選手権大会が東金アリーナにて行われました。全国予選をかねたこの大会上位3名の選手は来年3月に埼玉県立武道館で開催される春の中学生日本一をきめる彩の国杯全国中学生空手道選抜大会に千葉県代表として出場します。一心塾から4名の選手が出場しました。大会結果【形の部】1年女子藤樫くるみ第5位2年女子上川希海第5位【組手の部】1年女子藤樫くるみ優勝彩の国杯出場決定2年女子上川希海第5位1年男子堀口堅護第3位彩の国杯出場決定2年男子根本侑第3位彩の国杯出場決定目標に向かって!!お疲れ様でした。父母会第8回千葉県選抜中学生空手道選手権大会

  • 第22回千葉県スポーツ少年団空手道前期交流大会

    令和元年9月29日(日)千葉県総合スポーツセンター武道館にて形・組手の個人戦、団体戦が行われました。小学3年〜5年生は来年夏に開催される「関東スポーツ少年団空手道大会」の千葉県代表としての予選となります!大会結果【個人戦形競技】小学1年女子第3位三浦そら小学4年女子準優勝三浦なぎ小学6年女子優勝大竹萌愛敢闘賞草野紗希敢闘賞長谷川夏恋中学1年女子第3位藤樫くるみ中学2・3年女子準優勝上川希海小学2年男子敢闘賞平安名琉小学3年男子第3位板倉陽向小学5年男子敢闘賞田村夏希小学6年男子第3位齊藤珀伸第3位山口蓮央中学2・3年男子第3位根本侑【個人戦組手競技】小学3年女子第3位平安名凛小学4年女子敢闘賞長谷川愛瑠小学6年女子準優勝草野紗希中学1年女子優勝藤樫くるみ中学2・3年女子優勝上川希海小学2年男子敢闘賞平安名琉小学...第22回千葉県スポーツ少年団空手道前期交流大会

  • 第20回 印西市スポーツ少年団空手道交流大会

    2019年9月15日(日)松山下総合体育館にて、印西市スポーツ少年団空手道交流大会が行われました。大会結果【小学3年男子の部】優勝齊藤陸絃【小学5年男子の部】第3位田村夏希【小学6年男子の部】準優勝齊藤珀伸【中学1年男子の部】優勝堀口堅護【小学3年女子の部】準優勝平安名凛【小学6年女子の部】第3位草野紗希【中学1年女子の部】優勝藤樫くるみ朝早くからお疲れ様でした父母会第20回印西市スポーツ少年団空手道交流大会

  • 水郷空手道大会 第53回香取市空手道市民大会

    令和元年9月1日(日)香取市民体育館にて組手のみの大会が行われました。大会結果【小学2年生男子の部】平安名琉第3位【小学3年生男子の部】齊藤陸絃優勝板倉陽向準優勝【小学3年生女子の部】都築広夢準優勝平安名凛第3位【小学4年生男子の部】千葉嵐斗優勝千葉嵐史準優勝【小学6年生男子の部】山口蓮央優勝石井耀久第3位【小学6年生女子の部】草野紗希準優勝【中学1年生男子の部】堀口堅護準優勝【中学1年生女子の部】藤樫くるみ優勝【中学2・3年生女子の部】上川希海第3位団体組手【小学3・4年生の部】優勝千葉嵐史・千葉嵐斗・小島煌之介【小学5・6年生の部】優勝草野紗希・齊藤珀伸・山口蓮央朝早くからお疲れ様でした。父母会水郷空手道大会第53回香取市空手道市民大会

  • 第27回全国中学生空手道選手権大会

    令和元年8月16日〜18日北海道札幌市北海道立総合体育センター(北海きたえーる)において第27回全国中学生空手道選手権大会が開催されました。一心塾から千葉県代表として藤樫くるみ選手上川希海選手2名が出場しました。全国各都道府県の予選を勝ち抜いた選手達。中学1年から中学3年まで3学年の選手が同じトーナメントで競います。【大会結果】〈女子個人組手〉藤樫くるみ第3位〈女子団体組手〉木更津市立清川中学校出場(上川希海)気持ちが熱くなりました!!お疲れ様でした。父母会第27回全国中学生空手道選手権大会

  • 第19回全日本少年少女空手道選手権大会

    令和元年8月3日(土)組手競技4日(日)形競技東京武道館にて、第19回全日本少年少女空手道選手権大会が2日間にわたって開催されました。全国各地の予選を勝ち抜いてきた小学生が日本一をかけて戦う大会です。一心塾から6名の塾生が出場しました。【大会結果】[組手]小学3年男子齊藤陸絃出場小学4年男子千葉嵐斗第3位小学4年男子千葉嵐史出場小学4年男子小島煌之介出場小学4年女子古川幸穏出場[形]小学4年女子三浦なぎ出場お疲れ様でした。父母会第19回全日本少年少女空手道選手権大会

  • 令和元年度 第42回 全日本少年少女武道錬成大会

    令和元年7月27日(土)日本武道館にて全日本少年少女武道錬成大会が行われました。一心塾からは6チームが出場しました!大会結果【小学1、2年生の部】出場小島優三浦そら野口優希平安名琉【小学3、4年生の部】Aチーム敢闘賞小島煌之介千葉嵐斗三浦なぎ古川幸穏Bチーム出場都築広夢板倉陽向齊藤陸絃千葉嵐史Cチーム出場平安名凛長谷川愛瑠大竹琉夢【小学5、6年生の部】Aチーム優秀賞田村夏希石井耀久齊藤珀伸山口蓮央Bチーム出場岩下蓮大竹萌愛長谷川夏恋草野紗希団体形の予選を通過しないと組手の出場権が得られないこの大会、2チームが予選を通過し5、6年生Aチームが見事優秀賞を勝ち取りました!!皆さん朝早くからお疲れ様でした。父母会令和元年度第42回全日本少年少女武道錬成大会

  • 第8回関東少年少女空手道選手権大会

    令和元年6月30日(日)栃木県立県南体育館にて第8回関東少年少女空手道選手権大会が行われました。6名の塾生が千葉県代表として出場しました。【大会結果】《形の部》小学4年生女子三浦なぎ出場《組手の部》小学4年生女子古川幸穏第3位小学3年生男子齊藤陸絃準優勝小学4年生男子千葉嵐史優勝千葉嵐斗第5位小学6年生男子山口蓮央第5位雨の中、朝早くからお疲れ様でした。父母会第8回関東少年少女空手道選手権大会

  • 第26回 剛柔流武道会連合 空手道交流大会

    令和元年6月23日(日)市原市のゼットエー武道場にて、組手のみの大会が行われました。大会結果【小学2年男子】敢闘賞野口優希【小学3年男子】敢闘賞齊藤陸絃敢闘賞板倉陽向【小学4年男子】優勝千葉嵐斗3位千葉嵐史【小学5年男子】優勝田村夏希【小学6年男子】優勝齊藤珀伸準優勝山口蓮央敢闘賞石井耀久【小学3、4年女子】準優勝三浦なぎ3位古川幸穏敢闘賞都築広夢【小学5、6年女子】優勝草野紗希準優勝大竹萌愛【中学女子】3位上川希海敢闘賞藤樫くるみ【中学1年男子】優勝堀口堅護【一般有段男子】準優勝小島英之輔朝早くからお疲れ様でした!父母会第26回剛柔流武道会連合空手道交流大会

  • 第19回 千葉県小学生空手道選手権大会

    令和元年5月26日(日)中央学院大学体育館にて第19回千葉県小学生空手道選手権大会が行われました。この大会は全日本少年少女空手道選手権大会、関東少年少女空手道選手権大会の出場権をかけた千葉県の予選になります。上位3名は関東大会に出場上位2名は全国大会に出場一心塾からは23名の塾生が出場しました!大会結果【形の部】小学1年女子第5位三浦そら小学4年女子優勝三浦なぎ全国、関東出場第5位古川幸穏小学3年男子第5位板倉陽向小学4年男子第5位小島煌之介小学5年男子第5位田村夏希小学6年男子第3位齋藤珀伸第5位山口蓮央【組手の部】小学3年女子第5位都築広夢小学4年女子準優勝古川幸穏全国、関東出場小学6年女子第5位大竹萌愛小学3年男子(本戦トーナメント)第5位板倉陽向(スーパーシード戦)優勝齋藤陸絃全国、関東出場小学4年男子...第19回千葉県小学生空手道選手権大会

  • 第40回 春季 八千代市空手道大会

    令和元年5月3日(金)八千代市市民体育館にて第40回春季八千代市空手道大会が行われました。令和になって初めての大会となりました!大会結果【形の部】小学6年生男子第5位山口蓮央第5位齋藤珀伸小学4年女子第3位古川幸穏【組手の部】小学2年男子第5位平安名琉小学3年男子優勝齋藤陸弦小学4年男子優勝千葉嵐斗第3年千葉嵐史小学5年男子準優勝田村夏希小学6年男子第3位山口蓮央小学4年女子第3位古川幸穏小学6年女子第5位長谷川夏恋中学1年女子優勝藤樫くるみ小学生選抜団体戦優勝平安名琉、板倉陽向、千葉嵐斗、田村夏希、齋藤珀伸朝早くからお疲れ様でした父母会第40回春季八千代市空手道大会

  • 第24回千葉県中学生空手道選手権大会

    平成31年4月29日(月)千葉県総合スポーツセンター武道館にて第24回千葉県中学生空手道選手権大会が開催されました。中学1年から中学3年まで、3学年の選手が同じトーナメントで競います。この大会の上位2名は8月16日(金)〜18日(日)北海道立総合体育センター(北海きたエール)にて行われる全国大会。10月13日(日)神奈川県藤沢市秩父宮記念体育館にて行われる関東大会に出場する事ができます。一心塾から4名の選手が出場しました。【大会結果】【個人戦】根本侑形:出場組手:出場堀口堅護形:出場組手:出場上川希海形:出場組手:出場藤樫くるみ形:出場組手:優勝(全国、関東出場)【団体】木更津市立清川優勝(全国、関東出場)(上川希海)そして同じ会場で第47回千葉県空手道選手権大会が行われ3名の先輩が出場しました。宮﨑佑介先輩成...第24回千葉県中学生空手道選手権大会

  • 第37回流山市春季空手道大会

    平成31年4月14日(日)流山市キッコーマンアリーナにて流山市春季空手道大会が行われました。大会結果【形】小学生女子中級4〜6級以下形競技第3位都築広夢小学生男子中級4〜6級以下形競技優勝石井耀久第3位板倉陽向【組手】小学生女子3・4年優勝古川幸穏小学生男子5年優勝田村夏希小学生男子6年第3位齊藤珀伸中学生男子1年準優勝堀口堅護男子シニア第3位小島英之助【団体】小学生高学年団体競技優勝(齊藤珀伸・田村夏希・草野紗希)朝早くからお疲れ様でした。父母会第37回流山市春季空手道大会

  • 第28回かずさ地区スポーツ少年団 空手道交流大会

    平成31年3月10(日)富津市総合社会体育館にて第28回かずさ地区スポーツ少年団空手道交流大会が行われました。一心塾からは35名の塾生が出場しました!大会結果【形の部】幼児男女優勝三浦そら小学1年男子敢闘賞野口優希小学2年男子優勝板倉陽向第3位齋藤陸弦小学3年男子第3位小島煌之介敢闘賞千葉嵐斗敢闘賞大竹琉夢小学5年男子優勝齋藤珀伸準優勝石井耀久第3位山口蓮央中学生男子優勝仲哲史敢闘賞千葉優汰敢闘賞根本侑小学低学年女子敢闘賞三浦なぎ小学高学年女子準優勝大竹萌愛敢闘賞藤樫くるみ敢闘賞草野紗希【組手の部】幼児男女敢闘賞小島優小学1年男子準優勝平安名琉敢闘賞野口優希小学2年男子優勝板倉陽向準優勝齋藤陸弦小学3年男子優勝千葉嵐史第3位千葉嵐斗敢闘賞小島煌之介敢闘賞大竹琉夢小学4年男子優勝田村夏希小学5年男子優勝山口蓮央準...第28回かずさ地区スポーツ少年団空手道交流大会

  • 第21回千葉県スポーツ少年団空手道後期交流大会(個人戦)

    平成31年2月17日(日)松山下公園総合体育館にて第21回千葉県スポーツ少年団空手道後期交流大会形・組手個人戦が行われました。大会結果【形の部】小学2年女子準優勝都築広夢小学3年女子準優勝古川幸穏第3位三浦なぎ小学5年女子準優勝大竹萌愛敢闘賞草野紗希敢闘賞長谷川夏恋小学6年女子第3位藤樫くるみ中学1年女子準優勝上川希海小学2年男子準優勝板倉陽向中学1年男子第3位根本侑中学2・3年男子第3位仲哲史【組手の部】小学2年女子第3位平安名凛敢闘賞都築広夢小学3年女子敢闘賞古川幸穏小学5年女子優勝草野紗希小学6年女子優勝藤樫くるみ中学1年女子優勝上川希海小学1年男子第3位平安名琉小学2年男子優勝板倉陽向敢闘賞齊藤陸絃小学3年男子準優勝千葉嵐史第3位千葉嵐斗第3位小島煌之介小学5年男子第3位山口蓮央小学6年男子準優勝堀口堅...第21回千葉県スポーツ少年団空手道後期交流大会(個人戦)

  • ウィングカップ 2019

    平成31年2月3日(日)BumB東京スポーツ文化館にてウィングカップ(選抜道場対抗空手道大会)が行われました。ウィングカップは団体組手のみの大会で、一心塾からは22名の塾生がかずさ地区選抜チームとして出場しました!大会結果3-4年生女子第3位古川幸穏、三浦なぎ、長谷川愛瑠5-6年生女子第3位藤樫くるみ、草野紗希、長谷川夏恋、大竹萌愛中学生女子第3位上川希海中学生男子準優勝千葉優汰、仲哲史みなさん、朝早くからお疲れ様でした。そして、かずさ地区の先生方ありがとうございました!父母会ウィングカップ2019

  • 第24回全国道場選抜空手道大会

    平成31年1月20(日)流山市キッコーマンアリーナにて全国道場選抜空手道大会が行われました。一心塾主将、千葉優汰選手が選手宣誓をつとめました!大会結果【組手の部】小学2年生男子第5位齋藤陸絃小学3年生男子第5位千葉嵐斗第5位千葉嵐史小学5年生男子第5位齋藤珀伸小学6年生男子優勝堀口堅護中学生男子優勝千葉優汰小学3年生女子優勝古川幸穏小学5年生女子優勝草野紗希小学6年生女子優勝藤樫くるみ一般男子優勝宮﨑佑介マスターズ男子優勝小島英之輔朝早くから遅くまでお疲れ様でした!父母会第24回全国道場選抜空手道大会

  • 第38回富津市青少年新春武道大会

    平成31年1月12日(土)富津市総合社会体育館にて新春武道大会が行われました。年初めの大会で幼児は個人組手、小学生以上は団体組手のみの大会になります。大会結果【小学1〜2年の部】一心塾A優勝齋藤陸絃、都築広夢、板倉陽向一心塾C第3位平安名凛、平安名琉、野口優希【小学3〜4年の部】一心塾A優勝田村夏希、千葉嵐史、千葉嵐斗一心塾E準優勝岩下蓮、長谷川愛瑠、大竹琉夢【小学5〜6年の部】一心塾A優勝藤樫くるみ、齋藤珀伸、山口蓮央一心塾B第3位草野紗希、大竹萌愛、石井耀久【中学生の部】優勝千葉優汰、仲哲史、根本侑【女子の部】優勝上川希海、藤樫くるみ、古川幸穏朝からお疲れ様でした!父母会第38回富津市青少年新春武道大会

  • 第8回泊親会清水カップ空手道競技大会2018

    平成30年12月15日(土)静岡市北部体育館にて第8回泊親会清水カップ空手道競技大会2018が行われました。組手競技のみの大会で、一心塾は今年最後の大会となりました。大会結果【個人組手】小学2年男子齊藤陸絃第5位小学3年男子千葉嵐斗優勝千葉嵐史準優勝小学5年男子齊藤珀伸準優勝小学5年女子草野紗希第3位小学6年女子藤樫くるみ第5位【団体組手】小学1・2年の部第3位(板倉陽向・齊藤陸絃・都築広夢)小学3・4年の部第3位(田村夏希・千葉嵐斗・千葉嵐史)小学5・6年の部準優勝一心塾A(堀口堅護・藤樫くるみ・山口蓮央)中学男子の部第3位(千葉優汰・仲哲史)朝早くからお疲れ様でした。父母会第8回泊親会清水カップ空手道競技大会2018

  • 第46回全日本空手道選手権大会

    平成30年12月8日〜9日第1日目【団体戦】東京武道館第2日目【組手・形個人戦】日本武道館第46回全日本空手道選手権大会が行われました。「2018年の空手道日本一を決める大会」各都道府県の高校生、大学生、実業団の王者達から選ばれた、国内トップの選手が競う年に一度の日本空手道最高峰の大会です!!1日目(8日)の団体、宮﨑佑介先輩渡邉健太先輩宮﨑光先輩一心塾の先輩3名が千葉県代表選手として出場しました。決勝戦で神奈川と戦い、惜しくも準優勝でしたが、熱戦の数々。本当にカッコよかったです‼️そして2日目(9日)組手個人戦宮﨑佑介先輩が出場しました。お疲れ様でした。感じた気持ちを大切にして欲しいな。先輩ありがとうございました!!父母会第46回全日本空手道選手権大会

  • 第37回鋸南町青少年健全育成空手道大会

    平成30年12月2日(日)鋸南町立鋸南中学校にて第37回鋸南町青少年健全育成空手道大会が行われました。大会結果【形の部】小学3年生三浦なぎ第3位古川幸穏第3位小学6年生藤樫くるみ第3位中学生男子根本侑準優勝千葉優汰第3位仲哲史第3位中学生女子上川希海第3位【組手の部】小学2年生男子齊藤陸絃優勝小学3年生男子千葉嵐斗優勝小島煌之介第3位小学4年生男子田村夏希優勝小学5年生男子齊藤珀伸第3位小学6年生男子堀口堅護優勝中学生男子千葉優汰優勝仲哲史準優勝小学2年生女子都築広夢準優勝小学3-4年生女子古川幸穏優勝三浦なぎ第3位小学5年生女子草野紗希優勝小学6年生女子藤樫くるみ優勝中学生女子上川希海第3位【団体組手】低学年の部一心塾A準優勝(千葉嵐史・古川幸穏・千葉嵐斗)高学年の部一心塾A優勝(堀口堅護・齊藤珀伸・藤樫くる...第37回鋸南町青少年健全育成空手道大会

  • 第34回木更津市 空手道選手権大会

    平成30年11月23日(金.祝)木更津市民体育館にて木更津市空手道選手権大会が行われました。一心塾からは40名の塾生が出場しました!今大会デビュー戦の塾生も多数!とても頑張りました!!そして、一心塾OBの渡邊健太先輩が選手宣誓を行いました!大会結果【形の部】幼児の部三浦そら準優勝小島優敢闘賞小学1年男子の部平安名琉3位坂本龍聖敢闘賞小学2年男子の部齋藤陸絃敢闘賞町田蓮祐敢闘賞小学3、4年男子の部小島煌之介3位大竹琉夢敢闘賞岩下蓮敢闘賞小学5年男子の部山口蓮央3位石井耀久敢闘賞小学6年男子の部堀口堅護3位中学男子の部仲哲史優勝根本侑3位小学1、2年女子の部都築広夢優勝平安名凛3位小学3、4年女子の部三浦なぎ3位5、6年女子の部藤樫くるみ優勝大竹萌愛準優勝長谷川夏恋3位草野紗希敢闘賞【組手の部】幼児の部三浦そら準優...第34回木更津市空手道選手権大会

  • 第7回千葉県選抜中学生空手道選手権大会

    平成30年10月28日(日)東金アリーナにて第7回千葉県選抜中学生空手道選手権大会(彩の国杯全国中学生空手道選抜大会)千葉県予選大会が行われました。一心塾から2名の選手が出場しました。大会結果中学1年生男子形根本侑第5位中学1年生女子組手上川希海第5位お疲れ様でした。次の木更津大会に向けて頑張るぞ!!そして同じ会場にて午前中に第68回千葉県民体育大会空手道競技が行われました。この大会は組手の団体戦のみで、各市町村の代表選手たちが戦います。県内スポーツ団体のプライドをかけた大会です!宮﨑佑介先輩渡邉健太先輩一心塾2名の先輩が木更津チームの一員として出場しました!!大会結果木更津チーム優勝応援団のみなさんお疲れ様でした。父母会第7回千葉県選抜中学生空手道選手権大会

  • 第21回関東中学生空手道選手権大会

    平成30年10月14日(日)浦安市総合運動公園体育館にて第21回関東中学生空手道選手権大会が行われました。千葉優汰仲哲史上川希海先輩3名が千葉県代表として出場しました。【男子個人組手】千葉優汰出場仲哲史出場【男子団体組手】木更津市立太田出場千葉優汰・仲哲史【女子団体組手】木更津市立清川出場上川希海予選から今大会まで2人で戦ってきた勇姿応援団みんなの心が熱くなりました。お疲れ様でした。ありがとうございました。父母会第21回関東中学生空手道選手権大会

  • 第21回 千葉県スポーツ少年団 空手道前期交流大会

    平成30年9月30日(日)千葉県総合スポーツセンター武道館にて形、組手の個人戦、団体戦が行われました!大会結果【個人戦形の部】小学5年生男子優勝齊藤珀伸敢闘賞山口蓮央中学1年男子第3位根本侑中学2、3年生男子敢闘賞千葉優汰敢闘賞仲哲史小学2年女子優勝都築広夢小学3年女子準優勝三浦なぎ第3位古川幸穏小学5年女子第3位大竹萌愛敢闘賞草野紗希小学6年女子第3位藤樫くるみ中学1年女子優勝上川希海【個人戦組手の部】小学1年男子敢闘賞野口優希小学2年男子優勝齊藤陸絃小学3年男子優勝千葉嵐史準優勝千葉嵐斗第3位小島煌之介小学4年男子優勝田村夏希小学5年男子優勝齊藤珀伸準優勝山口蓮央敢闘賞石井耀久小学6年男子優勝堀口堅護中学1年男子準優勝根本侑中学2、3年男子優勝千葉優汰小学2年女子優勝都築広夢敢闘賞平安名凛小学3年女子第3位...第21回千葉県スポーツ少年団空手道前期交流大会

arrow_drop_down

ブログリーダー」を活用して、一心塾さんをフォローしませんか?

ハンドル名
一心塾さん
ブログタイトル
空手道 一心塾
フォロー
空手道 一心塾

にほんブログ村 カテゴリー一覧

商用