2024年4月23日西武園記念競輪最終日決勝12R8黒沢征治-4森田優弥-1平原康多-7武藤龍生-6一戸康宏2深谷知広-5稲川翔3眞杉匠-9坂井洋↓展開などは動画参照。2車単 2-53連単 2-5-39
2022年12月30日 平塚競輪グランプリ11R3新山響平-7新田祐大-4守澤太志-8佐藤慎太郎9脇本雄太-1古性優作2郡司浩平5松浦悠士6平原康多↓初回予想。平塚競輪グランプリ2022予想グランプリの予想というよりは、競輪のラインについてあれこれ考えたこと
2022年12月29日ガールズ競輪グランプリ1児玉碧衣 (福岡)2佐藤水菜 (神奈川)3石井寛子 (東京)4柳原真緒 (福井)5奥井迪 (東京)6山原さくら (高知)7尾方真生 (福岡)ガールズは全然見ないので全くわからないが、佐藤水菜の戦績がエグい。今年は26
2022年12月28日平塚競輪ヤンググランプリ1吉田有希-4菊池岳仁3山口拳矢-6橋本優己7町田太我-8松岡辰泰9犬伏湧也-5石原颯2寺崎浩平並びコメントはKEIRIN.JP参照。今年から?ヤンググランプリがシリーズ初日でガールズグランプリが二日目。
2022年12月30日 平塚競輪グランプリ11R予想3新山響平-7新田祐大-4守澤太志-8佐藤慎太郎9脇本雄太-1古性優作2郡司浩平5松浦悠士6平原康多新山がドーム専用機の懸念。新田のスピードは全盛期よりも落ちている。新山-新田-守澤-佐藤で赤板から駆けた
2022年12月20日競輪グランプリ2022の共同記者会見が行われ、車番並びコメントが確定した。3新山響平-7新田祐大-4守澤太志-8佐藤慎太郎9脇本雄太-1古性優作2郡司浩平5松浦悠士6平原康多予想通りの並びで、サプライズはなし。予想はこれか
2022年12月15日広島記念競輪初日特選12Rひろしまピースカップ5松浦悠士-1小倉竜二-7香川雄介-8久米良4寺崎浩平-6椎木尾拓哉-9坂口晃輔3坂井洋-2荒井崇博並びコメントはKEIRIN.JP参照4番手回るのはやめた方がいいと思う。それはともかく、
2022年12月11日松戸記念競輪最終日決勝12R燦燦ダイヤモンド滝澤正光杯7松井宏佑-9岩本俊介-1和田健太郎4中西大-3三谷将太6山口翼-5磯田旭2高橋晋也8上田尭弥並びコメントはKEIRIN.JP参照中西あたりに行かせてから松井が打鐘~ホームで巻き
2022年12月8日松戸記念競輪初日特選12R燦燦ダイヤモンド滝澤正光杯1清水裕友-6桑原大志-7和田圭3岩本俊介-4鈴木裕-9和田健太郎2武藤龍生-8武田豊樹5野田源一並びコメントはKEIRIN.JP参照中団に入る岩本がバック~3角から捲り追い込む。桑
競輪祭が終わり、グランプリメンバーが決まった。新山響平(青森)守澤太志(秋田)佐藤慎太郎(福島)新田祐大(福島)平原康多(埼玉)郡司浩平(神奈川)脇本雄太(福井)古性優作(大阪)松浦悠士(広島)もっともらしい並びは以下の通り。昨年は12月21日く
2022年12月6日高松記念競輪最終日決勝12R玉藻杯争覇戦7眞杉匠-4佐々木悠葵-5吉澤純平-3宿口陽一6稲毛健太-9稲川翔-2南修二8簗田一輝-1香川雄介並びコメントはKEIRIN.JP参照関東4車連携。4番手は勝負権ないので、別線に行けば良いのにと思
2022年12月3日高松記念競輪初日特選12R玉藻杯争覇戦5眞杉匠-9坂井洋-6吉澤純平-2宿口陽一1稲川翔-7南修二-8香川雄介3園田匠4大槻寛徳並びコメントはKEIRIN.JP参照小倉競輪祭で北津留の番手の園田のところで坂井がインで粘り番手を奪った。
「ブログリーダー」を活用して、ktu1さんをフォローしませんか?
2024年4月23日西武園記念競輪最終日決勝12R8黒沢征治-4森田優弥-1平原康多-7武藤龍生-6一戸康宏2深谷知広-5稲川翔3眞杉匠-9坂井洋↓展開などは動画参照。2車単 2-53連単 2-5-39
2024年4月20日西武園記念競輪初日特選12R3脇本雄太-6稲川翔-4村上博幸2平原康多-8武藤龍生5眞杉匠-7坂井洋1深谷知広9山口拳矢↓展開などは動画参照。2車単 3=63連単 3=6-19
2024年4月14日高知記念競輪最終日決勝12R2新山響平-9佐藤慎太郎-4永澤剛1犬伏湧也-7清水裕友8阿部将大-6大坪功一3深谷知広5坂井洋↓展開などは動画参照。2車単 8=33連単 8=3-5
2024年4月7日川崎記念競輪最終日決勝12R1郡司浩平-6佐々木眞也2嘉永泰斗-8松岡貴久3新山響平-9佐藤慎太郎7古性優作-4山田久徳5松本貴治↓展開などは動画参照。2車単 7-913連単 7-91-9134
2024年4月6日川崎記念競輪三日目準決勝12R9北井佑季-1郡司浩平-7佐々木眞也2山田久徳-4渡部十夢5眞杉匠-3大槻寛徳8金ケ江勇気-6佐方良行↓展開などは動画参照。2車単 1-93連単 1-9-2
2024年3月24日取手競輪ウイナーズカップ最終日決勝12R8窓場千加頼-1脇本雄太-7古性優作2清水裕友-6河端朋之9北井佑季-3深谷知広4伊藤颯馬5坂井洋↓展開などは動画参照。2車単 3-9、2=5=13連単 3-9-281
2024年2月25日奈良記念競輪最終日決勝12R3古性優作-7南修二-6松岡健介1三谷竜生-8三谷将太5脇本雄太-9東口善朋4菅田壱道-2守澤太志調子が良さそうな脇本が優勝。↓展開などは動画参照。2車単 5-913連単 5-91-918
2024年2月22日奈良記念競輪初日特選12R1新山響平-7守澤太志-5松谷秀幸3古性優作-9南修二-4東口善朋2脇本雄太-6三谷竜生8小倉竜二新山が突っ張って逃げ切る。↓展開などは動画参照。2車単 1-593連単 1-59-59
2024年2月20日高松記念競輪最終日決勝12R5町田太我-1松浦悠士-7香川雄介-8福島武士9浅井康太-3井上昌己4菊地岳仁-2佐藤慎太郎6東龍之介菊地の後ろは佐藤と東で競り。町田が駆けて松浦の優勝。菊地が叩きに行ったときに番手がはなれて菊地の後ろに町田
2024年2月17日高松記念競輪初日特選12R9犬伏湧也-6佐々木豪-1松浦悠士4岩本俊介-2佐藤慎太郎-8武藤龍生3北津留翼-7井上昌己5浅井康太犬伏の主導権から交わしの交わし本線。↓展開などは動画参照。2車単 1-63連単 1-6-93
2024年2月12日岐阜全日本選抜競輪最終日決勝12R6北井佑季-9郡司浩平-5松谷秀幸1新山響平-4浅井康太2古性優作-7南修二3清水裕友-8山田英明準決勝では北井が脇本と踏み合って、番手にはまり、最後抜けだして勝った。本格化しているのでは。↓展開など
2024年2月10日岐阜全日本選抜競輪二日目スタールビー賞12R1稲川翔-9南修二-4東口善朋-6村上博幸2清水裕友-8山田英明5深谷知広-7松谷秀幸3新田祐大全員準決勝確定。4車連携の近畿が動くところを深谷が捲る。↓展開などは動画参照。2車単 5-7
2024年2月9日岐阜全日本選抜競輪初日特選11R6犬伏湧也-3清水裕友-8山田英明1古性優作-5浅井康太9新田祐大-2守澤太志7眞杉匠-4平原康多今年は眞杉に期待。↓展開などは動画参照。2車単 7-313連単 7-31-31
2024年1月25日いわき平記念競輪初日特選12R2新山響平-8新田祐大-7佐藤慎太郎-4渡部幸訓9脇本雄太-1古性優作6嘉永泰斗-3山田庸平5山口拳矢グランプリ2022と同じような構成。東北4車二段駆け vs 脇本-古性。↓展開などは動画参照。2車単 5-2
2024年1月18日川崎記念競輪初日特選12R8北井佑季-2郡司浩平-7松谷秀幸9清水裕友-1松浦悠士5深谷知広-3佐藤慎太郎4諸橋愛6稲川翔グランプリ優勝以来の松浦。気合が入っているのでは。北井の逃げから地元で勝ちたい郡司との勝負。↓展開などは動画参照
2023年12月30日立川競輪グランプリ11R予想9脇本雄太-1古性優作8新山響平-2佐藤慎太郎7清水裕友-3松浦悠士4眞杉匠5深谷知広6山口拳矢↓詳細はyoutube参照。展開1は別記事参照。立川競輪グランプリ2023並び予想と少し展開予想2車単 2-13連単
2023年12月10日別府記念競輪最終日決勝12R1松浦悠士-9佐々木豪-4渡部哲男2守澤太志-5内藤秀久7三谷竜生-3浅井康太6松本秀之介-8大塚健一郎松浦が先頭。どんなレースをするか注目。先手は九州勢の松本か。ゆっくりしていたら松浦がホームから一気に行っ
2023年12月7日別府記念競輪初日特選12R7新田祐大-1守澤太志2三谷竜生-9浅井康太4佐々木豪-3松浦悠士5岩本俊介6北津留翼8坂井洋グランプリメンバーの松浦が登場。↓展開などは動画参照。2車単 3=23連単 3=2-98
立川グランプリのメンバーが決まった。並び予想。脇本雄太-古性優作新山響平-佐藤慎太郎清水裕友-松浦悠士 (前後微妙)深谷知広山口拳矢眞杉匠↓詳細はyoutube参照。脇本は落車でおかしくなった状態から戻ってないとみた。去年は超抜だったが今年は調子落ち。
2023年12月2日伊東温泉記念競輪初日特選12R1犬伏湧也-9渡部幸訓-6神山拓弥5松井宏佑-8和田真久留-2和田健太郎7山田久徳-3南修二-4東口善朋松井宏佑は小倉競輪祭決勝で深谷の番手回りを志願。自分的にはそれが謎だった。ある意味失望した。なので、今後
2023年4月27日久留米競輪初日特選12R大阪・関西万博協賛競輪1吉田敏洋-9村上博幸8林大悟-2吉本卓仁5松本貴治-7池田良4小林泰正-3山岸佳太6根田空史並びコメントはKEIRIN.JP参照主導権は林。その3番手にいそうな吉田敏洋が捲り追い込んで1着
2023年4月25日武雄記念競輪最終日決勝12R大楠賞争奪戦4伊藤旭-3山田庸平-9橋本強-6湊聖二2新山響平-7佐藤慎太郎-8内藤宣彦1脇本雄太-5大川龍二並びコメントはKEIRIN.JP参照。中四国は別線。新山の出来がいい。伊藤に行かせて中団が取れそ
2023年4月22日武雄記念競輪初日特選12R大楠賞争奪戦4吉田拓矢-9平原康多-6神山拓弥1脇本雄太-8東口善朋7新山響平-2佐藤慎太郎5松浦悠士-3山田庸平並びコメントはKEIRIN.JP参照。高知準決勝のように後方のまま不発になることもある脇本は狙
2023年4月16日小田原記念競輪最終日決勝12R5深谷知広-1郡司浩平-8内藤秀久-6佐々木龍2眞杉匠-4雨谷一樹3新田祐大-9和田圭7神田紘輔並びコメントはKEIRIN.JP参照。南関が4車連携。さすがに決勝なら分断ありそう。新田が南関の郡司(か内藤)
2023年4月13日小田原記念競輪初日特選12R7深谷知広-6松井宏佑-1郡司浩平-8松谷秀幸5新田祐大-2守澤太志9眞杉匠-3吉澤純平4香川雄介並びコメントはKEIRIN.JP参照。地元南関が深谷を先頭に4車連携。他、新田祐大や眞杉はヨコもやりそうで、松
2023年4月9日高知記念競輪最終日決勝12Rよさこい賞争覇戦5町田太我-3松浦悠士-8才迫開1犬伏湧也-6宗崎世連2平原康多-4松川高大9新田祐大-7荒井崇博並びコメントはKEIRIN.JP参照。勝負所で町田が前に出たところを、新田がインで粘る。町田が
2023年4月8日高知記念競輪三日目準決勝12Rよさこい賞争覇戦1脇本雄太-5稲川翔-7山本伸一9佐々木悠葵-4一戸康宏-3宿口陽一2町田太我-6宗崎世連8松川高大並びコメントはKEIRIN.JP参照。脇本が良さそう。早めのロング捲りで、今回はゴール前で
2023年4月6日高知記念競輪初日特選12Rよさこい賞争覇戦2犬伏湧也-9松浦悠士-6荒井崇博1脇本雄太-4稲川翔7新田祐大-3佐藤慎太郎5平原康多-8宿口陽一並びコメントはKEIRIN.JP参照。犬伏の仕掛けに乗る松浦が展開有利。脇本は腰痛の具合次第。
2023年4月4日四日市競輪G3最終日決勝12R大阪・関西万博協賛3新山響平-7守澤太志-5成田和也-8庄子信弘2嘉永泰斗-1浅井康太-6渡辺十夢9諸橋愛4中田健太並びコメントはKEIRIN.JP参照。中田は新山の番手で守澤と競り。新山の主導権から、嘉永の
2023年3月29日玉野記念競輪最終日決勝12R瀬戸の王子杯争奪戦6太田海也-1松浦悠士-9荒井崇博4森田優弥-7坂井洋-2吉澤純平5渡邉雄太-8小原太樹3佐藤慎太郎並びコメントはKEIRIN.JP参照。何が何でも太田の先行。前受けから突っ張る。森田の捲
2023年3月28日玉野記念競輪三日目準決勝12R瀬戸の王子杯争奪戦4長島大介-3神山拓弥-8山下渡1松浦悠士-7柏野智典2渡邉雄太-9小原太樹6上田尭弥-5大塚健一郎並びコメントはKEIRIN.JP参照。二次予選の隅田のレース。山根の番手の隅田を森田が
2023年3月26日玉野記念競輪初日特選12R瀬戸の王子杯争奪戦4山崎賢人-8荒井崇博-6大塚健一郎9新田祐大-1佐藤慎太郎2三谷竜生-7稲川翔3松浦悠士5吉澤純平並びコメントはKEIRIN.JP参照。ウィナーズカップ決勝で落車した新田の調子はどうだろう
2023年3月21日別府競輪ウイナーズカップ最終日決勝12R予想3新山響平-9新田祐大-7守澤太志5古性優作-1脇本雄太2松浦悠士-6福田知也8嘉永泰斗-4山田庸平並びコメントはKEIRIN.JP参照。グランプリ2022の再戦。と思ったが、近畿は古性が前で脇本
2023年3月20日別府競輪ウイナーズカップ三日目準決勝12R予想1脇本雄太-9三谷竜生4嘉永泰斗-2荒井崇博7吉田有希-3平原康多6小松崎大地-8福田知也5山口拳矢並びコメントはKEIRIN.JP参照。吉田の一発に期待。↓展開などは動画参照。2車単
2023年3月19日別府競輪ウイナーズカップ二日目毘沙門天賞12R予想1脇本雄太-9古性優作6森田優弥-2平原康多8嘉永泰斗-4山田庸平3松浦悠士5郡司浩平7新田祐大並びコメントはKEIRIN.JP参照。初日特選同様、脇本が早めに仕掛ける。最終4角くらいか
2023年3月18日別府競輪ウイナーズカップ初日特選10,11,12R予想10R7新山響平-2守澤太志1犬伏湧也-6太田竜馬3嘉永泰斗-8松木秀之介5北井佑季-9郡司浩平4森田優弥並びコメントはKEIRIN.JP参照。3着以内で毘沙門天賞へ。郡司を背負う北井が早め
2023年3月12日松山記念競輪最終日決勝12R金亀杯争覇戦2郡司浩平-7福田知也-5松谷秀幸-8東龍之介4渡邉一成-3守澤太志6伊藤颯馬-9山田庸平1松本貴治並びコメントはKEIRIN.JP参照郡司がホームから早めの捲り返しで福田の優勝か。2着に郡司、
2023年3月9日松山記念競輪初日特選12R金亀杯争覇戦9清水裕友-2松浦悠士-5香川雄介1郡司浩平-8福田知也7坂井洋-3守澤太志4山田庸平6山田久徳並びコメントはKEIRIN.JP参照ナイター競輪。第一感は、清水が逃げて郡司が捲る展開。坂井洋は最
2023年3月7日大垣記念競輪最終日決勝12R水都大垣杯1山口拳矢-8岡本総3平原康多-7久木原洋6岩谷拓磨-9井上昌己2古性優作4坂本貴史5犬伏湧也並びコメントはKEIRIN.JP参照超細切れ。調子が良いのは古性、犬伏、岩谷ら。ずっと不調の平原は、
2023年3月6日大垣記念競輪三日目準決勝12R9古性優作-1神田紘輔-4藤田勝也8磯島成介-2坂本貴史-6稲村好将3犬伏湧也-7小倉竜二-5田中誠並びコメントはKEIRIN.JP参照ここ最近好調な犬伏に期待。古性が7番手になることはなさそうな気はするが、