はあ。。。。。
どーも、サクラコです。 昨日は、年少の娘と旦那と買い出し行きました。 ほんとは旦那と娘とは行きたくないのですが、 出先の帰り道だったため、仕方なく。 我が家、週に6本牛乳が必要です。 なぜなら、毎朝子供達が飲むのと、ヨーグルトメーカーでヨーグルトを作るから。 低脂肪は嫌いだし、ヨーグルトを作成するには適さないので、買うのは普通牛乳のみ。 我が家御用達のスーパーの普通牛乳は、1ℓ155円(税抜)。 しかし、この価格では、1家族2本までしか買えません。 3本目からは168円(税抜)になるので、週に6本必要な我が家は、一度に買うと52円の損。 なので、155円で買うには3回、レジに並ばなくてはいけま…
2019/11/10 07:28