メインカテゴリーを選択しなおす
初心者二人を連れて日の出山に登りました拝島駅でピックアップ🚙平良でした。 AM7:50。白岩の滝をスタート! 右の比較的優しいルート一択! AM8:38…
7:20 武蔵五日市駅(20)7:41登山口(20)7:58 地蔵山(5)8:06 ためぐそ山(45)8:37 深沢山(8)8:47 ロンデン尾根分岐9:20 鉄塔深沢山北峯(60)9:30 真藤ノ峰(20)9:47 梵天山(20)10:03 白岩山(10)10:12 金毘羅尾根合流10:22 タルクボ峰(45)10:41 麻生山分岐10:46 麻生山東尾根分岐10:57 麻生山(52)おにぎり休憩 11:13発11:25 麻生平11:54 白岩の滝(20)12:07 白岩滝バス停(22)12:20 つるつる...
赤岳へ向けて練習登山を行いましたいつもの日の出町白岩の滝。ツレ(元全日本高校&大学駅伝のレギュラー)とスタート。AM7:40。 マイナスイオンが気持ちい…
今までの、ブログはコース概要生涯青春つるつる温泉駐車場から白岩滝登山口白岩滝登山口から林道(タルクボ線)林道(タルクボ線)から麻生平麻生平から麻生山まずは、緩やかの登りからスタート両側の草が道を一部隠すような道。夏場になると草をかき分けかき
今までの、内容はコース概要生涯青春つるつる温泉駐車場から白岩滝登山口白岩滝登山口から林道(タルクボ線)林道(タルクボ線)から東尾根経由と麻生平経由との分岐林道に出ると、熊の目撃情報有りの注意書き・・・熊と聞くともうかなり前の話になるが、山梨
今回の総括結局どこが「白岩滝」かわからなかったが、題名のコースを歩いた。日の出つるつる温泉の営業時間は10:00~20:00(最終受付19:00)までなので、営業開始時間までは下山するのが駐車させて頂くものとしてはマナーなのだろうと思い、少
8:00 武蔵五日市駅(20)8:20 幸神神社(5)8:27発8:32 登山口(7)8:37 林道(10)旧林道と合流(10)9:01 林道と合流(3)9:04 林道終点(3)血ノ池(10)9:12 展望台9:17 勝峰山(10)オヤツ休憩 9:24発9:32 幸神分岐(5)9:37 ろんでん尾根分岐9:40 深沢山分岐(40)9:44 深沢山9:47 深沢山分岐9:53 ろんでん尾根分岐10:33 真藤ノ峰(20)10:51 梵天山(20)11:10 白岩山11:16 金毘羅尾根と合流(10)タルク...
8:00 武蔵五日市駅(20)8:20 幸神神社(5)8:27発8:32 登山口(7)8:37 林道(10)旧林道と合流(10)9:01 林道と合流(3)9:04 林道終点(3)血ノ池(10)9:12 展望台9:17 勝峰山(10)オヤツ休憩 9:24発9:32 幸神分岐(5)9:37 ろんでん尾根分岐9:40 深沢山分岐(40)9:44 深沢山9:47 深沢山分岐9:53 ろんでん尾根分岐10:33 真藤ノ峰(20)10:51 梵天山(20)11:10 白岩山11:16 金毘羅尾根と合流(10)タルク...
日時:令和5年3月21日 10時00分ごろ 住所:東京都あきる野市養沢~日の出町大久野(秩父多摩甲斐国立公園) 状況:ツキノワグマ1頭の目撃情報 現場:麻生山(標高794m)の山頂付近 ...
都内の山にはキノコはあまりないという印象でしたが、結構ありました。地味め(^_^;)お花同様、ハマると大変なことになりそうなので名前を調べることなく、気まぐれに写真を撮るだけです。ランキングに参加しています。クリックしていただけたらうれしいです♪↓↓↓...
2017年に歩いたコースをもう一度。つるつる温泉へ向かう途中、好奇心につられてクライミングしている人達を見に下りたら、足をすべらしてふんばったら、膝内側側副靭帯損傷となったので、ブログにはあげてませんでした。先日、つるつる温泉の回数券を購入したので、ゴールにしたコースをさがしてて、再チャレンジしたのです。7:45 武蔵五日市駅(30) 8:18 南沢アジサイ山入口(35) 8:50 登山道入口9:17 上養沢との分岐(110...
御岳山まで3時間も掛かりましたがここからが本番です。 AM10時32分。それでは御嶽神社をしゅっぱつ~ 東京のシンボル大岳山を目指します。 巨木!天狗の腰…
例年になく寒い今シーズン。都内で雨でも多摩から西は雪になることも多かった。高尾の向こう側にかなり雪が降ったと聞いてちょっと出かけてみようか、雪の装備も一応持って、と、やってきたのは五日市駅からバスに揺られて日の出山登山口。こんなに近くでこれだけの雪いつもこんななら遠くまで行かなくていいのにね.そして学生時代の甘酸っぱい思い出話に花を咲かせながら歩く道。ふっかふかの雪。最後の急登、階段を登れば迎えて...