chevron_left

メインカテゴリーを選択しなおす

cancel
arrow_drop_down
  • 2023年1月29日(日) 弥彦山・多宝山 スノートレッキング

    概要弥彦山を表参道コースから登り登頂後、多宝山まで縦走する。弥彦山頂までは道が踏み固められているが、弥彦山ー多宝山間はあまり人も通らないため道が不明瞭。ワカンやスノーシューがあれば便利。なお、岩室から登り多宝山⇒弥彦山に歩く人もいる。コース情報1.標準コースタイム 標準コースタイム不明。 当方のコースタイムは以下のとおり。 駐車場⇒弥彦山頂 1時間37分 弥彦山頂⇒多宝山頂 1時間00分 多...

  • (山道具)モンベル・カジタックス LXF-12アイゼン

    自分が使用する山道具のメモ2022年11月に冬山用登山靴とあわせて購入商品概要ブランド モンベル・カジタックス商品名 LXF-12アイゼン(品番#1141154) (ワイドタイプではない。)12本爪 ワンタッチアイゼン (前後にコバのある登山靴にのみ対応)価格 ¥19,690(税込)サイズ Lモンベル新潟南店で購入(2022年11月03日)購入理由など冬山・雪山登山用に購入した登山靴「アルパインクルーザー3000ワイド」に装着する...

  • (山道具)モンベル アルパインクルーザー3000

    自分が使用する山道具のメモ2022年12月に冬山用登山靴として購入商品概要ブランド モンベル商品名 アルパインクルーザー3000ワイド(品番#1129572)価格 ¥54,780(税込)サイズ 25.5cm重量 953g(25.5cm・片足)足幅広めのワイドサイズソール張替え可能ワンタッチアイゼン装着可能モンベル新潟南店で購入(2022年12月03日)購入理由など冬山・雪山で使用できる、保温材入り、12本爪アイゼン対応かつ幅広の足にあ...

  • 2023年1月23日(月) 五頭山 三ノ峰コースより山頂往復

    五頭山で山トレ。予報どおり昼頃から晴れ間がのぞいてくれました。概要菱ヶ岳登山口(除雪最終点)に駐車し、三ノ峰登山ルートより三ノ峰~五頭本山を目指す。積雪有りのため、防寒装備、ワカン、アイゼンは必須。コース情報1.標準コースタイム標準コースタイム不明。ちなみに当方の登山時間は以下のとおり。(休憩込み)菱ヶ岳駐車場発 9:10三ノ峰着 11:30五頭山頂到着 12:10(登り 3時間)菱ヶ峰...

  • 2023年1月9日(月) 谷川岳 天神平から山頂まで往復

    ロープウェーを使って気軽に積雪期の谷川岳を堪能。概要谷川岳の天神平ロープウェー駅から天神尾根をとおり谷川岳山頂を目指す。防寒着、アイゼン、ワカンは必要。なお、山頂気温はー14℃。当日は午後から天候が崩れる予報であったため、ロープウェイは始発8:30に乗車。コース情報1.標準コースタイム以下は夏山コースタイム。今回冬山登山のためさらに時間が必要となる場合があります。天神平登山口⇒避難小屋 45分避難小...

  • 2023年1月2日(月) 五頭山 三ノ峰まで往復

    トレーニングがてら五頭山で雪を堪能。展望には恵まれませんでした。概要菱ヶ岳登山口の駐車場(除雪最終点)より三ノ峰登山口経由、五頭山の三ノ峰まで往復する。積雪有りのため、防寒装備、ワカン、アイゼンは必須。なお、山頂付近の気温はー10℃程。コース情報1.標準コースタイム標準コースタイム不明。ちなみに当方の登山時間は以下のとおり。(休憩込み)菱ヶ岳駐車場発 8:00三ノ峰着 10:40菱ヶ峰駐車...

  • 2022年11月26日(土)五頭山 三ノ峰コース往復

    これから新潟は気温も下がり、天候も安定しません。少ない晴れ間があれば里山を満喫するチャンスです。概要どんぐりの森キャンプ場にある三ノ峰登山口から五頭本山を往復する。積雪も無く道も乾いており、非常に登りやすい。登山者も多く非常ににぎわっている。コース情報1.標準コースタイム観光マップ等で調査不可。なお、当方の当日、登山にかかった時間は計2時間40分程。(休憩含む) 7:44 三ノ峰登山口出発 8:4...

  • 2022年11月12日(土) 大源太山・七ツ小屋山 上越のマッターホルン

    大源太山から七ツ小屋山を周回します。短時間で山容が異なる二つの山を周回する贅沢ルートです。概要越後湯沢の大源太キャニオンの先にある旭原駐車場の登山口から大源太山(1,598m)に登り、七ツ小屋山(1,674m)まで縦走。その後は蓬峠分岐からシシゴヤの頭(1,472.6m)を経由して登山口に戻る。登山口から歩いて20分程に渡渉地点。補助ロープを使いながら滑りやすい岩の上を慎重に進みます。大源太山は「上越のマッターホルン」...

  • 2022年11月3日(木) 鬼ヶ面山 浅草岳の前衛峰

    晩秋の鬼ヶ面山に登ってきました。曇り空の中での山行となりましたが、尾根沿いから見える田子倉湖は素晴らしかったです!概要鬼ヶ面山(1,465m)は六十里登山口(750m)から浅草岳(1,585m)に向かう稜線にあるピークの一つです。鬼ヶ面山から見る浅草岳や田子倉湖の眺望は素晴らしく、浅草岳まで登らずに鬼ヶ面山を目的として登山する方もいらっしゃいます。登山道は整備されていますが、南岳までの道中、送電線巡視用の分岐点...

  • 2022年10月16日(日) 尾瀬 テント泊(3日目) 最終日!見晴新道から燧ケ岳へ

    山行3日目の最終日は、見晴(キャンプ場)を後にし燧ケ岳を目指します。<2022年10月14日~16日 尾瀬山行記録> 紅葉シーズンの尾瀬を満喫するため、2泊3日で尾瀬沼、尾瀬ヶ原、アヤメ平、至仏山、燧ケ岳をぐるっと一周します。  尾瀬山行1日目(沼山峠~尾瀬沼~見晴)  尾瀬山行2日目①(尾瀬ヶ原を横断)  尾瀬山行2日目②(山ノ鼻~至仏山~鳩待峠)  尾瀬山行2日目③(鳩待峠~アヤメ平~富...

  • 2022年10月15日(土) 尾瀬 テント泊(2日目③) アヤメ平という天上の楽園

    紅葉シーズンの尾瀬を満喫するため、2泊3日で尾瀬沼、尾瀬ヶ原、アヤメ平、至仏山、燧ケ岳をぐるっと一周します。山行2日目(その3)、鳩待峠からアヤメ平を散策し、見晴(キャンプ場)に向かいます。<2022年10月14日~16日 尾瀬山行記録>  尾瀬山行1日目(沼山峠~尾瀬沼~見晴)  尾瀬山行2日目①(尾瀬ヶ原を横断)  尾瀬山行2日目②(山ノ鼻~至仏山~鳩待峠)概要今回、アヤメ平(1,968m)へは...

  • 2022年10月15日(土) 尾瀬 テント泊(2日目②) 山ノ鼻から至仏山へ

    紅葉シーズンの尾瀬を満喫するため、2泊3日で尾瀬沼、尾瀬ヶ原、アヤメ平、至仏山、燧ケ岳をぐるっと一周します。山行2日目(その2)、山ノ鼻から至仏山に登ります。<2022年10月14日~16日 尾瀬山行記録>  尾瀬山行1日目(沼山峠~尾瀬沼~見晴)  尾瀬山行2日目①(尾瀬ヶ原を横断)概要今回は山ノ鼻の登山口(1,400m)から至仏山(2,228m)に登り、鳩待峠(1,591m)に下山します。至仏山は尾瀬ヶ原の西...

  • 2022年10月15日(土) 尾瀬 テント泊(2日目①) 見晴から山ノ鼻まで尾瀬ヶ原を横断

    紅葉シーズンの尾瀬を満喫するため、2泊3日で尾瀬沼、尾瀬ヶ原、アヤメ平、至仏山、燧ケ岳をぐるっと一周します。山行2日目(その1)、まずは見晴キャンプ場から至仏山の登山口がある山ノ鼻まで、尾瀬ヶ原を横断します。<2022年10月14日~16日 尾瀬山行記録>  尾瀬山行1日目(沼山峠~尾瀬沼~見晴)概要今回、見晴から竜宮十字路⇒牛首分岐⇒山ノ鼻と、尾瀬ヶ原を横断する約6kmのルートを進みます。見晴(1,400...

  • 2022年10月29日(土) 白根観光きのこ園~不思議なきのこの世界~

    前日(2022年10月29日)、テレビで中継されていた「白根観光きのこ園」に行ってみましたよ。概要「白根観光きのこ園」は新潟県新潟市南区にある、きのこ狩りが楽しめるスポット。 住所:新潟県新潟市南区上塩俵1493ハウス内で数種類のきのこを栽培しており、雨天でもきのこ狩りが楽しめる。入園は無料。収穫したきのこは100g 100円で購入する。受付時にビニール袋をもらえるので、あとはハウスに行き、菌床...

    地域タグ:新潟県

  • 2022年10月14日 尾瀬 テント泊(1日目) 尾瀬沼から見晴まで紅葉散策

    紅葉シーズンの尾瀬を満喫するため、2泊3日でテント泊の旅をしてきました。今回は2泊で尾瀬沼、尾瀬ヶ原、アヤメ平、至仏山、燧ケ岳をぐるっと一周します。まず、1日目は尾瀬沼から見晴まで紅葉を楽しみながら散策します。概要新潟から尾瀬に最もアクセスし易いと思われる御池(みいけ)に駐車し、シャトルバスで入山口のある沼山峠まで移動。沼山峠から入山し、尾瀬沼を通って、見晴地区のキャンプ場に向かいます。沼山峠から...

    地域タグ:福島県

  • 2022年10月22日 蒲生岳 会津のマッターホルン

    只見四名山のひとつで会津のマッターホルンと呼ばれる蒲生岳(がもうだけ)は急峻な山頂を一気に登り詰める、非常に登りがいのあるコースでした。概要福島県只見町の国道252号線沿いにある駐車場からJR只見線 会津蒲生駅前を通過し、久保登山口より北壁コースで蒲生岳(828m)の山頂へ向かう。山頂到着後は西側岸壁ルートから南尾根コースを下山し、久保登山口に戻る。北壁ルートは尾根に取り付くまでは比較的なだらかな道...

  • 2022年8月19日(金) 白馬岳・小蓮華山(蓮華温泉ルート)

    蓮華温泉から小蓮華山を経由し白馬岳へ日帰り登山。天気も良く北アルプスの山々が一望できました。概要新潟県糸魚川市の蓮華温泉ロッジにある登山口から出発し、白馬大池、小蓮華山(2,776m)を経由し、白馬岳(2,932m)の山頂を目指す。蓮華温泉の登山口(1,475m)から登り始め、白馬大池(2,380m)まで標高差約900mを登りきると一気に視界がひらけ、小蓮華山までの稜線を一望できる。なお、登山口~白馬大池までの間はゴロゴロし...

  • 2022年9月4日(日) 火打山(笹ヶ峰ルート)

    妙高市の笹ヶ峰高原より火打山へ。途中、黒沢池に寄り道。概要火打山(2461.7m)は頚城山塊のひとつで日本百名山。標高2,000m超に点在する高谷池や黒沢池等の池塘に咲き乱れる初夏のお花畑は非常に有名。また、火打山は日本北限のライチョウ生息地でもある。火打山の日帰り登山は笹ヶ峰登山口(妙高市)からが一般的。時間に余裕があれば高谷池ヒュッテや黒沢池ヒュッテに宿泊し、池塘をゆっくり散策したり、近くにある妙高山に足...

    地域タグ:新潟県

  • 2022年9月25日(日) 谷川岳(西黒尾根~茂倉岳)

    台風一過による快晴のなか、谷川岳から茂倉岳と上越国境を日帰りで縦走してきました。概要登りは西黒尾根から谷川岳(1,977m)の山頂を目指し、登頂後は茂倉岳(1,977.9m)まで縦走。その後、茂倉岳を下り、土樽登山口に下山する。下山後はJR土樽駅まで歩き、JR上越線で駐車場最寄りの土合駅に戻る。登山道は明瞭で道迷いの心配は少ないと思われるが、岩場は濡れていると滑りやすいので注意が必要。谷川岳山頂からの縦走路は谷...

    地域タグ:群馬県

  • 2022年9月11日(日) 越後駒ケ岳 久しぶりの快晴!

     紅葉にはまだ早いですが、快晴に映える越後駒ケ岳と山頂から見える景色は、非常に見ごたえがありました!概要越後駒ケ岳は標高2002.7m。越後三山(越後駒ケ岳、八海山、中ノ岳)の一角で日本百名山。今回は枝折峠登山口から小倉山を通って越後駒ケ岳の山頂を目指します。登山道は整備されているが、明神峠、道行山、小倉山の分岐で誤った方向に進まないよう注意。前駒~駒の小屋間の岩場は手も活用して慎重に進もう。山頂か...

    地域タグ:新潟県

  • 2015年7月20日(月) 越後駒ヶ岳(枝折峠)

    久しぶりの越後駒ヶ岳です。4時過ぎ、夜も明けきらぬ中、枝折峠の登山口から出発します。雨降ってるのでカッパ着用。登山道は整備されています。ですが、木道や木の根っこは滑りやすいので要注意です。途中、小倉山を見上げると、背後にちょこっと越後駒ヶ岳が見えました。小倉山(1,378m)に到着。小倉山から100m程下ったところに百草ノ池があります。ここから一気に標高を上げます。山頂は見えませんね~。途中、百草...

  • 2015年7月12日(日) 巻機山(井戸尾根ルート)

    巻機山行ってきました。相変わらず前巻機(ニセ巻機)を超えたあたりからの景色は、感動的です。ブナ林の中を空気が澄んでおり心地良いです。6号目の展望台から天狗岩とヌクビ沢。まだ雪残ってますね。7合目付近からガレ場歩きです。ここから前巻機までが急登の正念場。前巻機到着。避難小屋から山頂へ。少しガスってきました。無事山頂到着。そのまま最高点へ向かいます。巻機山最高点(1,967m)のケルンです。今日は牛ヶ岳まで...

  • 2015年7月5日(日) 護摩堂山

    あじさいが見頃の護摩堂山(271m)です。車は湯っ多里館の駐車場に止めて出発。登山口前の駐車場は満車でした。駐車場前に鎮座するこのタヌキ。なんでしょうね。サルがいるらしいです。アジサイ以外にもヒメサユリも見頃です。田上町で植栽進めているとのこと。山頂到着。人いっぱいですね。前日の天気予報では今日の天気はイマイチだったので、近くの里山に流れてきたのでしょうか。山頂から少し五泉側に下ると満開のあじさい...

  • 2015年4月29日(水) 粟ヶ岳 山開き

    恒例の粟ヶ岳山開きに参加しました。ルートおよび所要時間:(所要時間:5時間1分)加茂水源地登山口(8:08)-7号目粟ヶ岳ヒュッテ-(10:06)-山頂(11:05)山頂(11:30)-水源地登山口(13:09)絶好の登山日和です。 開山式では加茂市長、警察署長、山岳会長からのご挨拶が。加茂山岳会さんは市と連携して登山道整備など行っているそうです。素晴らしいですね。いざ出発!!相変わらず入口は渋滞してます(笑)登り始め1時間ちょっと...

  • 2014年9月15日(月) 粟ヶ岳

    息子が山登りに付き合ってくれるというので近くの粟ヶ岳(1292.7m)へ。ルートおよび所要時間:(登り) 登山口(9:10)→粟薬師奥ノ院(5合目)(10:30)→粟ヶ岳山頂(13:10)(下り) 粟ヶ岳山頂(13:25)→登山口(16:41)※ 登り4時間 下り3時間16分...

  • 2014年9月4日(木) 立山 雄山

    立山・雄山(3,003m)立山登山の最終日、立山連峰の主峰「雄山」を目指す。-------- ルートおよび所要時間 ---------【1日目】9月2日(火) ⇒ こちら(剱岳1日目)【2日目】9月3日(水) ⇒ こちら(剱岳2日目)【3日目】9月4日(木) 計4時間29分 雷鳥沢キャンプ場(5:28)-みくりが池温泉(6:12)-立山室堂山荘(6:28)-一の越山荘(7:28)-雄山山頂(8:25)-室堂バスターミナル(9:57)【雷鳥沢~一の越山荘】...

  • 2014年9月3日(水) 剱岳(2日目:剱沢キャンプ場~剱岳~雷鳥沢キャンプ場)

    剱岳(2,999m)-------- ルートおよび所要時間 ---------【1日目】9月2日(火) ⇒ こちら(剱岳1日目)【2日目】9月3日(水) 計10時間3分剱沢キャンプ場(5:35)-剣山荘(6:01)-一服剱(6:23)-前剱(7:03)-剱岳(8:53)-剣山荘(11:23)-剱沢キャンプ場(12:00)-剱御前小舎(14:19)-雷鳥沢キャンプ場(15:38)【3日目】9月4日(木) ⇒ こちら(雄山)【剱沢キャンプ場~剣山荘~剱岳登山口】 朝焼けの剱岳。天気...

  • 2014年9月2日(火) 剱岳(1日目:室堂~剱沢キャンプ場)

    剱岳(2,999m)初の剱岳登山。ルートは一般的な別山尾根ルートを選択。1日目は剱沢キャンプ場で1泊。2日目は剱岳登山後、雷鳥沢まで戻り、雷鳥沢キャンプ場で1泊。3日目は雄山に登山し帰宅。-------- ルートおよび所要時間 ---------【1日目】9月2日(火) 計2時間58分室堂(13:28)-雷鳥沢キャンプ場(14:18)-剱御前小舎(15:50)-剱沢キャンプ場(16:26)【2日目】9月3日(水) ⇒ こちら(剱岳2日目)【3日目】...

  • 2014年5月30日(土) 平標山・仙ノ倉山

    平標山(1,983m)と仙ノ倉山(2,026m)新緑の平標山です。ルートおよび通過時間:駐車場(6:04)--松手山(7:29)-平標山(8:41)-仙ノ倉山(9:43)-平標山(10:36)-平標山ノ家(11:39)-平元新道登山口(12:11)-駐車場(12:52)登山口~松手山今回は松手山から平標山に向かいます。残雪は無く、歩きやすいです。日当たりは厳しいですが、涼しい風のおかげで暑くはないです。松手山~平標山整備された木道を進みま...

  • 2014年5月4日(日) 米山(大平ルート)

    米山(993m)米山の大平登山道は角田山の灯台コースを思わせるような海と緑に囲まれた素晴らしいルートでした。ルートおよび通過時間:往路(所要時間:1時間53分) ※大平登山道駐車場(6:18)-二ノ字(7:13)-711米峰(7:20)-山頂(8:11)復路(所要時間:1時間10分)※ 登りと同じ道山頂(8:27)-駐車場(9:37)駐車場にある大平登山道のコース概要登山道に入るとまずは二ノ字まで急登が続く。色々な花がお出迎え。標高を上げ...

  • 2014年4月29日(火) 鋸山

    鋸山(765m)カタクリ、ミズバショウが綺麗に咲いていました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間:1時間44分)駐車場(7:26)-花立峠-山頂(9:10)復路(所要時間:49分)山頂(9:30)-駐車場(10:19)...

  • 2014年4月26日(土) 守門岳(大岳)

    守門岳(大岳)(1,432m)毎年恒例の守門大岳の雪庇見学です。今年は昨年に比べ雪が少なく、また、時期も少し遅れたことから雪庇見れるか心配でしたが、何とか見ることができました。雪はだいぶ少なくなっており、ワカンは不要でしたが、山頂手前でアイゼンを着用しました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間:4時間00分)駐車場(5:10)-長峰(6:39)-保久礼小屋(7:07)-キビタキ小屋(8:07)-山頂(9:10)復路(所要時間:2時...

  • 2013年11月17日(日) 鋸山

    鋸山(765m) うっすらと雪化粧した鋸山です。駐車場は満車登山道の積雪は多いところで10cm程。花立峠山頂山頂から守門岳と浅草岳...

  • 2013年9月13日(金) 平ヶ岳(鷹ノ巣ルート)

    平ヶ岳(2,141m) 越後三山の山頂から尾瀬方面を見ると、燧ケ岳の手前に長く平たい頂上を持つ日本百名山の「平ヶ岳」を望むことができます。 平ヶ岳への登山道は昭和40年に開かれた「鷹ノ巣ルート」が一般的で、他には近くの民宿利用者のみが通行できる「中ノ岐ルート」(昭和61年開通らしい)もあります。 今回、平ヶ岳に鷹ノ巣ルートから登頂しましたが、距離は片道10.5kmと少々長いものの、道は大変整備されており、非常...

  • 2013年9月8日(日)~10日(火) 槍ヶ岳

    槍ヶ岳(3,180m)日本のマッターホルンと呼ばれる槍ヶ岳です。万年登山初心者の私はこの「槍」に惹かれ続けていましたが、今回初挑戦し、無事登頂することができました。■ルートおよび通過時間1日目(計2時間16分)上高地BT(13:38)-明神館(14:18)-徳沢園(15:05)-横尾山荘(15:54)2日目(計6時間9分)横尾山荘(5:16)-槍沢ロッジ(6:38)-大曲(7:42)-天狗原分岐-坊主岩小屋(9:34)-槍ヶ岳山荘(10:38)-槍ヶ岳山頂(11:...

  • 2013年8月17日(土)~18日(日) 飯豊山

    2013年8月17日(土)~18日(日)飯豊山(2,105m)今回はテント担いで飯豊山に行ってまいりました。一泊では飯豊連峰の雄大さを十分に堪能することはできませんでしたが、また来年も飯豊に行こう、という思いになれる楽しい山行でした。■ルートおよび通過時間1日目(弥平四郎登山口~飯豊山~切合小屋)(所要時間:9時間16分)弥平四郎登山口(6:14)-松平峠-疣岩山-三国小屋(10:12)-種蒔山-...

  • 2013年8月3日(土) 谷川岳

    谷川岳(1,977m)職場の同僚と天神尾根ルートを進みました。さすが人気の山ということだけあり、悪天候でも大勢の登山客で賑わってました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間: 2時間58分)天神平駅(8:25)-熊穴沢避難小屋(9:20)-天狗の留まり場(10:05)-肩の小屋(10:50)-トマの耳(11:06)-オキの耳(11:23)復路(所要時間:2時間2分)オキの耳(12:00)-熊穴沢避難小屋(13:22)-天神平駅(14:02)ロープウェイ乗り場ロープ...

  • 2013年7月28日(日) 火打山・妙高山

    火打山(2,462m)・妙高山(2,454m)当初は火打山だけ登る予定でしたが、思ったより時間が余ったので妙高山まで縦走しました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間: 6時間58分)笹ヶ峰登山口(4:34)-富士見平(6:20)-高谷池ヒュッテ(6:54)-天狗の庭-火打山(8:06)-天狗の庭-茶臼山(9:09)-黒沢池ヒュッテ(9:51)-妙高山(11:32)復路(所要時間:3時間32分)妙高山(11:32)-黒沢池ヒュッテ(13:02)-富士見平(13:55)-笹ヶ峰登...

  • 2013年7月20日(土) 巻機山

    巻機山(1,967m)梅雨の中休みの巻機山です。ここに登るのは一年振りですが、前巻機からみる巻機山本峰の姿は相変わらず感動的でした。ルートおよび通過時間:往路(所要時間: 3時間28分) 駐車場(05:49)-7合目(07:43)-前巻機(08:32)-御機屋(08:58)-最高点(09:17)復路(所要時間:1時間43分)※往路と同ルート 山頂(09:45)-駐車場(11:28)桜坂駐車場に車を止め出発。駐車場は7割程埋まっています。駐車場~6合目あたり...

  • 2013年4月29日(月祝) 粟ヶ岳

    本日は粟ヶ岳の山開き登山(加茂側)に参加しました。山開き自体、初参加だったのですが、あまりの人の多さにビックリしましたよ!ルートおよび所要時間:(所要時間:5時間53分)加茂側登山口(8:03)-大栃平(9:14)-7号目避難小屋-(10:12)-山頂(11:18)山頂(11:20)-5合目粟薬師(13:01)-三条側登山口(13:56)※ 山開きは7:30~開始 当日は7:30から山開きのセレモニーが開始。 参加前はこじんまりとした式かなぁと考えてい...

  • 2013年3月24日(日) 角田山

    角田山(481.7m)角田山には複数の登山コースが存在しますが、今回は灯台コースから山頂を目指しました。※ 角田山は「岳人2013年4月号」に紹介されています。ルートおよび所要時間:(所要時間:2時間37分)登山口(5:31)-山頂(6:57)-登山口(8:08)灯台コースは角田岬を起点とし細尾根を伝い山頂を目指します。※ 登山口である角田岬には広い駐車場と綺麗なトイレが備え付けられています。夜明けと同時に登り始めたので角...

  • 2013年3月16日(土) 守門岳(大岳)

    守門岳(大岳)(1,432m)今年初の守門岳です。雪庇も見ることができました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間:2時間50分)駐車場(5:15)-長峰(6:17)-保久礼小屋(6:39)-山頂(8:05)復路(所要時間:1時間56分)山頂(8:05)-駐車場(10:01)午後から天気が崩れるということで暗いうちから出発。登山口~長峰保久礼小屋去年と変わらず相変わらず雪積もってます。保久礼小屋~山頂ここから登りがキツくなります。といっても...

  • 2013年3月9日(土) 弥彦山

    弥彦山(634m)昨夜の強風の影響か登山道は凍ってました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間:1時間45分)駐車場(6:33)-里見の松(七号目)(7:39)-山頂(8:18)復路(所要時間:1時間13分)山頂(8:20)-駐車場(9:33)登山口えっと・・今年の山開きは4月21日 8:30~とのことです。2.5号目付近道は凍ってます。3号目付近からみる山頂付近7号目9号目今日は佐渡も良く見えます。山頂...

  • 2013年2月10日(土) 弥彦山

    弥彦山(634m)遅くなりましたが、今年初登山です。なまりきった体に喝を入れるべく、いつでも登山者を受け入れてくれる弥彦山に行ってきました!ルートおよび通過時間:往路(所要時間:1時間46分)駐車場(6:31)-三号目(7:05)-里見の松(七号目)(7:36)-山頂(8:17)復路(所要時間:1時間10分)山頂(8:20)-駐車場(9:30)駐車場は吹雪いてますが、とりえあず出発します。道は凍結と踏み固めの影響で少し滑りやすいですが、ツボ足...

  • 2012年10月8日(月) 荒沢岳

    荒沢岳(1,968m)以前、奥只見湖遊覧船に乗った際、最も印象に残っていた「荒沢岳」に登ってきました。(奥只見湖遊覧船の記録はこちら)登頂までの道のりは鎖場あり絶壁ありと楽ではありませんでしたが、山頂では素晴らしい景観を得ることができました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間: 3時間25分) 駐車場(05:38)-前山(06:19)-前嵓前(07:19)-前嵓(07:50)-山頂(09:03)復路(所要時間:2時間36分)※往路と同ルート 山...

  • 2012年9月30日(日) 弥彦山

    弥彦山(634m)前日の天気予報では本日は(台風17号の影響により)荒天とのこと。従って、山行はまったく考えていなかったのですが、朝起きると晴れてましたので近くの弥彦山に登ってきました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間:59分)駐車場(8:39)-里見の松(9:18)-山頂(9:38)復路(所要時間:50分)※往路と同じルート山頂(9:45)-駐車場(10:35)8:30頃に弥彦神社駐車場到着...

  • 2012年9月22日(土) 八海山・入道岳

    八海山(1,720m)と入道岳(1,778m)八海山というと日本酒をイメージする方も多いと思いますが、越後三山(越後駒ケ岳、中ノ岳、八海山)を担う山として新潟県民には馴染み深い山です。また、八海山は「八ツ峰」と呼ばれ、事故も多数発生している危険な鎖場も有名です。というわけで、今回は「八ツ峰」に初挑戦してきました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間:3時間17分)ロープウェー山頂駅(8:50)-女人堂避難小...

  • 2012年9月16日(日) 白馬岳・小蓮華山

    白馬岳(2,932m)と小蓮華山(2,769m)前回の白馬岳登山では白馬山荘に寄るのを忘れていましたが、今回は無事立ち寄ることができました。ルートおよび通過時間:往路(所要時間:5時間20分)登山口(5:57)-天狗ノ庭(7:07)-白馬大池(8:07)-小蓮華山(9:50)-三国境(10:32)-白馬岳(11:17)復路(所要時間:4時間15分)白馬岳(12:20)-三国境(12:51)-小蓮華山(13:27)-白馬大池(14:44)-天狗ノ庭(15:33)-登山口(16:35)白...

  • 2012年9月1日(土) 越後駒ケ岳

    越後駒ケ岳 2,003m越後駒ケ岳は越後三山(越後駒ケ岳、中ノ岳、八海山)の一つであり、日本百名山にも数えられます。今日は枝折(しおり)峠の登山口から登りました。※ 枝折峠登山口は関越道小出ICから国道352号を奥只見方面に向かうことでたどり着けるのですが、現在、国道352号の一部区間が通行止めとなっており、国道352号のみで枝折峠にたどり着くことができません。従って、小出ICから奥只見シルバーラインを...

  • 2012年8月25日(土) 白馬岳・小蓮華山

    白馬岳(2,932m)と小蓮華山(2,769m)日帰りで白馬岳に登りたいなと調べたところ、蓮華温泉ルートだとコースタイム往復11時間とのことでこれなら行けるかなぁ・・・とチャレンジしてきました。天気:晴れのち夕方より雨ルートおよび通過時間:往路(所要時間:5時間6分)登山口(5:10)-天狗ノ庭(6:20)-大池山荘(7:21)-小蓮華山(8:54)-三国境(9:38)-白馬岳(10:16)復路(所要時間:4時間25分)白馬岳(10:33)-三国...

  • 2012年7月28日(土) 平標山・仙ノ倉山

    平標山(1,983m)と千ノ倉山(2,026m)先日購入した子供用登山靴「キャラバンC9_02jr TR」の実戦投入ということで、長男(7歳)を連れて行ってまいりました。天候:晴れルートおよび通過時間:一日目(所要時間:7時間程)駐車場(6:27)-鉄塔(6:20)-松手山(7:21)-平標山(8:54)-仙ノ倉山(9:38)-平標山-平標山ノ家二日目(所要時間:2時間8分)平標山ノ家(6:05)-平標山登山口(7:22)-駐車場(8:13)---1日目--...

  • 2012年7月21日(土) 苗場山

    苗場山 2,145m本日は職場の同僚と日本百名山の苗場山へ。土砂降りの山行のため、殆ど写真無し。コースタイム(大赤沢コース)駐車場(6:00)→登山口→七合目「猿面峰」(9:05)→八合目「天狗の庭」(6:29)→苗場山山頂(11:31)※ 下山は同じ道を戻る。(登山口帰着15:29)駐車場からは登山口まで砂利道を歩く。砂利道を20分程歩くと登山口がある。登山口からは3合目までは急登だが、三合目から七合目「猿面峰」(1,832m)まで...

  • 2012年7月1日(日) 守門岳(大岳→青雲岳→袴岳)

    守門岳(大岳→青雲岳→袴岳)1,537mコースタイム登山口(5:13)→不動平(6:22)→大岳(6:29)→青雲岳(7:25)→袴岳(7:37)※ 下山は同じ道を戻る。(登山口帰着10:00)朝5時頃、保久礼小屋手前の駐車場に到着。※ 駐車場は二口登山道の駐車場から更に奥に進んだ所にあります。 (途中、道路補修中の箇所有。)登山口は保久礼小屋前より。今日は午後から雨とのこと。少々薄暗い道を登ります。登山道は先日の好天のおかげか、ぬかるみも...

  • 2012年6月24日(日) 巻機山(井戸尾根コース)

    巻機山(1,967m)新潟県も梅雨入りし、ぐずついた天気が続いていましたが、梅雨の中休み、天気予報も晴れマークとのことで行ってまいりました、日本百名山『巻機山』。桜坂登山口(5:35)→五合目(6:26)→六合目展望台(6:56)→七合目(7:28)→八合目(8:01)→前巻機九合目(8:21)→御巻機(9:22)→最高点(9:33)→牛ヶ岳(9:49)登り:4時間3分※ 下山は同じ道を戻る。(登山口帰着13:33)---登山口には5時20分頃到着。長岡の自宅を4時過ぎ...

  • 2012年6月3日(日) 粟ヶ岳

    粟ヶ岳(1292.7m)今日は粟ヶ岳(1292.7m)です。(今日も?)本当は平標山に行こうかなと思ってたのですが、朝4時頃は結構な雨が降っており断念し、場所変更した次第でした。登山口(5:58)→粟薬師奥ノ院(5合目)(7:02)→粟ヶ岳山頂(8:35)所要時間:2時間37分粟ヶ岳山頂(8:50)→登山口(11:00)所要時間:2時間10分登山口着いたときは車1台のみ。小雨だったので出足鈍ってるのかな?とりあえ...

  • 2012年5月20日(日) 弥彦山

    弥彦山(634m)本日は年に1回のイベント「家族で弥彦山」というわけで弥彦山登山。当イベントは今年で3年目。今までは長男と私の2人のみで登っていましたが、妻と次男(2歳)も今回初参戦。なんとか、全員無事に登頂成功しました。※ 特に妻は約20年振りの登山ということでしたが、良く頑張ってました。ちなみに次男はずーっと私がおんぶしてました(笑)五合目新緑映える。山頂ちなみに下りはロープウェー。歩けば1時...

  • 2012年5月13日(日) 粟ヶ岳

    先週、撤退した粟ヶ岳(1292.7m)に再度挑戦。今回は無事登頂できました。登山口(8:55)→粟薬師奥ノ院(5合目)(9:57)→粟ヶ岳山頂(11:59)登り:3時間4分※ 下山は同じ道を戻る。登山口(一合目)駐車場には15台程の駐車スペースあり。8:30頃到着。残り3台しか止めるスペース無し。前回登山時は気付かなかったけど、1合目~山頂(10合目)まで標識あります。前回、引き返した場所。今日は渡ります。...

  • 2012年5月5日(土) 粟ヶ岳

    ゴールデンウィークも残り僅かとなりました。私は明日から仕事なので今日が最後です。というわけで今日も粟ヶ岳(1292.7m)に登ります。三条市のホームページでは今日が山開きとのこと。登山口近くにて7:30からイベントが開催されるらしい。せっかくなので参加しようと少し遅れて9:40頃現地到着するも、誰もいない。(というか、イベントあったのでしょうか?)気を取り直して登山口に向かう。登山口に到着するも誰もいない...

  • 2012年5月4日(金) 菱ヶ岳・五頭山(五頭連峰)

    五頭連峰の最高峰、菱ヶ岳(973.5m)と五頭山(912.5m)です。菱ヶ岳から五頭山と縦走します。登山口(8:24)ー杉村温泉分岐点(8:48)ー菱見平(9:04)ー北岳付近(9:40)ー菱ヶ岳山頂(11:00)ー与平ノ峰(11:29)当日朝、起床し窓を開けると土砂降り。天気予報見るが今日はずーっと、雨っぽい。一瞬中止も考えたが、昨日買ったストームクルーザーを試すいい機会ということでとりあえず出発。菱ヶ岳登山口は国道290号沿い「五頭山麓うららの森 情...

  • 2012年4月29日(日) 守門岳(大岳)

    守門岳(大岳)その3雪庇をもう一度見たく、今日も守門岳へ~。二分登山口出発(5:12)→長峰→保久礼小屋(7:31)→キビタキ小屋(8:15)→大岳山頂(9:35)※往路4時間23分登山口はいつものとおり二分集落先の除雪終了地点。地元の人に話を聞くと、今年は大雪だったらしく除雪が遅れているとのこと。※ 本来であれば二口登山口の駐車場まで除雪が終わっているらしい。保久礼小屋までの道中。後ろを振り返ると雪解...

  • 2012年4月15日(日) 守門岳(大岳)

    守門岳(大岳)登ってきました。日曜日が快晴ってのは本当に久しぶりです。二分登山口出発(5:36)→長峰→保久礼小屋→キビタキ小屋(7:48)→大岳山頂(8:40)※往路3時間4分二分登山口はまだ薄暗い。雪はまだまだ残っています。ワカンを着けて出発。3月に登ったときと同じルートで進みます。画像は保久礼小屋からを登った所。尾根に出ると前日の雨の影響もあるのか、雪がガチガチに凍っています。なのでワカンを外し...

  • 2012年3月18日(日) 守門岳(大岳)

    守門岳(大岳)行ってきました。守門岳は大岳、青雲岳、袴岳を総称した山名で、山スキーや東洋一の大雪庇で有名な場所です。当日は一日雨が降り続くということで、雪庇は見れないかなと思いつつ出発しました。経路は以下のとおりです。二口登山道入口→長峰(704m)→保久礼小屋→キビタキ小屋→大岳(1432m)国道290号から二分集落を通って二口登山道入口に向かうのですが、除雪は途中までということで、除雪が終わっている...

  • 2012年3月4日(日) 弥彦山・多宝山

    久しぶりの更新です。天気予報見ると日曜晴れマークが出ていましたので、久しぶりに弥彦山に登りました!弥彦神社の駐車場までは除雪されているのですが、登山道は当然雪多し。アイゼンを付けて登り始めます。弥彦山山頂に到着。鳥居はほとんど埋まっています。まだ余力があるので、多宝山に向かいます。(弥彦山から多宝山を望む)多宝山から弥彦山を望む7:30頃から登り始めて、駐車場に着いたのは13:00頃でした。天気良...

  • 2011年11月5日(土) 弥彦山

    弥彦山(弥彦村)長男と二人で弥彦山(標高634m)へ。634mは東京スカイツリーと同じ高さとのこと。11月1日から菊祭りが開催中弥彦山トレッキングルート山頂から見た寺泊港今日は絶好の行楽日和でした。日曜は天気悪いとのことで、今週末の釣行は無理かな。ご覧いただきありがとうございました。宜しければクリックお願いします(*゚ー゚)>にほんブログ村...

  • 2011年11月13日(日) 鋸山

    鋸山(長岡市)時間空いたので長岡市の裏山と呼ばれる鋸山へ。登山口標高は764mと弥彦山より100m以上も高いです。山頂約1時間で山頂に到着。長岡市街が一望できます。山頂からみた長岡市街ご覧いただきありがとうございました。宜しければクリックお願いします(*゚ー゚)>にほんブログ村...

arrow_drop_down

ブログリーダー」を活用して、よねちゃんさんをフォローしませんか?

ハンドル名
よねちゃんさん
ブログタイトル
新潟海山日記
フォロー
新潟海山日記

にほんブログ村 カテゴリー一覧

商用