大学に通いながら10万円と原付バイクで千葉から日本一周に挑戦しています。日本全国の方に助けてもらいながら絶景を求めて旅する様子を、紀行文スタイルで綴っています。
砂千里ヶ浜鹿児島の佐多岬にいた頃だったろうか。Twitterで、あるツイートを見て僕は阿蘇への再訪を決意した。んん.......??どこだここは?一週間ほど前に阿蘇には行ったが、こんなところはなかった。調べてみると、ここは阿蘇の砂千里ヶ浜と
【68日目】シベリアから、はるばると。(鹿児島県・指宿〜熊本県・熊本)
鹿児島のカブ主さんテントを張らずに眠ると、強烈な朝日に叩き起こされる。アラームの音と違うのは、寝起きがすこぶるいいこと。鹿児島は朝方も暖かく、10度を切らない。西大山駅から学校に通う中高生を横目にのんびり支度をしていると、おばちゃん2人が話
【66,67日目】薩摩富士の3つの顔(鹿児島県・南大隅〜鹿児島県・指宿)
曇った困った鹿児島朝日を撮りに行くためにセットしていたアラーム。テントのファスナーを下げると、空一面雲に覆われていた。ーーーこりゃ、朝日は無理だ。眠かったのが半分はあるが、二度寝した。7時ごろ、テントを打つ雨音で目が覚めた。予報にはなかった
【65日目】日本本土最南端・佐多岬(宮崎県・南郷〜鹿児島県・南大隅)
野生の馬に会いにゆけ道の駅なんごうから、都井岬を目指す。都井岬は宮崎県の最南端に位置し、野生の馬があちらこちらにいるとウワサの場所だ。しかし、厄介なことに、448号線に交通規制がかかっていた。ここから都井岬に行くには、きた道を少し戻り、44
【63,64日目】日本の南国・宮崎(大分県・大分〜宮崎県・南郷)
九州最東端す、すごい。朝起きると、バイクにうまいことブルーシートをひっかけてテントにしている。これが猛者。せっかくなので記念に近くの土手で写真を撮って出発。僕は南下するが、かきぴーさんは別府に北上するらしい。ここでサヨナラだ。僕が...
【62日目】阿蘇の大絶景に息を呑む。(大分県・玖珠〜大分県・大分)
滝の裏側-2度を乗り越え無事起床。とはいえ、一番寒いのは朝7時。さすがに外に出られず、9時、あったかくなるまでグズグズとした。あさイチでヒューズを治す。意外とすんなりいけた。が、、、ここのネジをなくした。ヒューズは無くさなかったのに...。
【60,61日目】未知の領域・氷点下野宿(福岡県・糸島〜大分県・玖珠)
足と口さえあれば。大学の授業も期末シーズンにさしかかり,重めの課題が増えてくる。今日も例外でなく、23:59までに英語の期末エッセイを書き終えなければならなかった。かなり本腰を入れなければ終わらない分量だったので、思い切って糸島に停滞を決め
【59日目】九州入り!生まれ故郷福岡へ。(山口県・下関〜福岡県・糸島)
本州最西端僕の定番朝ごはん。マカロニを茹でた茹で汁にコーンスープの粉を入れる。手軽でおいしいからぜひ真似してほしい。通りすがりのおじさんからみかんを二つもらった。朝からビタミンとれて幸せ。角島大橋を戻り、もう一度撮ってみたが、なんなら昨日よ
秋吉ブラザーズ・秋芳洞テントがぐわんぐわんと揺れるほどではなかったが、朝もなかなかの強風だった。明るくなってきた頃、テントの外に出てみると、カブの荷台の箱の蓋が風で飛ばされていた。…ということは…そう。雨で荷物がびしゃびしゃである。幸い、濡
鳥取砂丘おかげさまで、自然の猛威を1mmを感じることなく安眠。起きて朝風呂に行ってしまったので、朝イチの鳥取砂丘は諦めた。朝は天気が良かったのだが、宿から出ると薄曇り。今にも雨が降りそうだ。案の定、出発してすぐ小雨にふられた。小雨とはいえ、
【55日目】京丹後の果てに。(京都府・亀岡〜鳥取県・鳥取市)
まだふみも見ず天橋立道の駅ガレリア亀岡で起床。出発の支度をしていると、となりの車の方が差し入れをくれた。ボリューミーなパンと、ケーキドーナツ。新潟で頂いたのもそうだったが、なんだか最近めっきりドーナツが美味しい。特にココア味。向かいの方から
【54日目】お待ちかね!赤く染まる京都(大阪府・箕面〜京都府・亀岡)
いざ京都へ!ついにこの日が来た。京都の紅葉は毎年11月下旬だと聞いていたので、そのくらいの時期に京都にこれるように全てのスケジュールを逆算してきた。日本一周といえば、普通は海岸沿いを順番に行くが、この日の京都のため、一度紀伊半島を一周したり
【52,53日目】第3チェックポイント・大阪(和歌山県・南部〜大阪府・箕面)
生石高原朝起きてすぐ、となりのおっちゃんの安否を確かめる。よかった。起きてた。けれど痛みが引かないようなので、旅は中止して家に帰るみたいだ。風呂で滑ってリタイア。僕にもあり得る話だ。いつどこでも気を抜かないようにしなければ。さて今日は大阪に
【51日目】和歌山はあたたかい(和歌山県・那智勝浦〜和歌山県・南部)
滝とマグロテントなし野宿は快適だった。季節も季節なので虫もおらず、気温もいい。GoProを回収して、すぐに出発。やはりテントの撤収がないのはいい。まず行くのは那智滝。落差が日本一だという。さながら日本のエンジェルフォールか。どうやら那智滝は
【49,50日目】アマテラスの怒り。(奈良県・御杖〜三重県・那智勝浦)
伊勢神宮御杖の道の駅は、夜そこまで冷え込まなかった。快適に朝までぐっすり。しかし、7時を回ってもテントの中が暗い。どういうことだ?とテントから出てみると、霧がすごい。濃霧だ。ひとまず、食器を洗い、テントを片付けて出発した。遠くは何も見えない
東大寺の鹿朝早くに起きた。奈良公園はきっと、朝日の斜陽が美しいからだ。しかし、夜に結構冷え込んだようで、テントは結露でびちゃびちゃ。しかも、それを乾かそうとしても、日光は夜が明けてから割と時間が経たないとでてこない。そんなこんなで、出発は8
メタセコイア並木余呉湖のほとりで目が覚める。ワクワクとタイムラプスを撮っていたカメラを回収。しっかりと充電は切れている。そいつを充電し直しながら、滋賀のメタセコイア並木へ向かう。日本一周を考えるまで、聞いたこともなかったこの場所は、マキノ高
福井県・鯖江〜滋賀県・長浜
【45日目】西日本編スタート!?福井県をめぐる。(石川県・白山〜福井県・鯖江)
石川県・白山〜福井県・鯖江
石川県・金沢〜石川県・白山
【43日目】神奈川の大学の友達が、金沢まではるばるやってきてくれた話。
富山県・砺波〜石川県・金沢
石川県・内灘〜富山県・砺波
石川県・輪島〜石川県・内灘
石川県・輪島
富山県・射水〜石川県・輪島
長野県・長野〜新潟県・上越
新潟県・上越〜富山県・射水
長野県・辰野〜長野県・長野
長野県・諏訪〜長野県・辰野
長野県・上田〜長野県・諏訪
長野県・長野〜長野県・上田
長野県・上田〜長野県・長野
群馬県・桐生〜長野県・上田
栃木県・日光〜群馬県・桐生
栃木県・栃木〜栃木県・日光市
栃木県・那須〜栃木県・栃木
福島県・福島市〜栃木県・那須
山形県・大石田〜福島県・福島
山形県・酒田〜山形県・大石田
秋田県・能代〜山形県・酒田
青森県・弘前〜秋田県・能代
青森県・弘前
北海道・室蘭〜青森県・弘前
札幌〜室蘭
札幌〜室蘭
札幌〜室蘭
枝幸〜札幌
初山別〜枝幸
旭川〜初山別
美瑛〜旭川
富良野〜美瑛
札幌〜富良野
函館〜札幌
盛岡〜函館
仙台〜盛岡
「ブログリーダー」を活用して、リョーマさんをフォローしませんか?