ようやく発表されましたK4リーグ組み合わせ。今年はA~Zまで26グループに別れてのリーグ戦となりますね。 来年は6部制ということで、ほとんどのチームが降格みた…
東京は成立学園が都予選を優勝。準優勝の駒澤大とあわせて関東大会へ進出が決まりました。 注目の神奈川は桐光学園が日大藤沢を破り優勝。桐光は東海大相模、湘南工科、…
高校生は3学年での大会参加となりますね。強豪私立は3部出し、4部出ししているとはいえなかなか1年生には出番がない。というようなことで私的リーグ戦がいくつも乱立…
さあ各山のスーパーシードがいよいよ登場です。 桐光vs創学館麻布大附vs東海大相模市立橘vs平塚学園相模原弥栄vs湘南工科法政ニvs横須賀総合厚木北vs横浜創…
乗りに乗っている国士舘が実践学園を撃破してベスト4入り!駒沢は日大豊山に勝利。國學院久我山が東京実業に勝利成立学園は大成に勝利ということで 関東行きのかかった…
関東サッカー大会神奈川予選ですが、2回戦がおわりました。1回戦から勝ち上がっているのは慶応藤沢と日大高のみ、とやはり神奈川は層が厚いですね。 次が3回戦ですが…
ベスト8が出揃った東京大会堀越-国士舘 1-4実践-多摩大目黒 4-2大森-日大豊山 0-1東海大高輪台-駒沢 1-4 國學院久我山-東大和 3-0駿台-東京…
東京都は選手権の二次ベスト16+地区分けの上位2チーム(8*2=16)-不参加2校(関東一/帝京)=30となっているようですね。 関東一は選手60人、帝京は選…
無観客じゃなくてもう良くないかな?神奈川県は4/9からスタート。東京都はもう1回戦終わった感じ。神奈川が90チームほど参加しているのに対し、東京都は30ほどに…
参加高校数が多くて、詳しくは公式をみてね。とやっちゃうとブログの意味もなくなるわけですが(汗) 先の3連休をスタートに、K2やK3が始まりました。鬼の飛び出し…
大豆戸vsヴィアージャの一戦が行われ、0-3でヴィアージャが勝利。勝ち点ならんだものの直接対決の結果、ヴィアージャが来季関東リーグに進出することとなりました。…
対戦表は公式サイトから。22年度は10チームが関東大会へ進出ということなので準々決勝までは最低残りたい所。各ブロックのシードが勝ち上がると考えると ブロックA…
勝ち点16で1位を守りきれるのか大豆戸。ベルマーレを4-0と完勝したヴィアージャは勝ち点13。関東進出のためには勝利が大前提となります。 大豆戸は2年前でした…
最後にかけ足で消化となったGrowthCUP。シュートJr.が昨年に引き続きの優勝で2連覇を達成しました。おめでとうございます。 振り返れば今年もコロナ禍のせ…
いやーこの寒い中、途中雨も降ったよね?2日で4試合(最大)という忙しさで各チームご苦労様でした。 激戦の中、A組はFスタジオと瀬谷インター、B組はシュートとテ…
U13 1部リーグはいよいよ大詰め。次は大豆戸とヴィアージャが関東参入戦をかけての大一番。ヴィアージャといえばU15が関東チャレンジカップで大健闘をみせました…
K1 1グループ10チームK2 1グループ10チームK3 4グループ10チームK4 28グループ10チーム ということでなんか笑えるくらい数の多い神奈川県U1…
高校の部活とユースとで若干違いますが、主だった大会を列挙 部活高校総体(インターハイ):夏高円宮U18リーグ:通年全国高校サッカー選手権:冬 新入生なU16世…
神奈川U18リーグ戦、2022年の組み合わせが順次発表されています。1年かけて戦うリーグ戦、K1で優勝すればプリンスリーグ参入戦の資格が得られます。桐蔭は勝ち…
グループAは3試合、グループBはなんと4試合を2日間で行うようです。これは選手の起用、腕の見せどころだなー(じゃねえよ)!
本戦グループの組み合わせが決まったのですが・・。不測の事態ということでグループEから2チーム選出となっていますね。辛くも生き延びたFUTUROがこのチャンス物…
予選グループはEグループを除いて結果が出てますね。 GroupA 大豆戸GroupB テアトロGroupC FスタジオGroupD 和光ユナイテッドGroup…
U15リーグの結果がほぼほぼ出揃いました。GroupDカルペソールとバディが2部、BANFFと西中原中が4部降格GroupE未消化がパラパラありますが、いのや…
熊谷市で主催されているトータルアップカップ。冬はU14を対象に行われておりますよ。夏はU15を軸にやってましたかね? 神奈川県でいうところのGrowthCup…
年末までがんばっているよーというGrowthCup今日も3試合が予定されているようです。ということで検索をかけてみたら・・。 横浜栄vsFC Fujisawa…
4部も見えてきました。上位2チームが昇格。GroupHいのやまが確定。カルペソールBは引き分けでも勝ち点並ぶのですが直接対決で負けてますので、勝たないとバンデ…
というような結果となりました。昇格はシュート、鶴見、和光、テアトロ降格は戸塚B、エスペB、栄、湘南、チャンプB。 Bチーム(U14世代)が降格にかかわるのは致…
対戦カードが表示されるようになっていたりしてちょっとかっこよくなった公式サイト。ロゴをみるとテアトロとかFujisawaとか文字だけで「今どき」っぽいよね。ガ…
U15 1部リーグ全日程消化しました。注目だった大豆戸vs戸塚の一戦は0-2で戸塚の勝利! まさかの2連勝で大豆戸をまくって1部残留です。これで最終学年となる…
って主催者みたいな言い方ですが(汗) 公式サイトを見ますとこの大会の試合が年内ラストマッチになるチームも多そうです。 毎年のことではありますが、どこのチームも…
3部の進捗です。後期開始以来なんども確認しているレギュレーションですが上下2つずつの昇降格なので顔ぶれがだいぶ変わりそう。 GroupDまだ試合数を残している…
トップリーグのチームを鼠というのもなんなんですが、窮鼠猫を噛むとはこのことなのか。降格をさけるためには2連勝しか望みのない横浜FC戸塚が、神奈川の絶対王者SC…
期待していたんですが、全国大会1回戦で敗退となりました。街クラブ、それも激戦の神奈川からということで大躍進。 来季の入団希望者すごいんじゃないでしょうか。U1…
さあ高円宮もクライマックスステージ、いよいよ全国大会が開幕です。 別によいしょするわけではないですが(他チームの親だし)、今回注目は神奈川代表のSCH。J下部…
1部 GroupASCHが参入戦で破れ、1部リーグに残留となります。レギュレーションによると、GroupB,Cから2チームずつ昇格しますから来季は10チーム構…
あと一歩、のところまで追い詰めたのですが・・。ということで来季もU15 1部リーグでやることになりますSCH。シュート、テアトロなど他のチームも強いですからこ…
2部Cも昇格が決定しました。 12/4テアトロ0-0ジュニオール12/5和光1-0ヴィアージャ これにより和光 41テアトロ 41ジュニ 39となりまし…
リーグ戦もいよいよクライマックス!GroupA、GroupBはもう決まったのでGroupCをみてみましょう。 足柄が残留を手繰り寄せる大きな勝利を和光から!和…
GrowthCupの進捗です。関東行ってきた和光・テアトロ・AC等々力、D2から戻りたてのヴィアージャ・バディー、D3優勝のCHAMPはこちらにもエントリー中…
D2バディ、ヴィアージャ、D3チャンプと勝ち上がっていた関東チャレンジカップですがこの週末で結果が出たようですね。詳しくはこちら ラルクヴェールはバディに1-…
3部進捗です。上2つが昇格、下2つが降格 GroupD秦野とバディーの直接対決が見もの。アイバンスは両者に1分1敗なので届かないか。降格はまだまだ混沌。 Gr…
11月ともなるとU15選手は進学先が気になるところ。 神奈川高校サッカーは日藤、桐光、桐蔭、東海大相模、相洋、創英・・・といった私立、橘や厚木北といった公立に…
2部進捗を見てみましょう。2チームが昇格、下位3チームと成績下位の1チームの7チームが降格ということでエグいレギュレーションでしたが。 Bの昇格はシュートと鶴…
関東大会、関東チャレンジカップと上位陣がしのぎを削る中、リーグ戦も進んでおりますよ。今期レギュレーションでは7-9位が降格。オルテンシア、FUTUROは決定。…
昇格争いの激化しているGroupC和光、ジュニオール、テアトロと、それぞれが勝ちました。順位表ドン! 順位 チーム名 勝点 勝 分…
この土日でベスト4が出揃ったようです。会場をみると結構あちこちでやっているようですね。連休にしてる人もいたろうしバス移動とか大丈夫だったかな同じブロックは同じ…
2部GroupC進捗です。ヴィアージャがレイエスBに痛い敗戦を喫し昇格争いから後退。これでほぼ3チームの争いとなりました。ジュニオールが2試合、和光、テアトロ…
2部GroupB上位2チームが昇格、下位3チームが降格のレギュレーションですから、シュート、FC鶴見が昇格。ドリームス、戸塚B、エスペランサBが降格となりまし…
リーグ戦もいよいよ佳境。SCHが1位。エスペランサが残り1試合ということで名実ともに神奈川U15はSCHが最強とっていいでしょう。CYも全国、高円宮も全国、リ…
SCH進撃の衝撃も収まらないなか、裏関東とも呼ばれるチャレンジカップ、出場チームが出揃いました。長いことまたされた茨城代表ですが、ようやく決まった模様。 神奈…
その強さ、本物。関東大会のブロック優勝が決まりました。 SCHがあのForzaを延長で破って全国大会へ!まじスゲー!!! その他、関東代表になったのは?Aブロ…
千葉代表が決まり、組み合わせ表もあとは茨城代表待ちとなりました。ってか東京、神奈川など出場数の多いチームが決まっているのになぜこうも時間差があるのか?神奈川は…
各県リーグ1部1位のチームが関東リーグ進出をかけて戦う関東参入戦、全組み合わせが決まりましたね。これをみるといよいよ最終盤という気がしますU15。 神奈川代表…
3部4部の進捗。後期は昇格降格がありますから必死! GroupDロンドリーナがハナ差リード。このグループ、得失点も関わってきそうな微妙な雰囲気。GroupE海…
受験が終わったU15選手たちの高校へのつなぎリーグともいえるCJYサッカーリーグの申込みが始まりました。うちのチームは出るのかしらん? 2020年はコロナ禍の…
リーグ戦も頑張ってるよ。ということで2部Bグループの進捗から。 順位 チーム名 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点…
上には上がいるっつうことですね。 土日におこなれた関東大会2日間のトーナメント結果はこちら。 神奈川県勢としては1回戦SCH 2-0 和光AC等々力 2-4 …
各県の決勝で破れたチームが中心となって構成する関東チャレンジカップ。敗者復活戦みたいな感じですかね。 まだ茨城、千葉が決まってないようにも思えますね。こちらを…
順位 チーム名 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点 1 和光ユナイテッド 35 11 …
さあ、注目の関東大会組み合わせ。各県代表に関東リーグ参加チームが合流して計64チームが3ブロック制で戦うことになっています。40分ハーフということですから体力…
順位 チーム名 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点 1 和光ユナイテッド 34 11 …
順位 チーム名 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点 1 シュート 34 11 1 …
順位 チーム名 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点 1 SCH 31 10 1 …
視力検査です。見えますか? 見えないと思うのでいつもの表を。まずはディビジョン2神奈川サッカーを応援している身としてはバディー、ヴィアージャ超頑張ってもらっ…
ということでこんな感じとなりました。
最終結果ですが下記の通りとなりました。Aブロック AC等々力Bブロック 和光ユナイテッドCブロック クラブテアトロ 等々力ちゃんゴメン、正直ノーマークでした。…
公式戦として認定しても良いでしょうGrowthCUP2021。なんてったって神奈川の主力20チームが参加するこの大会。コロナ禍で試合が少なくなった子どもたちに…
さあベスト4が出揃いました。どのゲームもアチいな! Aエスペランサバディー AC等々力Futuro Bジュニオール和光ユナイテッド ヴィアージャ シーガルズ …
絞られてきましたね。中体連が入った組が連戦となりますね。昨日の今日で大変ですが力の限り頑張ってほしいです。エスペランサバディーAC等々力リーベルプントとFut…
土曜日の結果です。中体連が大躍進!エスペランサSC 9-2 FC E'XITOリーベルプント 3-1 藤沢市立藤ヶ岡中藤沢市立鵠沼中 2-1 大和美し…
リーグ戦1部と2部の結果まとめ。左は対戦表なので、順位は右側の表で見てください。 GroupA1部はSCHが充実。後期連勝で調子のあがっているように見えたFU…
高円宮杯の中体連チームが決定されてました。予選あったの?まさかのあみだくじ? Aブロック 藤沢市立藤ヶ岡中学校Bブロック 藤沢市立鵠沼中学校Cブロック 横浜市…
Cブロック川崎の雄というと現時点で和光に怒られますが、チャンプがSC相模原を破って準決勝進出。次は充実のテアトロ戦。CYはシュートJrに破れベスト8、決定戦で…
Bブロックドラマがありました、このブロック!街クラブのジュニオールがベルマーレを撃破!いやー頑張ったぜ。あちい感じをのぞいてみたのですがちょっと期待ハズレかな…
Aブロックエスペランサにとっては初戦となったライオンズ戦。3-1と手堅く勝利し次はE'xito横浜 PK戦でカナロアを破って来ていますからこれは1点勝負となる…
とりあえず対戦結果だけでも。ASCHは関東リーグに向け選手を使っていく方向に切り替えたかな。FUTUROが猛然と追い上げ。B シュート優位は変わらずか。C テ…
CブロックチャンプとSC相模原はテアトロ戦をかけ、好ゲームになりそう。しかしテアトロの我が世の春ぶりが素晴らしい。逆山はベル西と鶴見の対戦となりますね。強豪チ…
BブロックベルマーレEASTがジュニオールに破れました。ジュニオールも強いチームなので波乱ではないのですが、J下部がここで敗戦ということで波乱といっておきまし…
今週の注目だった一戦はAZエスペランサ、バディーに完敗!こっちの山はバディー中心となりそうです。 逆山はAC等々力vsFC湘南が大注目
そんときに寄ってタイトルが少しずつ違うのすみません・・。 Cブロックはやっぱりテアトロの動きですね。ロンドリーナを4-0と撃破。手がつけられません。泥沼のPK…
Bブロックシードに波乱のあったグループAに比すると順当といっていいのか手堅く見えるグループB ベルマーレ東vs横浜ジュニオール和光ユナイテッドvsシュートとこ…
AブロックE'xitoがシードのカナロアをPKの末、撃破!これは夢が広がる大躍進。逆の山では、ファサナイトがドリームスを相手にクリーンシート。AZとバディーの…
2周目も消化があったので追記。チャンプの2位は変わらずですが、消化が他チームに比べて圧倒的に早いのでここまでか。 降格圏は大豆戸、FUTURO、HORTENC…
アクシデントがあって中断した1部SCHvs戸塚の試合が消化されたようなのであらためて順位表。クラブユースでも全国に名を轟かせたSCHの充実ぶりが凄いですね。2…
グループCPK2勝とSEISAが粘り腰。このヤマのボス、強敵テアトロにも体を張っていきたいところ。相模原対決を制したグラシア相模原。地区としてはHORTENC…
やっぱり縮尺が・・。 アトラエンセがクリーンシート2発で次はジュニオール。メリッソは和光と対戦とどんどん楽しみな試合が続きます。このヤマは次に買っても秦野とシ…
あれ?縮尺が違ったかな。まあわかればいいや。Aブロックはファサナイトが解消。次は厚木ドリームスと対戦。 逆山はAC等々力が勝利して大豆戸と対決。勢いに乗って下…
最後はCブロックSEISAもPK線に入ってますね。PK5-4はエグいな。Vidaいさまは中体連を退けて3回戦進出。グラシア相模原は2ケタ得点。次はミハタと相模…
なにげに激アツなBブロック 相模原みどりは4-0勝利で、次はベルマーレEASTに挑戦メリッソは綾瀬、その次の和光と一瞬の気の緩みも許されない戦い。CYで活躍し…
作り途中だけど、大会始まっちゃたから載せちゃおう。 まずはGroupAライオンズが大勝で発進。次のエスペランサを勢いで勝るか。バディー、リーベルプントも手堅く…
GroupBも終わりましたのでご報告。1位は鶴見。ベル西、シュートを抑えて折り返しました、見事。シュートの攻撃力、ベル西の守備力。鶴見の安定感に、4位のSC相…
3部、4部に続いてU15リーグ2部のCグループが1周終了したようです。CYの勢いそのままにリーグも独走かと思ったクラブテアトロですが、ジュニオールに完敗して全…
昇格組が偏っているのはなんでだろう?各グループみていくと Dはバディの攻撃力がパない感じ。止められるのは秦野、カルペソールあたりか。Eはいのやま、瀬谷を軸にA…
しばらく夏休み、とか言ってるうちに消化しておりましたリーグ戦。結果がでておりますね。
グループ予選の組み合わせが発表されました!各グループまんべんなく配置された感じですね。 Aは大豆戸、Bはテアトロ、CはカルペソールDは激アツ。グループEが死の…
「ブログリーダー」を活用して、ぽったーさんをフォローしませんか?