・・・山頂に到達した続きです。先行のお二人の内、一人は自分と同じ周回のようです。月山が美しく、登ってきた尾根に点々と人が見える(写真をクリックで拡大可)風が冷たく感じるので、鞍部に向かって降りていきましょう(写真をクリックで拡大可)思ったよりぐっと下るところもあ
静かな山が好きです。マイナー系のお山、登山道が無いところ歩いてます。後追いの場合はガイド本等で確認ください
月曜日は快晴にも関わらず、自治会イベントで足止めをくらいお昼になって解放・・・うだうだしていたが、夕方が近づいてイカン!って夕日を見に行くことしました。途中の道端で彼岸花(写真をクリックで拡大可)路肩に車を停めて、すぐ山道を登る。ちょうど夕刻となった。(写真を
銅親水公園P6:56-上桐久保沢入渓7:37-赤倉山10:10-茨倉沢入渓10:36-林道合流12:23-銅親水公園P13:19(行動時間6:23)たそがれさん命名の上桐久保沢大滝(写真をクリックで拡大可)土曜日は台風で雨、月曜日は自治会の午前中の敬老会イベントでバツ・・・泊りも出来ないし紅葉は、高
三本槍から大峠に降りて、三斗小屋温泉へ向かう途中です。沢を眺めながら・・・(写真をクリックで拡大可)右手には流石山方面(写真をクリックで拡大可)もう一つの沢は倒木を利用して横断。猿さんの群れに遭遇です。僕も入れて・・(写真をクリックで拡大可)(写真をクリックで拡大可)
峠の茶屋P3:37-峰の茶屋4:12-清水平5:03-大岩5:20-三本槍6:14-大峠7:27-三斗小屋温泉8:52-峰の茶屋10:04-峠の茶屋P10:34(行動時間7:57)甲子旭を望む(写真をクリックで拡大可)日曜日は朝だけ晴れそう・・・烏ヶ森さんのマネして那須に行こう!久々の深夜発。峠の茶屋駐車場は、半
大慈寺10:10-奥の院10:12-諏訪岳10:38-260m級ピーク11:08-藤坂峠11:26-大慈寺11:49(行動時間1:39)登り始めてすぐにツツジ(写真をクリックで拡大可)木曜日の午後にファイザーワクチンの2回目接種・・・アルコールは接種後の頭痛や具合に関係すると聞き、1回目と同様、月曜日から
・・・黒沢を経て、火打石沢を遡行している続きです。本日の居住地を求めて・・なんか、人工物っぽい石。 以前の大水で土石が高く積んだ丘があり、石をならしてここに決定です。やりたかったのはこれ(笑)ウィンナー焼きそれぞれの持ってきた食材を頂いて、満ち足りた気分です♪
1日目:舟岐橋付近P8:05-(林道)-黒沢入渓9:09-火打石沢11:21-標高1790m幕営点14:54(行動時間6:49)2日目:幕営点6:13-脱渓7:07-引間峠7:38-1981P8:09-大倉高山10:34-馬坂峠12:30-帝釈山12:33-馬坂峠14:17(行動時間8:04)ふみぃさんと。ダイモンジソウコロナで遠くは早めに断念
今週末は今一つなお天気。日の出に出かけてればと思うも、接種1回目後からどうもダルくて、タイミングを逃す。よって日曜日に沢に軽く滝見に行こうか悩んだが山ビル・・・考え、やめた。そうしてたらいよいよ出かけるのが面倒になり近所の公園へ。川沿いで鳥でもみられるかなぁ
「ブログリーダー」を活用して、みー猫さんをフォローしませんか?
・・・山頂に到達した続きです。先行のお二人の内、一人は自分と同じ周回のようです。月山が美しく、登ってきた尾根に点々と人が見える(写真をクリックで拡大可)風が冷たく感じるので、鞍部に向かって降りていきましょう(写真をクリックで拡大可)思ったよりぐっと下るところもあ
路肩P5:46-757P7:03-石見堂岳8:45-赤見堂岳10:00-1327P10:49-606P13:24-路肩P13:56(行動時間8:10)なかなか休みとお天気が合わず、雪がなくなっちゃうのではないかと、今年も見送るところだったが、間近の記録を見てまだ間に合うだろうと、月山の近くのお山へ。月山湖パーキン
登山口P12:02-龍王山(ヤシオ山)12:18-蛙岩12:46-林山12:49-龍王山13:38-金原山13:49-登山口P14:00(行動時間1:58)時間が空いたので、金原山に花見にいってみた。前の日にふみぃさんが見に来ていたようです。林山で戻る。蛙岩のあたりで、昼食。2日間、暖かいとのことで期待し
路肩P8:16-171P8:26-307.2P9:13-石祠9:35-石祠10:21-490.5P10:55-地蔵様11:34-530P石尊山12:11-車道合流13:12-ヤギ13:59-路肩P14:18(行動時間6:02)かなり以前、安蘇山塊の瀑泉さんの軌跡だか、拝見しましてこんなにも主稜線を繋げてしまえるものなのかと、果てしなく感じてい
戸中峠6:15-710P7:40-千軒岳10:49-車道横断12:30-P582P14:41-588P16:23-471P17:13-路肩P17:20(行動時間11:05)ふみぃさんと24日はどうせ高曇りだから地味な方が良いとのことで、八溝北の県境の続きです。道の駅に集合しふみぃさん号をデポ。前回の終着地の戸中峠からスタート
路肩P7:08-中大倉山8:34-休憩9:31-出発10:24-三本槍11:34-出発10:41-中大倉山13:24-路肩P14:03(行動時間6:55)金曜日はお休みでした。今シーズンは1回も行っていない那須へ。自宅付近は晴れていたのに那須は暗い雲に覆われてました。でも、昼頃には良くなるはずと思い、今年で
くまたかさんより、Xデーのお誘いがありなんとか会社を脱走して(年休消化ですが・・)午後から三毳山。今回は万葉園から散策です(ほとんどが、写真をクリックで拡大可)サンシュユマンサク、まだ観れました。本日は望遠タイプのコンデジも携行なのでウメジローならぬ、サクラ
銅親水公園P6:28-取り付き点7:13-石塔尾根-石塔8:45-中倉山9:12-引返し点10:03-井戸沢右岸尾根-林道合流12:29-駐車場所12:51(行動時間6:23)*登山道ではありません。行って見たいところのお天気がいまひとつ。昨日に行っておけばよかったが後の祭り。で、足尾にあんまり行っ
期末の仕事があわただしく、前日に行き先が定まらず、土曜日はテントミータカさんの後追いで三毳山へ(全ての写真 クリックで拡大可)ヤマガラさんが遊んでくれましたが、ワンコの散歩が近づいてきて、残念。公園だからしょうがないですが。シュンランも見つけたよ♪おまけ
歌ヶ浜P7:32-阿世潟峠8:39-社山11:29-1750m級ピーク12:21-阿世潟15:36-歌ヶ浜P16:49(行動時間9:17)きたっちさんから、2月に撮った社山の画像に、謎の道らしきものがあるので探索に!と誘われて・・・確かに道のような白い線が2本あるような。画像はきたっちさん提供(写真をクリ
路肩P8:07-鉄塔付近8:36-路肩P9:13<行動時間1:06>地味里山の地味未踏区間を埋めにいく。まずは秋山川上流の氷室山に近い峠からスタート。雪は締まっていて、ツボ足でOK白根山。ふみぃさんとバッタリした時の尾出山の北西尾根の鉄塔付近。これで繋がった(写真をクリックで拡大
テントミータカさんの情報により、笠間のフリマ見物後に雨引観音に寄ってみる(すべて写真をクリックで拡大可)筑波山。まつりは始まったばかりだというのに満開じゃないか!ヤギたち。メジロさんたち(写真をクリックで拡大可)クジャクは終始屋根上・・・ありがたい情報で河津桜は
矢平山登山口P6:55-立野峠7:51-倉岳山8:26-高畑山9:35-鈴ヶ尾山11:00-九鬼山13:56-田野倉駅側登山口15:04-道の駅つるP15:22<行動時間8:27>ふみぃさんに県境の続きはどうだろうと、問い合わせたら、当日は寒気が入るのでずっと南の地味尾根はどうでしょうかと提案があった。割
山頂に到達し、休憩後下山にかかります。下る尾根越しに、鹿達が見えました(写真をクリックで拡大可)下方には雲との境に雪にまとわれた樹々が望めます(写真をクリックで拡大可)尾根の左手にたまに展望場所があり、特別な眺めです(写真をクリックで拡大可)右手の展望も(写真を
折戸登山口7:21-賽の河原8:19-避難小屋9:24-袈裟丸山10:35-出発11:00-1701P11:55-ヒライデ沢渡渉12:53-登山口13:31(行動時間6:10)どこか雪歩き行こうかと、天気の大丈夫そうなエリアで静かそうな袈裟丸山へ。雪は南側で降ったようなのだったが、ちょうど登山口付近が真っ白だ
県境の翌日は、梅見に猫神社とその麓の梅園へ(すべて 写真をクリックで拡大可)梅の香りが漂い、こんな日はこれが良いかな。なぜかFM大野さんを思い出す(勝手だなぁ 笑)花の色が混ざった個体を見つける♪とても満足しました♪ついでに(笑)猫神社へいく。ほとんどのヤツは
28号線ゲート6:46-稜線舗装路7:41-771.2P東鞍部8:13-鹿ノ又9:16-3県境9:42-771.2P入会山10:48-アカネ山のブナ13:01-イバラ帯13:28-鉄塔13:48-戸中峠14:56-路肩P15:06(行動時間8:20)ふみぃさんから2月になったら進めましょうと言われていた八溝山から北の地味県境をやるのに、
日曜日は、雪は歩きたいが那須方面は良くなさそうで、困った時の赤城山にする。あまり考えずに小沼からスタート。風が冷たく強い。黒檜の方は雲に覆われていて、回復には時間がかかりそう(全ての写真をクリックで拡大可)樹氷が望めそうな小地蔵にまず寄ってみる。樹氷は楽し
路肩P8:57-塩沢峠9:43-鉄塔10:33-高原山10:42-下降点11:53-路肩P12:22<行動時間3:25>土曜日が休日出勤で、祝日であるはずの月曜日も通常営業・・・のため、金曜日に休みもらったが、これとなく決まらず、近場の間繋ぎ歩きにいく。当初は自転車で尾出山も含めて周回と考えたが
・・・稜線にたどり着いた続きです。山頂の辺りに早速行って見ます(写真をクリックで拡大可)1381Pを望む、好展望です(写真をクリックで拡大可)雪庇の様子からすると、この先に進むような気が起きません。1381Pから来ていたら難儀したかも知れません。今日は正解だったでしょう(
・・・・1215.6Pに到着した続きです。この後は自分も未踏ですが、瀑泉さん情報を頼りに下って行きますと、早速アカヤシオハイトスさんの動画撮影(家庭向け)に協力・・・うまく撮れたかな。こっちサイドは風の影響を免れたのか、良い状態のが見受けられました(写真をクリックで拡大可
路肩P7:37-1215.6P10:49-出発11:27-路肩P14:09(行動時間6:32)ココヘリ登録の紹介つながりでたそがれさんに、田沢奥山にでも行きますか?と伝えたところ、じゃあハイトスさんもということになり、お忙しいお二人、最初に日程を決めてくれということで、今年のヤシオの進み具合
路肩P6:54-鍋足沢ノ頭9:23-十二時山10:23-路肩P13:40(行動時間6:46)土曜日の雨は山沿いでは、雪になるそうだった。ちょうど、もう少し標高の高いヤシオを観に行きたいと思ってたので、から振りありで小友に行って見ました。やはり鍋足沢の頭付近は、花びらは飛び去って蕾は、
多感な10代の時に響く曲を一杯聴かせていただいた。ありがとうございました。物悲しくても、これで良かったのような、震えの残るメロディです。他にも Riot in Lagos も良いのだけど、もう一つは、これ、夕暮れで日の入りを観る曲と勝手に思っています。以下、全てクリック
・・・熊鷹山南東尾根を登って、熊鷹山までは行かずに隣稜線に乗り移るため下降中です。トレラン風の単独男性とすれ違い、ご挨拶。尾根にはまだカタクリが咲いてました♪(写真をクリックで拡大可)前回は山道どおり下降しましたが、欲が出てショートカット。果たして・・・倒木が邪
路肩P7:24-鉄塔174号?付近7:45-鉄塔173号?8:00-624P8:38-700m級P9:08-780m級P9:43-岩場9:53-875P10:15-991P10:50-下降点11:05-752P11:32-西沢橋11:57-856P12:48-東蓬莱山807P14:04-鉄塔178号14:11-愛宕山15:08-林道合流15:24-(自転車)-路肩P15:38<行動時間8:14>月山近くの残
P14:27-二股山南峰15:08-二股山北峰15:19-P16:08<行動時間1:41>3月最終日も駆け込みで午後休み・・・雪田爺さんの掲示板の古賀志山ヒカゲツツジを確認し、職場から近い方の二股山へ。かなり遅いスタートですが、地主様ご厚意の駐車場に置かせてもらい出発です。急いでいるので、
鹿島神社P8:35-三床山9:06-烏ヶ岳9:37-桜山10:00-大姫山10;04-天ヶ岳10:37-林山11:19-蛙岩11:25-六地蔵11:35-龍王山(ヤシオ山)11:52-金原山12:13-登山口12:33-(自転車)-鹿島神社P13:00<行動時間4:25>本日も駆け込み休みの年休消化で、金原山付近のヤシオの記憶が無かったので
雨なので適当歩き・・・長靴に傘で歩きました。単独の女性の方から、中岳にツツジが咲いてたよとのことで寄ってみる犬石2犬石1万葉園に降りていきましょう。カタクリは雨なので閉じてます。万葉園にて雨があがってちょっと開いてきましたか!長靴で足が踊って、左足に負担をかけ
小沢山を過ぎたところまで来ましたが、考えが決まりません・・・・ので最適なテン場探し。適地はいくつもありましたが、眺めの良い場所と枯れてそうな樹がこっち向いてない場所ということで、小沢山山頂となりました。北以外の広い範囲の視界がありですから(写真をクリックで拡大
1日目:鳥井戸橋6:45-1088P8:28-1285P9:08-1386P9:45-稜線合流10:07-山毛欅沢山10:22-1436P11:28-引返点12:51-小沢山13:23<行動時間6:38>2日目:小沢山6:44-1439P7:24-744P安越又川橋8:58-小立岩/大久保橋9:20-鳥井戸橋9:35<行動時間2:51>3月が期末で年休消化のため月曜日が
路肩P8:12-山王山9:07-須坂TN10:12-名草山10;25-彦馬浅間山10:-彦馬山11:25-下彦間山12:06-下降点13:07車道合流13:40-チャリデポ地14:18-(自転車)-路肩P14:52<行動時間6:40>年休取得日調整で金曜日は休み。先週きたっちさんとの山行で鼻血出したからという訳ではないのですが
ゲート前P5:16-取付7:02-塩那道路10:20-鹿又岳10:28-観察小屋11:20-出発12:16-林道合流P15:04-ゲート前P16:33<行動時間11:17>前の週に鹿沼の里山で同じハンターに遭遇した きたっちさんから、鹿又岳に行きませんかと打診あり。峠あたりに泊まって徘徊しようかと思っていたと
午後は年休消化のため、思いつきのヤシオ山へ。下のカタクリ園は開花が始まったばかり(写真をクリックで拡大可)近寄れないいくつか、望遠で撮ってみました(写真をクリックで拡大可)肝心のヤシオ山のアカヤシオはまだ蕾でした(写真をクリックで拡大可)代わりに山頂にマンサク
子供たちが小さい時に行ったことがある、いばらきフラワーパークで河津桜がまだ見頃とのことで行って見た。9時開園で少し遅れたが、駐車場にはまだ空きがあった(写真をクリックで拡大可 全て)園内の舗装路を登っていった頂点あたりが桜の場所。流石に有料だけあって、堪能で
百川渓谷路肩P10:04-送電線路入り口10:07-289号鉄塔10:29-646P10:57-キレット鞍部11:43-石祠12:07-出発12:31-谷倉山12:52-571P峠13:20-林道合流13:43-路肩P14:18<行動時間4:14>昨年11月に直前まで行って、断念したキレットに再度行ってみました。今回は先人の記録をありがた
・・・縞枯山に到着した続きです。とても気持ち良い尾根道です。振り返る(写真をクリックで拡大可)向かう方向(写真をクリックで拡大可)しかし、この先かなり下ります。警備隊の方、お二人が上ってきてご挨拶します。アルプス故でしょうけど、見回りありがたいことです。警備隊で
1日目:八千穂高原スキー場先ゲート7:25-登山口8:41-白駒池分岐9:07-高見石小屋9:57-テント設営後出発11:03-ニュウ12:19-丸山14:18-高見石小屋14:30<行動時間7:05>2日目:高見石小屋7:18-丸山7:30-麦草峠8:02-デポ後出発8:17-茶臼山9:04-縞枯山9:46-雨池山10:12-三ッ岳Ⅲ峰10
鞍掛山登山口P10:18-松島10:51-出発11:39-鞍掛山12:04-猪倉峠12:38-鞍掛山登山口P12:58<行動時間2:40>月曜日にお休み取れたので、日~月で泊りに行くとして、土曜日は短いルートで買っておいて行き場がなさそうな鍋焼きうどんセットを持って近隣の山へ。古賀志山は超人気で10
赤穂義士四十七士石像P12:01-御殿山12:14-石尊山12:53-P13:38<行動時間1:37>物見山の続きは、行き損ねていた安中の石尊山です。でも最短で登ったんじゃあ面白くないので、御殿山経由で歩いてみます。ここからスタート。岩戸観音堂の跡地だそうです。凄い場所(写真をクリック