前回の記事の続きです。撮影日は11月16日です。さて信楽高原鐵道沿線での撮影。今回はまず紫香楽宮跡駅に。晴れていたら逆光でススキが輝いてくれるのですが…場所移動。今度は勅旨駅近く。前回の記事の最初の撮影場所の線路を挟んで反対側です。太陽が出ていれば順光で撮影
昨日の12月30日に今年の撮り納めに行ってきました。予定では翌日の12月31日の大晦日はオフの予定です(予定は未定!?)。ということで行ってきた場所は笠置駅と加茂駅の間の木屋俯瞰。竹やぶの間からほんの少し線路が見えるところにです。前回行ったのが多分2年前の年末。そ
前回の記事の続きです。12月26日の撮影。さて、伊賀鉄道の新居駅近くで撮影した後はJRの関西本線沿線に戻ります。家に帰る方向でまずは月ヶ瀬口駅と大河原駅の間のアンダーパスに。こちら側の空は快晴だったんですが線路際は陰ってしまいました…場所移動しましていつもの笠
前回の記事の続きです。冬型の気圧配置が強まりだした12月26日。関西本線の柘植駅と新堂駅の間での撮影を終えた後、伊賀鉄道の新居駅近くの田んぼに。やはりと言っていいでしょうね、曇りました。右側の雲は雪雲。明らかに降っているところが分かりました。「ふくにん列車」
冬型の気圧配置が強まり始めた昨日。関西本線沿線に撮影に行ってきました。地元では晴れていて、雲の多い写真が撮れればいいな~って感じで出発。少しだけ遅く出発しました。そして車を走らせていると、島ケ原俯瞰で撮影する山が少し白くなっているではありませんか!!しか
前回の記事の続きです。山陽電車の人丸前駅で子午線を楽しんだ後、明石駅に戻り、再びJRの新快速に乗って姫路に向かいます。もちろん前面展望をを楽しみながらです。相対速度200km/h越え!?さてそんなこんなで、姫路駅に到着です。乗ってきた新快速のすぐ後ろにはキハ189系
前回の記事の続きです。前回は明石駅前で玉子焼きを食べて満足していました。さて今回はまず、JR・山陽電車の明石駅からスタートです。そして山陽電車に乗ります。隣駅の人丸前駅に行きます。このの人丸前駅には日本の標準時を決める東経135度の子午線が走っています。天文科
先日、電車に乗って明石と姫路に行ってきました。いわゆる明石焼きと姫路のまねきに。まずはいつの通り加茂駅から221系の『大和路快速』に乗って出発です。今回は「冬の関西1デイパス」というフリーきっぷを使っての旅行です。さて大和路快速の乗って大阪駅に。223系の新快速
前回の記事の続きです。撮影日は12月12日です。前回は笠置の布目川発電所の向かいで撮影していました。今回は笠置駅と加茂駅の間のほぼ加茂駅に近い場所。加茂駅に近づくほど天気は回復してきまして、晴れてきました。なので(!?)逆光の場所に。霞む加茂の街に向かうキハ1
前回の記事の続きです。撮影日は12月12日です。さて今回の最初の撮影地は、月ヶ瀬口駅と大河原駅の間です。逆光になる場所ですが、曇り空だったので。枯れ枝が目立つようになってきていました。場所移動。今度は笠置の布目川発電所の向かい。流し撮りで。左から右へ走ってい
先日の12月12日の日曜日。またまた関西本線沿線に撮影に行ってきました。まず最初に行ったのは数年ぶりに大河原俯瞰。しか~し、というかやはり木々が成長していまして線路が見えず撮影断念。曇っていもいましたので島ヶ原駅と月ケ瀬口駅の間のトンネルの出入り口の上に行く
前回の記事の続きです。撮影日は12月5日。さて伊賀鉄道から帰る方向で寄ったのはいつも通り(?)の関西本線の笠置の布目川発電所の向かいです。列車到着2分前ごろに現着。曇り空。とりあえず、紅葉している木を見つけてパチリ。同じ列車をバックショットで、去り行く列車の
前回の記事の続きです。12月5日の撮影。さて前回は関西本線の柘植駅と新堂駅の間で撮影していました。今回はそこから移動しまして、伊賀鉄道の上林駅と比土駅の間のため池に。現地に向かうにつれて天気がだんだんと悪くなっていき、現地に着くと完全な曇り空でした。しかし、
先日の日曜日、12月5日におそらく今年最後になるだろう紅葉を絡めた撮影に行ってきました。まずはいつも通り関西本線の島ケ原俯瞰から。前回来た時は野焼きの煙で霞んでいましたが、今回はクリア。ですが、だいぶん落葉していました。まだらな山の色にまだらな太陽光…。そし
前回の記事の続きです。大回りで新大阪に行って551に豚まんを食べ、ホームで撮り鉄・見る鉄を楽しんでおりました。では帰る方向に。おおさか東線の201系に乗車します。もちろん前面かぶりつき。発車する直前に「オーシャンアロー」の『くろしお』が入線してきました。そして
先日の12月2日の木曜日。JRの大回りをしに行きました。豚まん食べるために!?さて快晴の加茂駅からスタートです。221系の『大和路快速』に乗りまして隣駅の木津駅に。奈良線に乗り換えました。かぶりつきに陣取りまして、前面展望を楽しみます。これは木津川橋梁を渡ってい
前回の記事の続きです。嵯峨野観光鉄道の保津峡で紅葉と絡めた撮影。撮影日は11月25日です。さて今回は保津川の川べりからの撮影。列車を待っていると段々晴れてきました。まだちょっと弱めの日差しでしたが太陽が出てくれました。これは亀岡方面行きなので折り返し便を待ち
先週の木曜日、11月25日に嵯峨野観光鉄道のトロッコ列車と紅葉を絡めた写真を保津峡に撮りに行ってきました。天気予報では、気象庁では雲の多い天気で日本気象協会では晴れるでしょうということ。気象協会の天気予報を信じて行ってきましたが・・・まずはJRの保津峡駅からの
「ブログリーダー」を活用して、テキトーさんをフォローしませんか?
前回の記事の続きです。撮影日は11月16日です。さて信楽高原鐵道沿線での撮影。今回はまず紫香楽宮跡駅に。晴れていたら逆光でススキが輝いてくれるのですが…場所移動。今度は勅旨駅近く。前回の記事の最初の撮影場所の線路を挟んで反対側です。太陽が出ていれば順光で撮影
先日の11月16日。信楽高原鐵道沿線に撮影に行ってきました。紅葉具合はどうだったでしょうか!?ということでまずはいつもの雲井駅と勅旨駅の間から。まぁまぁいい感じの紅葉具合でしたね。天気曇っちゃいましたが…忍びトレイン。少し場所を変えて、青空バックで撮りたかっ
前回の記事の続きです。撮影日は11月10日です。さて今回はまず我孫子道停留場に。駅前の商店街のアーケード街で撮影しようと思っていたのですが、アーケードが無くなっていてお店も激減していました。ここでの私の背中側の奥の方にはまだアーケードと商店街が残っているよう
前回の記事の続きです。撮影日は11月10日です。さて阪堺電車沿線での撮影。今回は阪堺線に乗りまして大阪側の終点(起点)の恵美須町停留場に。数年前に停留場が移動して殺風景になっちゃいましたね。さてこの近くでお昼ご飯を食べて松田町停留場まで戻り撮影再開。新幹線の0
前回の記事の続きです。阪堺電車沿線での撮影で、撮影日は11月10日。さて今回はまず、帝塚山四丁目停留場に。ここでもあべのハルカスと。バックショット。この先でこちらに向かってくる電車と離合しまして併用区間での走行シーンとあべのハルカスを。奥に先ほどの電車が写っ
先日の11月10日に大阪の阪堺電車(ちん電)の撮影に行ってきました。ほぼ3年ぶりの撮影。コロナ禍があったからね~。ということで、まずは、天王寺駅前停留場に。ここで1日フリー乗車券の「てくてくきっぷ」を買いまして撮影のスタートです。さて、ちん電に乗って最初に行っ
前回の記事の続きです。撮影日は11月3日。さて最後の撮影地は関西本線の笠置の布目川発電所の向かいに。露出アンダーで列車ギラリを狙ったんですが、1時間早かったですね。列車の屋根だけがギラリ。同じ列車を、布目川の橋梁を渡っているところを。快晴!!ということで久し
前回の記事の続きです。撮影日は11月3日。さて今回は伊賀鉄道の上林駅近くのため池です。まず初めにやってきた列車は、ピンクの忍者列車。快晴。池は少しさざ波。この列車は上野市方面行き。次の伊賀神戸行きの列車は、いい感じの雲が沸いてきたのでその雲を入れて。「ふくに
前回の記事の続きです。撮影日は11月3日。前回は関西本線の加茂駅近くで快晴の空の下で撮影し、今回は伊賀市に。ですが、京都の南山城村あたりから霧が出ている状態に。まずは伊賀鉄道の新居駅近くの田んぼに行ったのですが、到着してすぐ列車が来る時間になり1本目は失敗…
北海道撮り鉄の旅に出かけていたので、久しぶりの地元での撮影になります。撮影日は11月3日。まずは関西本線の加茂駅近くのいつもの田んぼに。北海道に行く前は頭を垂れて稲刈りまでもうすぐの状態の田んぼでしたが、すでに稲刈りは終わっていました。そんな田んぼの横を快晴
前回までの北海道撮り鉄の旅の帰りは小樽港から23時30分発の新日本海フェリーに乗って京都の舞鶴に翌日の21時15分に到着。近くの道の駅で車中泊をしまして翌日は京都丹後鉄道の宮舞線の由良川橋梁での撮影をしました。朝、撮影地に向かっていると霧が出ていたので少し期待。
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は北海道最終日の10月21日分です。この日に行ったのは、函館本線の山線といわれている区間。北海道新幹線が札幌まで延伸されると廃止になる区間です。さてまず初めに行ったのは、銀山駅です。紅葉がいい感じ。H100
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は10月20日分の2回目。この日は根室本線のかなやま湖周辺や石勝線の新夕張付近で撮影していました。そしてそこから移動してきたのは千歳線の長都駅です。今回の旅は残すところ明日だけになった日に初めて電化区間電
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は10月20日分なんですが写真が多いので2回に分けます。その1回目。この日は前日最後に撮っていた、かなやま湖から再スタートです。まずは東鹿越発の1番列車の送り込みの回送列車をうっすら朝日に照らされている木々
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は10月19日分です。さてこの日は根室本線・石勝線の増田山からの俯瞰撮影でスタートです。でも天気がいまいち。天気予報では晴れだったのな~。キハ261系の特急『とかち』か『おおぞら』。紅葉する木々に牧場の牛さ
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は10月18日分です。この日はまず2日前の午後に来ていた釧網本線のシラルトロ湖に。塘路駅と茅沼駅の間です。ここは午前中に来るとギラリが撮れます。列車の手前が陰ってしまいましたが…この列車は釧路行きで、網走
北海道撮り鉄の旅の振り返り。今回は10月17日分です。この日は根室本線の末端区間の花咲線という愛称がついている区間に行ってきました。撮影場所は2か所だけ!!そのまず1か所目です。厚床駅近く。牧場越しにキハ54の「ルパン三世」ラッピングが逃げていきました!?場所移
北海道撮り鉄の旅の振り返り。今回は10月16日分です。この日は浜小清水駅から撮影スタートです。逆光で、雑草(?)の葉っぱに露が付いてキラキラと。そんな中キハ54が入線してきました。この浜小清水駅で上下の列車交換があります。釧路行きは「ルパン三世」ラッピングでし
北海道撮り鉄の旅の振り返り。今回は10月15日分です。さて前日夕方に石北本線沿線に来ていまして、この日も石北本線での撮影です。まずは常紋峠の146キロポスト地点に朝7時ごろ行ったのですが、すでに多くの撮影者が来ていていいアングルが撮れそうになかったので諦めまた砂
北海道撮り鉄の旅の振り返り。今回は10月14日分です。この日はまず富良野線沿線での撮影です。最初に行ったのは、美瑛駅と美馬牛駅の間の三愛の丘から。ちょっと構図を悩んでいるときに来ちゃいました。キハ150ですね。で結局、いつもここに来るとこの構図になっちゃいます。
前回の記事の続きです。撮影日は11月16日です。さて信楽高原鐵道沿線での撮影。今回はまず紫香楽宮跡駅に。晴れていたら逆光でススキが輝いてくれるのですが…場所移動。今度は勅旨駅近く。前回の記事の最初の撮影場所の線路を挟んで反対側です。太陽が出ていれば順光で撮影
先日の11月16日。信楽高原鐵道沿線に撮影に行ってきました。紅葉具合はどうだったでしょうか!?ということでまずはいつもの雲井駅と勅旨駅の間から。まぁまぁいい感じの紅葉具合でしたね。天気曇っちゃいましたが…忍びトレイン。少し場所を変えて、青空バックで撮りたかっ
前回の記事の続きです。撮影日は11月10日です。さて今回はまず我孫子道停留場に。駅前の商店街のアーケード街で撮影しようと思っていたのですが、アーケードが無くなっていてお店も激減していました。ここでの私の背中側の奥の方にはまだアーケードと商店街が残っているよう
前回の記事の続きです。撮影日は11月10日です。さて阪堺電車沿線での撮影。今回は阪堺線に乗りまして大阪側の終点(起点)の恵美須町停留場に。数年前に停留場が移動して殺風景になっちゃいましたね。さてこの近くでお昼ご飯を食べて松田町停留場まで戻り撮影再開。新幹線の0
前回の記事の続きです。阪堺電車沿線での撮影で、撮影日は11月10日。さて今回はまず、帝塚山四丁目停留場に。ここでもあべのハルカスと。バックショット。この先でこちらに向かってくる電車と離合しまして併用区間での走行シーンとあべのハルカスを。奥に先ほどの電車が写っ
先日の11月10日に大阪の阪堺電車(ちん電)の撮影に行ってきました。ほぼ3年ぶりの撮影。コロナ禍があったからね~。ということで、まずは、天王寺駅前停留場に。ここで1日フリー乗車券の「てくてくきっぷ」を買いまして撮影のスタートです。さて、ちん電に乗って最初に行っ
前回の記事の続きです。撮影日は11月3日。さて最後の撮影地は関西本線の笠置の布目川発電所の向かいに。露出アンダーで列車ギラリを狙ったんですが、1時間早かったですね。列車の屋根だけがギラリ。同じ列車を、布目川の橋梁を渡っているところを。快晴!!ということで久し
前回の記事の続きです。撮影日は11月3日。さて今回は伊賀鉄道の上林駅近くのため池です。まず初めにやってきた列車は、ピンクの忍者列車。快晴。池は少しさざ波。この列車は上野市方面行き。次の伊賀神戸行きの列車は、いい感じの雲が沸いてきたのでその雲を入れて。「ふくに
前回の記事の続きです。撮影日は11月3日。前回は関西本線の加茂駅近くで快晴の空の下で撮影し、今回は伊賀市に。ですが、京都の南山城村あたりから霧が出ている状態に。まずは伊賀鉄道の新居駅近くの田んぼに行ったのですが、到着してすぐ列車が来る時間になり1本目は失敗…
北海道撮り鉄の旅に出かけていたので、久しぶりの地元での撮影になります。撮影日は11月3日。まずは関西本線の加茂駅近くのいつもの田んぼに。北海道に行く前は頭を垂れて稲刈りまでもうすぐの状態の田んぼでしたが、すでに稲刈りは終わっていました。そんな田んぼの横を快晴
前回までの北海道撮り鉄の旅の帰りは小樽港から23時30分発の新日本海フェリーに乗って京都の舞鶴に翌日の21時15分に到着。近くの道の駅で車中泊をしまして翌日は京都丹後鉄道の宮舞線の由良川橋梁での撮影をしました。朝、撮影地に向かっていると霧が出ていたので少し期待。
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は北海道最終日の10月21日分です。この日に行ったのは、函館本線の山線といわれている区間。北海道新幹線が札幌まで延伸されると廃止になる区間です。さてまず初めに行ったのは、銀山駅です。紅葉がいい感じ。H100
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は10月20日分の2回目。この日は根室本線のかなやま湖周辺や石勝線の新夕張付近で撮影していました。そしてそこから移動してきたのは千歳線の長都駅です。今回の旅は残すところ明日だけになった日に初めて電化区間電
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は10月20日分なんですが写真が多いので2回に分けます。その1回目。この日は前日最後に撮っていた、かなやま湖から再スタートです。まずは東鹿越発の1番列車の送り込みの回送列車をうっすら朝日に照らされている木々
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は10月19日分です。さてこの日は根室本線・石勝線の増田山からの俯瞰撮影でスタートです。でも天気がいまいち。天気予報では晴れだったのな~。キハ261系の特急『とかち』か『おおぞら』。紅葉する木々に牧場の牛さ
先月行ってきた北海道撮り鉄の旅。その振り返り記です。今回は10月18日分です。この日はまず2日前の午後に来ていた釧網本線のシラルトロ湖に。塘路駅と茅沼駅の間です。ここは午前中に来るとギラリが撮れます。列車の手前が陰ってしまいましたが…この列車は釧路行きで、網走
北海道撮り鉄の旅の振り返り。今回は10月17日分です。この日は根室本線の末端区間の花咲線という愛称がついている区間に行ってきました。撮影場所は2か所だけ!!そのまず1か所目です。厚床駅近く。牧場越しにキハ54の「ルパン三世」ラッピングが逃げていきました!?場所移
北海道撮り鉄の旅の振り返り。今回は10月16日分です。この日は浜小清水駅から撮影スタートです。逆光で、雑草(?)の葉っぱに露が付いてキラキラと。そんな中キハ54が入線してきました。この浜小清水駅で上下の列車交換があります。釧路行きは「ルパン三世」ラッピングでし
北海道撮り鉄の旅の振り返り。今回は10月15日分です。さて前日夕方に石北本線沿線に来ていまして、この日も石北本線での撮影です。まずは常紋峠の146キロポスト地点に朝7時ごろ行ったのですが、すでに多くの撮影者が来ていていいアングルが撮れそうになかったので諦めまた砂
北海道撮り鉄の旅の振り返り。今回は10月14日分です。この日はまず富良野線沿線での撮影です。最初に行ったのは、美瑛駅と美馬牛駅の間の三愛の丘から。ちょっと構図を悩んでいるときに来ちゃいました。キハ150ですね。で結局、いつもここに来るとこの構図になっちゃいます。