chevron_left

メインカテゴリーを選択しなおす

cancel

1件〜100件

  • 『悪魔の虚像/ドッペルゲンガー』

    The Man Who Haunted Himself, 93min 監督:ベイジル・ディアデン 出演:ロジャー・ムーア、ヒルデガード・ニール ★★★ 概要 もう一人の自分。

  • 『BAD CGI SHARKS/電脳鮫』

    Bad CGI Sharks, 93min 監督:MaJaMa 出演:マシュー・エルス、ジェイソン・エルスワース ★★ 概要 クソCGサメ。

  • 『アウェイクニング』

    The Awakening, 106min 監督:ニック・マーフィ 出演:レベッカ・ホール、ドミニク・ウェスト ★★ 概要 寄宿学校の幽霊調査。

  • 『召使』

    The Servant, 115min 監督:ジョゼフ・ロージー 出演:ダーク・ボガード、サラ・マイルズ ★★★ 概要 シン・パラサイト。

  • 『恐怖と欲望』

    Fear and Desire, 58min 監督:スタンリー・キューブリック 出演:フランク・シルヴェラ、ケネス・ハープ ★★★ 概要 敵陣に墜落した四人の兵士。

  • 『Z Bull ゼット・ブル』

    Office Uprising, 88min 監督:リン・オーディング 出演:ブレントン・スウェイツ、ジェーン・レヴィ ★★★ 概要 Z Bull 翼をさずける。

  • 『ラスト・ショー』

    The Last Picture Show, 126min 監督:ピーター・ボグダノヴィッチ 出演:ティモシー・ボトムズ、ジェフ・ブリッジス 他:アカデミー賞助演男優賞(ベン・ジョンソン)、助演女優賞(クロリス・リーチマン) ★★★ 概要 絶望の田舎町アナリーン。

  • 『夫たち、妻たち』

    Husbands and Wives, 107min 監督:ウディ・アレン 出演:ウディ・アレン、ミア・ファロー ★★★ 概要 離婚する夫婦としない夫婦。

  • 『リンク』

    Link, 103min 監督:リチャード・フランクリン 出演:エリザベス・シュー、テレンス・スタンプ ★★★ 概要 本当は怖い類人猿。

  • 『未知への飛行』

    Fail Safe, 112min 監督:シドニー・ルメット 出演:ヘンリー・フォンダ、ダン・オハーリー ★★★ 概要 モスクワに水爆を落とす話。

  • 『悪魔の沼』

    Eaten Alive, 91min 監督:トビー・フーパー 出演:ネヴィル・ブランド、メル・フェラー ★★★ 概要 素泊まりワニ付きのスターライト・ホテル。

  • 『狼たちの処刑台』

    Harry Brown, 102min 監督:ダニエル・バーバー 出演:マイケル・ケイン、エミリー・モーティマー ★★★ 概要 公営団地住まいの元海兵爺。

  • 『ハート・オブ・ダークネス コッポラの黙示録』

    Hearts of Darkness: A Filmmaker's Apocalypse , 95min 監督:ファックス・バー,、ジョージ・ヒッケンルーパー、エレノア・コッポラ 出演:フランシス・フォード・コッポラ ★★★ 概要 『地獄の黙示録』の舞台裏ドキュメンタリー。

  • 『ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!』

    Bill & Ted Face the Music, 91min 監督:ディーン・パリソット 出演:キアヌ・リーブス、アレックス・ウィンター ★★★ 概要 おっさんになっても不人気クソバンドだったワイルド・スタリオンズ。

  • 『ビルとテッドの地獄旅行』

    Bill & Ted's Bogus Journey, 93min 監督:ピート・ヒューイット 出演:キアヌ・リーブス、アレックス・ウィンター ★★★ 概要 ビルトテッドの偽物。

  • 『ビルとテッドの大冒険』

    Bill & Ted's Excellent Adventure, 90min 監督:スティーヴン・ヘレク 出演:キアヌ・リーブス、アレックス・ウィンター ★★★ 概要 阿呆男子高校生二人の時間旅行。

  • 『あやつり糸の世界』

    Welt am Draht(World on a Wire), 212min 監督:ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー 出演:クラウス・レーヴィッチェ、カール=ハインツ・フォスゲラウ ★★★ 概要 電脳世界“シミュラクロン”。

  • 『DAU. ナターシャ』

    DAU. Natasha, 138min 監督:イリヤ・フルジャノフスキー、エカテリーナ・エルテリ 出演:ナターリヤ・ベレジナヤ、オリガ・シカバルニャ ★★ 概要 ソ連のウェイトレス。

  • 『BUYBUST/バイバスト』

    Buybust, 127min 監督:エリック・マッティ 出演:アン・カーティス、ブランドン・ヴェラ ★★★ 概要 スラム街の麻薬密売人逮捕作戦 。

  • 『モンスター・バレー』

    Death Valley, 94min 監督:マシュー・ニネーバー 出演:ジェレミー・ニネーバー、イーサン・ミッチェル ★★★ 概要 検体N。

  • 『メガ・クロコダイル』

    巨鰐/Mega Crocodile, 87min 監督:フー・グイ 出演:リ・グアンピン、グオ・シーウェン ★★ 概要 地獄島の巨大ワニ。

  • 『トップガン マーヴェリック』

    Top Gun: Maverick, 131min 監督:ジョセフ・コシンスキー 出演:トム・クルーズ、マイルズ・テラー ★★★★ 概要 ウランプラント爆撃作戦。

  • 『トップガン』

    Top Gun, 109min 監督:トニー・スコット 出演:トム・クルーズ、ケリー・マクギリス ★★★ 概要 エリートパイロット訓練所“トップガン”。

  • 『ミナリ』

    Minari, 115min 監督:リー・アイザック・チョン 出演:スティーヴン・ユァン、ハン・イェリ 他:アカデミー賞助演女優賞(ユン・ヨジョン) ★★★ 概要 韓国系アメリカ移民。

  • 『ジャングル・ツアーズ』

    Jungle Run, 85min 監督:ノア・ルーク 出演:リチャード・グリーコ、アリソン・ゴルスク ★★ 概要 アマゾンの守り神クルピラ。

  • 『ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償』

    Judas and the Black Messiah, 125min 監督:シャカ・キング 出演:ダニエル・カルーヤ、ラキース・スタンフィールド 他:アカデミー賞助演男優賞(ダニエル・カルーヤ)、歌曲賞(H.E.R.『Fight for You』) ★★★ 概要 フレッド・ハンプトン暗殺事件。

  • 『蛇王 キング・オブ・スネーク』

    蛇王 King of Snake, 91min 監督:チェン・ファンシアン 出演:カン・ニン、チェン・シンジュア ★★ 概要 蛇王谷の巨大双頭ヘビ。

  • 『サリー・ポッターのパーティー』

    The Party, 70min 監督:サリー・ポッター 出演:クリスティン・スコット・トーマス、ティモシー・スポール ★★★ 概要 影の内閣就任祝いパーティー。

  • 『ダイナソー・ワールド』

    恐竜世界(Dinosaur World), 78min 監督:ライアン・ベルガルト 出演:シン・ユー、ツオ・イー ★ 概要 VRゲーム“ダイナソー・ワールド”。

  • 『SEOBOK/ソボク』

    서복, 114min 監督:イ・ヨンジュ 出演:コン・ユ、パク・ボゴム ★★ 概要 不死の遺伝子組み換え人間ソボク。

  • 『ザラタン 大海の怪物』

    怒海狂蛛(海雾/Mad Spider Sea/Abyssal Spider), 106min 監督:ジョー・チエン 出演:サニー・ワン、アリス・クー ★★ 概要 海の巨大グモ。

  • 『悪魔がみている』

    Amulet, 99min 監督:ロモーラ・ガライ 出演:アレック・セカレアヌ、カーラ・ユーリ ★★★ 概要 悪魔が見ている。

  • 『ブラック・クローラー 殺戮領域』

    Saltwater: The Battle for Ramree Island, 82min 監督:スティーブ・ローソン 出演:グレン・サルベージ、ジャス・スティーヴン・シン ★ 概要 ラムリー島のイリエワニ。

  • 『スラムダンス』

    Slam Dance, 100min 監督:ウェイン・ワン 出演:トム・ハルス、メアリー・エリザベス・マストラントニオ ★★★ 概要 愛人殺人事件。

  • 『ブライズ・スピリット〜夫をシェアしたくはありません!』

    Blithe Spirit, 99min 監督:エドワード・ホール 出演:エドワード・ホール、アイラ・フィッシャー ★★ 概要 前妻の霊を呼び出す話。

  • 『83歳の優しいスパイ』

    The Mole Agent, 89min 監督:マイテ・アルベルディ 出演:セルヒオ・チャミー、ロムロ・エイトケン ★★★ 概要 高齢スパイの老人ホーム潜入調査。

  • 『カムバック・トゥ・ハリウッド!!』

    The Comeback Trail, 103min 監督:ジョージ・ギャロ 出演:ロバート・デ・ニーロ、トミー・リー・ジョーンズ ★★★ 概要 映画プロデューサーの錬金計画。

  • 『アザーズ』

    The Others, 104min 監督:アレハンドロ・アメナーバル 出演:ニコール・キッドマン、フィオヌラ・フラナガン ★★ 概要 家に“誰か”がいる話。

  • 『アンモナイトの目覚め』

    Ammonite, 117min 監督:フランシス・リー 出演:ケイト・ウィンスレット、シアーシャ・ローナン ★★ 概要 化石掘り女と病弱人妻。

  • 『恐怖のメロディ』

    Play Misty for Me, 102min 監督:クリント・イーストウッド 出演:クリント・イーストウッド、ジェシカ・ウォルター ★★★ 概要 恐怖のミスティおばさん。

  • 『キャノンボール』

    The Cannonball Run(炮彈飛車), 96min 監督:ハル・ニーダム 出演:バート・レイノルズ、ドム・デルイーズ ★★ 概要 アメリカ大陸横断レース。

  • 『キングコング2』

    King Kong Lives, 104min 監督:ジョン・ギラーミン 出演:リンダ・ハミルトン、ブライアン・カーウィン ★★ 概要 コング夫妻。

  • 『キングコング』

    King Kong, 134min 監督:ジョン・ギラーミン 出演:ジェフ・ブリッジス、ジェシカ・ラング 他:アカデミー賞特別業績賞(視覚効果) ★★★ 概要 キングコング。

  • 『ヒトラーの贋札』

    Die Fälscher(The Counterfeiters), 98min 監督:シュテファン・ルツォヴィツキー 出演:カール・マルコヴィックス、アウグスト・ディール 他:アカデミー賞外国語映画賞 ★★★ 概要 ベルンハルト作戦。

  • 『ドラキュラ』

    Bram Stoker's Dracula, 127min 監督:フランシス・フォード・コッポラ 出演:ゲイリー・オールドマン、ウィノナ・ライダー ★★★ 概要 ドラキュラ伯爵。

  • 『グリード ファストファッション帝国の真実』

    Greed, 104min 監督:マイケル・ウィンターボトム 出演:スティーヴ・クーガン、デヴィッド・ミッチェル ★★★ 概要 リチャード・マクリディ卿の誕生日パーティー。

  • 『運命の逆転』

    Reversal of Fortune, 111min 監督:バーベット・シュローダー 出演:ジェレミー・アイアンズ、グレン・クローズ 他:アカデミー賞主演男優賞(ジェレミー・アイアンズ) ★★★ 概要 クラウス・フォン・ビューロー事件。

  • 『BURN/バーン』

    Burn, 87min 監督:マイク・ガン 出演:ティルダ・コバン=ハーヴィー、ジョシュ・ハッチャーソン ★★★ 概要 ガソリンスタンド強盗と親切な店員。

  • 『シン・宇宙戦争』

    2021 War of the Worlds(Alien Conquest), 87min 監督:マリオ・N・ボナシン 出演:エミリー・キリアン、アンソニー・ジェンセン ★★ 概要 火星人の侵略。

  • 『返校 言葉が消えた日』

    返校(Detention), 102min 監督:ジョン・スー 出演:ワン・ジン、ツォン・ジンファ ★★★ 概要 一九六二年。

  • 『悪の寓話』

    Favolacce(Bad Tales), 98min 監督:ディンノチェンツォ兄弟 出演:エリオ・ジェルマーノ、トンマーゾ・ディ・コーラ ★★ 概要 イタリアの中流階級。

  • 『ベター・ウォッチ・アウト クリスマスの侵略者』

    Better Watch Out, 88min 監督:クリス・ペッコーヴァー 出演:オリヴィア・デヨング、リーヴァイ・ミラー ★★★ 概要 ホラー版ホーム・アローン。

  • 『吐きだめの悪魔』

    Street Trash, 101min 監督:ジム・ミューロー 出演:ビル・チェピル、マイク・ラッケイ ★★★ 概要 ホームレスと安酒。

  • 『鵞鳥湖の夜』

    南方車站的聚会(The Wild Goose Lake), 110min 監督:ディアオ・イーナン 出演:フー・ゴー、グイ・ルンメイ ★★★★ 概要 容疑者逃亡中。

  • 『ラン・ハイド・ファイト』

    Run Hide Fight, 109min 監督:カイル・ランキン 出演:イザベル・メイ、トーマス・ジェーン ★★ 概要 逃げろ、隠れろ、戦え。

  • 『RUN/ラン』

    Run, 89min 監督:アニーシュ・チャガンティ 出演:サラ・ポールソン、キーラ・アレン ★★★ 概要 母親がヤバい人だった話。

  • 『私は確信する』

    Une intime conviction(Conviction), 110min 監督:アントワーヌ・ランボー 出演:マリナ・フォイス、オリヴィエ・グルメ ★★★ 概要 スザンヌ・ヴィギエ事件。

  • 『約束の宇宙』

    Proxima, 107min 監督:アリス・ウィンクール 出演:エヴァ・グリーン、ゼリー・ブーラン・レメル ★★★ 概要 お母さん宇宙飛行士。

  • 『シン・ジョーズ 最強生物の誕生』

    陸行鮫(Land Shark), 74min 監督:チェン・シユー 出演:リクン・ルオ、シー・メイ・リー ★★ 概要 遺伝子操作されたサメ。

  • 『悪は存在せず』

    شیطان وجود ندارد(There Is No Evil), 150min 監督:モハマド・ラスロフ 出演:エーサン・ミルホセイニ、シャガイェグ・シュリアン ★★★ 他:金熊賞 概要 死刑四景。

  • 『コズミック・シン』

    Cosmic Sin, 88min 監督:エドワード・ドレイク 出演:フランク・グリロ、ブルース・ウィリス ★★ 概要 “宇宙の罪”作戦。

  • 『SNS-少女たちの10日間-』

    Caught in the Net(V síti), 104min 監督:バーラ・ハルポヴァー、ヴィート・クルサーク 出演:テレザ・チェジュカー、アネジュカ・ピタルトヴァー、サビナ・ドロウハー ★★★ 概要 ロリコンだらけのインターネット。

  • 『ドリームランド』

    Dreamland, 100min 監督:マイルズ・ジョリス=ペイラフィット 出演:マーゴット・ロビー、フィン・コール ★★★ 概要 17才の少年、アウトローお姉さんに出会う。

  • 『コンティニュー』

    Boss Level, 100min 監督:ジョー・カーナハン 出演:フランク・グリロ、メル・ギブソン ★★★ 概要 死んだらコンティニューするおっさん。

  • 『スナッチ』

    Snatch, 102min 監督:ガイ・リッチー 出演:ジェイソン・ステイサム、ブラッド・ピット ★★★★ 概要 86カラットのダイヤモンド争奪戦。

  • 『AVA/エヴァ』

    Ava, 96min 監督:テイト・テイラー 出演:ジェシカ・チャステイン、ジョン・マルコヴィッチ ★★ 概要 女殺し屋が組織に狙われる話。

  • 『カポネ』

    Capone, 103min 監督:ジョシュ・トランク 出演:トム・ハーディ、リンダ・カーデリーニ ★★★ 概要 アル・カポネの晩年。

  • 『インヘリタンス』

    Inheritance, 111min 監督:ヴォーン・スタイン 出演:リリー・コリンズ、サイモン・ペッグ ★★ 概要 父の遺産。

  • 『ハンニバル』

    Hannibal, 131min 監督:リドリー・スコット 出演:アンソニー・ホプキンス、ジュリアン・ムーア ★★★ 概要 クラリスがレクターを探す話。

  • 『ジェントルメン』

    The Gentlemen, 113min 監督:ガイ・リッチー 出演:マシュー・マコノヒー、チャーリー・ハナム ★★★ 概要 ロンドン大麻王の引退。

  • 『スプートニク』

    Спутник(Sputnik), 113min 監督:イゴール・アブラメンコ 出演:オクサナ・アキンシナ、ピョートル・フョードロフ ★★★ 概要 エイリアンに寄生されて帰ってきた宇宙飛行士。

  • 『最後の決闘裁判』

    The Last Duel, 152min 監督:リドリー・スコット 出演:マット・デイモン、アダム・ドライバー ★★★ 概要 寝取られ三景。

  • 『スカイライン -逆襲-』

    Skylin3s, 113min 監督:リアム・オドネル 出演:リンゼイ・モーガン、ジョナサン・ハワード ★★ 概要 ハーベスターの本陣に乗り込む話。

  • 『ビーチ・バム まじめに不真面目』

    The Beach Bum, 94min 監督:ハーモニー・コリン 出演:マシュー・マコノヒー、スヌープ・ドッグ ★★ 概要 ホームレスになった詩人。

  • 『モータルコンバット』

    Motal Kombat, 114min 監督:サイモン・マッコイド 出演:ルイス・タン、ジェシカ・マクナミー ★★ 概要 人間界vs魔界。

  • 『TITANE/チタン』

    Titane, 108min 監督:ジュリア・デュクルノー 出演:ヴァンサン・ランドン、アガト・ルセル ★★★★ 他:パルム・ドール 概要 頭にチタンプレートを埋め込んだ女。

  • 『ウィリーズ・ワンダーランド』

    Willy’s Wonderland, 88min 監督:ケヴィン・ルイス 出演:ニコラス・ケイジ、エミリー・トスタ ★★★★ 概要 殺人人形遊園地。

  • 『牢獄処刑人』

    On the Job, 115min 監督:エリック・マッティ 出演:ジョエル・トレ、ジェラルド・アンダーソン ★★★ 概要 刑務所から派遣される殺し屋。

  • 『魔の巣 Manos』

    Manos: The Hands of Fate, 69min 監督:ハロルド・P・ウォーレン 出演:ハロルド・P・ウォーレン、トム・ネーマン ★ 概要 邪神マノス信仰。

  • 『カリーナ、恋人の妹』

    Кислота(Acid), 98min 監督:アレクサンドル・ゴーチリン 出演:フィリップ・アヴデエフ、アレクサンドル・クズネツォフ ★★ 概要 友人が自殺した青年。

  • 『トゥ・ザ・ワンダー』

    To the Wonder, 112min 監督:テレンス・マリック 出演:ベン・アフレック、オルガ・キュリレンコ ★★ 概要 フランスで出会った男女。

  • 『THE LAW 刑事の掟』

    Trauma Center, 98min 監督:マット・エスカンダリ 出演:ニッキー・ウィーラン、ブルース・ウィリス ★★ 概要 証人vs悪徳刑事。

  • 『デビルズ・フォース ナチス悪魔兵器を壊滅せよ!』

    Devils of War, 74min 監督:イーライ・ドーシー 出演:ジェリー・L・バックスバウムローレンス・アンソニー ★ 概要 ナチス悪魔兵。

  • 『デッド・シティ 2055』

    Vice, 95min 監督:ブライアン・A・ミラー 出演:トーマス・ジェーン、ブルース・ウィリス ★★ 概要 人造人間リゾート都市ヴァイス。

  • 『THE CAVE サッカー少年救出までの18日間』

    นางนอน(The Cave), 103min 監督:トム・ウォラー 出演:ジム・ウォーニー、エクワット・ニラトボラパンヤー ★★ 概要 タムルアン洞窟の遭難事故。

  • 『バレット・オブ・ラヴ』

    Charlie Countryman, 103min 監督:フレデリック・ボンド 出演:シャイア・ラブーフ、エヴァン・レイチェル・ウッド ★★ 概要 アメリカ人旅行者、ルーマニアで恋に落ちる。

  • 『恋する遊園地』

    Jumbo, 93min 監督:ゾーイ・ウィットック 出演:ノエミ・メルラン、エマニュエル・ベルコ ★★★ 概要 アトラクションに恋した女。

  • 『不倫期限』

    Marți, după Crăciun(Tuesday, After Christmas), 99min 監督:ラドゥー・ムンテアン 出演:ミミ・ブラネスク、マリア・ポピスタス ★★★ 概要 不倫するおっさん。

  • 『リベンジャー 復讐のドレス』

    The Dressmaker, 118min 監督:ジョスリン・ムーアハウス 出演:ケイト・ウィンスレット、リアム・ヘムズワース ★★★ 概要 帰ってきたドレス屋。

  • 『パパラッチ 孤独のカメラマン』

    Chasing Robert Barker, 91min 監督:ダニエル・フロレンシオ 出演:グズムンドゥル・トルヴァルドソン、パトリック・バラディ ★★ 概要 パパラッチ稼業の因果。

  • 『ヒート』

    Heat, 170min 監督:マイケル・マン 出演:アル・パチーノ、ロバート・デ・ニーロ ★★★ 概要 警察vs強盗。

  • 『幸福路のチー』

    幸福路上(On Happiness Road), 110min 監督:ソン・シンイン 出演:グイ・ルンメイ、チャン・ボージョン ★★★ 概要 アメリカに移住した台湾女の半生。

  • 『ゴースト・ブライド』

    Невеста(The Bride), 95min 監督:スヴィヤトスラフ・ポドゲイエフスキー 出演:ヴィクトリア・アガラコヴァ、ヴィアチェスラブ・チェブチェンコ ★★ 概要 夫の実家の呪い。

  • 『アース・フォール JIU JITSU』

    Jiu Jitsu, 102min 監督:ディミトリ・ロゴセティス 出演:アラン・ムーシ、ニコラス・ケイジ ★★ 概要 柔術星人vs地球代表。

  • 『キャノンレース』

    Børning, 92min 監督:ハルヴァルド・ブレイン 出演:アンドレス・バースモ・クリスティアンセン、スヴェーン・ノルディン ★★★ 概要 ノルウェー北上公道レース。

  • 『コロニー5』

    The Colony, 94min 監督:ジェフ・レンフロー 出演:ケヴィン・ゼガーズ、ローレンス・フィッシュバーン ★★★ 概要 氷河期の居住区。

  • 『感染創世記』

    Dead Genesis, 95min 監督:リース・イヴネッシェン 出演:エミリー・アラトロ、ライオネル・ボードラル ★ 概要 ゾンビ討伐民兵の取材。

  • 『ドラゴン・キングダム』

    功夫之王(The Forbidden Kingdom), 104min 監督:ロブ・ミンコフ 出演:ジャッキー・チェン、ジェット・リー ★★★ 概要 カンフー映画オタクが武侠映画の世界に転移する話。

  • 『恐怖のキャンプ』

    Camp Dread, 94min 監督:ハリソン・スミス 出演:エリック・ロバーツ、ダニエル・ハリス ★ 概要 ホラー映画的サマーキャンプ。

  • 『MOST BEAUTIFUL ISLAND モースト・ビューティフル・アイランド』

    Most Beautiful Island, 79min 監督:アナ・アセンシオ 出演:アナ・アセンシオ、ナターシャ・ロマノヴァ ★★★★ 概要 ニューヨークの移民女。

ブログリーダー」を活用して、ビックル三十郎さんをフォローしませんか?

ハンドル名
ビックル三十郎さん
ブログタイトル
オーガナザイズド
フォロー
オーガナザイズド

にほんブログ村 カテゴリー一覧

商用