searchカテゴリー選択
chevron_left

カテゴリーを選択しなおす

cancel
プロフィール
PROFILE

ネコ美さんのプロフィール

住所
兵庫県
出身
未設定

自由文未設定

ブログタイトル
業務スーパー大好き節約主婦の買った商品公開ブログ
ブログURL
http://gyomusuper-daisuki.com/
ブログ紹介文
週5で兵庫の業務スーパーに通うマニアな節約主婦が、簡単なレシピとあわせて購入品をおススメ大公開!
更新頻度(1年)

集計中

ブログ村参加:2018/08/24

本日のランキング(IN)
読者になる

新機能の「ブログリーダー」を活用して、ネコ美さんの読者になりませんか?

ハンドル名
ネコ美さん
ブログタイトル
業務スーパー大好き節約主婦の買った商品公開ブログ
更新頻度
集計中
読者になる
業務スーパー大好き節約主婦の買った商品公開ブログ

ネコ美さんの新着記事

1件〜30件

  • 【業務スーパー購入】京都たんぱく京都もっちりっち絹揚げ2枚入

    京都たんぱく京都もっちりっち絹揚げ2枚入2019-02-18現在78円 よそ様スーパーでは特売ぐらいでしか見かけないこの価格!さらに特売の期間には72円になっていた事もあるんです!!!業務スーパーならではの安定の安さ\(^o^)/ ネコ美の通う業務スーパーでは絹揚げは3種類♪京都タンパクさんのこの商品と、ケーエスフーズさんのもっちり絹揚げ4個入、アルファソイズさんの絹揚げ2個入。まだケーエスさんのは食べた事が無くて・・・もっちりっちが美味しすぎて、なかなかチャレンジできない小心者です・・・(/ω\)(照) 京都って書いてるだけで、清らかで良質な美味しい食材な気がする京都マジック!\(^o^)/私だけかな?そんな単純な思い込み(;'∀') 木綿豆腐の厚揚げ、絹豆腐の絹揚げ、好みってそれぞれに分かれるよね!私は豆腐も絹!厚揚げも絹!!さらにこのもっちりっち絹揚げは名前負けする事なく、もっちもち!!! 汁物、煮物、焼き物、切ってもそのままでもプルンプルンしてるのも魅力の1つなんよねー(^^♪大判真四角で2枚入ってるからアレンジは自在!【大は小を兼ねる】って言うもんね(^^)/ 商品詳細はこちら 製造は株式会社京都タンパクKT1さん。ホームページを見てみると、やはり京都の伏見の水は素晴らしいらしく、価格は忘れて高級な物を食べている感覚に(゚∀゚)(笑) 大豆食品なので大豆アレルギーの方は注意してくださいね(^^)/ 気になるカロリーは100gあたり107kcalです! いつも通り重さは量っておらず・・・(;'∀')いい加減量れよー!1枚何gなんでしょうね?(;'∀')HAHAHAー!!! 小松菜と煮浸し作ってみた 特にこだわりはなく、厚揚げ×青菜×煮浸し×(きのこ)←この組み合わせを意識してるだけ♪調味料も毎回適当\(^o^)/メイン料理ではないから、優しい味付けを意識するだけ\(^o^)/ 3人分使用食材 京都たんぱく京都もっちりっち絹揚げ2枚入の半分 業務スーパー購入 小松菜1束、しめじ1パック 鰹顆粒だし適量、めんつゆ適量

  • 【業務スーパー購入】緑豆春雨100g

    緑豆春雨100g2018-10-31現在39円 春雨大好き\(^o^)/安くて美味しくて、アレンジは無限大な春雨\(^o^)/業務スーパーの緑豆はるさめはなんと!39円!!!100gで39円ですよ!!!500gの春雨も売ってるけど、今は100gの方がお得に買えるはず!緑と赤のフォルムも業務スーパーの象徴!業務スーパーカラー!!神戸物産さんが意識したんでしょうかね(゚∀゚) 「春雨嫌いやねん」ていう声聞いた事ないから、いろんな場面で使いやすいよね(^^♪ 商品詳細はこちら 緑豆春雨のいいところは賞味期限が長い!使ったらすぐに購入してストックしてるけど、絶対賞味期限切れへんもんね^^ 原産国は中国、輸入は神戸物産です。製造の記載がないから、製造も中国のどこかでやってるんでしょうか? 春雨ってジャガイモのでんぷんだけで作ってるんやと思ってたけど、緑豆とえんどう豆のでんぷんも使ってるんやね。緑豆のイメージは完全にもやしやけど(;'∀')勉強になります!!! 気になるカロリーは100g1袋で345kcalです!栄養成分はほとんどが炭水化物!ダイエット食品でよく出てくるけど春雨そのものは特にカロリーが低い印象ないけどなー!50g食べたらお腹いっぱいになるからかな? 私の母はよく春雨を揚げてエビチリの下にひいてました。エビチリの赤と春雨の白で綺麗なコントラストやったなー!兄弟も揚げた春雨が好きでよくつまみ食いしてたから、揚げ春雨は子供受けはいいと思います\(^o^)/揚げる場合は水で戻さずにそのままで!!! 緑豆春雨の戻し方が細かく書いてあります。あまりネコ家では細かく気にせず、鍋やスープはそのまま入れて煮込む、サラダ酢の物炒め物は沸騰したお湯に入れて、芯が透明になるまで煮込む。この2種類の戻し方しかしていませんが、美味しくいただけております(^^)/ 春雨スープ作ってみた ネコ家では春雨スープがよく出てきます。個人的に私が大好き\(^o^)/自家製の鶏つくねを入れて作る中華風の春雨スープが多いかなー!他のおかずがいらんくなるぐらい、大量に残り野菜を入れれるのがいいのよね♪

  • 【業務スーパー購入】シーフードサラダ130g

    シーフードサラダ130g2018-10-17現在138円 まだ世の中はカニカマブーム?ネコ美の通う業務スーパーにはカニカマが2種類あります。1つは一正蒲鉾さんのサラダスティック、もう1つが今回紹介するシーフードサラダ! テレビ放送後はずっと欠品してたカニカマもようやく買えるようになってきました\(^o^)/胃もたれしづらく、筋肉をつくる為に必要なたんぱく質が豊富、着色料もトマトやパプリカ等だから体に良いとか・・・安いのにカニカマ凄いな!!Σ(゚Д゚) このカニカマはそのまま食べても食べ応えバッチリで美味しい♪ほぐして使う場合は簡単にほぐれるから、スティックタイプよりこちらをおススメします\(^o^)/ 商品詳細はこちら 製造はヤマサ蒲鉾株式会社さん。兵庫県の会社です\(^o^)/ カニカマっていろんな成分が入ってるんですよね!卵白や乳化剤が入ってる事なんて親になるまで知らなかった!アレルギーでよく聞く成分が入ってたりするので、裏面参照してくださいね(^^)/ 気になるカロリーは1パック130gあたり173kcalです!1個43kcalぐらいやね♪ 酢の物作ってみた カニカマ入れるだけで酢の物の色合いがよくなるよね(^^♪あるのと無いのでは見た目が大きく違う! ↓3人分使用食材↓ シーフードサラダ130g1本 業務スーパー購入 きゅうり1本、乾燥わかめ、冷凍ちりめん好きなだけ 酢、砂糖、濃口醤油、味の素好きなだけ 乾燥わかめをお湯で戻し、きゅうりは適当な薄切りにしておく。調味料を自分好みの味に混ぜてきゅうりを入れて少し放置。残りのわかめ、ちりめん、シーフードサラダを入れて混ぜれば出来上がり\(^o^)/ 冷蔵庫にカニカマがあれば必ず酢の物には入れます♪ちょっとした見た目のいい小鉢が簡単にできるので便利♪ 中華サラダ作ってみた 工程が多いから作るのメンドクサイんやけど、食べたら美味しいんよね(゚∀゚)家で作るとサッパリした中華サラダが作れるのが魅力♪やっぱり市販のはベッタリしてるからね(;'∀') ↓3人分使用食材↓ シーフードサラダ130g1本 業務スーパー購入 きゅうり1本、にんじん1本、3連ロースハム1パック 緑豆春雨1袋の半分、卵1個、いりごま好きなだけ 酢、砂糖、濃口醤油、ごま油好きなだけ

  • 【業務スーパー購入】チキンのトマト煮2本

    チキンのトマト煮2本2018-10-08現在248円 肉系水産系の惣菜シリーズ!第2弾!!こちらももちろんしっかりとした味付けで、間違いない美味しさでした\(^o^)/煮込み時間のかかる料理がレンジでチンでできるのは嬉しいよね(^^♪ 子供も大人も喜ぶトマトソース♪アレンジは無限大(^^)/価格設定に多少の変更はあったけど、このシリーズでは古株様!!!それだけ食べてる人が多いって事よね♪ 商品詳細はこちら 製造はほくと食品株式会社さん。神戸物産のグループ会社さんです。鶏のさっぱり煮もほくと食品株式会社さんでしたね(^^)/こちらのチキンのトマト煮は要冷蔵です!!!鶏のさっぱり煮のように常温保存ではありません!!!←重要!!! チキン、トマト以外にたまねぎとにんじんペーストも入っています♪野菜が入ってるところがまた主婦心をくすぐりますね♪ 湯せん、またはレンジでチンで簡単に調理はできますが、とく袋に切り込みが無いので、開ける時はハサミか何か切るものが必要です(゚∀゚) 乳成分、小麦、いか、牛肉、さけ、さば、豚肉、ごまアレルギーの方は注意してくださいね(^^)/ 気になるカロリーは100g187kcalなので2本だと・・・(;'∀')・・・また測り忘れた!(;'∀')2本だと何gでしょうね?HAHAHA!!!(;'∀') そのままチンしてみた ゴロンゴロン大きな骨付きチキンが2本入ってて、耐熱皿に全部出したらレンジカバーをかけてチン♪温めただけでいい匂い(^^♪ 表面に書いてる【ほろりとほぐれる】は今回も健在!!!チキン1本に骨が2本、たまに小さなとんがった骨が出てくるぐらいで、綺麗に身と骨がはずれました!!!\(^o^)/ 洋風炊き込みご飯炊いてみた 鶏のさっぱり煮は土鍋で炊いてみたけど、チキンのトマト煮は洋風やから炊飯器で炊いてみようと思って(^^)/ これめっちゃ美味しいよ\(^o^)/超おススメ!!!一食で2合なくなったし、ネコ家大絶賛!!!(゚∀゚)私天才かもしれん!と思いながら食べてました(゚∀゚)←得意の自画自賛

  • 【業務スーパー購入】ローストビーフ切り落とし110g

    ローストビーフ切り落とし110g2018-10-08現在288円 まさか!ローストビーフまで売ってるなんて!!!やるね!業務スーパー!!!(゚∀゚) よそ様スーパーで切り落としパックを購入しても、同じ価格帯で薄切りローストビーフがチョロっとだけだったり。この商品は少し食べ応えのある分厚さでパックされています\(^o^)/イエーイ!\(^o^)/ ネコ家近隣の業務スーパーでは、精肉コーナーにローストビーフが置いてある事はありましたが、スポット的なイベント時期近辺のみの陳列だったので、今年から業務スーパーさんの冷蔵コーナーにローストビーフがある事が嬉しくて!!!(*´ω`*) ↓商品詳細はこちら↓ 製造は林兼産業株式会社さん。販売は明治ケンコーハムさんです。前回の生ハム切り落としは同じ林兼産業さんやったけど、工場が違うかったね。詳しく製造工場まで記載してくれてる事に安心感を覚えます(^^♪ 気になるカロリーは100g142kcalです。内容量は110gだから、全部食べたら156.2kcal!低いね!( ゚Д゚)ローストビーフってこんなモンなの?美味しくてカロリー低いなんて最高やん!\(^o^)/ 乳成分、卵、牛肉、大豆のアレルギーの方は裏面参照してください。 ↓ローストビーフ丼作ってみた↓ 食べてみたかったんよね!雑誌でも情報番組でもローストビーフ丼ってよく出てくるやん!なかなか3人分の量があるローストビーフのパックを買う事が無くて・・・(/ω\) レンジで半熟ゆで卵を2個作って冷やして置いておき、耐熱ボウルで砂糖、濃口醤油、みりん、酒を混ぜてレンジでチンしてタレを作る。どんぶりに少なめのご飯を盛り付けて、ローストビーフ一袋をちぎりながら3等分に分けて真ん中を窪ませて盛り付ける。半熟卵を真ん中に置いてタレをかければ出来上がり\(^o^)/ ネコ娘は今回は白身だけにしたから卵2個にしたけど、必要な場合は卵3つ使ってくださいね(^^)/甘いタレで子供も食べやすい!ふんだんにローストビーフも使ったから豪華なローストビーフ丼になりました!!! 曙産業 ezegg レンジでゆでたまご2個用 ホワイト EZ-1470 posted with カエレバ アケボノ Amazon 楽天市場 Yahooショッピング Wowma

  • 【業務スーパー購入】生ハム切り落とし85g

    生ハム切り落とし85g2018-09-30現在168円 こんなオシャレなハムまで置いてるなんて、さすが業務スーパー!!!子供の頃に生ハムなんて食べた事ないよ!洋食屋さんでメニューに生ハムって書いてるだけで、食べたくて気になりませんか? ネコ美が通う業務スーパーには切り落としの他に、生ハムロースとプロシュート?(1枚1枚フィルムに挟まれている分)がありました!1番割安なのがこちらの生ハム切り落としです\(^o^)/お得感満載\(^o^)/ ↓商品詳細はこちら↓ 今回の切り落としはある程度大きさの揃った細長い生ハムが5枚入ってました。ハーフサイズぐらいのが入ってる場合もあるし、パックごとに中身の大きさは違うような気がします。生ハム切り落とし85gやから、短くても長くても85g入ってりゃ問題なし(゚∀゚) 製造は林兼産業株式会社さん。販売は明治ケンコーハムさん。製造に工場まで記載しているという事は国内製造という事でしょうかね?名前の通った明治ケンコーハムさんですから知っている人も多いんじゃないでしょうか?メーカー品も業務スーパーでは安く買えますよ\(^o^)/ 気になるカロリーは1パック85g当たり122kcalです!1パック勢いで食べてしまっても低カロリー(゚∀゚)ついついつまみすぎてしまう事も多い生ハムでこのカロリーは嬉しいですな(゚∀゚)!!! 豚肉、乳製品、卵、小麦アレルギーの方は気をつけてくださいね(^^)/裏面参照してください! ↓サラダに入れてみた↓ 間違いない定番のサラダ!ネコ家ではこの組み合わせがよく出てきます♪いつもはハムのところが生ハムになるだけで一気にオシャレ感アップ↑↑↑(*´ω`*)セレブ感アップな気がしませんか???(゚∀゚)私だけかしら?(゚∀゚)オホホホー(゚∀゚) ↓3人分使用食材↓ 生ハム切り落とし85gの2枚 業務スーパー購入 ブロッコリー1房、トマト2個、卵2個 シーザーサラダドレッシング、パルメザンチーズ好きなだけ

  • 【業務スーパー購入】鶏のさっぱり煮6本

    鶏のさっぱり煮6本2018-09-30現在298円 出ました!肉系水産系の惣菜シリーズ!!!こちらのシリーズは時間をかけずに超簡単にメイン料理ができちゃう優れモノなんですよー\(^o^)/メイン料理さえパパっと用意できれば、家族も大満足\(^o^)/ なかなか煮込み料理は時間がかかるから、ご飯作る時間が短い時はさけて通る料理やったりしませんか?よそ様スーパーの惣菜売り場見ても鶏の唐揚げや竜田揚げみたいな揚げ物か、高野豆腐や筍の煮物みたいな定番系の惣菜ばかりですよね。このシリーズはなかなかよそ様スーパーには置いていない煮込みメイン料理が沢山\(^o^)/気になった方は是非是非売り場へGO!!!(^^)/ ↓商品詳細はこちら↓ 製造はほくと食品株式会社さん。神戸物産のグループ会社です。宮城県石巻市の会社さんです。ホームページを見てみると、業務スーパーでよく見かける瓶詰のフレークやそぼろのシリーズも製造されていましたよ(^^♪ 撮影が下手で見切れていますが、こちらは商品表面にデカデカと国内製造の文字が!!!原産は表記が見当たらないので分かりかねますが、製造は日本国内です\(^o^)/ このシリーズは冷蔵保存しなければいけないものも多数ありますが、鶏のさっぱり煮は常温保存が可能です! 乳成分、いか、牛肉、さけ、豚肉、ごまのアレルギーの方は注意してくださいね(^^)/ 気になるカロリーは100g197kcalです。ですが・・・内容量は6本・・・重量は量ってないので・・・一本、一袋どれくらいのカロリーか分かりません(;'∀')ごめんね!!!(;'∀')ついついうっかり食べる事に夢中だったわ(;'∀')えへへ(;'∀') 分かりやすく食べ方の記載があります。湯せんでも、電子レンジでチンでもどちらでもOK♪ ・一切開けずに袋ごと熱湯の中に入れて5分待って器にうつす。 ・耐熱の器に中身を全部入れてラップをかけて約3分温める。 ネコ美バージョン→耐熱皿に中身を全部入れ、レンジカバーをかけてレンジのワンタッチボタンのあたためボタンを押す。←適当万歳\(^o^)/ こんな適当でも作れちゃうんです(*´ω`*)主婦に寄り添った商品(*´ω`*) ↓出来上がりはこちら↓ジャーン!!!

  • 【業務スーパー購入】朝飯めかぶ35g×3パック

    朝飯めかぶ35g×3パック2018-10-02現在78円 家族3人大好き!ほぼ毎日のように食べているめかぶが超激安!!!3パックで78円です!!!さすが業務スーパー!\(^o^)/2018年9月は月間特売で68円やったし!!!よそ様のスーパーでこれより安いめかぶを見た事がありません( ゚Д゚)どんだけー!!!( ゚Д゚) 味付けめかぶなので、パックを開けるだけですぐ食べれる♪そのまま食べても美味しいめかぶは、一品物の先付としてネコ家で大活躍\(^o^)/ 器に入れたら立派な1品料理でしょ(^^♪パックのまま出すよりは豪華に変身(^^)/ ↓商品詳細はこちら↓ 製造者は株式会社カネカシーフーズさん。宮城県気仙沼市の会社さんです。震災後2012年9月より新工場オープンとともに、操業を全面再開されたそうですよ♪原材料のめかぶは中国産です。カロリーは嬉しい100g21kcalです。1パック7kcalですよ!!!ダイエッターもビックリな食材!!!美味しい!安い!!カロリー低い!!!最強ですなー!!! ↓オクラめかぶ作ってみた↓ これ料理ではないよね(;'∀')ただ混ぜただけなんですのよ(;'∀')そのまま出すよりは立派な1品になったでしょう(;'∀') 主婦はどれだけ手抜きをして、やっているように見せるかが重要ですのよ(;'∀')オホホホー(;'∀') ↓3人分使用食材↓ 朝飯めかぶ35g×3パック 業務スーパー購入 オクラ15本 オクラを板ずりして小口切りにしたら、耐熱容器に入れてレンジでチン♪めかぶと混ぜて器に盛ったら完成\(^o^)/味つけめかぶやから、調味料使わず薄味でいただきます\(^o^)/ オクラ大好きなネコ娘、めかぶラブなネコ美がいるから、ネコ家ではオクラめかぶがよく出てきます(^^♪納豆も一緒に混ぜてうどんにのせてみたりとか(^^)/ ウマウマ!!!オクラめかぶ最強\(^o^)/ ↓レンジもコンロも使わないうどん作ってみた↓ 暑い夏にはぴったり(^^♪冷蔵庫と引き出し開けて作っただけ!ノンファイヤー!ノンヒート!!\(^o^)/ レシピはゆでいらず麺うどんのページにあります(^^)/レシピ???(;'∀')HAHAHA!!!(;'∀') ↓味噌汁に入れてみた↓

  • 【業務スーパー購入】天然酵母食パン

    天然酵母食パン2018-09-29現在185円 大人気の天然酵母食パン!この食パン目当てで業務スーパーに買い物に行く人も多いみたいですね♪ネコ家も天然酵母食パンを食べる前は、いずれのスーパーでも一番安い食パンを食べてこだわりはありませんでした。 が!!!こちらを食べてからは天然酵母食パン一筋!!!ネコ家3人一致で、天然酵母食パンは美味しい!!!\(^o^)/1.8斤で185円やで?!めっちゃ安いし!!!\(^o^)/ 賞味期限内に食べれなくてもキッチリくるんで冷凍しておけば、後日美味しいトーストをいただく事もできます(^^♪ 何もつけなくても甘いの(^^♪ふわふわで柔らかくて、スーパーの食パンやと思わんぐらい美味しいの!!!\(^o^)/いろんな人に勧めて感謝される事も多々ありました\(^o^)/騙されたと思って買ってみて!絶対損はさせません!!!\(^o^)/←誰?( ゚Д゚) 【カットするよりも、さいていただいた方がより食感が良く、おいしく召し上がりいただけます。】 何回もチャレンジしたんやけど、綺麗にさけた事がないんよね(;'∀')実感できずにごめんなさい!皆さんはより美味しく召し上がってくださいね\(^o^)/ 好きな大きさに切って食べれるのも魅力の一つよね(^^♪あとネコ美は食パンの端っこが好きなんですの(゚∀゚)1斤買ったら自動的に2枚端っこが食べれる幸せ\(^o^)/ ↓商品詳細はこちら↓ 製造は株式会社麦パン工房さん。神戸物産のグループ会社です。ビール酵母パンも作っている会社さんですよ(^^♪ 内容量は1本1.8斤。1斤が340g以上だから純粋に612g以上です。カロリーは100gあたり248kcalだから、612g以上だと1517kcal以上ですよ( ゚Д゚)ネコ家は大体1本を8枚に切るから1枚190kcalぐらいかな(^^♪ ↓サンドイッチ作ってみた↓ ネコ家ではネコ娘が食べやすいように、半分づつ上と下に具を置いて、真ん中で半分に切っています。その為、外側から中は見えにくい仕様になっています・・・写真見る前の前置きは大事よね(;'∀') よくこの写真を載せる気になった・・・自分で自分をほめたい(゚∀゚)←有森裕子さん風に(ファンの方ごめんなさい) もっと途中で写真撮っとけばよかった(

  • 【業務スーパー購入】業務用ホットドッグロール4本入

    業務用ホットドッグロール4本入2018-09-23現在88円 みなさんは業務スーパーにこんな便利な商品が置いてあるのはご存知でしたか?以前はパッケージが違う商品で置いていた気がします。 ちょうどいい大きさだし、家庭で使うにはちょうどいい量!切り込みの入り方も絶妙だし、ちょっと広げてみても簡単にちぎれたりしませんよ\(^o^)/子供が1人で食べても食材がこぼれにくいから、食べやすいみたい(*´ω`*) ↓商品詳細はこちら↓ 製造は株式会社オイシスさん。販売者は神戸物産です。オイシスさんも兵庫県の会社ですよ\(^o^)/頑張ってるね!兵庫県!! 卵、乳、小麦、大豆関連を使用しているようですので、アレルギーの方の参考になれば幸いです。気になるカロリーは1本当たり134kcal、4本全部で536kcalです。菓子パンはカロリー高いイメージがあるけど、パンだけやったらそんなに高くはないのね!あとは挟むもの次第!!! ↓チーズウインナードッグ作ってみた↓ ホットドッグロールっていう名前やし、やっぱりウインナーは挟んでみなアカンかなと!\(^o^)/ ソーセージを細長いバンで挟んだ食品がホットドッグっていうらしいよ(゚∀゚) ↓1本分使用食材↓ 業務用ホットドッグロール4本入の1本 業務スーパー購入 ポーク&チキンウインナー2本、Hachi食品パセリ適量 ブレンドチーズ、ケチャップ、マヨネーズ好きなだけ レンジでウインナーをチンして、ホットドッグロールを少し広げて、ウインナーを挟む。マヨネーズ、ケチャップ、ブレンドチーズの順にのせてオーブントースターで3分焼く。パセリをかけて出来上がり\(^o^)/ ポーク&チキンウインナー結構長いから1本でいけると思ったけど、2本でちょうどでした!意外にホットドッグロール長いのね!(゚∀゚)半分に切った断面ものせてみたよ♪写真通りで美味しかった(^^♪ ↓ポテマカサラダドッグ作ってみた↓ 作ってみたっていうか・・・ポテトマカロニサラダ挟んだだけなんやけどね( ゚Д゚)こんな手抜きでレシピと呼んでいいのだろうか!( ゚Д゚)手抜き具合が朝食には絶妙やけどね(゚∀゚)ネコ娘は喜んで食べてたよ♪ ↓1本分使用食材↓ 業務用ホットドッグロール4本入の1本 業務スーパー購入 ポテトマカロニサラダ挟めるだけ

カテゴリー一覧
商用