松田方面にでかけたのでチェックメイトカントリークラブまで上り、下りながら見つけたメガソーラーをパチリ。帰りは矢倉沢経由足柄峠で戻りました。汗かきまくりで帰着したら脚も売り切れ。ハードでした。本日のログです。
朝のぐずついた天気が解消したので午後から激坂周回。今日も三国峠は霧がかり。見晴らし台では少し晴れるも富士山見えず。山中湖・籠坂峠経由で戻りました。本日のログです。
雨降る前に乙女峠で富士山パチリ。長尾峠紫陽花本日のログです。
雲で富士山が見えないので、それなら上ってみようと五合目を目指しました。約34kmの上りはなかなか厳しいです。3時間かかって到着。雲海が広がる景色を楽しみにして来ましたが残念ながら雲の中。さらに気温は13℃位。着替えのシャツとウインドブレーカーは持ってきたものの
6/14小田原からチェックメイトカントリークラブ届け物のあと、行ってみたいと考えていたチェックメイトカントリークラブへ。R246の入口から9〜12%勾配が約4km。きびしい激坂が終わるとコース脇には素晴らしい眺望。帰りは交通量の少ない路を戻りました。6/17明神峠・山中湖・
今日は6周回、7周目に撮影。撮り始めのころ吹いていた風が一瞬止み、田植え前の水面に綺麗な逆さ富士を映してくれました。周りはほとんど終わっています。周回の上り区間、3〜4%の緩勾配です。本日のログです。
5/16の開通予定が5/11に早まったので行ってみました。もちろん今シーズン初めてですが、厳しかったです。とにかく止まらずにたどり着こうを目標に進みます。どうにかこうにか目標達成。山頂が見えた時はホッとしました。山小屋は明日から営業です。下りながら撮った馬返し付
御殿場から小山中島・上野中日向を経由して明神峠、せっかくなので三国峠まで。いやいや参りました。明神峠はこんなにキツかったのかと再認識。三国峠の終点でウグイスの声に癒されました。本日のログです。最近の富士山風景です。
書類の配達で小山町役場へ行ったところ、鮎沢川に鯉のぼりが架かっていました。思いがけないご褒美に思わずほっこりです。本日のログです。
久しぶりのベルビュー長尾ゴルフ場方面です。最近の体重増加と乗り込み不足でヘロヘロでした。 4/8のログです。
「ブログリーダー」を活用して、Ajax3776さんをフォローしませんか?