小雨の中、太宰府駅から太宰府天満宮への参道を歩きます。 まだ、朝早い時間ということもあって、人通りは殆どありません。雨のせいもあるのでしょう。 太宰府天満宮に…
小雨の中、太宰府駅から太宰府天満宮への参道を歩きます。 まだ、朝早い時間ということもあって、人通りは殆どありません。雨のせいもあるのでしょう。 太宰府天満宮に…
太宰府駅は太宰府天満宮の最寄り駅ということもあり太宰府天満宮をかなり意識した駅になっています。 早速改札口に向かいたいと思います。 ホームの改札寄りは朱色の柱…
西鉄福岡(天神)駅から特急に乗り込みます。 昔の西鉄特急なら、次の停車駅は二日市だったはずですが今では、薬院や大橋などにも停車します。 この車両は1975年登…
博多から地下鉄七隈線に乗って、天神南に到着。 天神地下街を歩いて西鉄の駅へ向かいます。 乗り換え案内に従って、やってくると、西鉄福岡(天神)駅の裏口的な乗り換…
新門司港到着直前ですが、まだ船内は深夜と同じ まだ薄暗い。 まだ、5時ですからね・・・。そろそろ部屋に戻って、下船の準備をしたいと思います。 5時半定刻に新門…
名門大洋フェリーでは、殆ど眠れませんでした。ベッドで横になっていますが、眠くなりません。多少、うとうとした程度で気が付くともう朝でした・・・。 朝食は4時半か…
出航後、お風呂に入ってレストランに向かいました。 展望レストランで、バイキング(ビュッフェ)です。夕食は17時~20時までとなっています。 20時を過ぎると新…
船内探索の後、デッキに出てみました。 寒いですが、日差しもあったのでそれほどでもありません。 船の煙突、真っ赤な煙突に名門大洋フェリーのロゴマークが入っていま…
名門大洋フェリー「フェリーおおさかⅡ」に乗船しました。一旦部屋に入って荷物を置きたいと思います。 今日のお部屋は、こちらのシングルルームです。個室は別途料金が…
冬の青春18きっぷの期限が1月10日で終わりました。春の青春18きっぷは3月1日から始まるので、例年その間どこへ出かけようかが悩みの種です。 最近は関西発着の…
3月16日ダイヤ改正が行われました。今回のダイヤ改正の目玉は、北陸新幹線の金沢~敦賀の延伸開業だと思います。 ダイヤ改正に合わせて、年に1回程度時刻表を購入し…
綾部山梅林の見学を終えて駐車場へ引き返しました。後は帰るだけなのですが、高速に乗る前にちょっとコンビニへ立ち寄りました。 カレーパンを購入し、温めてもらい車で…
綾部山梅林の上から眺めると気になるものがありました。 それが、こちらです。 山の麓、平野部に広がっている黄色いじゅうたん。 菜の花畑が広がっているようです。し…
綾部山梅林を一通り回って、終着点までやってきました。 一番下に下った場所から、今度は梅林を見上げることができました。ひとめ2万本ってここのことなのかよくわかり…
綾部山梅林の遊歩道の丁度真ん中部分、ちょっとした広場があります。 こんな石碑がありました。 石碑の向かい側にはこんなスペースがあります。パンフレットによると「…
梅の花をじっくり観たいと思います。ひとめ2万本とのことですから、1本1本じっくり眺めるわけにもいかず特に綺麗に咲いているところをかいつまんで眺めてゆきました。…
早速、綾部山梅林を見てみたいと思います。 綾部山梅林の特徴は「ひとめ2万本」というhン数の多さと「海の見える梅林」の二つです。 山を登ってゆくと、海が見えてき…
梅の花がそろそろ見頃になりつつあるので、梅の花見へ行ってきました。出かけたのは、姫路の先網干の南にある「綾部山梅林」です。 今年は2月11日から3月20日まで…
バスで西脇市駅へ引き返しましたが、バスと電車の接続は悪く加古川方面にも、谷川方面にも中々電車がありません。 加古川へ引き返すか、谷川へ向かうかしばらく考え結局…
鍛冶屋線市原駅記念館で、キハ30を見学後バスの時間までまだ少しあります。 先ほど降りたバス停の近くには他に時間を潰すような場所はありません。そこで、バス通りを…
佐世保玉屋百貨店の名物となっているサンドイッチ屋さんに立ち寄りました。 玉屋のサンドウィッチは、ここ最近頻繁にテレビで取り上げられ一度食べてみたいと思うように…
中佐世保駅から、繁華街を通過して佐世保駅まで歩いて向かいたいと思います。 繁華街の一角にある「玉屋デパート」本当は、200mお隣の佐世保中央駅が最寄りですが、…
佐世保駅から松浦鉄道に乗車します。元々国鉄松浦線だったのですが、廃線対象になり第三セクターに転換されました。 今回は僅か、2駅だけ乗ったのですが「旅名人の九州…
長崎を早々に後にし、佐世保へ到着しました。長崎県では、長崎市に次ぎ規模の都市で、九州内でもトップ10に入る規模となっています。 佐世保駅の駅舎内には、ゆったり…
長崎で皿うどんを食べた後、大村線で佐世保へ向かいたいと思います。ここからは「旅名人九州満喫きっぷ」の出番です。 長崎駅から、乗車するのはこちらの列車。YC1系…
今回、長崎駅周辺での滞在時間はほんの僅か、その時間を利用して長崎駅周辺でランチを食べようと思います。 今回は時間がないので、駅に近いアミュプラザの中にある中華…
長崎駅で新幹線のホームから改札階へと向かいました。 真新しい新幹線のコンコース。 新幹線開業をアピールするパネルが設置されています。開業半年近く経過した時期で…
武雄温泉駅を1分遅れて出発した、「西九州新幹線かもめ」今回が初乗車です。今回乗車したかもめ17号は、西九州新幹線では、再速達列車で23分で終点長崎に到着します…
西九州新幹線かもめ号の車内は、基本的に東海道・山陽新幹線のN700Sと同じ構造ですが、デザインは大きく異なっています。 早速車内に入ってみたいと思います。 乗…
武雄温泉駅の新幹線ホームに入りました。 ホーム左手は、長崎行きの西九州新幹線「かもめ」すぐ隣のホームは、博多方面、在来線特急「リレーかもめ」のホーム 一番右手…
江北駅から僅か10分で、西九州新幹線との乗換駅、武雄温泉駅に到着しました。 武雄温泉駅を訪れたのは、もう何年も前の事。以前の駅がどんな感じだったのか、全く記憶…
大阪南港から乗船した名門大洋フェリーは、翌朝新門司港に到着。ここから、門司駅や小倉駅まで無料の送迎バスが出ているので利用します。 今回は小倉駅までバスに乗って…
船が出航するタイミングで、レストランの開店時刻となりました。 早速レストランに向かいました。 夕食は17時から20時まで3時間営業です。大人1600円で食べ放…
荷物を部屋に置いて、フェリー内を散策しました。 こちらはお風呂。電車と違ってお風呂に入れるのは助かります。コロナ以降かな?混雑状況が分かるモニターも設置されて…
名門大洋フェリー「フェリーきたきゅうしゅうⅡ」に乗船しました。 名門大洋フェリーは大阪と新門司を1日2往復しています。 第1便は大阪南港17時出航、新門司には…
九州を旅行してきました。昨年開業した、西九州新幹線に乗ることや、帰りに下関でふぐを食べるのが大きな目的です。 この時期は青春18きっぷのシーズン外です。こんな…
それではじっくり103系を楽しみたいと思います。 こち兵庫駅兵庫駅に到着した103系。 ヘッドマークが取り付けられていました。 反対側には違うデザインのヘッド…
和田岬線を走っているスカイブルーの103系が、今度のダイヤ改正で引退することになりました。 和田岬線とは、正確には山陽本線の支線で特に固有名詞はなく便宜上和田…
このところ、JR九州のサービスダウンについて、立て続けに報道されています。 ローカル線の減便や、無人駅化、ワンマン化に始まり福岡近郊でも、減便減車が行われたう…
四国旅行のお土産ですが、今回は徳島で購入しました。 まずは「川田まんぢう」 明治5年創業とのことで、徳島線川田駅で駅売りを行ったのが始まりだとのこと。 一口サ…