9日の旅行貯金活動を終えた後、表記のバスに乗った。 埼玉県鴻巣市「フラワー号」は8ルートあり、詳しく事は公式ページを 見てほしいが、今回乗車したのは中山道コースである。 中山道コースの運行担当は朝日自動
主に旅行貯金と駅乗下車をしています。 記録をブログと言う形式を使って、 まとめています。
ウォーキングが健康にもダイエットにも 効果的なことですが、 同じところや近所ばかりをを歩くのは飽きてしまい続かない恐れが大と思い、いろいろな所を歩くようにしようと考えました。 そうしたら、鉄道の乗り歩きの趣味が復活してしまい、 いろいろなところに出かけています。
今日は岡山県での活動2日目である。 宿泊先最寄りの岡山電気軌道城下乗車から西川緑道公園下車。 新規乗下車駅になるが、主として朝食をとるための下車である。 特急やくもで新見まで移動。381系は久しぶりの
今日は久しぶりの泊りがけの遠征で岡山県で活動を行う。 岡山桃太郎空港から倉敷駅に出て、活動を開始する。setowaはJR西日本が 主体となっている観光アプリで、クレジットカード限定で1日券を購入することが 出
15日に乗った表記のバスについて記す。 千葉中央バス千葉中線は誉田駅ー千葉中・土気駅ー千葉中・土気駅ー大椎台団地の 3系統を総称したものであったが、2022.07.15限りで1番目と2番目の系統が 廃止となった。外
昨日の活動で乗った表記のバスについて記す。 千葉中央バス平山線はR4.07.15で廃止になる(なった)。 鎌取駅から北側に向かう、この地区に多くあるニュータウンではなく、 伝統的な集落に向かう路線で1日8往復の
今日は7月に廃止予定の千葉中央バスの路線乗車を絡めて、 千葉市若葉区の旅行貯金活動を行った。バス乗車の記事は別ページに アップする。 外房線鎌取下車。橋上駅舎だが再塗装を行っているようだ。 バス乗車
昨日の活動で乗った表記のバスについて記す。 大和観光バスはその名の通り観光バスも運行する会社であるが、久喜駅から 路線バスの運行も行っている。ウキペディアによると路線バス運行が先で 観光バスはその後参
今日は久喜下車からバスに乗り、そこから旅行貯金活動を行った。 バス乗車はいつものように別ページにアップする。 久喜菖蒲工業団地の管理センターに入る食堂である。営業時間だったので、 ここで食事をとった
イオンモール幕張新都心 無料巡回バス花見川団地ルートに乗る(グランドモール前→団地西口)
5月31日イオンモール幕張新都心での貯金の後、表記の無料巡回バスに乗った。 無料巡回バスは結構ルートがあり、それは公式ページで確認してほしいが、 その中で一番長距離なのは花見川団地ルートである。 花見川
京成バス イオンモール幕張新都心線イオン36系統に乗る(幕張本郷駅→イオンモール幕張新都心ファミリーモール前)
5月31日の活動で乗った表記のバスについて記す。 イオンモール幕張新都心は非常に大きいショッピングモールである。 バス路線の乗り入れも多く、無料の送迎バス複数運行する。 イオン36系統は無料ではなく通常の
2022年5月旅行貯金活動の成果 長野県14局 (佐久市5・駒ヶ根市3・辰野町1・南箕輪村1・伊那市1・飯島町1・南相木村1・佐久穂町1) 神奈川県5局 (平塚市4・大磯町1) 千葉県1局 (千葉市美浜区1) 以上20局
「ブログリーダー」を活用して、鉄乗り復活さんをフォローしませんか?
9日の旅行貯金活動を終えた後、表記のバスに乗った。 埼玉県鴻巣市「フラワー号」は8ルートあり、詳しく事は公式ページを 見てほしいが、今回乗車したのは中山道コースである。 中山道コースの運行担当は朝日自動
昨日の活動で1局目訪問前に乗った表記のバスについて記す。 丸建つばさ交通の路線バスには初めて乗る。詳しくは公式ページを 見てほしいが、北本駅・蓮田駅・上尾駅などから細かい路線を運行する。 上の画像は北
今日はそれほど遠くないがあまり訪問局が多くない埼玉県鴻巣市で行動した。 高崎線の電車は15両が多いが、それは自分が子供の頃から実現されている。北本下車からバスに乗り(別ページでアップする)、北本市と 鴻
2日の活動で乗った最後の西武バスは清瀬駅と旭が丘団地を結ぶ清63系統である。線名から団地輸送がメインに感じるが、沿線の生活路線・通勤通学路線と して非常に本数が多く、昼間時でも1時間当たり5-7本確保する。
2日に乗った西武バスの4路線目は清瀬駅からの台田団地への路線である。 清64系統であるが市役所経由と中里経由があり、ほぼ交互の運行される。 それぞれの系統で昼間時1時間2本ペースで合計すれば1時間4本ペースだ
2日の西武バスの3本目の乗車は入間市駅から入間アウトレット方面への路線である。 入間市駅から入間アウトレット方面への路線は元々は箱根ヶ崎駅まで行く本線が 主体であったが、途中折返しが増え、さらにアウトレ
2日の西武バスの2本目について記す。 飯能駅南口から美杉台ニュータウンへの路線は 平日昼間時で1時間5本(土曜4本・日祭日3本)と頻度の高い運行である。美杉台ニュータウンは一戸建てが中心で丘陵地帯にあり駅か
昨日の活動で乗った西武バスの1本目は飯能ー東青梅線である。 ウキペディア等によると青梅にはかつて西武バス青梅営業所があり、 路線網を広げていたが、1975年に現在もある入間市から河辺までの路線と 今回乗車
2022年終了時点での旅行貯金活動局数の集計東京都1463局 23区 1077局 (世田谷区81・大田区72・足立区69・練馬区63・江戸川区56・新宿区56・港区55・ 千代田区54・杉並区53・板橋区50・中央区49・葛飾区45・品
今日は西武鉄道×西武バスおトクにお出かけきっぷで活動を行う。詳細は公式ページを見てほしいが期間限定であるが非常に格安である。西武池袋線飯能まで進み、南口よりバスに乗る。 (例によりバスの乗車記は別ペ
2023年年間旅行貯金活動のまとめ千葉県17局 (市原市5・印西市4・袖ヶ浦市2・大網白里市2・四街道市1・浦安市1・長生村1・野田市1) 埼玉県12局 (幸手市2・富士見市・さいたま市見沼区2・草加市1・白岡市1・蓮田
2023年12月旅行貯金活動の成果埼玉県5局 (さいたま市見沼区2・坂戸市1・川越市1・さいたま市浦和区1) 東京都1局 (江東区1) 以上6局で終わる。 なかなか記録を伸ばせない日々が続くが少しでも 記録を残せ
18日の活動でが国際興業の1日券を入れたので、帰宅の前にもう一本 国際興業の路線に乗ることにした。特に指名はなかったので、手ごろな 路線として板橋駅と王子駅を結ぶ王22系統を選択した。王22系統は終日1時間2
18日に乗った3路線目の国際興業について記す。北浦和駅から東側の領家・上木崎に向かう系統である。 与野駅東口を通り、さいたま新都市駅東口まで行く。 京浜東北線に並行するような経路だが。駅からやや離れてい
18日の活動での2路線目の国際興業は東大宮駅からアーバンみらい循環の 路線である。昼間時でも15分ヘッドを維持し輸送規模は大きい。 当然アーバンみらいへの輸送もこの路線の役割だが、その手前のファミリータウ
昨日の活動では4路線の国際興業に乗った。 1本目は東大宮駅と東武野田線大和田駅を結ぶ路線に乗った。昼間時は1時間1-2本だが、朝夕は時間4本になる時間帯があり、 小型車での運行であるが、コミュニティバスのよ
今日は東京都江東区の移転改称局の訪問を行った。画像はイオンの中にある「イオン東雲内局」貯金。 イオンは店舗内に積極的に局を入れているイメージがある。 イオンと言うと巨大なイメージがあるがイオン東雲の周
4日に乗った4本目の表記のバスについて記す。西武バス本53系統は本川越駅―川越駅西口から南下して 今福中台までいく短距離路線。新所沢駅に行く路線よりやや西を 走る。今福中台から先川越営業所まで行く便を含め
今日は全局制覇まで残り一桁になっている埼玉県さいたま市で活動を行う。 東北本線東大宮下車。橋上駅舎であるが、作りは最近のものではない歴史を 刻んだものである。東大宮近辺は残り2局であるが、駅から離れた
4日の活動で乗った3本目のバスについて記す。新所02系統は本川越駅から川越駅西口を経由し、ひたすら主要道を 南下して新所沢駅を結ぶ路線である。鉄道からかなり離れた沿線で、 需要は旺盛と思われるのだが、昼間
今日乗った表記のバスについて記す。 松戸新京成バス三矢小台線は松戸駅から野菊野団地や二十世紀が丘を経由し、 三矢小台まで至る路線である。典型的な住宅生活路線である。 三矢小台には画像のような立派な折
今日乗った表記のバスについて記す。 亀有駅北口は東武バスの各路線が発着する。 所謂免許維持路線の発着が多い。過去に別の免許維持路線乗っているが、 今回は有51系統亀有駅ー三郷中央駅を結ぶ路線に乗車した
昨日の活動の後に乗った表記のバスについて記す。 駒込駅からの都営バスは現在は今回乗った茶51系統だけである。 画像の駒込駅前から南下し、東大の近くを通り、御茶ノ水駅・秋葉原駅に向かう。 地下鉄南北線との
今日は2023年初めての旅行貯金活動を行った。 長い間、残り2局になっていた東京都北区の全局達成をすべく出かけた。 最寄りは田端であったが、日暮里から歩き「北田端局」「中里局」貯金。 途中田端銀座商店街な
今日乗った表記のバスについて記す。 東京都交通局錦37系統は錦糸町駅前から押上駅前を経由し、墨田区内縦断しつつ 葛飾区の青戸車庫までの路線である。 今回は途中の八広から本線から少し出た、新四つ木橋まで行
今日乗った表記のバスについて記す。 柏14系統は大規模住宅地の柏東急ビレジまでの路線である。 途中の花野井木戸から柏東急ビレジ方面に分岐する。本線と言える系統は 柏たなか駅・柏市立高校に直進する系統であ
昨日乗った表記のバスについて記す。 常磐線北小金駅から北西方面に向かう幸田線は循環線でラケット状の路線。 奇麗に整備された一戸建てが並ぶ地区だが、開発はかなり古そうで、 完全に成熟した住宅地である。終
今日は流鉄流山線小金城趾から乗車をした。 ここは集合住宅の建物と店舗テナントが入った駅ビルの駅舎であった。 小私鉄としては珍しいものであったが、集合住宅が老朽化により撤去され、 橋上駅舎部分のみ残った
2022年年間旅行貯金活動のまとめ 福井県21局 (小浜市5・若狭町4・永平寺町3・福井市3・坂井市3・美浜町2・勝山市1) 長野県18局 (佐久市5・駒ケ根市3・小谷村3・辰野町1・南箕輪村1・伊那市1・飯島町1・ 南
2022年12月旅行貯金活動の成果 山梨県8局 (富士川町5・南アルプス市1・市川三郷町1・中央市1) 茨城県3局 (かすみがうら市3) 東京都1局 (目黒区1) 以上12局で終わる。 数字的に物足りないが、今年
21日に乗った東急バスの4本目について記す。 渋谷から三軒茶屋を通り、世田谷通り方面は小田急バスと共同運行の成城線が 本線格であるが、松陰線も途中から分岐し用賀駅・祖師ヶ谷大蔵駅に向かう便で 合わせると
21日乗った3本目の東急バスについて記す。 東急バス宇奈根線は文字通り二子玉川駅から宇奈根地区を結ぶものである。 周辺には小田急バスと共同運行の成城学園前駅と二子玉川駅を結ぶ線や 玉電代替の新道線砧本村
21日に乗った2本目の東急バスについて記す。 エビス線は恵比寿駅と用賀駅を結ぶ伝統的な駒沢通りを走る幹線だが、 今回乗ったのはそれではなく、支線ともいえる東京医療センターと二子玉川駅を 結ぶもの。中町5丁
昨日の活動で乗った東急バスの1本目について記す。乗車の際にICカードに 東急バス1日乗車券を入れてもらう。 コーチ自由が丘線は元々東急コーチとして一般路線とは別枠で運行されていたものを 一般路線化されたも
今日は全局制覇していた東京都目黒区が移転改称があったので、 全局制覇を再達成すべく出かけた。 「目黒八雲四局」貯金。この局は駒沢通り沿いにあり、近くに 国立病院東京医療センターがある。 その時はこの局
8日の活動の帰りも中央高速バス身延線を使う。 この区間の利用は南アルプスエコパークライナーでこの時に乗った以来である。 往路と同じく身延線に吸収された便である。 山梨大学医学部付属病院入口16時29分発
8日の活動で乗った表記のバスについて記す。 富士川町コミュニティバスは鰍沢口駅から対岸の旧鰍沢町中心部を ジグザグな経路で進み、隣町の市川三郷町内の青洲高校まで結ぶものである。 富士川町のHPには開業当
昨日の山梨県内の活動の往路アクセスとして、表記のバスに乗った。 中央高速バス身延線は基本的には甲府昭和インターから一般道で南下し、 身延に向かうが、朝の下りと夕方の上り1本ずつは甲府南インター経由の
今日は山梨県での旅行貯金活動を行った。高速バスを降り、南アルプス市南部から 歩きで活動を開始した。 「荊沢局」「増穂小林局」「大久保簡易局」「青柳局」貯金。 富士川舟運の拠点として、蔵などが保存され、
昨日の活動の際に乗った表記のバスについて記す。 土浦と石岡を結ぶ路線で石岡から先、車庫やヒルズ美野里といった所に直通するが、 ここでは土浦ー石岡間について書く。 途中までの別路線が並行する区間(中貫)