奈良 (奈良県)発 07:10 (07:15…土休日, 大和路快速)↓ JR 関西本線(大和路線) [区間快速] JR難波行き王寺 (奈良県)着 07:26 …
1日という制限の中で、普通列車を使用した場合どこまでいけるのかをテーマに検証を行っています。
週ごとに出発地点(各都道府県の主要駅)を変更し、普通列車で1日で行ける範囲を検証します。 現在、東京,大阪編を終了し、札幌(北海道)からどこまでいけるかをテーマに検証しているところです。 これまで取り上げてきたテーマについても、閑話休題として、それまで選択しなかった路線を中心に話のネタにしていく予定です。
長野 (長野県)発 05:10↓ しなの鉄道→JR飯山線 越後川口行き (飯山05:58着, 戸狩野沢温泉06:11着, 十日町07:45着, 越後川口08…
長野から西へ ~中央本線・東海道本線・山陽本線編~ 2021年度
長野 (長野県)発 08:16↓ JR 信越本線・篠ノ井線 松本行き (姨捨08:45着)松本 (長野県)着 09:36発 10:30↓ JR 篠ノ井線・中…
長野 (長野県)発 05:24↓ JR 信越本線→しなの鉄道 軽井沢行き (上田06:06着, 軽井沢06:52着)小諸 (長野県)着 06:27発 06:…
長野から北へ ~小海線・中央線経由で東北本線縦断編~ 2021年度
長野 (長野県)発 05:24↓ JR 信越本線→しなの鉄道 軽井沢行き (上田06:06着, 軽井沢06:52着)小諸 (長野県)着 06:27発 06:…
長野から北へ ~しなの鉄道経由で東北本線縦断編~ 2021年度
長野 (長野県)発 05:25↓ JR 信越本線→しなの鉄道 軽井沢行き (上田06:06着, 小諸06:27着)軽井沢 (長野県)着 06:52発 06:…
長野から北へ ~飯山線・上越線・両毛線・東北本線編~ 2021年度
長野 (長野県)発 05:10↓ しなの鉄道→JR 飯山線 越後川口行き (飯山05:58着, 戸狩野沢温泉06:11着, 十日町07:45着)越後川口 (…
長野 (長野県)発 06:23↓ しなの鉄道 北しなの線 妙高高原行き妙高高原 (新潟県)着 07:07発 07:11↓ えちごトキめき鉄道 妙高はねうまライ…
大宮 (埼玉県)発 05:36↓ JR 東北本線 宇都宮行き (久喜05:56着, 栗橋06:04着, 宇都宮 06:52着)小山 (栃木県)着 06:24…
大宮から北へ ~東武鉄道・野岩鉄道・会津鉄道編~ 2021年度
大宮 (埼玉県)発 05:36↓ JR 東北本線(宇都宮線) 宇都宮行き (久喜05:56着, 栗橋06:04着, 宇都宮 06:51着)小山 (栃木県)着…
大宮から西へ ~越後線経由で日本海沿線南下編~ 2021年度
大宮 (埼玉県)発 05:39↓ JR 高崎線 高崎行き (熊谷06:16着, 深谷06:27着)高崎 (群馬県)着 06:55発 07:11↓ JR 上越…
大宮 (埼玉県)発 04:28↓ JR 京浜東北線・根岸線 大船行き (上野05:09着, 品川05:30着, 川崎05:44着, 横浜 05:57着, …
大宮 (埼玉県)発 05:36↓ JR 東北本線 宇都宮行き (久喜05:56着, 栗橋06:04着, 小山 06:24着)宇都宮 (栃木県)着 06:52…
小倉 (福岡県)発 07:20↓ JR 鹿児島本線・山陽本線 下関行き下関 (山口県)着 07:35発 07:42↓ JR 山陽本線 新山口行き (厚狭08…
小倉から西へ ~佐世保線・長崎電軌で平和公園まで~ 2021年度
小倉 (福岡県)発 04:51 {※ 土休日は肥前山口行き}↓ JR 鹿児島本線 博多行き (黒崎05:09着, 折尾05:15着, 香椎06:02着)博多…
小倉から南へ ~日田彦山線・久大本線・日豊本線編~ 2021年度
小倉 (福岡県)発 07:28↓ JR 日豊本線・日田彦山線 添田行き (城野07:38着, 田川後藤寺08:31着)添田 (福岡県)着 08:48発 09…
小倉から南へ ~日豊本線(普通+特急列車)編~ 2021年度
小倉 (福岡県)発 05:31↓ JR 日豊本線 宇佐行き (行橋06:01着, 中津06:33着, 宇佐07:00着)柳ヶ浦 (大分県)着 06:52発 …
小倉から南へ ~鹿児島本線・肥薩おれんじ鉄道編~ 2021年度
小倉 (福岡県)発 04:51 {※ 土休日は肥前山口行き}↓ JR 鹿児島本線 博多行き (黒崎05:09着, 折尾05:15着, 香椎06:02着)博多…
小倉 (福岡県)発 05:44↓ JR 鹿児島本線・山陽本線 下関行き (門司05:50着)下関 (山口県)着 05:58発 06:00↓ JR 山陽本線 …
青森 (青森県)発 09:24↓ 青い森鉄道 八戸行き (浅虫温泉09:44着, 八戸10:55着)野辺地 (青森県)着 10:08発 10:22↓ JR …
青森 (青森県)発 05:41↓ JR 奥羽本線 弘前行き (新青森05:45着, 川部06:15着)弘前 (青森県)着 06:23発 06:27↓ JR …
青森 (青森県)発 05:41↓ JR 奥羽本線 弘前行き (新青森05:45着, 川部06:15着)弘前 (青森県)着 06:23発 06:27↓ JR …
青森から北へ ~函館本線オンリー(小樽経由)編~ 2021年度
青森 (青森県)発 06:16↓ JR 津軽線 蟹田行き蟹田 (青森県)着 06:58発 07:07↓ JR 津軽線 三厩行き (三厩07:43着)津軽二股…
青森 (青森県)発 05:41↓ 青い森鉄道 八戸行き (浅虫温泉06:01着, 野辺地06:24着, 三沢06:49着)八戸 (青森県)着 07:09発 …
青森から北へ ~函館本線・室蘭本線・千歳線編~ 2021年度
青森 (青森県)発 06:16↓ JR 津軽線 蟹田行き蟹田 (青森県)着 06:58発 07:07↓ JR 津軽線 三厩行き (三厩07:43着)津軽二股…
横浜から北へ ~千葉経由で太平洋側沿線北上編~ 2021年度
横浜 (神奈川県)発 04:21↓ JR 京浜東北線 大宮行き (品川04:48着, 東京 05:01着, 上野05:09着, 大宮 05:51着)川崎 (…
横浜 (神奈川県)発 04:21↓ JR 京浜東北線 大宮行き (川崎04:34着, 品川04:48着, 東京 05:01着, 上野05:09着, 大宮…
横浜から西へ ~横浜線・山梨・長野経由で日本海側へ~ 2021年度
横浜 (神奈川県)発 04:47↓ JR 京浜東北線 大宮行き (品川05:14着, 東京 05:27着, 上野05:35着, 大宮 06:18着)東神奈川…
横浜 (神奈川県)発 04:54↓ JR 東海道本線 熱海行き (大船05:10着, 茅ケ崎05:22着, 国府津05:44着, 小田原05:51着)熱海 …
横浜 (神奈川県)発 04:21↓ JR 京浜東北線 大宮行き (川崎04:34着, 品川04:48着, 東京 05:01着, 上野05:09着, 大宮…
神戸 (兵庫県)発 07:15 (※ 網干06:18発)↓ JR 東海道本線・湖西線 [新快速] 敦賀行き (三ノ宮07:17着, 尼崎07:36着, 大阪…
神戸 (兵庫県)発 05:17↓ JR 山陽本線(神戸線) 西明石行き西明石 (兵庫県)着 05:45発 05:47↓ JR 山陽本線・赤穂線 播州赤穂行き …
神戸 (兵庫県)発 05:17↓ JR 山陽本線(神戸線) 西明石行き西明石 (兵庫県)着 05:45発 05:47↓ JR 山陽本線・赤穂線 播州赤穂行き …
神戸 (兵庫県)発 05:17↓ JR 山陽本線(神戸線) 西明石行き西明石 (兵庫県)着 05:45発 05:47↓ JR 山陽本線・赤穂線 播州赤穂行き …
神戸 (兵庫県)発 04:58↓ JR 神戸線・京都線 京都行き (三ノ宮05:01着, 尼崎05:30着, 京都 06:26着)大阪 (大阪府)着 05:…
「ブログリーダー」を活用して、ウェアケンさんをフォローしませんか?
奈良 (奈良県)発 07:10 (07:15…土休日, 大和路快速)↓ JR 関西本線(大和路線) [区間快速] JR難波行き王寺 (奈良県)着 07:26 …
奈良 (奈良県)発 05:03↓ JR 関西本線 加茂行き加茂 (京都府)着 05:17発 05:30↓ JR 関西本線 亀山行き (伊賀上野06:04着,…
奈良 (奈良県)発 04:50↓ JR 関西本線(大和路線) JR難波行き (王寺05:06着, JR難波05:44着)天王寺 (大阪府)着 05:36発 …
奈良 (奈良県)発 04:50↓ JR 関西本線(大和路線) JR難波行き (王寺05:06着, JR難波05:44着)天王寺 (大阪府)着 05:36発 …
奈良 (奈良県)発 04:48↓ JR 奈良線 京都行き (宇治05:23着)京都 (京都府)着 05:44発 05:48↓ JR 東海道本線 米原行き …
富山 (富山県)発 06:19↓ あいの風とやま鉄道 泊行き (黒部06:49着)泊 (富山県)着 07:10発 07:12↓ あいの風とやま鉄道→えちごト…
富山 (富山県)発 06:48↓ あいの風とやま鉄道→IRいしかわ鉄道 金沢行き (金沢 07:51着)高岡 (富山県)着 07:06発 08:02↓ JR…
富山 (富山県)発 05:31↓ あいの風とやま鉄道→IRいしかわ鉄道 金沢行き (高岡 05:48着, 津幡06:15着)金沢 (石川県)着 06:28発…
富山 (富山県)発 05:31↓ あいの風とやま鉄道→IRいしかわ鉄道 金沢行き (高岡 05:48着, 津幡06:15着)金沢 (石川県)着 06:28発…
富山 (富山県)発 05:31↓ あいの風とやま鉄道→IRいしかわ鉄道 金沢行き (高岡 05:48着, 津幡06:15着)金沢 (石川県)着 06:28発…
富山 (富山県)発 06:19↓ あいの風とやま鉄道 泊行き (黒部06:49着)泊 (富山県)着 07:10発 07:12↓ あいの風とやま鉄道→えちごト…
富山 (富山県)発 05:14↓ あいの風とやま鉄道 泊行き (黒部05:44着)泊 (富山県)着 06:01発 06:23↓ あいの風とやま鉄道→えちごト…
郡山 (福島県)発 05:55↓ JR 磐越西線 会津若松行き (磐梯熱海06:11着, 猪苗代06:37着)会津若松 (福島県)着 07:12発 07:5…
郡山 (福島県)発 06:10↓ JR 東北本線 福島行き (二本松06:33着)福島 (福島県)着 06:57発 07:14↓ JR 奥羽本線(山形線) …
郡山 (福島県)発 08:29↓ JR 磐越西線 [快速] 会津若松行き (磐梯熱海08:44着, 猪苗代09:10着)会津若松 (福島県)着 09:41発…
郡山 (福島県)発 05:28↓ JR 磐越東線(ゆうゆうあぶくまライン) いわき行き (三春05:41着, 小野新町06:18着)いわき (福島県)着 0…
郡山 (福島県)発 06:20↓ JR 東北本線 新白河行き (須賀川06:30着)新白河 (福島県)着 06:59発 07:04↓ JR 東北本線 黒磯行…
郡山 (福島県)発 06:10↓ JR 東北本線 福島行き (二本松06:33着)福島 (福島県)着 06:57発 07:03↓ JR 東北本線 仙台行き…
宮崎 (宮崎県)発 05:34↓ JR 日豊本線 西都城行き (南宮崎05:37着, 西都城06:32着)都城 (宮崎県)着 06:28発 07:04↓ J…
宮崎 (宮崎県)発 05:34↓ JR 日豊本線 西都城行き (南宮崎05:37着, 西都城06:32着)都城 (宮崎県)着 06:28発 07:04↓ J…
釧路 (北海道)発 05:43↓ JR 根室本線 新得行き (池田08:06着, 帯広 08:38着)新得 (北海道)着 09:54発 11:46↓ JR …
釧路 (北海道)発 06:38↓ JR 釧網本線 網走行き (摩周08:00着, 川湯温泉08:18着, 知床斜里09:05着)網走 (北海道)着 09:5…
釧路 (北海道)発 05:43↓ JR 根室本線 新得行き (池田08:06着, 帯広 08:38着)新得 (北海道)着 09:54発 13:57↓ JR …
釧路 (北海道)発 05:43↓ JR 根室本線 新得行き (池田08:06着, 帯広 08:38着)新得 (北海道)着 09:54発 11:46↓ JR …
旭川 (北海道)発 05:43 {06:40…休日}↓ JR 富良野線 富良野行き (美瑛06:15着)富良野 (北海道)着 07:08 {08:04…休日…
旭川 (北海道)発 05:43 {06:40…休日}↓ JR 富良野線 富良野行き (美瑛06:15着)富良野 (北海道)着 07:08 {08:04…休日…
旭川 (北海道)発 06:29↓ JR 函館本線 手稲行き (深川06:52着, 滝川07:10着, 岩見沢 07:56着, 手稲09:19着)札幌 (北海…
旭川 (北海道)発 07:01↓ JR 石北本線 上川行き上川 (北海道)着 08:01発 09:16↓ JR 石北本線 [特急 オホーツク1号] 網走行き …
【稚内から利尻島へ】旭川 (北海道)発 06:03↓ JR 宗谷本線 稚内行き (名寄07:40着, 音威子府09:05着, 南稚内12:02着)稚内 (北…
新千歳空港 (北海道)発 11:30↓ JR 千歳線 [快速 エアポート115号] 小樽行き (北広島11:50着, 新札幌11:58着, 札幌 12:08…
新千歳空港 (北海道)発 11:30↓ JR 千歳線 [快速 エアポート115号] 小樽行き (北広島11:50着, 新札幌11:58着, 札幌 12:08…
新千歳空港 (北海道)発 09:30↓ JR 千歳線 [快速 エアポート95号] 小樽行き (南千歳09:33着, 北広島09:50着, 新札幌10:00着…
新千歳空港 (北海道)発 11:06↓ JR 千歳線・函館本線 [快速 エアポート111号] 小樽行き (北広島11:27着, 新札幌11:35着, 札幌 …
新千歳空港 (北海道)発 08:40↓ JR 千歳線 [快速 エアポート87号] 札幌行き (北広島09:00着, 新札幌09:08着)札幌 (北海道)着 …
函館 (北海道)発 06:50↓ JR 函館本線→道南いさりび鉄道 木古内行き (五稜郭06:55着)木古内 (北海道)着 07:54発 09:48↓ JR…
函館 (北海道)発 06:50↓ JR 函館本線→道南いさりび鉄道 木古内行き (五稜郭06:55着)木古内 (北海道)着 07:54発 09:48↓ JR…
函館 (北海道)発 10:55↓ JR 函館本線 長万部行き (五稜郭12:40着, 大沼13:11着, 大沼公園13:14着, 森13:40着, 八雲…
函館 (北海道)発 10:55↓ JR 函館本線 長万部行き (五稜郭12:40着, 大沼13:11着, 大沼公園13:14着, 森13:40着, 八雲…
函館 (北海道)発 10:55↓ JR 函館本線 長万部行き (五稜郭12:40着, 大沼13:11着, 大沼公園13:14着, 森13:40着, 八雲…
函館 (北海道)発 08:17↓ JR 函館本線 長万部行き (五稜郭08:22着, 新函館北斗08:42着, 大沼09:02着, 大沼公園09:08着, …