4月14日日曜日 中山競馬場...17頭 1R:ソウキュウ 2R:シバノテンテン・マケタラアカン 3R:ハクシュ・ロンギングガバーナ 4R:リリエンフェルト 6R:キュピドン・マンマリアーレ・ランスノーブル 7R:ゲキザル・ナンヨーノサ
4月14日日曜日 中山競馬場...17頭 1R:ソウキュウ 2R:シバノテンテン・マケタラアカン 3R:ハクシュ・ロンギングガバーナ 4R:リリエンフェルト 6R:キュピドン・マンマリアーレ・ランスノーブル 7R:ゲキザル・ナンヨーノサ
4月13日土曜日 中山競馬場...11頭 1R:クミンフレイバー・ゴールデンスイープ・ドリーミーガール 2R:ガルニエ 3R:マニーブルース 4R:ゼフィールエレ 5R:ナファロア 7R:ブレイヴアロウ 8R:ジャガード・ベンガン 11
今週はG1が2つ!中山グランドジャンプと皐月賞がありますね土曜中山11Rの中山グランドジャンプ(J・G1)にワンダークローバーが出走します。前走阪神スプリングJで6着だったワンダークローバーくんがG1に初挑戦です。鞍上は先週怪我から復帰した
4月7日日曜日 中山競馬場...18頭 1R:クミンフレイバー・クルシファー 2R:グランナヴィール・ダックリン 3R:レッドレナート 4R:ファーストメイト・ライトニングゼウス 5R:リアルセンター 6R:ソウルアンドジャズ・ネオシル
4月6日土曜日 中山競馬場...17頭 1R:ココケイ 2R:サンスイシサン・マニーブルース 4R:ナナイロノユメ 5R:イデアイゴッソウ・ゴールデンスロープ 6R:ウィウィルウィン・ウインドファルイクス 7R:コガネノソラ・スノーディ
今週は桜花賞4月になりました。福島開催が始まり中山・阪神・福島の3場開催となっています。日曜阪神11Rの桜花賞(3歳G1)にエトヴプレ・イフェイオン・ハワイアンティアレが出走します。重賞を買っているエトヴプレちゃんとイフェイオンちゃん、チュ
3月31日日曜日 中山競馬場...14頭 1R:マイネルコンポート 4R:ピンポイントドロー・プラチナムレイアー 5R:ガルニエ・サツキバラード 6R:ハッピーサプライズ 7R:アムールドパリ・カフェアローロ・メイプルタピット 9R:
3月30日土曜日 中山競馬場...22頭 1R:マツリボタン 2R:ワンノブアス 3R:ミルクギモーヴ 4R:ニシノヴィヴィ 5R:ウインドラート・ゴルトシュトラール・ペーシュメルバ・マイネルモメンタム 6R:ギュウニュウ・シーヴェット
大阪杯に白毛のハヤヤッコが出走します土曜日の中山競馬場は全レースに芦毛さんが出走します。1競馬場の1~12R全てのレースに芦毛さんが出走するのは当サイトの過去記事を漁ってみた限りでは2012年9月29日の阪神競馬場以来11年半ぶりのようです
3月24日日曜日 中山競馬場 1R:タマモポロネーズ・ブランシール(白毛) 3R:グランナヴィール 5R:ロンギングガバーナ 7R:ゲンパチリベロ 9R:オーロラアーク・ナンヨーノサラ 12R:ディオアステリア・ベンガン 阪神競馬場
3月23日土曜日 中山競馬場 1R:シバノテンテン 2R:エンバーク・クリスタルニクス・ゼフィールエレ 4R:ウインドファルクス 7R:ランスノーブル 8R:シルバープリペット 9R:ハイアムズビーチ(白毛) 12R:ウィンターダフネ
高松宮記念!G1に芦毛さんがたくさん出走します日曜中京11Rの高松宮記念(G1)にシュバルツカイザー・テイエムスパーダ・ビッグシーザー・マッドクールが出走します昨年のスプリンターズS2着だったマッドクールくんは年末の香港スプリント(8着)以
追々加筆修正します(゚ω゚) 3月17日日曜日 中山競馬場...13頭 1R:シーヴェット 2R:シーニックビュー・フォーメリトゥム 3R:ブロットキャスター 4R:カラフルメロディー・バロン 8R:ラーテル 9R:マイネルモーント 1
追々加筆修正します(´ω`) 3月16日土曜日 中山競馬場...14頭 1R:ラトレラ 2R:ギュウニュウ 3R:オモカゲジョー 4R:ノーザ―・ムビョウソクサイ 5R:リリエンフェルト 6R:ハッピーサプライズ 8R:サンデイビス 9
今週デビューの芦毛さん土曜日ギュウニュウ 牝(中山2R)ダンカーク産駒。キュクンウス 牝(中京4R)Saxon Warrior産駒の◯外芦毛さん。セルリアンコバルト 牡(中京5R)ワールドエース産駒。日曜日シーニックビュー 牡(中山2R)キ
夕方以降結果更新・追記します(゚ω゚)
夕方以降結果更新・追記します(´ω`)
今週から中京開催が始まります重賞やリステッドのレースが多いですね土曜阪神8Rの阪神スプリングジャンプ(障害G2)にワンダークローバーが出走します前走小倉の障害オープンで6着で1ヶ月ぶりの出走です。重賞初挑戦ですね。日曜阪神11Rの報知杯フィ
3月3日日曜日 中山競馬場 1R:ダンガリー 4R:スコーピオン 5R:ソウキュウ 6R:ピースフルブラボー 7R:ナムラテディー 10R:デリカダ・プライドランド 12R:ニーナブランド 阪神競馬場 1R:ユウトザアシゲ 2R:イ
3月2日土曜日 中山競馬場 1R:ゴールデンスイープ 3R:ココケイ 5R:コスモカンカータ・マイネルモメンタム 6R:ウインアクトゥール 9R:キントリヒ・シルバープリペット・セツメンノトビウオ 11R:シナモンスティック・シュバルツ
3月になりました土曜阪神11Rのチューリップ賞(3歳G2)にハワイアンティアレが出走します前走3ヶ月ぶりの出走で初勝利をあげたハワイアンティアレちゃんが重賞挑戦です。デビューから3戦連続でのマイル戦になりますね。土曜中山11Rの夕刊フジ賞オ
2月25日日曜日中山競馬場3R:クリスタルニクス6R:アイムフィアレス・リフトローダー8R:スマイルアップ・リカステ9R:コスモエスメラルダ10R:エティエンヌ阪神競馬場2R:カルパ(白毛)4R:ブリックワーク6R:アヘッド8R:タイセイキ
2月24日土曜日 中山競馬場 4R:ブランシール(白毛)・マツリボタン 5R:イデアイゴッソウ・ポーラーシュテルン 6R:ウェックスフォード 8R:ブレイクザアイス 9R:マイネルフランツ 10R:ナックイルシーブ・ラーテル 12R:カ
今週から中山阪神での開催が始まります土曜小倉8Rの春麗ジャンプステークス(障害オープン)にタイキフロリゼルが出走します。タイキフロリゼルくんの前走は先月小倉の同コースで行われた牛若丸JSに出走し6着でした。意外にも出走メンバーに牛若丸JSに
2月18日日曜日 東京競馬場 1R:オモカゲジョー 2R:ハクシュ・ミラクルジニア 3R:アイリュール・デルマルドラ・プッティー 4R:スノーディーヴァ 5R:ミューシグ 6R:アルゲンテウス・ホワイトターフ 7R:カサデガ・クリーンド
2月17日土曜日 東京競馬場 1R:クミンフレイバー 3R:レッドハルバード 4R:マオノボルケーノ・リフトローダー 6R:エイシンホイップ 7R:ニシノスピカ・ベルウッドウズメ 8R:メタルスパーク 9R:キャントウェイト 10R:ホ
今週はG1フェブラリーステークス日曜東京11Rのフェブラリーステークス(G1)にガイアフォースが出走します。2024年JRA最初のG1に芦毛さんが出走です。ガイアフォースくんは前走チャレンジカップ6着から2ヶ月ぶりの出走。昨年はG1安田記念
可能なら18時頃結果だけ更新します
可能なら18時頃に結果だけ更新します(´ω`)
京都記念に芦毛さんが出走します日曜京都11Rの京都記念(G2)にプラチナトレジャーとブレイヴロッカーが出走します。どちらの芦毛さんも昇級初戦です。プラチナトレジャーくんは10月に甲斐路Sを7番人気で優勝し3ヶ月半ぶりの出走です。京都での出走
2月4日日曜日 東京競馬場...13頭 1R:ワンノブアス 2R:クリスタルニクス 5R:ウインヘラクレス 6R:ゼフィールエレ・ルージュピエンツァ 8R:キョウエイジョイ・ベルウッドウズメ 10R:インヒズアイズ・オールフラッグ・クイ
2月になりました今週は重賞・オープンの競走に芦毛さんの出走はありませんので気になる芦毛さんを。土曜小倉11Rの別府特別(2勝クラス)に出走するゼンカイテンくんは連闘になります。先週小倉での障害未勝利に出走し7着。昨夏から障害入りをしており4
3頭の芦毛さんが勝っています3場それぞれで勝利(´ω`)小倉11Rの巌流島ステークス(4歳以上3勝クラス)でヤクシマが勝ちました。7番人気でした。やや後方馬群のなかにいたヤクシマくん。4コーナーでの手応えもよく外に持ち出し直線に向かうと大外
2頭の芦毛さんが勝っています京都9Rの4歳以上2勝クラスでエティエンヌが勝ちました。5番人気でした。昇級初戦、距離短縮だったこともありスタートは良かったですが周りの行き脚についていけなかったか中団に控える形となったエティエンヌくん。3・4コ
東京開催がはじまります日曜東京11Rの根岸ステークス(G3)にオマツリオトコが出走します先月川崎での交流重賞神奈川記念に出走し5着だったオマツリオトコくん。1ヶ月ぶりの出走で、中央で走るのは昨年6月のユニコーンS以来ですね。1400mのレー
2頭の芦毛さんが勝っています中山4Rの4歳以上1勝クラスでセッカチケーンが勝ちました。1番人気でした。スタートをしっかり決めたセッカチケーンくんは先頭に外から並びかける3番手。直線でも先行3頭での追い比べとなりましたが残り200mのところで
勝った芦毛さんはいませんでした若駒ステークスに出走したスノーブリザードは6着若駒Sは1頭除外がでて7頭立てになりました。スノーブリザードくんは1コーナー手前でアタマをあげていましたが口向きを見るとこれは外にヨレたのを修正したのかな?最後方で
1回中山最終週です土曜京都9Rの若駒ステークス(3歳リステッド)にスノーブリザードが出走します。スノーブリザードくんは門別でデビューし、昨秋水沢と川崎で1勝ずつして中央へと移籍した芦毛さんです。移籍後初出走だった前走1月7日の1勝クラスでは
2頭の芦毛さんが買っています京都12Rの4歳以上2勝クラスでオードリーバローズが勝ちました。3番人気でした。ゲートの中で白い馬体がそわそわしているのがしっかり見えてしまった最内枠のオードリーバローズちゃん。スタートで出遅れましたが押して中団
1頭の芦毛さんが勝っています!京都11Rの淀短距離ステークス(リステッド)でビッグシーザーが勝ちました。1番人気でした。ポンとスタートダッシュを決めた白い芦毛のカルネアサーダちゃんが単独でリズムよくレースを引っ張る展開。ビッグシーザーくんは
今週から小倉開催がはじまります土曜小倉11Rの愛知杯(G3)にウインピクシスとコスタボニータが出走します。今年は阪神競馬場の工事による日程変更のため小倉で行われます。ウインピクシスちゃんは前走ターコイズSでレース中歩様がおかしくなったことも
2頭の芦毛さんが勝っています中山11Rのカーバンクルステークス(オープン)でシュバルツカイザーが勝ちました。5番人気でした。外枠からきっちりスタートを決めたシュバルツカイザーくんは中団の外。コーナーも一番外でまわりましたが手応えもよく直線で
イフェイオンちゃんがフェアリーS(G3)で重賞初制覇!日曜日は芦毛さん4勝で大活躍!中山11Rのフェアリーステークス(3歳G3)でイフェイオンが勝ちました。5番人気でした。外枠のイフェイオンちゃん。外枠が不利な中山のマイルでしたが好スタート
勝った芦毛さんはいませんでした新年芦毛さん初勝利はおあずけ中山金杯に出走したゴールデンハインドは9着でした。久々の実践だったゴールデンハインドちゃん。行き足よく白い馬体がレースを引っ張っていきました。ずっと2番手のお馬さんにプレッシャーをか
新年あけましておめでとうございます2024年も芦毛さんどっとこむをよろしくお願い申し上げます(´ω`)ノ今年は3日開催でスタートですね。中山・京都の2場開催となっています。土曜中山11Rの日刊スポーツ賞中山金杯(G3)にゴールデンハインドが
1頭の芦毛さんが勝っています中山1Rの2歳未勝利でスコーピオンが勝ちました。3番人気でした。白い馬体のスコーピオンがスタートダッシュから先手をとってレースを引っ張りました。2番手のお馬さんが外ぴったりについてきてそのまま直線でも競り合いとな
1頭の芦毛さんが勝っています中山6Rのメイクデビューでウィンドフォールが勝ちました。5番人気でした逃げる芦毛のリボルトバレットくんにの外にピッタリとつけたウィンドフォールくんは3・4コーナーで外からじわっと進出して先頭に。直線に向かうと抜け
今週は中山大障害と有馬記念年の瀬ですね土曜阪神11Rの阪神カップ(G2)にグレイイングリーンが出走します。グレイイングリーンくんは先月リステッドのオーロカップで2着でした。今年はコンスタントに出走していて阪神カップで9戦目となります。今週デ
2頭の芦毛さんが勝ちました阪神9Rの高砂特別(3歳以上2勝クラス)でメイショウイジゲンが勝ちました。6番人気でした。3番手集団の外側を追走していたメイショウイジゲンくん。直線は先行勢一団での追い比べとなりましたが道中ずっとマークしていたお隣
4頭の芦毛さんが勝っています!阪神11Rのタンザナイトステークス(オープン)でカルネアサーダが勝ちました。3番人気でした。内枠から積極的に先手をとりにいったカルネアサーダちゃんが単独先頭でレースを引っ張りました。2番手に1馬身ほど差をつけて
今週は朝日杯フューチュリティーステークス朝日杯FSに芦毛さん・白毛さんの出走はありません。土曜中山11Rのターコイズステークス(G3)にウインピクシスが出走します。ウインピクシスちゃんは今年オープンにあがってから5戦連続でのG3出走になりま
2頭の芦毛さんが勝っています阪神で芦毛さんが2レース連続勝利。阪神9Rのオリオンステークス(3歳以上3勝クラス)でブレイヴロッカーが勝ちました。6番人気でした。中団よりやや後ろ、インコースでしっかり折り合い脚をためたブレイヴロッカーくん。コ
3頭の芦毛さんが勝っています。中山8Rの3歳以上1勝クラスでシグナルファイアーが勝ちました。11番人気でした。内枠のシグナルファイアーちゃんはスタートで少しあおってしまい促されましたがあまり行き足はよくなく中団より後方から。道中もずっと気合
今週は阪神ジュベナイルフィリーズ阪神JFに芦毛さん・白毛さんの出走はありません。日曜日は香港国際競走が開催されますね。土曜中京11Rの中日新聞杯(G3)に白毛のハヤヤッコが出走します。ハヤヤッコくんはオールカマー(10着)以来2ヶ月半ぶりの
2頭の芦毛さんが勝っています中山1Rの2歳未勝利でカラフルメロディーが勝ちました。1番人気でした。白い芦毛のスコーピオンくんが好スタートで前を伺いましたが内からカラフルメロディーちゃんの行き足がよく先手を取り芦毛さん2頭が並んでレースを引っ
2頭の芦毛さんが勝っています芦毛さんが波乱を演出中京3Rの3歳以上1勝クラスでスマートアンバーが勝ちました。4番人気でした。スタートダッシュで白い馬体が目立っていたスマートアンバーちゃんは3・4番手外側を追走。4コーナーからジョッキーの手が
12月になりました今週から中山・阪神・中京の3場開催となります。中京競馬場でG1チャンピオンズカップが開催されます。(芦毛さんは出走しません)土曜阪神11Rのチャレンジカップ(G3)にウインマイティーとガイアフォースが出走します。ウインマイ
1頭の芦毛さんが勝っています京都8Rの3歳以上2勝クラスでインヒズアイズが勝ちました。2番人気でした。スタートからうながされ2番手につけたインヒズアイズちゃん。コーナーでの手応えもよく直線で逃げ馬にすっと並びかけ残り200mのところで抜け出
芦毛さんと白毛さんが勝っています東京9Rのカトレアステークス(2歳オープン)で白毛のアマンテビアンコが勝ちました。3番人気でした。スタートは少しゆっくりだったアマンテビアンコくん。促されて先行集団の後ろ、馬群の中につけました。4コーナーから
今週はジャパンカップ東京・京都の2場開催となっています。土曜京都11RのラジオNIKKEI杯京都2歳ステークス(2歳G3)にコスモエスメラルダが出走します。前走メイクデビューで人気に応えての快勝だったコスモエスメラルダちゃんが重賞挑戦です。
3頭の芦毛さんが勝っています京都10Rの近江特別(3歳以上2勝クラス)でウインスノーライトが勝ちました。2番人気でした。ゲートのなかでソワソワしていたウインスノーライトくんはあおってしまい後方から。向正面で外に出すと一気に位置を上げて先頭で
1頭の芦毛さんが買っています福島1Rの3歳以上1勝クラスでシュガーフロートが勝ちました。2番人気でした。内枠のシュガーフロートちゃんは行き足もよくうながされて先手をとります。道中も手応え十分にレースを引っ張り直線で後続を突き放し、リードを保
今週はマイルチャンピオンシップですマイルCSに芦毛さん・白毛さんの出走はありません土曜京都11Rのアンドロメダステークス(リステッド)にシフルマン・プライドランド・ヤマニンサンパが出走します。芝2000mのハンデ戦です。シフルマンくんとヤマ
3頭の芦毛さんが勝っていますリステッドでワンツー!東京11Rのオーロカップ(リステッド)でグランデマーレが勝ちました。7番人気でした。先行集団の直後につけたグランデマーレくん。道中は折り合いに気を使っていたようにみえましたが、コーナーでは落
2頭の芦毛さんが勝っています東京8Rの3歳以上2勝クラスでクインズジュピタが勝ちました。4番人気でした。ゲートをでてすぐ控えて後方からレースを進めたクインズジュピタちゃん。4コーナーで大外に出して手応えよく直線に入ると後方2番手から追い込ん
今週はエリザベス女王杯日曜京都11Rのエリザベス女王杯(G1)にマリアエレーナが出走します。マリアエレーナちゃんの前走は9月のオールカマーで10番人気ながら4着と好走。1年以上勝ち星から遠ざかっていますが重賞でもG1でも大崩れせず頑張ってい
2頭の芦毛さんが勝っています京都12Rの3歳以上1勝クラスでオードリーバローズが勝ちました。1番人気でした。中団の外につけたオードリーバローズちゃん。コーナーは一団となった外を回ることになりましたが馬込みを避けることができた分スムーズに追走
2頭の芦毛さんが勝っています福島2Rの2歳未勝利でマイネルヴォルムスが勝ちました。2番人気でした。最内枠だったマイネルヴォルムスくん。逃げ馬から少し離れた2番手以下集団の中、前と横にお馬さんをおいての5番手でしっかりと脚をためます。3コーナ
11月になりました今週から秋の福島開催が始まります土曜京都11RのKBS京都賞ファンタジーステークス(2歳G3)にテラメリタとバロンが出走します。テラメリタちゃんは2前走クローバー賞では1番人気に推されていましたが出遅れてしまい挽回できず4
勝った芦毛さんはいませんでした天皇賞に出走したガイアフォースは5着でした。スタートが正面からの映像で分かりづらいのですがガイアフォースくんの白い馬体はよく目立ち、スタートもバッチリ決まっていましたね。2番手につけ、直線はいってすぐ先頭にたっ
2頭の芦毛さんが勝っています京都6Rの3歳以上1勝クラスでクリノクリスタルが勝ちました。1番人気でした。スタートはまずまずでしたが、激しい先行争いを見る位置に下がってレースを進めたクリノクリスタルちゃん。少し砂を被って少しやる気が削がれたよ
天皇賞です10月最後の週ですね日曜東京11RのG1天皇賞(秋)にガイアフォースが出走します。今年は11頭立ての天皇賞、ガイアフォースくんは5枠5番になりました。前走はオールカマーで5着。そこから1ヶ月ぶりのレースですね。春はマイルのレースに
3頭の芦毛さんが勝っていますラニ産駒が2勝。東京10Rの甲斐路ステークス(3歳以上3勝クラス)でプラチナトレジャーが勝ちました。7番人気でした。縦長となった隊列の中団馬群の中につけたプラチナトレジャーくん。直線は馬群がぐっと縮まっての追い比
1頭の芦毛さんが勝っています。芦毛さんワイドもありました。京都10Rの鳴滝特別(3歳以上2勝クラス)でブレイヴロッカーが勝ちました。1番人気でした。スタートのよかったブレイヴロッカーくんでしたが控えて後方につけました。まわりが動き出した向正
今週は菊花賞日曜京都11Rの菊花賞(3歳G1)にナイトインロンドンとマイネルラウレアが出走します。クラシック三冠のみっつめ菊花賞に2頭の芦毛さんが出走します。どちらの芦毛さんも前走はトライアルの神戸新聞杯に出走していましたね。ナイトインロン
3頭の芦毛さんが勝っていますワンツーが2回も!新潟9Rの粟島特別(3歳以上1勝クラス)でフェミナフォルテが勝ちました。10番人気でした。外枠のフェミナフォルテちゃんはスタートをバッチリ決めますが控えてやや後方でレースを進めます。外を回って直
3頭の芦毛さんが勝っています勝った芦毛さんはみんな馬番が9番でしたね。東京10Rの白秋ステークス(3歳以上3勝クラス)でジューンオレンジが勝ちました。2番人気でした。オレンジ色の枠のジューンオレンジちゃんはスタートで立ち遅れてしまいましたが
秋華賞です今週から新潟開催がはじまり東京・京都・新潟の3場開催になります。秋華賞に芦毛さんの出走はありません。登録のあったフェアエールングちゃんは5頭のなかからたったひとつのハズレくじをひいてしまいました。土曜東京11Rのアイルランドトロフ
4頭の芦毛さんが勝っています東京7Rの3歳以上1勝クラスでタイセイキューティが勝ちました。6番人気でした。最内枠で出遅れたのがばっちり見えてしまったタイセイキューティちゃんは後方から。コーナーでもインコースをロスなくまわったことでポジション
1頭の芦毛さんが勝っています東京3Rの2歳未勝利でマイネルフランツが勝ちました。3番人気でした。東京芝2000mの映像はスタートが正面からなのでマイネルフランツくんの白いお顔がばっちり見えますね。スタートからしばらくは力んでいたのか、かかっ
1頭の芦毛さんが勝っています東京7Rの3歳以上1勝クラスでメイショウカゲカツが勝ちました。6番人気でした。外から行き足よく3番手につけたメイショウカゲカツくん。道中は前2頭から少し離れて追走。向正面で内から1頭かわされ4番手に下げましたが落
3日開催です今週から東京・京都開催がはじまります。月曜京都11Rの京都新聞杯(3歳以上G2)にウインマイティーが出走します。3日開催の3日目、スポーツの日に京都競馬場で行われる重賞京都新聞杯にウインマイティーちゃんが出走します。札幌記念(1
1頭の芦毛さんが勝っています中山10Rの茨城新聞杯(3歳以上2勝クラス)でマイネルモーントが勝ちました。2番人気でした。先行勢をじっくり見る単独4番手をリズムよく追走したマイネルモーントくん。コーナーでの手応えもよく直線にはいり仕掛けるとま
4頭の芦毛さんが勝っています阪神は3レース連続の勝利!阪神8Rの3歳以上2勝クラスでジューンオレンジが勝ちました。3番人気でした。5番手にいたジューンオレンジちゃん。コーナーでは手応えよく外から前に取りついていきました。直線でも行き足よくし
スプリンターズステークス!10月になりますね!日曜中山11RのG1スプリンターズステークスにテイエムスパーダとマッドクールが出走します。G1に2頭の芦毛さんが出走です。テイエムスパーダちゃんは前走G2セントウルステークスで低人気ながら逃げ切
勝った芦毛さんはいませんでしたオールカマーの芦毛さんと白毛さんマリアエレーナちゃん4着、ガイアフォースくん5着と芦毛さん2頭が掲示板!外枠のマリアエレーナちゃんは1コーナーまでに中団に、ガイアフォースくんは単独の3番手。白毛のハヤヤッコくん
1頭の芦毛さんが勝っています阪神2Rの2歳未勝利でエトヴプレが勝ちました。1番人気でした。最後にゲートにはいったエトヴプレちゃんでしたがスタートはもう一息だったものの促され3コーナーまでに2番手につけました。直線にはいってあっさり先頭に立つ
秋分の日土曜日の中山は芦毛さんがまとまって出走。日曜中山11Rの産経賞オールカマー(G2)に芦毛のガイアフォース・マリアエレーナ、白毛のハヤヤッコが出走します。ガイアフォースくんは4着だった安田記念以来3ヶ月半ぶりの出走です。昨年の9月には
1頭の芦毛さんが勝っています 阪神12Rの3歳以上1勝クラスでグランデフィオーレが勝ちました。1番人気でした。 スタートから行き足のよかったグランデフィオーレちゃんはスムーズに単独3番手につけました。コーナーでも手応えよく前の2頭に接近して
結果だけです9月17日日曜日中山競馬場 5R:オメガウインク2着・サンライズテラス8着・ソウキュウ7着・ニシノフルール9着 6R:フミチャン3着 7R:プロトサマニ16着 9R:スカーレットジンク10着 10R:ヤマニンデンファレ9着 12
1頭の芦毛さんが勝っています 繁忙期のため結果だけ(´ω`ジャスパーロブストくん初勝利おめでとう!
シルバ―ウィーク3日開催ですね。月曜中山11Rのセントライト記念(3歳G2)にシルバープリペットが出走します。2連勝中のシルバープリペットくん。2歳6月のデビューで未勝利脱出まで時間がかかりましたが一度勝ったあとは連勝しついに重賞初挑戦です
テイエムスパーダがセントウルステークスを制覇!3頭の芦毛さんが勝っています。阪神11Rの産経賞セントウルステークス(G2)でテイエムスパーダが勝ちました。14番人気でした。スタートからうながされ先手を主張していったテイエムスパーダちゃん。先
1頭の芦毛さんが勝っています阪神3Rの2歳未勝利でアクアヴァーナルが勝ちました。3番人気でした。7頭立ての少頭数でそのうち3頭が芦毛と芦毛さん率がとても高かったですね。スタートで接触があり一人ポツンと最後方にいたのがアクアヴァーナルちゃんで
秋競馬今週から中山と阪神での開催がはじまります日曜阪神11Rの産経賞セントウルステークス(G2)にテイエムスパーダとビッグシーザーが出走します。スプリンターズステークスの前哨戦に2頭の芦毛さんが出走。テイエムスパーダちゃんの前走は北九州記念
4頭の芦毛さんが勝っています夏競馬の締めくくりは3場で芦毛さんが勝ちました(´ω`)札幌10Rの釧路湿原特別(3歳以上2勝クラス)でフェアエールングが勝ちました。1番人気でした。最終週の札幌、少し荒れた内を避けつつもインコースで単独4番手に
4頭の芦毛さんが勝っています新潟9Rの瓢湖特別(3歳以上1勝クラス)でピンキープロミスが勝ちました。4番人気でした。10頭立ての少頭数で馬群は固まったなかで後方2番手につけたピンキープロミスくん。インコースでしっかり折り合いロスなくまわりま
9月になりました3歳未勝利戦は今週で最後。連戦で挑む芦毛さんもいますね。日曜札幌11Rの丹頂ステークス(オープン)にイヤサカ、サンセットクラウド、ボスジラが出走しますボスジラくんは昨年の覇者で4年連続の出走となりますね。初出走だった2020
1頭の芦毛さんが勝っています札幌9Rの勝馬投票100周年記念(3歳以上1勝クラス)でイイヒニナルが勝ちました。6番人気でした。激しい先行争いのなか2番手につけたイイヒニナルちゃん。逃げ馬にぴったりついてコーナーでじわっと先頭に。直線は後続も
「ブログリーダー」を活用して、みなぱるさんをフォローしませんか?
4月14日日曜日 中山競馬場...17頭 1R:ソウキュウ 2R:シバノテンテン・マケタラアカン 3R:ハクシュ・ロンギングガバーナ 4R:リリエンフェルト 6R:キュピドン・マンマリアーレ・ランスノーブル 7R:ゲキザル・ナンヨーノサ
4月13日土曜日 中山競馬場...11頭 1R:クミンフレイバー・ゴールデンスイープ・ドリーミーガール 2R:ガルニエ 3R:マニーブルース 4R:ゼフィールエレ 5R:ナファロア 7R:ブレイヴアロウ 8R:ジャガード・ベンガン 11
今週はG1が2つ!中山グランドジャンプと皐月賞がありますね土曜中山11Rの中山グランドジャンプ(J・G1)にワンダークローバーが出走します。前走阪神スプリングJで6着だったワンダークローバーくんがG1に初挑戦です。鞍上は先週怪我から復帰した
4月7日日曜日 中山競馬場...18頭 1R:クミンフレイバー・クルシファー 2R:グランナヴィール・ダックリン 3R:レッドレナート 4R:ファーストメイト・ライトニングゼウス 5R:リアルセンター 6R:ソウルアンドジャズ・ネオシル
4月6日土曜日 中山競馬場...17頭 1R:ココケイ 2R:サンスイシサン・マニーブルース 4R:ナナイロノユメ 5R:イデアイゴッソウ・ゴールデンスロープ 6R:ウィウィルウィン・ウインドファルイクス 7R:コガネノソラ・スノーディ
今週は桜花賞4月になりました。福島開催が始まり中山・阪神・福島の3場開催となっています。日曜阪神11Rの桜花賞(3歳G1)にエトヴプレ・イフェイオン・ハワイアンティアレが出走します。重賞を買っているエトヴプレちゃんとイフェイオンちゃん、チュ
3月31日日曜日 中山競馬場...14頭 1R:マイネルコンポート 4R:ピンポイントドロー・プラチナムレイアー 5R:ガルニエ・サツキバラード 6R:ハッピーサプライズ 7R:アムールドパリ・カフェアローロ・メイプルタピット 9R:
3月30日土曜日 中山競馬場...22頭 1R:マツリボタン 2R:ワンノブアス 3R:ミルクギモーヴ 4R:ニシノヴィヴィ 5R:ウインドラート・ゴルトシュトラール・ペーシュメルバ・マイネルモメンタム 6R:ギュウニュウ・シーヴェット
大阪杯に白毛のハヤヤッコが出走します土曜日の中山競馬場は全レースに芦毛さんが出走します。1競馬場の1~12R全てのレースに芦毛さんが出走するのは当サイトの過去記事を漁ってみた限りでは2012年9月29日の阪神競馬場以来11年半ぶりのようです
3月24日日曜日 中山競馬場 1R:タマモポロネーズ・ブランシール(白毛) 3R:グランナヴィール 5R:ロンギングガバーナ 7R:ゲンパチリベロ 9R:オーロラアーク・ナンヨーノサラ 12R:ディオアステリア・ベンガン 阪神競馬場
3月23日土曜日 中山競馬場 1R:シバノテンテン 2R:エンバーク・クリスタルニクス・ゼフィールエレ 4R:ウインドファルクス 7R:ランスノーブル 8R:シルバープリペット 9R:ハイアムズビーチ(白毛) 12R:ウィンターダフネ
高松宮記念!G1に芦毛さんがたくさん出走します日曜中京11Rの高松宮記念(G1)にシュバルツカイザー・テイエムスパーダ・ビッグシーザー・マッドクールが出走します昨年のスプリンターズS2着だったマッドクールくんは年末の香港スプリント(8着)以
追々加筆修正します(゚ω゚) 3月17日日曜日 中山競馬場...13頭 1R:シーヴェット 2R:シーニックビュー・フォーメリトゥム 3R:ブロットキャスター 4R:カラフルメロディー・バロン 8R:ラーテル 9R:マイネルモーント 1
追々加筆修正します(´ω`) 3月16日土曜日 中山競馬場...14頭 1R:ラトレラ 2R:ギュウニュウ 3R:オモカゲジョー 4R:ノーザ―・ムビョウソクサイ 5R:リリエンフェルト 6R:ハッピーサプライズ 8R:サンデイビス 9
今週デビューの芦毛さん土曜日ギュウニュウ 牝(中山2R)ダンカーク産駒。キュクンウス 牝(中京4R)Saxon Warrior産駒の◯外芦毛さん。セルリアンコバルト 牡(中京5R)ワールドエース産駒。日曜日シーニックビュー 牡(中山2R)キ
夕方以降結果更新・追記します(゚ω゚)
夕方以降結果更新・追記します(´ω`)
今週から中京開催が始まります重賞やリステッドのレースが多いですね土曜阪神8Rの阪神スプリングジャンプ(障害G2)にワンダークローバーが出走します前走小倉の障害オープンで6着で1ヶ月ぶりの出走です。重賞初挑戦ですね。日曜阪神11Rの報知杯フィ
3月3日日曜日 中山競馬場 1R:ダンガリー 4R:スコーピオン 5R:ソウキュウ 6R:ピースフルブラボー 7R:ナムラテディー 10R:デリカダ・プライドランド 12R:ニーナブランド 阪神競馬場 1R:ユウトザアシゲ 2R:イ
3月2日土曜日 中山競馬場 1R:ゴールデンスイープ 3R:ココケイ 5R:コスモカンカータ・マイネルモメンタム 6R:ウインアクトゥール 9R:キントリヒ・シルバープリペット・セツメンノトビウオ 11R:シナモンスティック・シュバルツ
2頭の芦毛さんが勝っています中山10Rの春雷ステークス(リステッド)でマッドクールが勝ちました。1番人気でした。スタートから行き足がついてスムーズに2番手につけたマッドクールくん。コーナーでは手応えも良さそうで外に出して先頭にとりついていき
1頭の芦毛さんが勝っています中山2Rの3歳未勝利でニットウライジンが勝ちました。4番人気でした。スタートから行き足よく積極的にでていったニットウライジンくん。内にいた同枠のお馬さんに先頭を譲って2番手でレースを進めます。3・4コーナーで少し
皐月賞日曜中山11Rの皐月賞(3歳G1)にマイネルラウレアが出走します前走1月の若駒ステークス以来の出走となるマイネルラウレアくん。前走後に予定していた重賞を回避してのぶっつけ本番となりました。デビューから2連勝していますがその2走は8頭立
1頭の芦毛さんが勝っています中山3Rの3歳未勝利でリラックスが勝ちました。1番人気でした。促されてスッと2番手につけたリラックスくん。コーナーでも手応えがよく外から先頭に並びかけ直線にはいるとすぐに単独先頭にたちます。あとは後続を突き放しそ
勝った芦毛さん・白毛さんはいませんでした2・3着が多かったですね。阪神牝馬ステークスに出走したコスタボニータは3着でした内枠だったコスタボニータちゃんは中団のインコースでしっかり折り合っていましたね。直線は一番内側を通ってよく伸びていました
桜花賞 今週から福島開催がはじまります。 日曜阪神11Rの桜花賞(3歳G1)にジューンオレンジが出走します。 トライアルのフィリーズレビュー3着で出走権を得たジューンオレンジちゃんが桜花賞に出走します。7枠15番と少し外で名前と同じオレンジ
桜花賞 今週から福島開催がはじまります。 日曜阪神11Rの桜花賞(3歳G1)にジューンオレンジが出走します。 トライアルのフィリーズレビュー3着で出走権を得たジューンオレンジちゃんが桜花賞に出走します。7枠15番と少し外で名前と同じオレンジ
2頭の芦毛さんが勝っています中山9Rの4歳以上1勝クラスでミルニュイが勝ちました。6番人気でした。行き足よく先手をとったミルニュイちゃん。後ろが動き出したコーナーでも手応えがよく、差を詰めさせないまま直線に向かうと後続をどんどん突き放して勢
2頭の芦毛さんが勝っています阪神12Rの4歳以上2勝クラスでマルブツプライドが勝ちました。2番人気でした。1コーナーまでは数頭で横並びの先行争いとなりましたが逃げ馬にいかせて2番手につけたマルブツプライドくん。ずっと手応えはよく、3番手のお
大阪杯 4月になりますね。 日曜阪神11RのG1大阪杯にマリアエレーナちゃんが出走します。 マリアエレーナちゃんは前走金鯱賞で8着でしたが勝負どころで馬群につつまれ消化不良のレースとなりました。今回はスムーズにいきますように。浜中騎手と初コ
ハヤブサナンデクンがマーチS制覇!日曜日は3頭の芦毛さんが勝っています中山11Rのマーチステークス(G3)でハヤブサナンデクンが勝ちました。5番人気でした。行き足よく3番手につけたハヤブサナンデクン。1番人気のお馬さんにぴったりつける形でレ
2頭の芦毛さんが勝っています中京2Rの3歳未勝利でスマートアンバーが勝ちました。6番人気でした。中団のラチ沿いを追走したスマートアンバーちゃん。コーナーでじわじわ進出開始、直線で外に持ち出されるとしっかり伸び抜け出していた先行馬をゴールまえ
今週は高松宮記念!高松宮記念に芦毛さんの出走はありません。土曜中山11Rの日経賞(G2)にマカオンドールが出走します。昨年の目黒記念以来10ヶ月ぶりの出走です。中山は3歳時以来ですね。日曜中山11Rのマーチステークス(G3)にカフジオクタゴ
3頭の芦毛さんが勝っています阪神10Rの鳴門ステークス(3勝クラス)でケイアイロベージが勝ちました。4番人気でした。出足が一歩遅かったケイアイロベージくん。道中は馬群の後方につけてしっかり折り合いました。内枠だったためインコースにいましたが
1頭の芦毛さんが勝っています阪神2Rの3歳未勝利でミスティックロアが勝ちました。1番人気でした。スタートで後ろ足をつまづき少し控えたミスティックロアくん。3コーナーで外から早めに仕掛け先頭集団に並びかけます。直線半ばでインコースの逃げ馬と2
重賞に芦毛さんと白毛さん 日曜阪神11Rの阪神大賞典(G2)に白毛のシロニイと芦毛のメイショウテンゲンが出走します。 シロニイくんは2年連続の出走、メイショウテンゲンくんは2年ぶりの出走ですね。2021年に一緒に出走しています。シロニイくん
4頭の芦毛さんが勝っています中山6Rの3歳1勝クラスでフェブランシェが勝ちました。1番人気でした。4番手外を追走していたフェブランシェちゃん。コーナーで手が動き始めますが前との差はあまり縮まらないまま直線にはいるとしぶとく伸びてしぶとい前3
1頭の芦毛さんが勝っています阪神4Rの3歳未勝利でグァルジャーが勝ちました。1番人気でした。促されるとスムーズに先頭に立ってレースをひっぱったグァルジャーちゃん。3コーナーで後続が動き出してもリズムは崩さず、楽な手応えで直線に入るとすぐ後ろ
重賞・リステッド・オープンたくさんの芦毛さんと白毛さんが出走します。土曜阪神8Rの阪神スプリングジャンプ(J・G2)にマイネルパラディが出走します。マイネルパラディくんは2年半前に障害未勝利を勝ってオープン入していますが重賞への出走は初めて
1頭の芦毛さんが勝っています。阪神6Rの4歳以上1勝クラスでエメヴィベールが勝ちました。5番人気でした。2番手につけたエメヴィベールくん。先行勢は固まり向正面・コーナーでももつれる展開でしたが先頭に並びかけて直線に入ったエメイヴェールくんが